"Атланта" и "ЛА Гэлакси" вышли в следующий раунд. Обзор 1/8 финала плей-офф MLS.

В минувший уик-энд в MLS стартовал плей-офф. Четырнадцать лучших команд по итогам регулярного чемпионата в течение месяца определят чемпиона. На выходных были сыграны шесть матчей первого раунда Кубка MLS – по три в каждой конференции. Это были потрясающие по накалу игры. Причём, в трёх из них победитель не был выявлен в основное время. Так что, плей-офф – лучшее время начать знакомство с Главной лигой соккера. А итоги первого раунда мы подвели в данном обзоре.

Чемпион продолжает защиту титула

Открывал программу первого раунда плей-офф матч между «Атлантой Юнайтед» и «Нью-Инглэнд Революшн». Встречались команды, занявшие второе и седьмое место в восточной конференции соответственно. Причём, две недели назад эти коллективы играли друг против друга на «Мерседес-Бенц Стэдиум» в последнем туре регулярного чемпионата, и тогда команда Франка де Бура победила со счётом 3:1. «Атланта» выиграла оба очных матча у «Нью-Инглэнда» в «регулярке» и к отчётной игре подходила в статусе очевидного фаворита.

Хозяева ожидаемо очень динамично начали матч. Они быстро забрали мяч под свой контроль, а при его потерях моментально использовали контрпрессинг, который часто приносил успех действующему чемпиону. На первых минутах команда де Бура заставила соперника допустить несколько грубых ошибок на своей половине поля. Игроки «Атланты» убегали в контратаки, которые у них периодически получалось доводить до логического завершения. В частности, Хосеф Мартинес и Барко отмечались акцентированными ударами из выгодных позиций, но данные выстрелы оказались неточными. После нервного начала футболисты «Нью-Инглэнда» успокоились и начали постепенно выравнивать ситуацию на поле. Гости регулярно стали находить возможности для проведения ответных атак. Одна из них завершилась опаснейшим ударом Боу из пределов штрафной площади, с которым успешно справился Гузан. Вскоре голкипер «Атланты» вновь продемонстрировал своё мастерство, здорово среагировав на хлёсткий дальний выстрел Пенильи.

В начале второй сорокапятиминутки Гузан снова сыграл выше всяких похвал, справившись с ударом головой с близкого расстояния в исполнении Банбери. У хозяев по сравнению с первым таймом остроты в атаке стало значительно меньше, но, тем не менее, им удалось организовать взятие ворот Тёрнера на 70-й минуте. В ходе затяжного наступления «Юнайтед» Нагбе успешно сыграл на подборе и отпасовал на Барко. Аргентинец, находясь перед штрафной площадью, снабдил своевременным пасом подключившегося по правому краю Эскобара, после чего Франко чётко пробил под перекладину. В оставшееся время «Революшн», естественно, бросились отыгрываться практически в полном составе, чем хозяева вполне могли воспользоваться, однако Мартинес не реализовал выход один на один с Тёрнером после контратаки. «Атланта» сохранила минимальное преимущество в счёте и вышла в следующий раунд.

Мощнейший камбэк «Филадельфии»

Соперник действующего чемпиона по полуфиналу восточной конференции определялся в воскресенье в противостоянии «Филадельфии Юнион» и «Нью-Йорк Ред Буллз». Третья команда востока принимала на своём поле шестую. «Филадельфия» качественнее и ровнее соперника провела регулярный чемпионат, однако за последние пять матчей она заработала всего лишь четыре очка. «Быки» же за этот срок заработали семь баллов. Причём, одна из двух побед была добыта именно над «Филадельфией». Правда, на своём поле. Очный матч этих команд в Филадельфии, состоявшийся в июне, завершился домашней победой «Юнион». Коллектив Джима Кёртина можно было считать фаворитом данной встречи, но за «Ред Буллз» играл больший опыт матчей плей-офф.

Именно ньюйоркцы увереннее начали встречу и уже на 6-й минуте вышли вперёд. После заброса в исполнении Жатковского Гамарра зацепился за мяч и сделал передачу на Симса. Тим быстро сориентировался в ситуации, продвинулся немного вперёд и чётко пробил в нижний угол с линии штрафной площади. На достигнутом «быки» не остановились. «Филадельфия» старалась играть в контроль мяча, но постоянно позволяла сопернику проводить ответные контрнаступления. В одном из них гости заработали угловой, розыгрыш которого оказался результативным. После навеса со стандарта Паркер оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и направил снаряд в сетку ворот Блэйка. Хозяева оказались в тяжелейшем положении, но на исходе получаса игрового времени они один мяч отквитали. Медунянин быстро разыграл штрафной, выполнив высокий навес в чужую штрафную площадь, где Бедойя оказался первым на мяче и поразил цель. Но этот гол не внёс кардинального перелома в игру. Коллектив Криса Армаса по-прежнему выглядел увереннее соперника. В концовке первого тайма гости смастерили отличную атаку сходу, увенчавшуюся ударом Барлоу в стойку ворот Блэйка. Зато уже в компенсированное арбитром время ньюйоркцы вернули себе перевес в два мяча. После подачи Жатковского со штрафного Блэйк очень неудачно сыграл на выходе, чем воспользовался Барлоу, поразивший пустые ворота соперника. «Быки» великолепно провели первый тайм.

