Чемпионат Испании. Бразильская молодежь "Реала" победила "Осасуну".

Как выясняется, не только Карим Бензема способен на старте этого сезона тащить за собой мадридский «Реал». Игра «сливочных» с «Осасуной» показала, что такая миссия в определённых случаях под силу и бразильской молодёжи. Команда Зинедина Зидана уверенно победила памплонцев, забив по голу в каждом из таймов. Авторами мячей стали Винисиус и Родриго. Любопытно, что первый открыл счёт на 36-й минуте, и ровно спустя столько второй удвоил преимущество хозяев. При этом Родриго заменил Винисиуса и отличился, проведя на поле меньше минуты. Между этими голами был ещё один — в исполнении Йовича. Но Лука перед тем, как отправить мяч в сетку, забрёл в миллиметровый офсайд, и VAR помог арбитру определить это. Видимо, над сербом какое-то проклятье: всё не удаётся ему забить первый гол в официальных матчах за «Реал». Но это не мешает «королевскому клубу» впервые за долгое время возглавить таблицу Ла Лиги. После шести туров мадридцы с 14-ю очками на первой строке, на балл от них отстаёт «Атлетико».

Мадридский «Реал» провально стартовал в Лиге чемпионов, но в Примере у «сливочных» дела в начале сезона идут не так уж и плохо. Конечно, домашнюю ничью с «Вальядолидом» можно расценивать как фиаско, а спасение команды Бэйлом в матче против «Вильярреала» – как неубедительное выступление, но позиция в тройке лидеров с шансами в ближайшее время взобраться на вершину обнадёживала болельщиков «бланкос». Одновременно удивляло то, что главным мотором команды Зинедина Зидана стал Карим Бензема, который забил 5 из 10 её голов в чемпионате. Может, критики всё-таки недооценивают французского форварда? Ответ, наверное, можно будет получить хотя бы к середине сезона в зависимости от динамики выступлений Карима.
В среду мадридисты принимали «Осасуну», которая после пяти туров располагалась на десятой строке таблицы с одним из худших показателей по забитым мячам (4) и одним из лучших – по пропущенным (3). Да, матчи памплонцев далеки от звания голевых фестивалей, особенно домашние, два из которых завершились нулевой ничьей. Но было и другое мирное соглашение – 2:2 с «Барселоной», и это уже должно было вызвать у соперников «красных» определённую опаску. На «Сантьяго Бернабеу» Осасуна» собиралась показать, стала та ничья случайностью, или команда Ягобы Аррасате и в этом сезоне действительно способна сражаться на равных с грандами.

Зидан, по сравнению с игрой против «Севильи», поменял весь состав, за исключением линии полузащиты. Удивительного в этом ничего не было. Мидвик, большие нагрузки, даже Бензема нужно давать отдыхать. Ну а центральную ось Зизу просто не любит трогать, поэтому во всех матчах, в случае отсутствия форс-мажоров, выступает одно и то же сочетание игроков. В отсутствие Бензема главной ударной силой «бланкос» должен был стать Йович, который на 18-й минуте и заполучил прекрасный голевой шанс. Суматоха впервые в матче возникла в обороне «Осасуны», Навас, прерывая прострел Одриосолы, пробил по своим воротам, заставив Рубена творить на «ленточки» настоящие чудеса. Йович был первым на добивании, но не совсем дотянулся до мяча и послал его выше цели. Казалось бы, тихонечко до этого шла игра, без явного преимущества одной из команд, а тут у хозяев вдруг созрел моментище. Но этот эпизод не был случайностью, что подтвердил дальнейший ход встречи. «Реал» постепенно набирал обороты и атаковал всё опаснее. На 22-й минуте гостей ещё раз пронесло: Кроос расчехлил пушку из-за штрафной и запустил снаряд в сантиметрах от цели. Два момента за пять минут — преимущество «сливочных» вырисовывалось всё отчетливее. Но для того, чтобы оно получило ясные очертания, требовался гол. А «Осасуна» совсем не горела желанием пропускать его. Так мадридистам пришлось откровенно повозиться до 36-й минуты, пока командный дух не слился воедино с индивидуальным мастерством. «Бланкос» разыграли шикарную многоходовочку, и Винисиус, получивший мяч на подступах к штрафной, сместился слева к центру и восхитительным ударом уложил снаряд в «девятку» – 1:0. Вот теперь «Реал» мог как-то всерьёз рассчитывать на три очка. Ведь разговорами о былой славе соперника не запугаешь, тем более «Осасуну», традиционно здорово играющую против грандов. В этот вечер памплонцы тоже были неплохи. По крайней мере, они не позволяли «Реалу» вихрями кружить возле ворот Рубена. И броситься на добивание после забитого гола «красные» мадридистам также не дали. «Сливочным» пришлось отложить это мероприятие на второй тайм.

