За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд Примеры, где «Барселона» выдаёт разгром «Эйбара» и выползает на первое место, а «Реал» в это же время поверженный скромной «Мальоркой» падает на второе место, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами пяти не менее интересных чемпионатов. Самая боевая и марафонская лига мира - английский чемпионшип, постоянно меняет лидеров сезона. «Лидс» и «Суонси» обозначили своё желание вернуться в АПЛ, но плотность велика. Стоило им оступиться, как на вершину вспорхнул «Вест Бромвич», пока удерживающий первую строчку. В чемпионате Бразилии вернулся к победам «Фламенго» во главе с Жорже Жезушем и Габиголом на острие атаке. «Палмейрас» и «Сантос» догнать лидера не могут, хотя очень стараются. Гегемоны китайского чемпионата создали себе невероятный отрыв и начали розыгрыш золота. «Гуанчжоу Эвергранд» опережает «Шанхай СИПГ» Халка и Оскара на одну победу, совсем рядом и «Бэйцзин Гоань». Развязка близка, а до финиша всего 4 тура В чемпионате Чехии обходится без неожиданностей. Пражская «Славия» сминает всех и вся, возглавляет группу преследователей команда Павла Врба – «Виктория» Пльзень, чуть позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко и скромный «Яблонец». На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных турниров.

Англия. Чемпионшип. 12 тур. Билич продолжает побеждать

Сохранил первую позицию «Вест Бромвич», а конкуренты за его спиной перемешались как могли. Градус битвы за два первых места чемпионшипа «крепнет» с каждым днём. «Дрозды» доказали, что рано говорить о «Лидсе» и «Суонси», как о фаворитах сезона, появился ещё и «Ноттингем Форест». Футболисты Славена Билича долго ковырялись в группе преследователей, как вдруг смогли вспорхнуть на вершину и там остаются. Конечно же помогла нестабильная игра «Лидса» и «Суонси». В прошлом туре те синхронно оступились, проиграв свои матчи. «Суонси» вообще стал единственной командой тура, проигравшей на своём поле. «Вест Бромвич» пока стабильно побеждает. На прошлых выходных в гостях был повержен «Мидлсбро». В равной игре с обоюдными шансами вверх взяли «дрозды». Автором единственного гола стал Хал Робсон-Кану, отличившийся за 8 минут до финального свистка. Этот успех сохранил первую строчку «Вест Бромвичу», а на вторую позицию вывалился «Лидс». «Белые» тоже добились минимальной победы. И тоже в равном матче с обоюдными шансами на успех. Дома был обыгран «Бирмингем», благодаря первому голу в сезоне от Келвина Филлипса. «Лебеди» в прошлом туре подарили первую победу главному аутсайдеру чемпионшипа – «Сток Сити», но оправдаться за этот ужас не сумели. «Суонси» также шёл к минимальной победе, но «Барнсли» проявил характер. Матч проходил по сценарию всех игр лидеров. Равная борьба, обоюдные шансы на успех, фаворит открывает счёт. Вот только «Суонси» минимальное преимущество не удержал. На гол Андре Айю «Барнсли» через три минуты ответил точным ударом Моватта. Ничейный счёт 1:1 сохранился до финального свистка. Из-за очередной осечки к «Суонси» вплотную подобрались «Ноттингем Форест» и «КПР» победившие своих соперников. У трёх команд по 22 очка. «Обручи» в гостях переиграли «Халл» усилиями Эберичи Эзе, а «лесники» обошлись минимальным преимуществом, отличился Бен Уотсон.

