"Скаузеры" уходят в отрыв. Обзор 8-го тура чемпионата Англии.

Чемпионская гонка в Англии может завершиться задолго до финишной стадии сезона. По итогам очередного тура Премьер-лиги отрыв не знающего осечек «Ливерпуля» от «Манчестер Сити» возрос до 8 очков. Отметка просто неприличная, особенно если учесть, что сыграно всего 8 туров. Особенно удивительно, что гандикап растёт на фоне того, что команда Юргена Клоппа с каждым матчем немного сбавляет. Неделей ранее была крайне неубедительная победа в Шеффилде, а теперь «красные» буквально выстрадали успех в битве с «Лестером». Но даже при не всегда уверенной игре мерсисайдцы берут свои очки, тогда как их главный конкурент и по совместительству действующий чемпион позволяет себе осечки. У манчестерских коллективов в принципе дела на старте сезона идут не лучшим образом. Пока «Сити» отстаёт от «Ливерпуля», «Юнайтед» неумолимо катится вниз по турнирной таблице. И пока сложно сказать, кто или что может остановить это стремительное падение. Уж точно не Уле Гуннар Сульшер — с норвежцем и его футболом, кажется, всё ясно. Ниже поговорим в том числе и об этом. А также об остальных результатах 8-го тура, среди которых немало неожиданностей.

Манчестерские неудачи.

С «горожан» и «дьяволов» как раз начнём. Действующий чемпион в этом сезоне уже проигрывал, но только не на своём поле. Но тут в гости к манчестерцам приехал не самый удобный для них «Вулверхэмптон», и «Этихад» погрузился в траур. Правда, не сразу. Долгое время хозяевам удавалось сдерживать стремительные контратаки «волков», а постоянный контроль мяча в исполнении подшефных Гвардиолы позволял болельщикам надеяться на лучшее. Но в эндшпиле встречи их мечты рухнули. Неугомонный дуэт Траоре — Хименес просто растерзал оборону «Сити». Причём центральный нападающий выступил ассистентом, а вингер — завершателем атак. Мексиканец дважды протащил мяч и адресовал его испанцу, который оба раза закатил сферу в правый угол ворот Эдерсона. На 80-й минуте ему никто не мешал, а в компенсированное время в отчаянный подкат сзади пытался броситься Фернандиньо. Но всё тщетно. Адама упал, но перед этим успел неотразимо пробить. 0:2 — главная сенсация случилась на «Этихаде».

«Манчестер Юнайтед» в заключительном матче тура гостил у «Ньюкасла» и в очередной раз ничем не порадовал болельщиков. «Красные дьяволы» последний раз побеждал на выезде аж весной, и после того судьбоносного триумфа над ПСЖ приятных вестей с вражеских полей команда Сульшера не привозит. Даже со стадионов, где обитают аутсайдеры вроде «сорок» Стива Брюса. «МЮ», как и соседи из «Сити», очень много владел мячом, но ровным счётом ничего не мог поделать в атаке. «Ньюкасл» же свои редкие наступления проводил весьма неплохо и в итоге добился успеха. Судьбу матча решил дальний удар Мэттью Лонгстаффа, который уложил снаряд точно в левый угол ворот Де Хеа. «Ньюкасл» выбрался из зоны вылета, а манкунианцы опустились на 12-ю строку таблицы.

Выстраданный успех лидера и убедительная победа "Челси".

«Ливерпулю», как уже было сказано выше, с каждым матчем всё сложнее, но «скаузеры» стабильно набирают по три очка. Матч с «Лестером», пожалуй, был игрой «за шесть баллов», потому что «лисы» перед этим туром стремительно догоняли «скаузеров» и «Манчестер Сити». Встреча, как и ожидалось, получилась непростой для лидера, но ещё до перерыва «красные» успели открыть счёт благодаря ошибке соперника. Долгое время хозяевам не удавалось развить успех, а на 80-й минуте Мэддисон восстановил паритет и поставил их в тупик. Казалось, что первая потеря очков командой Юргена Клоппа неизбежна, но «лисам» не хватило крепости нервов, чтобы удержать ничейный счёт. На последней добавленной минуте Олбрайтон сбил в своей штрафной Мане, и Милнер реализовал назначенный арбитром и подтверждённый VAR пенальти. «Энфилд» взоварлся овациями – «Ливерпуль» продолжил победную поступь.

Куда легче три очка в этот уик-энд дались пока отсиживающемуся под лидерами «Челси». Подопечные Фрэнка Лэмпарда провели яркий и результативный матч в Саутгемптоне, где уже к 24-й минуте вели 2:0 благодаря голам Абрахама и Маунта. Дэнни Ингз вскоре вернул в игру интригу, но тут в дело вмешался Канте, который позволил «синим» уйти на перерыв с комфортным преимуществом. Второй тайм получился куда менее результативным, но под занавес встречи «аристократы» сумели забить ещё. Разгром «святых» оформил Батшуайи — 1:4. Всё-таки не так плох «Челси», как казалось после фиаско на «Олд Траффорд» в первом туре АПЛ. Команда Лэмпарда прибавляет, и в этом плане Фрэнк явно превосходит другого молодого специалиста — того, что из Норвегии.