После перерыва хозяева могли удвоить преимущество буквально сразу. Васкес перехватил мяч у Ронкальи и выкатил его Йовичу на блюдечке с голубой каёмочкой. Забивай — не хочу. Лука и не захотел. Выстрелил выше цели, несмотря на то, что мешал ему только выбежавший из рамки Рубен. Через пять минут Йович всё-таки исправился. Снова потеряли снаряд гости, снова подхватил его Васкес. И теперь Лука воспользовался передачей Лукаса, выйдя на рандеву с голкипером и прокатив снаряд в сетку мимо него. На табло загорелась «двойка», а футболисты «Осасуны» даже отнесли мяч в центр поля. Но Матео Лаос решил прибегнуть к помощи VAR и узнал, что Йович забивал из офсайда. Миллиметрового, но тем не менее. Гол был отменён, преимущество мадридцев осталось минимальным. Эхх, не везёт Йовичу — никак молодой серб не откроет счёт голам за «Реал» в официальных матчах.

Во второй половине «сливочные» смотрелись убедительнее. Они не прижали «Осасуну» к воротам Рубена, но заставляли её слишком часто глядеть в их сторону. Кроос на экваторе тайма и вовсе решил устроить бомбардировку гостевых владений. Вообще мадридисты охотно били с дальней дистанции, так что у Рубена времени на отдых не было. Ареола на его фоне выглядел безработным, но при этом едва не умудрился получить травму и выбыть из игры. На 66-й минуте француз неудачно приземлился при игре на выходе и попросил помощи медиков. Зидан, увидев это, даже отправил разминаться Куртуа, но участие бельгийца всё-таки не понадобилось. Да и в принципе всем наблюдавшим за происходящим на поле пришлось надолго позабыть об Ареола и воротах «Реала». Игра шла в противоположную сторону. Потому Зизу провёл другую рокировку: на 71-й минуте вместо Винисиуса вышел Родриго. А уже на 72-й новичок «королевского клуба» удвоил преимущество хозяев. Каземиро вырезал на него шикарную диагональ метров на 40, отправив соотечественника в рейд по левому флангу. Родриго вошёл в штрафную, качнул защитника и точно пробил в дальний угол — 2:0. Вот как нужно выходить на замену!

При таком преимуществе «Реал» уже мог позволить себе сбавить обороты. Всё-таки мидвик, нужно беречь силы. Но совсем холодной, какой хотелось бы «сливочным», концовка не получалась. А всё потому, что горячие памплонские парни немного закипали и пару раз едва не стали инициаторами стычек. Тут уже приходилось работать Лаосу. Совсем немного — рефери скорее изобразил небольшую активность, и у всех пропало желание выяснять отношения. Оно, собственно, и к лучшему: дисквалификации сейчас, когда сезон только набирает обороты, однозначно никому не нужны. Тем более, в игровом плане всё было ясно. «Реал» забил по голу в каждом из таймов и весьма буднично победил.

Лучший игрок матча – Винисиус Жуниор.

Бразильские вундеркинды принесли этот успех «сливочным», ну а победный гол забил старший из них. Винисиус нанёс восхитительный удар, который определённо имеет шансы стать лучшим среди всех мячей тура.