За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Множество футбольных чемпионатов проводится по всему миру, разнообразие красок футбола они привносят в нашу жизнь. Внимание к ведущим из них приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Ливерпуль» выдаёт шикарную победную серию из семи матчей кряду, на классе разбрасывая соперников, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами пяти не менее интересных чемпионатов. Самая боевая и марафонская лига мира - английский чемпионшип, постоянно меняет лидеров сезона. «Лидс» и «Суонси» обозначили своё желание вернуться в АПЛ, но плотность велика. Стоило им оступиться, как на вершину вспорхнул «Вест Бромвич». В чемпионате Бразилии прервали шикарную победную серию «Фламенго» во главе с Жорже Жезушем и Габиголом на острие атаке. Но «Палмейрас» и «Сантос» ещё не догнали. Гегемоны китайского чемпионата создали себе невероятный отрыв и начали розыгрыш золота. «Гуанчжоу Эвергранд» опережает «Бэйцзин Гоань» на один балл, чуть поодаль «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара. Развязка близка. Правда, осенью китайский чемпионат часто отдыхает. И вот опять – двухнедельный перерыв. В чемпионате Чехии обходится без неожиданностей. Пражская «Славия» сминает всех и вся, возглавляет группу преследователей команда Павла Врба – «Виктория» Пльзень, чуть поодаль «Яблонец» и «Млада» Болеслав Николая Комличенко и Алексея Татаева. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 9 тур. «Дрозды» взлетели на вершину

«Вест Бромвич» доказал всем, что рано говорить о «Лидсе» и «Суонси», как о фаворитах сезона. «Дрозды» ковырялись в группе преследователей, как вдруг смогли вспорхнуть на вершину. Основную помощь конечно же оказали лидеры. Вот уже два тура не могут выиграть «Лидс» и «Суонси». В восьмом туре синхронно оступились, сыграв вничью со скромными «Бристолем» и «Дерби Каунти», а в девятый игровой день «лебеди» выступили чуть лучше «белых», но вряд ли ничья с «Редингом» обрадовала Купера. «Суонси» быстро открыл счёт в домашнем матче (на третьей минуте отличился испанец Борха) и затем принялся нужные цифры удерживать. «Рединг» интересно атаковал, не тушевался, однако долгое время гостям не везло. А в итоге не повезло хозяевам. На 90-й минуте матча «Суонси» получил ответный мяч от Йадома, замкнувшего кросс Жоау – 1:1. Обидная ничья «лебедей». «Лидс» вовсе проиграл, вылетев из первой тройки. Подопечные Марсело Бьелсы приехали в Чарльтон и плотно там прибрали инициативу к своим рукам. Всего 19 ударов нанесли «белые» в сторону ворот соперника, «Чарльтон» ответил лишь тремя выстрелами, но один из них стал голевым. Макалей Бонн открыл счёт на исходе получаса игры. «Лидс» старался как мог, атаковал, но никак не получался заключительный удар. В итоге «белые» минимально проиграли, откатившись от первого места, на которое взобрался «Вест Бромвич». Долго отмалчивались подопечные Славена Билича, но как только появился шанс – не упустили. «Дрозды» заклевали «КПР» в Лондоне, не позволив тем даже раз пробить в сторону ворот. Организовав игру в обороне, «Вест Бромвич» рванул в атаку и дважды за второй тайм огорчил Ламли – голы на свой счёт записали Перейра и Фергюсон. Уверенные 0:2 и подопечные Билича единолично возглавили турнирную таблицу чемпионшипа.

Таблица

Бельгия. 8 тур. «Брюгге» размялся перед Лигой чемпионов

Стабильный темп лидеров бельгийского чемпионата прервал «Стандард». Ожидаемые изменения случились на вершине. Несмотря на пропущенный тур «Брюгге» забрал лидерство у льежской команды. Главным виновником этого стал сам коллектив Мишеля Прюдомма. Две недели подряд «Стандард» громил соперников, а тут не справился со скромным «Шарлеруа». Ещё и дома. К тому же по делу. Гости смотрелись активнее, агрессивнее, открыли счёт под конец первого тайма усилиями Мориоки. Зря испугались авторитета соперника, у Карселы-Гонсалеса, Лестьенна и Бастьена ничего не получалось впереди. Спас «Стандард» от поражения банальный навал. На 90-й минуте матча Мпоку буквально затолкал мяч в ворота, добыв команде хотя бы один балл. Но это не спасло «Стандард» от потери лидерства. «Брюгге» тут как тут. Один матч в запасе – одно очко преимущества. Команда Клемана перед матчем Лиги чемпионов совершила результативный выезд в Мехелен. Мощно досталось середняку бельгийского футбола. Хозяева получили от «Брюгге» пять безответных мячей, а сами даже в створ ворот ни разу пробить не смогли. В первом тайме за фаворитов отличился только Диатта, а во второй половине встречи «Брюгге» прорвало. Дублем отметился Мбайе Диань, отказавший «Спартаку» ради чемпионата Бельгии, по разу отличились Схейверс и Ханс Ванакен, также летом не захотевший переезжать в «красно-белую» Москву. На третьей строчке обосновался «Гент», обогнавший «Атверпен» и «Мускрон». Пока выбирается из кризиса чемпион страны – «Генк», наверху таблицы обосновались андердоги. В прошедшем туре «Гент» дома обыграл «Кортрейк», обитающий в нижней части турнирной таблицы. Уверенная победа со счётом 2:0 была добыта благодаря мячам Нгадже-Нгаджуй и Джонатана Дэвида.

