Чемпионат Испании. "Барселона" продолжает побеждать.

«Эйбар» оказывал сопротивление, боролся изо всех сил, но все же класс исполнителей совершенно разный. Активные дебюты таймов и высокий прессинг не помогли хозяевам, а даже в какой-то мере облегчили задачу «Барселоне», которая действовала в основном неспешно, но за счет классного взаимодействия Суареса, Гризманна и Месси все равно распарывала защиту «Эйбара», а та еще и разреженной становилась из-за прессинга хозяев. Так что моменты у гостей возникали, и те их спокойно реализовывали. Ударов в створ в итоге получилось не так много, но и этого хватило, чтобы забить трижды. По разу и отличились каждый из тройки нападения «Барселоны». Причем все разыгрывали красиво, эффектно. Кажется, каталонцы нашли достойную замену Неймару, и скоро будем говорить про связку GSM. Это уже пятая победа «Барселоны» подряд, четвертая кряду – в Ла Лиге. А это значит, что каталонцы выходят на первое место, но у «Реала» будет шанс снова оказаться выше. Турнирная таблица обретает более привычный вид.

«Барселона» постепенно выправляет турнирное положение и к этому матчу подходит уже на третьем месте в Ла Лиге, уступая лидирующему «Реалу» всего два очка. «Блауграна» выиграла четыре последних матча подряд, закрепив свою уверенность. После поражения от «Гранады» (0:2) были победы над «Вильярреалом» (2:1), «Хетафе» (2:0), «Интером» (2:1) в Лиге чемпионов и «Севильей» (4:0). Правда, стоит помнить, что после паузы на матчи сборных топ-клубы играют чуть послабее. «Эйбар» попытается этим воспользоваться, но пока команда скорее участвует в гонке за место подальше от зоны вылета. При этом в четырех последних турах «Эйбар» не проигрывал и приподнялся на 14-е место. Он сыграл вничью с «Леванте» (0:0) и «Бетисом» (1:1), победил «Севилью» (3:2) и «Сельту» (2:0). Так что соперник непростой. К тому же сложно сказать о психологическом состоянии каталонцев, на земле которых в последние дни бушуют уличные протесты, а политическая обстановка напряженная. В прошлом сезоне «Барселона» дома обыграла «Эйбар» (3:0), а вот на выезде сыграла вничью – 2:2. Что касается потерь, то хозяевам не помогут Эскаланте, Рамис, Корреа. А гостям – Пике, Дембеле, Араухо, Фирпо.

Встречу более задорно начали хозяева. Они сразу отправились в высокий интенсивный прессинг и пытались оказать давление на «Барселону», которая рассчитывала стартовать спокойно и размеренно. «Эйбар» даже смог быстро заработать перспективный стандарт, но использовать штрафной грамотно не получилось. Каталонцы пробовали отпружинить и оттянуть игру от своих ворот. Суарес даже попробовал очень издалека пробить, но в створ не попал. Потом неплохо прорывался Альба с передачи Месси, однако вратарь вовремя опередил его. Вроде как гости взяли под контроль ситуацию, стали снова атаковать, а «Эйбар» уже перешел на контратакующий режим. Своими набегами хозяева тревожили оборону соперника. Даже снова штрафной заработали, но после прострела Лангле вынес мяч, чуть не срезав его в свои ворота. Затем хорошую попытку предпринял Леон, которого прострелом на удар выводил Анхель, однако Педро пробил неточно. «Барселона», устремлявшаяся в зоны между защитниками «Эйбара», своего все же добилась. Гризманн рванул вперед и получил заброс от Лангле, вырвался один на один с вратарем и переиграл его. 0:1. Так что старательному «Эйбару» его попытки не помогли. А каталонцы после гола решили больше повладеть мячом, чтобы спокойно контролировать ситуацию и по возможности упрочить лидерство. «Эйбар» при этом продолжал пыжиться и создавать давление. Анхель прошел к углу штрафной, но с ударом справился тер Штеген. В контратаке каталонцы ворвались красиво в штрафную, но слишком заигрались и потеряли мяч. Баскам периодически удавалось прошивать среднюю линию «Барселоны», но не хватало достойного завершения проходов. «Барселона» же работала экономно. Она катала мяч, а когда видела, что у соперника в тылу появляется зона, устремлялась туда. Причем небольшими силами, так что Суаресу, Месси и Гризманну приходилось в основном самим раскручивать все. У Лионеля пару раз так чуть не получилось. Сначала его защитник в последний момент остановил, а потом, когда Месси всех обыграл эффектно, вратарь в последний момент в падении рукой выцепил мяч из ног аргентинца. Концовку тайма «Барселона» провела более активно, чуть завелась даже. Де Йонга пытались вывести на удар забросом, но голкипер «Эйбара» сыграл на перехвате надежно. Хозяева ответили парой контратак, которые ударами даже не завершились – только намеки и слабые подходы. «Барселона» без особого напряжения вроде как, но все-таки не безупречно тайм выиграла.

