Снова все меняется. Обзор 8-го тура чемпионата Германии.

В очередной раз все меняется в немецкой Бундеслиге. Преимущественно в верхней части турнирной таблицы. Лидера («Боруссию» менхенгладбахскую) остановил потенциальный претендент на чемпионство (дортмундцы), а по шестнадцать очков теперь у «жеребят» и «Вольфсбурга». Прямо карнавал какой-то царит, давно такого тут не было. Еще бы только «карнавальщики» к этому отношение имели, но они сейчас всем подряд практически проигрывают. Однако сейчас речь пойдет не о «Майнце». «Бавария» и «Лейпциг» теряют очки, оба сыграли вничью не с самыми сильными противниками. Подопечные Ковача в баварском дерби не смогли одолеть «Аугсбург», а «быки» дома миром разошлись с «Вольфсбургом». Зато в битве «Боруссий» дортмундская доказала свое превосходство, минимально обыграв менхенгладбахских одноклубников. Там против «шмелей» и судьи со странными решениями, и VAR, но они все равно выполнили миссию. В пятничном поединке «Айнтрахт» неожиданно разгромил «Байер», а удивляющий «Фрайбург» взял, да и оступился в дуэли с «Унионом» берлинским, проиграв тому в столице Германии. Чехарда какая-то, меняются местами команды в каждом туре. Нынешний исключением не стал. Такими темпами мы до самого конца не сможем сказать, кто станет чемпионом, а кто вылетит. Даже футболисты то удивляют, как Плеа, Тюрам и Левандовски до перерыва на игры сборных, то разочаровывают, вся вышеназванная троица совершенно блекло смотрелась в прошедший уик-энд. Одно лишь остается неизменным – наш традиционный обзор, который сейчас уж тут и напишем.

Интриги большой тройки.

Мы уже говорили о том, что три главных клуба Германии тур от тура совершенно по-разному выглядят. То «Лейпциг» здорово смотрелся, то дортмундцы, то мюнхенцы. Сейчас вот праздник снова на улице «шмелей», тогда как их конкуренты неожиданно оступились. Причем второй раз подряд, оба. «Бавария» не смогла одолеть «Аугсбург» в дерби. Пропустили «красные» первыми (отличился там Рихтер), но потом счет сравнял Левандовски, а Гнабри после перерыва вывел свой клуб вперед. Казалось, проблем у ФКБ уже не будет, но на самом исходе встречи сыграли две замены тренера хозяев поля. Финнбогасон с передачи Кордовы уже в компенсированное время отметился взятием ворот Нойера. Так что подопечные Ковача снова потерпели неудачу. В прошлом туре они вообще на «Альянц Арене» уступили «Хоффенхайму», а вот теперь балл заработали, но этого им точно мало, особенно учитывая расклады в таблице, отрыва от конкурентов нет, кое-кто и вперед умчался, так что надо уже собираться мыслями и показывать тот футбол, который, к примеру, привезли в Лондон к «Тоттенхэму» на полях Лиги чемпионов. Честно говоря, именно после этого матча, такое ощущение, представители ФК «Голливуд» посчитали себя будто Богами какими-то, вот теперь и хотят всех в половину силы побеждать. Не получится… как перестало получаться многое у Нагельсманна, который стоит за рулем «Лейпцига». Что там случилось – непонятно. Здорово выглядел коллектив на старте сезона, но потом сплошь неудачи пошли. Вот и в Бундеслиге уже вторая ничья подряд, в прошлый раз с «Байером» была, теперь вот с «Вольфсбургом» (у «волков» отличился Вегхорст, а у противника Вернер), а до этого ведь еще и «Шальке» уступили, да и в ЛЧ не порадовали, проиграв «Лиону». Вызывает опасения форма «быков», как-то они сдали. Зато дортмундцы ликуют. Они сумели остановить победную поступь другой «Боруссии» - менхенгладбахской. Судьи в данном поединке принимали спорные решения не в пользу гостей. Ройс у них постоянно в какие-то офсайды попадал. К VAR обращались. И если бы система могла говорить, наверняка она бы отметила, что арбитры мудрят. Однако они видели многое, чего на самом деле не было. Два гола отобрали у «шмелей» таким образом. Но капитан «черно-желтые» все равно сумел забить Зоммеру. Жаль, Бюрки повреждение получил, хромая он поле покинул. Потом и его сменщик Хитц чуть не травмировался. Достигнутый успех гарантировал футболистам Фавра четвертую позицию в турнирной таблице. Всего одно очко отставания от поверженного конкурента, который до сих пор остается на вершине. «Бавария» - третья, а «Лейпциг» на пятой строчке расположился.