Однако в начале второй сорокапятиминутки «Филадельфия» снова сократила отставание до минимума. Хозяева вновь выжали максимум из розыгрыша стандартного положения. После навеса со штрафного Сантос пробил головой в перекладину, а Эллиотт успешно сыграл на добивании. Этот забитый мяч воодушевил команду Кёртина. Она наконец-то поймала свою игру и начала оказывать мощное давление на чужие ворота. На 78-й минуте этот натиск увенчался успехом. Сантос подхватил мяч на правом фланге и сделал подачу в центр штрафной площади, которую успешно замкнул Пико. Уже в добавленное арбитром время Пико имел роскошный шанс оформить дубль и принести хозяевам победу в основное время, однако его удар в упор потащил Роблес. Выяснение отношений перешло в дополнительное время, где «Филадельфия» всё-таки дожала противника и вырвала победу. В концовке первого экстра тайма Пико с правого фланга сделал высоченный заброс на противоположный край, где Фабиан подхватил мяч и нанёс коварный удар в дальний угол, с которым Роблес не справился. Правда, Марко в данном эпизоде сильно помог рикошет от ноги Жатковского. Волевая победа «Юнион», ставшая для этого френчайза первой в истории в рамках Кубка MLS. В полуфинале восточной конференции филадельфийцы сыграют на выезде против «Атланты Юнайтед».

«Торонто» дожал «Ди Си Юнайтед» в дополнительное время

В ещё одном матче в рамках восточной конференции встретились «Торонто» и «Ди Си Юнайтед». Канадский коллектив вернулся в плей-офф после прошлогоднего провала. Нынешний сезон для команды Грега Вэнни получился скомканным из-за частых травм лидеров. В частности, Жози Алтидор так и не успел вернуться в строй к старту Кубка MLS. У «Ди Си Юнайтед» другие проблемы. Команда Бена Олсена достаточно слабо провела заключительный отрезок регулярного чемпионата. «Юнайтед» по итогам «регулярки» имели вторую по надёжности оборону в лиге, но испытывали огромные проблемы в атаке. Из команд, вышедших в плей-офф, у «Ди Си» был худший показатель забитых мячей. Поэтому, в Торонто от коллектива Олсена стоило ждать строгой игры от обороны. В регулярном чемпионате обе очные встречи этих соперников завершились вничью.

Хозяева с первых минут ожидаемо завладели заметным территориальным преимуществом, которое им удалось воплотить в забитый мяч на 32-й минуте. Хамид очень неуверенно отбил мяч прямо перед собой после дальнего удара Посуэло, чем воспользовался Дельгадо, успешно сыграв на добивании. Поведя в счёте, игроки «Торонто» не собирались сбавлять обороты. Они продолжали владеть территориальным преимуществом и создавать остроту возле чужих ворот, однако забить желанный второй гол команде Вэнни не удавалось. «Ди Си Юнайтед», в свою очередь, продолжал искать шансы на контратаках, однако запоминающихся сэйвов в исполнении Вестберга мы практически не видели. Вспоминается лишь удар Камара на 77-й минуте, который действительно потревожил вратаря хозяев. Тем не менее, в концовке второго тайма столичному коллективу удалось поджать соперника и сравнять счёт. На третьей добавленной минуте гости заработали угловой. Руни выполнил подачу на ближний угол вратарской, откуда Брийян сделал скидку головой во вратарскую Вестберга, где на мяче первым оказался Родригес и направил снаряд в ворота «Торонто». Игра перешла в дополнительное время.

Хозяева очень мощно начали первый экстра тайм и за пять минут дважды поразили ворота Хамида. Сначала Лариея отличным своим результативным ударом завершил симпатичную многоходовую комбинацию хозяев поля, а следом отличился Осорио, протолкнувший мяч в сетку гостевых владений после розыгрыша углового. Столь неудачное начало дополнительного времени надломило коллектив Олсена. А вот игроки «Торонто», напротив, находились на невероятном кураже и успели забить ещё дважды до конца первого дополнительного тайма. Осорио оформил дубль, удачно пробив сходу после передачи Посуэло, после чего Делеон окончательно снял все вопросы о победителе, увенчавший розыгрыш углового классным ударом под перекладину. Ко всем бедам «Ди Си Юнайтед» во второй пятнадцатиминутке добавилось удаление Арриолы. Вот таким бесславным получилось окончание сезона для столичного коллектива. Уэйн Руни завершил карьеру в MLS на минорной ноте и возвращается в Англию. «Торонто» же отправляется в полуфинал востока, где сыграет на выезде против сильнейшей команды конференции по итогам регулярного чемпионата – «Нью-Йорк Сити», пропускавшей первый раунд.

