Чемпионат Англии. Чёрная неделя "Тоттенхэма".

Октябрь только начался, но уже можно сказать, что для «Тоттенхэма» он выдаётся очень горьким. В середине уходящей недели «шпоры» потерпели сокрушительное фиаско в лигочемпионском матче с «Баварией», а теперь крупно уступили в гостях скромнейшему «Брайтону». Да и не просто уступили, а потерпели ещё одно разгромное поражение. В ворота команды Маурисио Почеттино влетело три безответных мяча, причём защищали эти владения по ходу встречи два разных голкипера. Уго Льорис, начинавший игру в рамке, уже на третьей минуте получил страшную травму руки. В этот же момент он пропустил гол из-за собственной ошибки: неправильно выбранная позиция в воротах привела к тому, что простой навес Паскаля Гросса стал для Уго сложнейшей задачей. Льорис просто отмахнулся от мяча, но Нил Мопе тут же добил его в сетку. Французского вратаря после этого унесли на носилках, а занявшего его место Паоло Гассанигу дважды огорчил Аарон Конноли. На 32-й минуте форвард «Брайтона» добил мяч в сетку после того, как Гассанига отразил его же удар. А на 68-й минуте ворвался в штрафную и элегантно пробил в дальний угол. 3:0 — это какая-то неделя избиения «Тоттенхэма». Не исключено, что теперь мы увидим изменения в тренерском штабе лондонцев.

У «Тоттенхэма» наметился кризис. Сложно объяснить иначе то, что творится в последних матчах команды Маурисио Почеттино. Бог с ним, с «Саутгемптоном». «Святых» лондонцы всё-таки обыграли, а оправданием не самой уверенной победе стало раннее удаление Сержа Орье. Но игра с «Баварией» стала самым ошеломляющим фиаско «шпор» за последние годы. 2:7 на своём поле — это катастрофа. Которая, к тому же, повлекла за собой массу слухов. Поговаривают, что из команды собрались уходить многие футболисты, а также главный тренер. Впрочем, в случае продолжения такого выступления Почеттино покинет «Тоттенхэм» не по собственной воле, а по просьбе вышестоящих лиц. Но в восьмом туре АПЛ у прошлогоднего финалиста ЛЧ был неплохой шанс развеять домыслы критиков. «Шпоры» отправились в гости к «Брайтону», который на старте сезона откровенно не блещет. «Чайки» здорово стартовали, разгромив «Уотфорд», но позже выяснилось, что «шершней» обыгрывают даже те, кому лень, а дружина Грэма Поттера в последующих матчах побед не одержала. Встреча с «Тоттенхэмом» для неё тоже была своего рода шансом. Если лондонцы в кризисе, то почему бы не разжиться очками в игре с ними?

Почеттино пришлось ломать голову над построением линией обороны, поскольку Орье туром ранее удалился и получил дисквалификацию. Из-за этого на фланге защиты у «шпор» оказался Сиссоко, который привык к несколько иной работе. Это предвещало определённые трудности, и пришли они к лондонцам как раз из зоны ответственности Сиссоко. Уже на третьей минуте «Тоттенхэм» пропустил, и «Брайтон» должен благодарить за это не столько Муссу, сколько страдальца Льориса. Капитан «шпор» снова дрогнул. На этот раз француз откровенно потерял ворота и не смог справиться с обычным навесом в исполнении Гросса. Льорис неправильно выбрал позицию и был вынужден просто отбивать мяч, полетевший под перекладину. Но снаряд отскочил всего на метр, после чего был отправлен в сетку Нилом Мопе. Привет, Уго, привет, защитники! «Брайтон» забил быстрый гол и уже этим сотворил мини-сенсацию. Но беды Льориса только лишь пропущенным голом не ограничились. Оказалось, что в суматохе он получил ещё и тяжелейшую травму. Француз не поднимался с газона не из-за горя, а ввиду потери сознания. Голкипер неудачно приземлился на руку и, по всей видимости, сломав её, отключился из-за болевого шока. Понадобилась кислородная маска, затем носилки… Страшную картину наблюдали зрители в течение нескольких минут, пока француза уносили… Место в рамке хозяев занял Гассанига, Льорису желаем скорейшего выздоровления.