Таблица

Бразилия. 22 тур. «Фламенго» наконец оступился

Все победные серии имеют свойство заканчиваться. Хоть и любят бразильцы сериалы, а бразильские футбольные клубы любят много повторяющихся результатов – «Фламенго» всё-таки остановили. «Сан-Паулу» приехал на «Маракану» и добросовестно оборонялся 90 минут матча. Атака Жорже Жезуша во главе с Габиголом и Эвертоном Рибейро нанесла 18 ударов в сторону ворот Вольпи, 9 в створ, но ни разу пробить голкипера не сумела. А гости особо и не старались атаковать. Как итог – нулевая ничья. Прервался красивый ход «Фламенго». Семь туров подряд «красно-чёрные» побеждали всех в рамках чемпионата Бразилии. «Фламенго» отрывался не на аутсайдерах. По ходу серии были повержены такие мощные клубы, как «Гремио», «Крузейро», «Сантос», «Палмейрас». То есть Жорже Жезус обыграл обоих своих прямых конкурентов, но «Сан-Паулу» лидера притормозил. Не смог на максимум воспользоваться осечкой лидера «Палмейрас». «Зелёные» первые потеряли очки под руководством Ману Менезеса. И тут прервалась красивая серия – четыре победы подряд. Подножку чемпиону поставил «Интернасьонал». Луис Адриано в атаке результативных действий не сообразил, отыграться «Палмейрас» смог за счёт точного удара Виллиана. А пропустили «зелёные» от Патрика. По разу команды отличились в одном из таймов, на большее их не хватило. 1:1 – «Палмейрас» сохранил прежнее отставание от «Фламенго». Чемпион проигрывает «красно-чёрным» три очка. «Сантос» сполна воспользовался ничьей Жорже Жезуша, но предпочтёт забыть сентябрь. В этом месяце подопечные Сампаоли победили всего 2 раза – первого числа и 30-го. Между этими результатами уместились 2 поражения и 2 ничьи. В последнем туре от «Сантоса» досталось скромному клуб «ЦСА». В первом тайме Карлос Санчес реализовал пенальти, во втором окончательный счёт установил Эдуардо, воспользовавшись кроссом Эвандро. Не смутило команду Хорхе Сампаоли и позднее удаление Лукаса Вериссимо. Победа чуть улучшила турнирное положение «Сантоса», отставание от «Фламенго» сократилось до восьми очков.

Таблица

Чехия. 10 тур. «Славия» продолжает побеждать

Пражская «Славия» продолжает катком катить по чемпионату Чехии. Только перед туром Лиги чемпионов подопечные Трпишовски не громят соперников, чтобы сохранить силы на Лигу чемпионов. На групповом этапе чехов не смог остановить миланский «Интер», с трудом футболисты Конте ушли от поражения в компенсированное время. Что уж говорить об интриге в чемпионате Чехии. Неделю назад «Спарта» была разбита в пражском дерби. Томаш Соучек открыл счёт с пенальти, автогол Сачека укрепил преимущество «Славии», а Мясопуст, установил окончательный счёт – 0:3. В прошлую субботу победа пражан не была такой лёгкой. «Млада» Болеслав приехала на бой со «Славией» без дисквалифицированного Николая Комличенко, но и так смогла навязать серьёзную конкуренцию. Если бы Месанович совладал с нервами, то увезли бы гости ничью, но Муриш не смог реализовать пенальти на 97-й минуте. Счёт к тому времени был 1:0 в пользу «Славии» (отличился Олайника), таковым он и остался. Сложная минимальная, но всё-таки очередная победа игроков Трпишовски. «Красно-белые» пражане выиграли девять матчей из 11, всего 2 раза сыграв вничью и столько же пропустив голов. Результаты очень мощные, но и главный преследователь не дремлет. Отрыв пражан не такой большой. Команда Павла Врба вырвалась из общего пелотона, до лидера всего три очка. «Виктория» Пльзень пятый тур кряду побеждает, помог продлить победную серию домашний матч против «Спарты». Пражане ужасно вышли из сложного отрезка, проиграв обоим лидерам чешского футбола. Но если «Славия» разгромила «Спарту» без вопросов, то с «Викторией» игроки Йилека боролись на равных. По моментам даже претендовали на победу. Но вместо этого получили гол из раздевалки от Михала Кременчика, а сами нанести точный удар в завершении атаки не смогли. Минимально победила «Виктория» и продолжила напрягать лидера, ещё увеличив дистанцию между лидерами и остальными. «Яблонец» проигрывает команде Врба уже 6 очков, «Славии» - 9.