Коноплянка забивает за "Шахтёр", "Динамо" демонстрирует класс. Обзор 9-го тура чемпионата Украины.

«Шахтёр» не сбавляет обороты, в девятом туре чемпионата Украины «горняки» одержали свою девятую победу. В этот раз на орехи досталось «Ворскле», которая если и рассчитывала в Харькове на очки, то всячески это скрывала. Если ещё один разгром в исполнении «горняков» – явление, которое уже считается будничным, то дебютные голы Бондаря и Коноплянки стоит отметить особенно. Защитник «Шахтёра», забивший после углового, так и вовсе открыл счёт своим мячам во взрослом футболе. Уверенно, как и «Шахтёр», выиграло «Динамо», что в последнее время с киевской командой случается не очень часто. «Днепр-1», получивший от команды Михайличенко два мяча, должен быть ещё доволен – по игре динамовцы наиграли минимум на четыре. Продолжает удивлять «Десна», которая на этой неделе камня на камне не оставила от «Мариуполя». И не отпустила от себя в таблице «Динамо», с которым сейчас делит вторую строчку. Самую крупную победу в туре одержала «Заря», выиграть которой помогло удаление у «Олимпика», а противостояние «Карпат» и «Колоса» стало в туре единственным, в котором сумели отличиться обе команды. Подробнее о 9-м туре украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» делает всё, чтобы не возвращать в чемпионат Украины интригу. Очередную победу «горняки» одержали в противостоянии с «Ворсклой», которая более-менее достойное сопротивление оказывала лидеру первенства лишь в первом тайме. Хороший момент для взятия ворот упустил Дентиньо, слишком много времени потративший в чужой штрафной. Следом Коноплянка не попал в дальний угол своим фирменным обводящим ударом. Вскоре новичок «Шахтёра» бил уже из пределов штрафной, но – слабо и в руки вратарю. На 32-й минуте счёт всё же был открыт: Соломон навесил с правого фланга, а защитник Бондарь отметился своим первым голом за «Шахтёр». Мог отличиться Коноплянка, но очередной удар вингера на себя приняла перекладина. И всё же Евгений открыл счёт своим голам за новую команду: в начале второго тайма Додо заработал, а Коноплянка использовал пенальти, пробив в угол. Разгромным счёт упустил возможность сделать Патрик, выстрел которого на себя приняла штанга, но бразилец быстро исправился, подкараулив ошибся голкипера и защитника «Ворсклы» - 3:0. А окончательные цифры на табло установил Мораес, который вышел на замену для того, чтобы замкнуть прострел Исмаили с левого фланга.

Уверенной победы добилось «Динамо», остановить которое «Днепр-1» оказался не в состоянии. Алексей Михайличенко решил выставить на игру двух номинальных нападающих, и такое смелое решение принесло свой результат. Первый в матче гол забил совсем не форвард, а полузащитник Гармаш, но взятие ворот было отменено из-за офсайда. Следующий опасный момент снова был связан с именем Гармаша, но в этот раз легитимному взятию ворот помешал случиться вратарь Юрчук, который оказался на высоте в сражении тет-а-тет. Давление на ворота «Днепра-1» не спадало, забитый мяч стал логичным его следствием: Цыганков запустил в прорыв Миколенко, который выдал результативный прострел на Вербича. Ещё до перерыва легионер «Динамо» должен был оформлять дубль, но не воспользовался отличной передачей Беседина. Второй тайм начался с ещё одного ассистентского подвига Беседина, но в этот раз удару Вербича не хватило точности – мяч прошёл над перекладиной. «Днепр-1» молчал в атаке и регулярно позволял динамовцам создавать опасные моменты, что логично привело ко второму голу: активный Беседин сначала заработал пенальти в борьбе с Логиновым, а затем Цыганков одиннадцатиметровый спокойно реализовал. 2:0 – «Динамо» снова побеждает.