Ошарашенный произошедшим «Тоттенхэм» не мог толком войти в игру. «Шпоры» неожиданно оказались в глухой обороне, которая к тому же не могла справиться с атакующим натиском «чаек». Лишь жёсткие стыки, которых было предостаточно, изредка тормозили выпады хозяев. Травмоопасный получался матч, пауз в нём хватало, и у медиков работы было ничуть не меньше, чем у футболистов. А на 32-й минуте ситуация стала критической для Маурисио Почеттино и его команды. У болельщиков могло возникнуть ощущение дежавю, когда «Брайтон» забивал второй гол. Снова пошла подача с левого фланга от Аарона Муя, и его тёзка Коннолли в касание пробил по воротам. Гассанига спас, но отбил мяч прямо перед собой. Коннолли сам оказался первым на подборе и всадил снаряд в сетку, повергнув гостей в глубокий кризис. 2:0, отсутствие основного вратаря, разброд и шатание в линии обороны… Как же Почеттино мог вытащить эту игру? Дальнейший её ход показывал, что никак. Слишком огромным было преимущество «Брайтона». Окрылённые «чайки» летели вперёд и в любой момент могли сделать счёт разгромным. На 37-й минуте Коннолли откровенно простил «шпор», с выгоднейшей позиции отправив мяч на сантиметры левее цели. А позже Алдервейрелд чуть не срезал мяч в собственные ворота. Перерыв гостям был нужен, как воздух. 52 минуты им пришлось мучиться в первом тайме. Затянулся отрезок из-за ужасной травмы Льориса.

На второй тайм вместо инертного Ндомбеле вышел Уинкс. Тренеру, который не имеет других вариантов усиления игры, можно лишь посочувствовать. Впрочем, на скамейке были Алли и Моура — почему бы не положиться на них? Но Почеттино решил иначе. В принципе, первые несколько минут после перерыва «Тоттенхэм» был неплох. Зрители хотя бы увидели несколько попыток лондонцев прорваться к воротам заскучавшего Райана. Была даже пара угловых, но «стандарты» тоже не приносили «шпорам» дивидендов. А вот «Брайтон» даже из не самых на первый взгляд опасных штрафных умудрялся выжимать угрозу воротам противника. На 64-й минуте никто не ожидал от Гросса удара, потому что угол был слишком острый. Но хитрый Паскаль всех обманул и выстрелил, зарядив в перекладину. «Тоттенхэм» пронесло, но ненадолго. Всего на минуту. Ровно через столько Коннолли ворвался в штрафную и аккуратным обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот Гассаниги. 3:0 — продолжение матча не имело смысла.

Над лондонцами в этот день навис какой-то злой рок. Мало того, что они теряли игроков и пропускали голы. Ещё и мяч от них никак не хотел идти в ворота соперника. На 72-й минуте Кейн упустил момент, который реализовал бы в любой другой встрече с вероятностью в 99%. Центр штрафной, никаких помех, свободный угол, до которого Райан никак не дотянулся бы. Но Харри взял и пальнул мимо цели. Невезение? Однозначно. Почеттино старался не опускать рук и на последние четверть часа даже выпустил Моуру вместо Сона. Но замена эта казалась запоздалой. Даже в лучшей форме Лукас вряд ли мог отгрузить за 15 минут три мяча «Брайтону», который контролировал каждый участок поля. Тем не менее, в концовке бразилец проявил себя. Дважды. Но оба раза Райан был начеку. Смог не застояться и не уснуть Мэттью, что было очень важно на последних минутах, когда Моура просто свирепствовал. Сначала Лукас обыграл всю оборону «Брайтона» и пробил со средней дистанции, а затем отважился на выстрел с линии штрафной. Райан парировал оба удара. И на этом всё закончилось. «Шпоры», видимо, поняли, что сопротивление бесполезно, и фиаско нужно признать. Сокрушительное. Выходит, что два последних матча «Тоттенхэм» проиграл с общим счётом 2:10. Не пора ли что-то менять в клубе?

Лучший игрок матча — Аарон Коннолли.

Отличную игру провёл форвард «Брайтона», своим дублем похоронив надежды «Тоттенхэма» на спасение от фиаско. В случае с первым голом Коннолли оказался в нужном месте в нужное время, а также не выключился из эпизода после удара. Ну а второй мяч стал залогом индивидуального мастерства Аарона, который исполнил всё эффектно и эффективно.