"Десна" отстаёт от "Динамо"! Обзор 11-го тура чемпионата Украины.

Одиннадцать из одиннадцати – «Шахтёр» под руководством Луиша Каштру не сбавляет обороты и продолжает побеждать. В очередном туре украинской премьер-лиги «горняки» спокойно разобрались с «Колосом», отправив в ворота дебютанта пять голов до перерыва и ещё один – после. Если борьбы за первое место нет и не предвидится, то сражение за вторую строчку ведётся ожесточённое. По итогам уик-энда на чистую «серебряную» позицию выбралось киевское «Динамо», которое в непростом поединке сломило сопротивление неуступчивой «Александрии». А вот «Десна», которая удивляла всех в десяти стартовых турах, потерпела поражение. До последних минут встречи черниговцы выигрывали у «Зари», но пропустили два мяча и вынуждены были потерпеть поражение. Таким образом, подопечные Виктора Скрипника приблизились к черниговцам в турнирной таблице и одновременно с этим догнали «Александрию». Обращает на себя внимание победа «Олимпика», которая позволила ему как минимум до следующей недели избавиться от реноме главного аутсайдера УПЛ. Не увидели зрители голов в львовском дерби, которое получилось очень нервным и напряжённым. И только одно взятие ворот случилось в противостоянии «Мариуполя» и «Днепра-1», в котором всё самое интересно произошло в концовке. Подробнее о матчах 11-го тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» вновь добился победы, но разве это кого-то удивляет? В первом тайме «Колос» был настолько плох, что бил по своим воротам, но всё равно не забивал: на 4-й минуте Мигунов попробовал замкнуть подачу Коноплянки, однако не переиграл своего голкипера ударом головой с близкого расстояния. Впрочем, через минуту за него это сделал Мораес, который вывалился один на один после успешных действий Тайсона в отборе, и хладнокровно свой шанс использовал. Следующего взятия ворот пришлось ждать 20 минут, но оно того стоило: Коноплянка обыгрался с Тайсоном, после чего метко и эффектно выстрелил в дальний верхний угол из пределов штрафной. Ещё через пять минут Додо проявил индивидуальное мастерство, прорвался к воротам и чётко реализовал выход один на один – так счёт стал разгромным. А на последних минутах тайма о своём присутствии на поле напомнил Тайсон. Сперва бразильский капитан расстрелял ворота в касание после ассиста Тете, а затем реализовал выход на ворота под углом. 5:0 к перерыву – такое уже бывало в истории «Шахтёра» много лет назад. Второй тайм начался с удара Волкова в перекладину ворот Пятова, а продолжился дублем Мораеса: бразилец беспрепятственно добрался до линии штрафной и точно пробил в дальний нижний угол. 6:0 – «Шахтёр» продолжает победную серию.

«Динамо» сумело вернуться на чистое второе место благодаря победе над «Александрией» – командой кусачей, неуступчивой и способной подарить сенсацию почти в любой игре. Например, в прошлом сезоне один из матчей александрийцев на «Олимпийском» завершился вничью. Дебют отчётного поединка динамовцам не удался. «Александрия» смотрелась увереннее и чётко знала, что и как нужно делать. И это могло вылиться в забитый мяч, когда Третьяков пробивал из центра штрафной после прострела с фланга, но удар получился неточным. Вскоре опасный момент был у Ковальца – попытку заблокировал вратарь Бущан. Игра не изобиловала моментами, «Александрия» смотрелась неплохо и ни в чём сопернику не уступала. По такой игре гол «Динамо» стал ушатом холодной воды: Де Пена навесил на ближнюю штангу, куда успел вездесущий Миколенко – 1:0. Стартовые минуты второго тайма «Александрия» провела активно, но максимум из своих моментов не выжала. И динамовцы этим воспользовались, идеально подобрав момент, когда можно отодвинуть игру от своих ворот. Формально интрига в поединке присутствовала до самого финального свистка, но кроме пары «пожарных» моментов в чужой штрафной «Александрия» соперника ничем не напрягла.