Таблица

Бельгия. 11 тур. «Брюгге» идёт без потерь

«Брюгге» очень силён в новом сезоне. В Лиге чемпионов чуть не прихлопнули мадридский «Реал», только спорный гол Каземиро помог «сливочным» уйти на 2:2. А уверенный ход по чемпионату впечатляет ещё больше. Семь матчей кряду побеждает «Брюгге» на внутренней арене, катком проходя и по Кубку Бельгии. До паузы на игры сборных мощно досталось «Генту»: один раз отличился «герой Мадрида» Бонавентуре, ещё по голу добавили Диатта, Ханс Ванакен и Мбайе Диань, отказавший «Спартаку». 4:0 – разгром «Гента» от «Брюгге», улучшивший статистику парней Клемана. Перед очередным туром Лиги чемпионов не стали усердствовать футболисты «Брюгге», минимально обыграв «Мускрон». Ханс Ванакен отличился с передачи Диатта, на этом футболисты Клемана и успокоились. 11 матчей – 8 побед, 2 ничьи. Двадцать шесть мячей забито, три пропущено. «Брюгге» уверенно лидирует, даже имея матч в запасе. Стабильный темп лидеров бельгийского чемпионата продолжил «Стандард». «Красно-белые» обыграли чемпиона – «Генк». Матч лидера вновь проходил по похожему сценарию, минимальная победа, добытая во втором тайме. Самуэль Бастьен отличился в концовке матча, принеся важный успех «Стандарду». Правда, коллектив Мишеля Прюдомма притормозил до матчей сборных. Сначала не справился со скромным «Шарлеруа» дома, затем «Антверпен» упустил преимущество над льежскими футболистами. У «Брюгге» один матч в запасе и три очка преимущества. Замыкают тройку лидеров «Гент» и «Антверпен», примкнул к ним «Мехелен». А вот у чемпиона никак не получается наладить турнирное положение. «Генк» только шестой, отставание от «Брюгге» составляет 10 очков.

Таблица

Бразилия. 27 тур. «Фламенго» не подпускает «Палмейрас»

Жорже Жезуш на всех парах мчится к чемпионству, только закончилась одна классная серия «Фламенго», как португальский наставник разогнал другую. Мощнейший октябрь выдают «красно-чёрные», с шестого по двадцать первое число победив пять раз! «Шапекоэнсе», «Атлетико Минейро», «Атлетико Паранаэнсе», «Форталеза» и «Флуминенсе» пали за это время. Феноменальный ход, который позволяет говорить о притязаниях на чемпионство. Жорже Жезушу ещё играть 12 туров, всё может измениться, но уже сейчас «Фламенго» показал свои притязания на золото. Прежде всего уверенной игрой. Габриэль Барбоза уверенно лидирует в споре бомбардиров, а подпирают его на 3 и 4 месте два напарника – Эвертон Рибейро и Джорджиан де Арраскуэта. В 27-м туре лихая атака Жорже Жезуша расправилась с «Флуминенсе» даже без уругвайца, которого в старте заменил экс-игрок ЦСКА – Витиньо. Но забить ему не удалось. Уверенную победу «Фламенго» принесли точные удары Бруно Энрике и Жерсона – 2:0. «Палмейрас» старается под руководством Ману Менезеса (Сколари был уволен месяц назад), даже сходу выдал серию из четырёх побед подряд, но поддержать столь мощный темп не может. И вот опять два победных матча прерваны ничейным результатом. Без Луиса Адриано «зелёные» с трудом ушли от поражения в игре с «Атлетико Паранаэнсе». Хозяева открыли счёт на седьмой минуте усилиями Марсело, действующий чемпион под занавес тайма ответил точным ударом Дейверсона с передачи Виллиана. Больше шансов на гол у «Палмейраса» не было, так и завершили – 1:1. Из-за этой ничьи «Фламенго» ещё оторвался, теперь «Палмейрасу» до лидера целых десять очков. Ещё хуже дела у «Сантоса». В начале сезона парни Хорхе Сампаоли уверенно лидировали, но затем попали в затяжной кризис и сейчас идут лишь на третьем месте. Поражение в 27-м туре до 13 очков «раздуло» отрыв «Фламенго». «Сантос» приехал в гости к «Атлетико Минейро», всего раз неопасно пробил в створ, а сам у 22-й минуте получил два точных удара от Луана и Лукаса Силвы. Отыграться шансов не было.

