Чемпионат Германии. "Лейпциг" и "Вольфсбург" поделили очки.

Вряд ли «Лейпциг» и «Вольфсбург» довольны тем, что получили по одному очку. Они ведут борьбу на самом верху турнирной таблицы, где полно конкурентов, поэтому потери любых баллов могут привести к серьезному отставанию. С другой стороны, такой исход можно считать заслуженным. Слишком уж друг друга испугались «быки» и «волки». Поэтому первый тайм, например, прошел с минимумом опасных моментов. Хозяева вроде пытались диктовать условия и контролировать мяч, однако серьезного эффекта это не давало. Гости уверенно защищались, а вот ответные выпады «Вольфсбурга» получались даже более опасными потенциально. В такой игре все же именно хозяевам удача улыбнулась первым, они открыли счет. А потом «Лейпциг» решил, что он умеет играть прагматично по счету на удержание и стал сбивать ритм и отходить в защиту. «Вольфсбург» накатил и сумел, упустив ряд моментов, восстановить равновесие. И такой исход кажется справедливым. Ни одна команда не наиграла на победу.

В верхней части таблицы Бундеслиги все очень плотно, поэтому каждый матч крайне важен. К тому же «Лейпциг» и «Вольфсбург» как раз представляют компанию лидеров. «Быки» занимают пятое место, имея 14 очков – как у еще пяти команд. У «Вольфсбурга» второе место и 15 очков, а лидирующая менхенгладбахская «Боруссия» имеет 16 баллов. Это для понимания степени плотности и важности игры. При этом «Лейпциг» в последних трех матчах не побеждал. В Лиге чемпионов он уступил «Лиону» (0:2) дома, в Бундеслиге проиграл «Шальке» (1:3) тоже на своем поле, а потом поделил очки с «Байером» (1:1) на выезде. «Вольфсбург», выступающий в Лиге Европы, вообще в нынешнем сезоне нигде не проигрывал. Но у «волков» много ничьих – буквально через раз, даже чаще. В последнем матче они обыграли «Унион» (1:0), а в Лиге Европы до этого поделили очки с «Сент-Этьеном» (1:1). В прошлом сезоне в чемпионате Германии эти соперники обменялись победами дома. «Лейпциг» выиграл 2:0, а «Вольфсбург» - 1:0. В Кубке Германии победу одержал «Лейпциг» - 1:0. Что касается потерь, то у «Лейпцига» травмированы Шик, Ампаду, Конате, Вольф, Адамс, а у «Вольфсбурга» - Мехмеди, Шлагер, Кастелс, Гинцек, Камачо и Отавио.

Встреча началась с плотной борьбы. «Вольфсбург» решил попытаться надавить на первых минутах, однако понял довольно быстро, что это не его история. Завязалась возня в центре поля. При этом «Лейпциг» в большей степени стремился как-то протиснуться в атаку по флангам и ускориться взрывом. Один из таких рывков прошел. Нкунку выкатил неплохо мяч на партнера, а тот простреливал на Вернера, но Тимо пробил в голкипера. Вскоре Вернеру крепко досталось по ногам – Гилавоги за фол получил желтую карточку, а Тимо смог продолжить игру, хотя походил, прихрамывая. «Лейпциг» постепенно стал обволакивать чужую штрафную, окружать ее, наращивать контроль мяча, но «Вольфсбург» был готов и к этому, посему спокойно отступил и закрепился в обороне. В таких условиях «быкам» не хватало резкости и пространства, чтобы обострить. «Волкам» в целом удавалось справляться с атакующими наплывами, но сами они в контратаках не преуспевали. Впрочем, хозяева сами подарили сопернику шикарный момент. Упамекано как-то неловко отпасовал назад вратарю, который этого не ожидал, поэтому остановил мяч рукой. Судья зачем-то обратился к ВАР, видимо, чтобы убедиться, что речь шла именно о пасе, хотя ничего другого там и не придумать было. После этого с чистой совестью назначил свободный из центра штрафной «Лейпцига». Арнольд мощно пробил с точки в обход плотной стенки, но Гулачи справился. Потом ему пришлось играть на опережение, выбегая из штрафной и прерывая опасный заброс. Гости немного приободрились, увидев эту неуверенность «быков». Даже дальним ударом Виктор отметился, но весьма неточным. «Лейпцигу» все же удалось взять себя в руки и вернуться к давлению уже на «Вольфсбург». Получалось невыразительно – забросы не работали, прорывы по флангам прерывались. Мяч регулярно грузился в штрафную гостей, но там уже не хватало людей и пространства для обострения. В отчаянии уже Саррачи рванул сам в штрафную и бил с ее подступов, но крайне неточно. Точность подвела и Вернера, которого на удар все с той же средне-дальней дистанции вывел партнер. Слишком мало было остроты в матче команд, которые все-таки из Германии и приучены играть вроде как в атаку. В конце тайма даже участились стыки, паузы, соперники словно боялись друг друга и не давали ни малейшего пространства, размаха, чтобы только не пропустить. О забитых мячах думали во второстепенную очередь. Хотя перед самым перерывом гости едва не вышли вперед. Снова им удалась контратака, мяч дошел до Брекало в штрафной, но его удар парировал Гулачи в ближнем углу. Почти без опасных моментов, в очень натужном футболе прошел первый тайм.