Хет-трик Морриса помог «Сиэтлу» обыграть «Даллас»

Переезжаем на запад. Здесь в первом по хронологии матче встретились «Сиэтл Саундерс» и «Даллас». Противостояние второй и седьмой команд конференции вполне могло получится и богатым на забитые мячи, так как обе команды исповедуют атакующий стиль игры. Техасцы под руководством Лучи Гонсалеса стараются играть в тотальный контроль мяча. А вот «Саундерс» при Брайане Шметцере делают больший упор на быстрые вертикальные атаки, с активным подключением вперёд фланговых футболистов. При этом, очные встречи данных коллективов в регулярном чемпионате не получились богатыми на забитые мячи. В Далласе хозяева победили – 2:1, а сентябрьская игра этих соперников в Сиэтле завершилась нулевой ничьей. Тем не менее, «сирены» подходили к этому противостоянию в статусе фаворита. За них играли не только преимущество своего поля и более ровное выступление в регулярном чемпионате, но и больший опыт выступлений в плей-офф.

«Сиэтл» по-хозяйски начал матч и уже к середине первого тайма заработал преимущество в два гола. Сначала Руидиас воспользовался провалом опорной зоны «Далласа» и хлёстко пробил с дальней дистанции, не оставив шансов Джесси Гонсалесу. А вскоре «Саундерс» умчались в фирменную быструю атаку, в завершающей стадии которой Джонс сделал своевременный пас на Морриса, и Джордан ударом с близкого расстояния направил мяч в сетку ворот техасцев. К чести гостей, они постепенно пришли в себя после провального старта. По ходу тайса игроки «Далласа» наладили контроль над мячом, забрали себе инициативу и незадолго до перерыва один мяч отквитали. Кэннон после прострела Барриоса с правого фланга оказался самым расторопным в штрафной площади и поразил ворота Фрая. После пропущенного мяча хозяева окончательно потеряли контроль над игрой. Гости же всё чаще стали напрягать оборону соперника. Это привело к тому, что на 64-й минуте команда Лучи Гонсалеса по делу сравняла счёт. Хеджес откликнулся на подачу Барриоса с углового и головой направил мяч в цель. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. «Сиэтл» примерно за четверть часа до конца основного времени снова вышел вперёд. На помощь команде Шметцера вовремя пришёл розыгрыш углового, завершившийся результативным ударом Морриса. Но по отношению к «Далласу» подобное развитие событий было не очень справедливым. Техасцы не заслуживали поражения в основное время, и на 82-й минуте они вновь сделали счёт равным. Гости снова выжали максимум из розыгрыша углового. На сей раз, подачу Циглера со стандарта головой успешно замкнул Акоста.

Основное время матча не выявило победителя. Первый дополнительный тайм не получился богатым на интересные события. Запомнился он только симпатичным ударом Сервании с линии штрафной площади, с которым не без проблем справился Фрай. В начале второй пятнадцатиминутки полузащитник «Далласа» снова потревожил вратаря «Сиэтла», но и в данном эпизоде Фрай сыграл выше всяких похвал. Хозяева в нападении в дополнительное времени мало что показывали впереди, однако на 113-й минуте им удалось забить четвёртый мяч. Массированная атака «сирен» завершилась ударом Руидиаса с близкого расстояния, который успешно заблокировал Циглер, но Моррис удачно сыграл на подборе и оформил хет-трик. В оставшееся время у «Далласа» была отличная возможность снова сравнять счёт и избежать поражения, но Фрай парировал удар в упор в исполнении Помикала. «Сиэтл» идёт дальше.