«Днепр-1», «Александрия», «Динамо» и «Мариуполь» - что объединяет все эти команды? Ответ прост: объединяет их тот факт, что все они в сезоне 2019/2020 проигрывали на своём поле черниговской «Десне». Четыре гостевых матча провела команда Александра Рябоконя в текущем сезоне и во всех одержала победу. В этот раз досталось «Мариуполю», который накануне стартового свистка априори не мог считаться командой, состоящей из мальчиков для битья. Большое влияние на ход встречи оказали два моменты, которые разделили всего 80 секунд. Сперва после навеса со штрафного с правого фланга в исполнении Картушова Хлёбас в касание расстрелял ворота. А затем банальный заброс за спину защитникам «Мариуполя» от всё тот же Картушова привёл к выходу один на один, который спокойно реализовал Филиппов. Оправиться после такого удара мариупольцы уже не сумели, а после перерыва пропустили ещё два мяча. Сперва индивидуальный проход хлёстким ударом в дальний нижний угол завершил оформивший дубль Хлёбас, а затем его результативному примеру последовал Филиппов, результативную передачу на которого выдал Картушов. Ассистентский хет-трик!

В последние недели могло показаться, что «Олимпик» выбирается из ямы и готов покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Однако поединок против «Заря» у «олимпийцев» совершенно не заладился, итоговый разгром – логичный итог слабой игры. Номинальные гости начали встречу активнее, упустили несколько возможностей для взятия ворот, а вскоре получили численное большинство: Ксенз необоснованно грубо сыграл против Кабаева и отправился отдыхать раньше остальных. И оказалось, что «Олимпик» совершенно не готов играть против «Зари» в формате «10 на 11». На то, чтобы реализовать большинство, «Заре» потребовалось всего несколько минут: Русин сплоховал, но Юрченко подстраховал партнёра по атаке и пробил мимо вратаря. Начало второго тайма ознаменовалось ещё одним голом, когда Кабаев ассистировал Кочергину, а тот не пожадничал и отдал на Русина. Разгромным счёт стал за двадцать минут до конца: вышедший на замену Каменюка прострелил, а Леднев точно пробил. Неприличным счёт стал после ошибки Крынского, который отметился автоголом в результате активности Кабаева и Русина, а катастрофическим – по итогам удара Русина в пустые ворота. 0:5.

Главный тренер «Львова» Владимир Мазяр на 42-й день рождения в подарок получил, видимо, галстук. Всё потому, что его подопечные нужного результата на поле «Александрии» не добыли и порадовать именинника непосредственно футболом не смогли. Зато сумели навязать представителю УПЛ в Лиге Европы большое количество борьбы, которое затрудняло александрийцам развитие своих атак. А затем в контратаку убежал Пернамбуко, который едва не открыл счёт – «Александрию» подстраховал вратарь. Интересно, что первый же действительно голевой момент команды Владимира Шарана привёл к голу: Лучкевич ассистировал Банаде, у которого было достаточно и времени, и пространства. Формально интрига в поединке сохранялась до последних минут, на деле же «Александрия» уверенно владела преимуществом и планомерно приближала свою победу. В компенсированное время хозяева поля стремительно убежали в контратаку, которую результативно завершил Безбородько – 2:0. Важная победа «Александрии» накануне противостояния с «Гентом» в Лиге Европы.

Неудачный матч провели «Карпаты» Романа Санжара. «Колос» смело начал гостевую встречу и уже в дебюте создал возможность открыть счёт, которой воспользовался: Нехтий прорвался через левый фланг, а Смирный откликнулся на прострел и пробил без шансов для вратаря. Пропустив, «Карпаты» заиграли с преимуществом, вот только выжать из него хоть что-нибудь долгое время не могли. Лишь в середине первой половины отыграться «Карпатам» помог стандарт: Назарина оказался самым удачливым в чужой штрафной, подкараулил отскок и точно пробил в угол. На кураже «Карпаты» едва не забили второй мяч, но удару Дубинчака немного не хватило точности. Казалось, что вот-вот львовская команда выразит своё игровое преимущество во второй гол, но вместо этого свой мяч забил «Колос. Это Халл подарил мяч Ильину, а тот выписал результативную передачу на Волкова, который не имел морального права промахнуться. Практически весь второй тайм прошёл под аккомпанемент опасных и не очень атак «Карпат», но «Колос» держался. Самый реальный шанс сравнять счёт львовяне упустили в концовке, когда арбитр назначил пенальти за игру рукой. Но это был не день «Карпат», потому как Понде вратаря ударом «с точки» не переиграл.