Второй тайм агрессивнее начал «Лейпциг». Хозяева устраивали высокий прессинг, не отпускали противника, располагаясь на его половине поля и без мяча. Это уже несколько напрягало гостей и создавало в целом обстановку непростую для «волков». Потерпев первые минуты, «Вольфсбург» и к этому приспособился. Ему удалось прорваться в несколько контратак, но удары выходили неважными. «Лейпциг» ответил выстрелом Нкунку, который стал простой добычей Первана. А через минуту счет все же был открыт. Гулачи так удачно выбил мяч, что тот промчался за спину защитникам и дошел до Вернера, перелетел и мимо Поульсена. Тимо же разобрался и с последним защитником, и с вратарем. 1:0. Наверное, так справедливее с точки зрения активности. Хотя перевеса такого уж у «Лейпцига» не было. Гости сразу отреагировали, заиграли интенсивнее, шустрее. Стали подходить к чужой штрафной. Но и «быки» реагировали на это, повышая уровень жесткости и сопротивления. Поэтому игра получалась уже более боевой, насыщенной единоборствами, но с нехваткой голевых моментов. Поэтому пошли замены. У гостей вышел Штеффен вместо Руссийона, а у хозяев Форсберг сменил Нкунку. После перестановок пару вылазок совершил «Вольфсбург». Сначала Вергосту немного не хватило, чтобы замкнуть опасный прострел Брекало. Потом он же не обработал заброс из глубины. Вскоре ушел и Брекало, его сменил Нмеча, а у «быков» появился Кампль вместо Лаймера. Это позволило игру сместить еще дальше в центр, забетонировать, но все равно наскоки «Вольфсбурга» периодически проходили. У Виктора был момент, когда его выводили на ворота, но Гулачи среагировал шустрее. Потом гости заработали штрафной, однако удар Гилавоги оказался неточным после подачи. И все-таки переход «волков» в наступление позволил им сравнять счет. Прострел с фланга проморгали «быки», и Вергост замкнул-таки его в ворота. 1:1. Тут уже оживились хозяева, которые переключились на атаку на последних минутах. Форсберг пробил с линии штрафной, но в створ не попал. В конце встречи «Лейпциг» захватил мяч и стал продвигаться вперед, но ничего не создал. Только на контратаку нарвался, хотя «волки» ее не реализовали.

Лучший игрок матча: Петер Гулачи

Все-таки без такой игры вратаря «Лейпциг» вряд ли мог бы дома и на ничью рассчитывать. Гулачи несколько раз натурально спасал хозяев, выручал в сложных ситуациях и отработал неплохо. У «Вольфсбурга» моментов-то конкретных было побольше.