«Реал Солт-Лейк» обыграл прошлогоднего финалиста

Соперник «Саундерс» определился в матче между «Реалом Солт-Лейком» и «Портленд Тимберс». Коллектив из штата Юта закончил регулярный чемпионат на третьем месте в западной конференции, а прошлогодний финалист финишировал шестым. Команда Фредди Хуареса в текущем чемпионате здорово выступает дома. Из семнадцати домашних игр в «регулярке» она выиграла двенадцать, а всего на счету «Реала Солт-Лейка» было шестнадцать викторий. С другой стороны, «Портленд» выиграл оба очных матча в чемпионате у своего соперника по первому раунду плей-офф. Плюс, за коллектив Джованни Саваресе играл большой опыт выступлений в Кубке MLS. Поэтому, в данной паре перед стартом противостояния было тяжело определить фаворита.
Хозяева предсказуемо больше владели мячом в течение стартового игрового отрезка и на 14-й минуте вполне могли выйти вперёд, но Кларк в прыжке выудил мяч из-под перекладины после мощнейшего дальнего выстрела Эрреры. Зато на исходе получаса игрового времени команда Хуареса своего добилась и вышла вперёд. После розыгрыша углового мяч оказался на левом фланге у Бейрда, и тот выполнил подачу на линию вратарской, откуда Крейлах при полном попустительстве защитников головой направил мяч в сетку ворот Кларка. «Реал Солт-Лейк» по делу выиграл первый тайм, однако сразу после перерыва гости восстановили паритет. «Тимберс» выжали максимум из розыгрыша «корнера». Асприлья удачно замкнул навес Бланко со стандарта. В дальнейшем команда Саваресе окончательно внесла перелом в игру. В середине тайма Бланко имел два хороших шанса вывести «дровосеков» вперёд, но в обоих случаях в «рамке» выше всяких похвал сыграл Римандо. У «Реала Солт-Лейка» во второй сорокапятиминутке в нападении мало что получалось. Серьёзной работы у Кларка практически не было. Тем не менее, хозяева под занавес основного времени матча организовали второе взятие ворот соперника и вырвали победу. Симпатичная многоходовая комбинация команды Хуареса завершилась результативным ударом Саварино из пределов штрафной площади. Прошлогодний финалист сошёл с дистанции Кубка MLS уже по итогам первого раунда. «Реал Солт-Лейк», в свою очередь, подтвердил статус домашней команды. Но буквально через несколько дней коллективу из штата Юта придётся ехать в гости к «Сиэтлу».

«ЛА Гэлакси» увёз победу из Миннесоты

Заключительный матч первого раунда был сыгран в Сент-Поле, где встретились «Миннесота Юнайтед» и «ЛА Гэлакси». Команда Эдриана Хита заняла четвёртое место в таблице регулярного чемпионата, и на третий год выступлений в Главной лиге соккера «Миннесота» впервые завоевала путёвку в плей-офф. Коллектив из Лос-Анджелеса, в свою очередь, вернулся в Кубок MLS после прошлогоднего провала. Команда Гильермо Барроса Скелотто неровно провела чемпионат. За хорошим стартовым отрезком последовала провальная середина, но в концовке «регулярки» калифорнийцы выдали хорошую серию, позволившую им занять пятое место в конференции. Это был первый розыгрыш плей-офф для Златана Ибрагимовича, на который он настраивался максимально серьёзно. В регулярном чемпионате «Гэлакси» у себя дома обыграл «Миннесоту» со счётом 3:2, а ответная встреча на поле «Юнайтед» завершилась нулевой ничьей.

Первый тайм данной встречи не получился богатым на яркие эпизоды. Игра, в целом, была равной. Но единственный запоминающийся момент до перерыва случился возле ворот Бингэма. Лод после прострела партнёра с правого фланга бил в касание с линии вратарской, но не попал в створ. В начале второй сорокапятиминутки футболисты «Миннесоты» не использовали ещё одну отличную возможность забить. С правого фланга последовала нацеленная подача на линию вратарской, откуда Родригес пробил головой в падении, но не попал в створ. Зато гости имевшимися шансами пользовались намного эффективнее. На 71-й минуте они вышли вперёд. Павон подхватил мяч на правом фланге и выполнил прострел на Ибрагимовича, удар сходу которого был заблокирован, однако Лледжет оказался первым на подборе и направил мяч в ворота Манноне. На достигнутом калифорнийцы не собирались останавливаться. Они тут же могли забивать второй мяч, но Ибрагимович не смог переиграть Манноне в ближнем бою после передачи Павона. Зато на 75-й минуте команда Скелотто добилась желаемого и удвоила своё преимущество в счёте. Получив пас от Алессандрини, дос Сантос здорово пробил издали, не оставив шансов Манноне. Хозяева, естественно, сдаваться не собирались и стремились исправить положение. Под занавес основного времени «Юнайтед» один мяч отквитали. Кинтеро с правого фланга выкатил мяч на линию штрафной площади, откуда Грегус ударом сходу чётко уложил снаряд в нижний угол ворот Бингема. Но на большее хозяева не сподобились. «ЛА Гэлакси» стал единственным коллективом в первом раунде, сумевшим добиться успеха на чужом поле. В следующем раунде команду Скелотто ждёт ещё более сложное испытание – выезд в гости к лучшему коллективу лиги по итогам регулярного чемпионата – «Лос-Анджелесу». Безусловно, к противостоянию двух заклятых врагов будет приковано наибольшее внимание общественности среди всех пар следующей стадии.