Таблица

Китай. 26 тур. Каннаваро мчится к чемпионству

Китайский чемпионат входит в решающую фазу. И как по заказу лидер стал оступаться (2 раза за последние 3 тура), а конкуренты подобрались. Финиш ожидается шикарный. Три команды претендуют на золото, между лидером и главным преследователем три очка, «Бэйцзин Гоань» тоже подпирает, до «Гуанчжоу Эвергранд» 4 балла. Значит, всё может измениться за оставгуюся дистанцию. На прошлых выходных лидер наконец победил. Натужно и сложно, но поражения от «Ухань Чжоэр» - уже хороший результат. «Шеньчжэнь» получил три пробоины и все от бразильцев. Дважды точный удар в завершающей стадии атаки нанёс Элкесон, однажды отличился Паулиньо. У аутсайдера были свои герои, но дубля Джона Мари не хватило. 3:2 победил «Гуанчжоу Эвергранд» и приблизился к чемпионскому титулу. До финиша 4 тура – преимущество над «Шанхай СИПГ» - 3 очка. Команда Халка и Оскара в последнем туре притормозила «Бэйцзин Гоань». Экс-игрок «Зенита» обыграл прямого конкурента в лице экс-игрока «Спартака» Фернандо и поменялся с ним местами в турнирной таблице. Кстати, оба были заменены по ходу встречи и главными героями поединка не стали. Зато сверкнул Одил Ахмедов, на счету которого второй точный удар. А открыл счёт Ли Шенглонга, вновь забивший решающий гол. Тур назад досталось клубу «Хенань». Теперь главным преследователем Фабио Каннаваро стал «Шанхай СИПГ», а «Бэйцзин Гоань» Бруно Женезио откатился на третью строчку, уступая лидеру уже 4 очка. Такое за один тур не отыгрывается. К лидирующей тройке приблизиться никто не сможет, все обеспечили себе участие в азиатской Лиге чемпионов. «Шаньдун Лунэн» победил в 26-м туре, но отстает на 14 очков от третьего места. Такое не отыгрывается за 4 матча.

Таблица

Чехия. 13 тур. «Славия» не даёт шансов преследователям

Пражская «Славия» продолжает катком катить по чемпионату Чехии. Только перед туром Лиги чемпионов подопечные Трпишовски не громят соперников, чтобы сохранить силы. На групповом этапе чехов не смог остановить миланский «Интер», с трудом победила чехов дортмундская «Боруссия». Что уж говорить об интриге в чемпионате Чехии. Пять туров кряду побеждают «красно-белые», сметая всех соперников на своём пути. До паузы на игры сборных получил своё «Яблонец», на прошлых выходных досталось «Пршибраму» - 3:1. Гости имели наглость открыть счёт в первом тайме, за что во вторые 45 минут получили 3 раза. Дубль оформил капитан Томаш Соучек, автоголом отметился Кодр. Волевая победа игроков Трпишовски перед еврокубками. «Красно-белые» пражане выиграли 11 матчей из 13, всего 2 раза сыграв вничью и на 1 больше пропустив голов. Результаты очень мощные, у преследователей нет шансов. «Виктория» Пльзень после поражения от «Млады» Болеслав Николая Комличенко играла против остравского «Баника» и добыла разгромную победу. Хотя дело спорилось не сразу. Голы посыпались после перерыва, тогда давление «Виктории» наконец принесло плоды. Гейда и Кременчик за 10 минут в начале второго тайма отличились по разу, а Томаш Хоры в компенсированное время установил окончательный счёт – 3:0. Разгром, который позволил команде Павла Врба остаться на второй строчке с шестиочковым отставанием от «Славии». «Млада» Болеслав продолжила победный ход, Комличенко продолжил забивать. После «Виктории» Пльзень пал «Злин». В гостях футболисты «Млады» оказались сильнее, а победный гол на свой счёт записал Николай Комличенко. В самой концовке матча Буха установил окончательный счёт – 0:2. Уверенная победа «Млады», которая сохранила команде третью строчку. До «Спарты» 10 очков, а до «Виктории» всего 4.