Крах возмутителей спокойствия.

Очень сильно в последнее время смотрелись «Байер», «Фрайбург», «Шальке» и «Герта», которые разогнались, исправно очки набирали… гельзенкирхенцы и вовсе казалось, что возглавят гонку. Но в данном же туре их всех поставили на место. Начнем с соперника московского «Локомотива» по ЛЧ, которым уже и Хаверц помочь не может. В который раз на «аспириновых» плохой действует перерыв на игры сборных. Вот они от «Айнтрахта» и получили по полной, где в воротах чудеса творил Реннов, Костич и Пасиенсия на передовой феерили. Дважды отличился у «орлов» последний из вышеназванных футболистов (один раз с пенальти, Драгович в своей штрафной рукой сыграл), а также Дост с передачи Костича забил. Соперник ничем не ответил, хотя и стремился это сделать. Откинула эта неудача команду Боша на девятую строчку, тогда как «Айнтрахт» теперь на восьмой. Что касается «Фрайбурга», то он вообще неожиданно проиграл одному из аутсайдеров – «Униону» столичному. Берлинцы являются клубом с характером, смотрятся крепче прочих дебютантов элитного дивизиона. Вот и показали в родных стенах дерзкому выскочке, что не так уж он и силен. Уже на первой минуте встречи с передачи Ленца отличился Бюльтер. Забил потом еще и Андерссон, но это взятие ворот отменили, т.к. был зафиксирован фол в атаке. Линхарт, кстати, рукой в своей штрафной сыграл, но рефери пенальти в пользу хозяев поля не назначил. Но «Унион» все равно порадовал своих болельщиков еще раз. Под конец встречи Ингвартсен, располагаясь на краю штрафной, принял классную передачу от Андриха, после чего запустил «снаряд» под перекладину. Со счетом 2:0 победили берлинцы. Неожиданно проиграли и «Шальке», который после осечек лидера и его преследователей, вполне мог взобраться на вершину таблицы. Вот только «Хоффенхайм», восстанавливающийся после ухода Нагельсманна, был против. Началось все не очень радостно для «деревенских», Калиджиури уже на четвертой минуте со штрафного разрядил здорово, но попал в левую штангу. Думалось, грядет расстрел от «кобальтовых». Но потом игра заметно успокоилась. Вообще не возникало опасных моментов у тех или иных ворот до перерыва. Во второй половине встречи все стало значительно интереснее. Сначала Нубель отразил мяч, Бебу пробивал, но кипер справился с угрозой. Зато потом вот Крамарич оказался в нужном месте, когда того требовала ситуация, в правый угол ворот запулил он «снаряд», выводя свою команду вперед. Как-то гости даже и не пытались отыграться. Недооценили? Не могли же они просто плюнуть, зная, что могли выйти на первую строчку. А Бебу оказался целеустремленным, справился с оборонцами противника, с края чужой штрафной отменно в нижний угол послал мяч после скидки от Хубнера – 2:0. На этом все для гельзенкирхенцев и завершилось, бесславно, оказались они на седьмом месте вместо первого, а «Хоффенхайм» подтягивается к остальным, теперь он занимает одиннадцатую позицию. Удивительно, то у Нагельсманна в «Лейпциге» все хорошо было, а бывший его клуб лихорадило, теперь вот наоборот ситуация складывается. Оступилась еще и «Герта». Но она хотя бы не проиграла в отличие от трех вышеназванных возмутителей спокойствия в Бундеслиге. «Старая дама» разошлась миром с «Вердером», от которого порой вообще непонятно чего и ждать. В данном случае бременцы сыграли неплохо, средне так. Быстрый гол оформили уже на седьмой минуте, когда Сарджент отличился с подачи Эггештайна. Ответить приезжие смогли лишь на 70-й минуте, после передачи от Миттельштадта забил свой гол Лукебакио. Такой матч, средней руки. Никому от этого результата не плохо, но и не хорошо. По сути дела, клубы, которые могли обгонять многих признанных фаворитов сами свои же шансы и упустили в состоявшемся туре. Посмотрим, как они дальше будут действовать. Смогут создать достойную конкуренцию или сойдут на дистанции?..