Крах "Тоттенхэма" и минимализм "Арсенала".

Представители северного Лондона провели минувшие выходные по-разному. «Арсенал» продолжил беспроигрышную поступь, продлив её до 8 матчей, если говорить обо всех турнирах. «Канониры» принимали «Борнмут» и уже на 9-й минуте смогли открыть счёт. Давид Луис распечатал ворота «вишен» после подачи Пепе с угла поля. После этого лондонцы спокойно контролировали игру и довели её до итоговой победы. Немного скупой, но вполне уверенной.

У «Тоттенхэма», пожалуй, выходные задались хуже всех остальных команд в Англии. «Шпоры» провели просто провальный матч в Брайтоне. Уже в самом начале встречи с «чайками» команда Почеттино пропустила. Льорис ошибся при выборе позиции и не смог укротить мяч после обычного навеса с фланга, а при падении упал и сломал руку. Вместо фрацуза, которого унесли на носилках, появился Гассанига, которого дважды пробил Аарон Коннолли. На 32-й минуте юный ирландец удвоил преимущество хозяев, а в середине второго тайма довёл дело до разгрома. 3:0 — такого фиаско Почеттино вряд ли ожидал. Хотя, после 2:7 от «Баварии» ожидать аргентинцу следует абсолютно всего. В том числе и увольнения.

Трудовые победы "Бернли" и "Кристал Пэлас".

Старт сезона прекрасен тем, что команды уровня «Бёрнли» и «Кристал Пэлас» могут находиться в зоне еврокубков и рядом с нею. «Орлы» после восьми туров идут в первой шестёрке, причём вполне заслуженно. В минувшем туре подшефные Роя Ходжсона одержали тяжелейшую, волевую победу над «Вест Хэмом». Первый тайм встречи прошёл без забитых мячей, а на старте второго «молотобойцы» усилиями Алле открыли счёт. Но впереди «Вест Хэм» был недолго. Спустя всего 9 минут гости отыгрались — ван Анхолт реализовал пенальти. А победу «стекольщикам» принёс Джордан Айю, отличившийся на 87-й минуте.

Непросто дались три очка и «Бёрнли», который на своём поле принимал «Эвертон». Перед матчем, пожалуй, роль фаворита стоило отвести «ирискам». Но удаление Шеймуса Коулмена нарушило все планы ливерпульцев. «Бордовые» в итоге дожали их в большинстве: единственный мяч забил Джефф Хендрик. Это уже третий домашний успех «Бёрнли» в этом сезоне — только «Ливерпуль» смог увезти из логова «бордовых» победу.

Голевое пиршество в Норвиче и засуха в Уотфорде.

Самый результативный матч тура выдали «Норвич» и «Астон Вилла» – команды, которые в этом сезоне вернулись из Чемпионшипа в АПЛ. Но получилась не перестрелка, а расстрел. «Канарейки» свой единственный мяч забили в самом конце игры, когда счёт был уже 0:5. За первые полчаса у «Виллы» дважды отличился Уэсли, затем он же должен был оформлять хет-трик, но не реализовал пенальти. Однако гости не расстроились. После перерыва Грилиш, Хурихейн и Дуглас Луис добили соперника, который затем скромненько ответил точным ударом Дрмича. 1:5 — самая крупная победа «вилланов» после возвращения в элиту.

Антиподом этой игры выступила встреча в Уотфорде, где «шершни» разошлись «сухим» миром с «Шеффилдом». Сложно сказать, устраивает ли кого-нибудь из участников матча эта ничья. «Уотфорду» нужно выбираться со дна, а для этого необходимо побеждать хотя бы такие скромные коллективы, как «Шеффилд». «Клинкам» же надо отдаляться от зоны вылета, а сделать это будет легче, если выигрывать хотя бы у безнадёжных аустайдеров.

Символическая сборная 8-го тура АПЛ (версия ФНК):

Мэттью РАЙАН (Брайтон, 2) – Патрик ВАН АНХОЛТ (Кристал Пэлас, 2), ДАВИД ЛУИС (Арсенал, 2), Трент АЛЕКСАНДЕР-АРНОЛЬД (Ливерпуль, 4) – Джеймс МИЛНЕР (Ливерпуль), Мэтт ЛОНГСТАФФ (Ньюкасл), Мэйсон МАУНТ (Челси), Адама ТРАОРЕ (Вулверхэмптон) – Аарон КОНОЛЛИ (Брайтон), Рауль ХИМЕНЕС (Вулверхэмптон), УЭСЛИ (Астон Вилла).

Лучший игрок 8-го тура — Адама Траоре.

Полузащитник «Вулверхэмптона» оформил главный дубль тура, став настоящим карателем «Манчестер Сити». Разделить с Траоре звание лучшего в этот уик-энд, пожалуй, мог бы разве что его партнёр по команде Рауль Хименес, который своими передачами и позволил Адама забить два мяча «горожанам».