А ещё в отчётном туре было львовское дерби, которое ознаменовалось перфомансами со стороны фанатов. Если, конечно, перфомансом можно считать файер-шоу, устроенное активными болельщиками ещё до стартового свистка, из-за чего поле на протяжении какого-то периода времени напоминало арену боевых действий. Нужно обязательно отметить, что непосредственно футбол в исполнении «Львова» и «Карпат» получился скучным, хотя начало было достаточно обнадёживающим: Сабино сыграл в своей штрафной рукой, судья назначил пенальти, но Гуцуляк не сумел переиграть Сарнавского. Интересно, что во второй половине тайма мяч попал в руку ещё и Борзенко, однако судья не решился поставить второй пенальти в ворота номинальных гостей. К слову, о «Львове»: на 44-й минуте они получили численное большинство после того, как Вербный грубо сфолил против Приймака. Самую реальную возможность реализовать преимущество в одного игрока «Львов» не использовал на 75-й минуте: Витор ударом с «точки» не пробил Кудрика. А пенальти был назначен за фол Вакуленко на Борзенко, но – какая разница, если гола не случилось? 0:0 в матче, который обещал быть более интересным, чем получился на самом деле.

Юрий Вернидуб покинул «Зарю», но стойкий характер с собой не забрал – именно его команда продемонстрировала в домашнем матче против «Десны». Матч между претендентами на тройку начался в спокойном режиме, а взорвалась игра ближе к середине первого тайма. Так, сперва после передачи Калитвинцева верхом счёт открыл Дегтярев. «Зарю» это вынудило прибавить в активности, что вылилось в два момента, которые упустил Кочергин. Несмотря на всю эту старательность «Зари», под занавес тайма второй мяч едва не забила «Десна»: Калитвинцев решился на удар со средней дистанции и приложился настолько опасно, что хозяев от гола спасла только перекладина. Скрипник во втором тайме попытался изменить ход встречи с помощью замен, и это дало свой результат. Сперва счёт сравнял свежий Леднев, воспользовавшийся передачей Юрченко, а затем Русин заработал одиннадцатиметровый, который уже сам Владлен реализовал. 2:1 – волевая победа «Зари», добытая в концовке.

Противостояние «Мариуполя» и «Днепра-1» обещало большое количество борьбы и высокий градус соперничества. Ожидания оправдались: ни одна из команд не хотела уступать, а борьба велась практически на каждом участке поля. Азовцы начали встречу чуть активнее, но до действительно опасных моментов дело доходило не так часто, как хотелось бы болельщикам «Мариуполя». Дважды перспективно к мячу прикладывался Горбунов, но в обоих случаях выстрелы цели не достигли. Ближе к перерыву полузащитник «Мариуполя» был ещё ближе к забитому мячу, но его удар со штрафного на себя приняла перекладина. Во второй половине игры в активности прибавил уже «Днепр-1». Как из убойной позиции в створ ворот не попал Коркишко – загадка даже для него самого. А когда казалось, что соперники устали и нулевой ничьей не избежать, своё результативное слово сказал Федорчук: опытный хавбек вколотил мяч в сетку после результативной передачи Мишнева. Это взятие ворот раскрыло игру, и в концовке шансы забить были у обеих команд. Топалов, Мишнев, Путря и Батагов – всем этим игрокам совсем чуть-чуть не хватило в завершающей стадии атак.

«Олимпик» – последняя команда украинской премьер-лиги, «Ворскла» - предпоследняя. Поэтому очное противостояние этих соперников носило почётное звание битвы за шесть очков. В десяти матчах «олимпийцы» одержали только одну победу, а две последние встречи проиграли с общим счётом 0:6. Можно ли было их в таких условиях рассматривать в качестве фаворитом встречи? Наверное, нет. Однако же именно «Олимпик» отпраздновал победу, ещё сильнее усугубив игровой кризис полтавского коллектива. По своей содержательной наполненности поединок получился равным, но хозяева поля лучше подошли к реализации своих результативных возможностей. Так, на 67-й минуте Тейшейра после флангового прострела получил время для того, чтобы обработать мяч, а затем послать его в угол ворот «Ворсклы». А через десять минут ко второму взятию полтавских ворот привёл розыгрыш углового: Лукьянчук откликнулся на подачу и головой вколотил мяч в сетку рикошетом от перекладины. 2:0 – «Олимпик» уходит с чистого последнего места турнирной таблицы.