Аутсайдерские разборки.

Завершаем обзор разборками от аутсайдеров. «Кельн» покуражился в матче с «Падерборном», отгрузив тому три безответных мяча в ворота. Тогда как «Фортуна» сумела выбить победу из «Майнца», который заканчивал матч в меньшинстве. У «козлов» хорошо сыграла оборона. Да и в атаке они своего противника превосходили. Теродде с отскока поймал мяч, открыл счет. Причем там пришлось к VAR обратиться, но судья отметил, что офсайда не было, потому все официально в протоколы записали. Шансы возникали у обеих команд, но второй мяч в дуэли вновь оформили хозяева поля, Шауб с передачи Шиндлера отличился. Наконец, Риссе грамотно сыграл на Борнаува, который установил окончательный счет в данной встрече – 3:0, разгром для «Падерборна», который впервые не забил в рамках чемпионата, а ведь даже с «Баварией» заруба была, но «Кельну» проиграли крупно и ничем того не огорчили. «Фортуне» же в кои-то веки подфартило. На исходе первого тайма вторую желтую карточку получил Фернандес у «Майнца», потому играть стало легче дюссельдорфцам, хотя до этого все шло на встречных курсов, относительно равная игра представала перед зрителями. Казалось, «карнавальщики» сдержат противника, но нет. На 82-й минуте после классного навеса от Гиссельмана отилчился Хеннингс, пробивший головой прямо по центру ворот оппонента, кипер Центнер там капитулировал. Хотя бы так, но «Фортуна» победила. Последний раз дюссельдорфцы побеждали в рамках Бундеслиги аж в августе, когда одолели на выезде «Вердер». «Майнцу» же просто не повезло. Точнее, Фернандес подвел, так бы глядишь какие-то баллы и увезли из гостей.

Символическая сборная 8-го тура (версия ФНК):

Фредерик РЕННОВ (Айнтрахт) – Максимилиан МИТТЕЛЬШТАДТ (Герта), Кевин АКПОГУМА (Хоффенхайм), Себастьян БОРНАУВ (Кельн), Стефан ЛИХТШТАЙНЕР (Аугсбург) – Филип КОСТИЧ (Айнтрахт), Ласло БЕНЕШ (Боруссия М), Серж ГНАБРИ (Бавария), Марко РИХТЕР (Аугсбург) – Марко РОЙС (Боруссия Д, 2), Гонсалу ПАСЬЕНСИЯ (Айнтрахт).

Лучший футболист 8-го тура (версия ФНК):

Не нужно оформлять дубль как Пасиенсия, феерить (но не в этом туре) как Левандовски, удивлять в рамке как Реннов, заменяющий Траппа или максимально точно отрабатывать в обороне как ветеран Лихтштайнер, дабы стать самым запоминающим действующим лицом Бундеслиги минувшего уик-энда. Все вышеперечисленные спортсмены заслуживают того, чтобы называться одними из лучших в своем деле. Но порой достаточно просто быть лидером. Как МАРКО РОЙС у дортмундской «Боруссии». Капитан «шмелей» получал по ногам, но поднимался. Вставал на пути пущенного от Янчке мяча, когда уже некому было спасти. Забивал единственный гол во встрече, дабы остановить лидера в лице менхенгладбахцев. При этом судьи часто были против капитана команды Фавра. Пару раз даже фиксировали непонятные положения «вне игры». Но истинный дух, боевой, закаляется в таких вот сражениях. Хотя Ройсу оно уже и не нужно, он и так матерый, тертый калач. Если бы выступал за Японию, давно бы уже окрестили самураем. А так – просто лучший в составе дортмундцев. Лидер, который привел свой клуб к победе. И еще не раз приведет.