На второй тайм у «Барселоны» вышел Семеду вместо Роберто. А стартовали активнее снова хозяева, который включали прессинг, но каталонцы спокойно с ним справлялись. И даже провернули контратаку стремительную, Суарес ее завершил выходом один на один и голом, но судья его отменил из-за офсайда уругвайца. Луис потом хорошо открывался под прострел Альбы, но защитник прервал пас. Ответный поход «Эйбара» завершился дальним ударом Диопа, которому очень не хватило точности. «Барселона» же провела хороший выпад справа, де Йонг прострелил, мяч после рикошета отлетел за штрафную к Суаресу, чей удар пришелся во вратаря. Попытался «Эйбар» поддавить, но получил блестящую комбинацию в ответ. Де Йонг запустил проникающий пас на Суареса, который на грани офсайда принял, откатил Гризманну, а тот – Месси, и Лионель разобрался с вратарем. 0:2. Тут же у хозяев на поле вышел Экспозито вместо Леона. После второго гола каталонцы с еще более спокойной душой могли возить мяч без стремления идти вперед или даже давать противнику возможность покатать его – все равно реальных угроз не было. «Эйбар» попытался завестись, но вместо этого получил контратаку. Провал в центре обороны поймал Месси, получив прекрасный пас от Гризманна. Лионель вышел один на один, но сам не стал вратаря переигрывать, а откатил на Суареса, который пробил по пустым воротам. 0:3. Слишком уж раскрывался «Эйбар», идя вперед. «Барселона» за это наказывала. Могла и четвертый забить, когда Гризманн с Месси вошли к вратарской справа, однако защитник блокировал в последний момент. Тут даже контратака созрела у хозяев, но Орельяна ее загубил дальним слабым и неточным ударом. После этого у «Барселоны» на поле появился Видаль вместо Артура, а у «Эйбара» - Инуи вместо Энриха. Такаси сразу включился в борьбу, но что толку уже. Вальверде же давал команде отдыхать. Уже и де Йонга сменил Ракитич. Каталонцы больше экономили силы, помня о матче Лиги чемпионов впереди. После 80-й минуты красиво прорывался к штрафной Месси, который получил подкат сзади. Сам же Лионель пошел исполнять опасный стандарт, но пробил над перекладиной. Затем настал черед промаха для Суареса, который слева подключился, пока Месси собирал на себя толпу. Лионель выкатил Луису мяч, а тот с ходу пробил, но рядом со штангой. Последние минуты прошли под спокойным контролем «Барселоны».

Лучший игрок матча: Лионель Месси

С возвращением Месси игра «Барселоны» стабилизировалась и стала спокойно-доминирующей. В этой встрече аргентинец снова был лидером, вел атаку команды, все собирал, всех обводил, обострял. А из статистических достижений – гол и голевая передача.