Лига чемпионов. “Тоттенхэм” уничтожил “Црвену Звезду”.

В матче 3-го тура группового этапа ЛЧ “Тоттенхэм” отправил пять безответных мячей в ворота “Црвены Звезды” – 5:0! Решительный настрой северолондонцев был заметен невооружённым глазом. С первых минут “шпоры” обрушили шквал атак на ворота Боряна. Закономерно, что хозяева вышли вперёд ещё до исхода стартовых 10 минут. После подачи Ламелы с угла поля открыл счёт своим голам с игры в Лиге Чемпионов Харри Кейн! Вскоре отличился другой лидер нападения команды Почеттино. Ламела с края штрафной нашёл слева Сона, который вонзил мяч под перекладину! Что Кейн, что Сон расстреливали Боряна из пределов вратарской. На время игра успокоилась. Англичане продолжали транжирить моменты, но уже не в таком большом количестве. Однажды имели реальный шанс забить сербы, но Гассанига справился с ударом ван ла Парры в упор! Перед перерывом Сон Хын Мин оформил дубль. Вторым касанием кореец переиграл в ближнем бою Боряна после паса Ндомбеле. Во второй половине встречи Эрик Ламела и Харри Кейн развили успех “шпор”. Аргентинец прибавил к двум ассистам гол, пробив кипера ударом с разворота. Кейн же сравнялся по мячам с Соном, пробив на исполнение впритирку с дальней штангой. “Тоттенхэм” мог отличаться ещё дважды, но финальный свисток Гуиды изменение счёта не зафиксировал. Уверенная и необходимая победа позволила “шпорам” поменяться с соперником местами. Теперь футболисты “Хотспур” вторые в таблице с очком форы над “Звездой”.

На севере Лондона на стадионе “Тоттенхэм Хотспур” одноимённый клуб принимал белградскую “Црвену Звезду” в матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов. Зачастую именно 2-матчевые противостояния на стыке октября-ноября решают, кто именно вытянет счастливый билет и отправится в плей-офф. Пребывающим в глубоком кризисе англичанам в этом смысле, кажется, повезло, ведь найти соперника лучше, нежели чемпион Сербии, им на данном этапе сезона вряд ли было возможно. Находящиеся выше в квартете под литерой “B” гости должны были извлечь урок из мюнхенского разгрома и не стать дежурным поставщиком очков в столице Англии.

Действующий финалист турнира проваливается по всем фронтам. Авторский проект Маурисио Почеттино где-то дал трещину, что повлекло за собой разговоры о скорой отставке аргентинского специалиста. На смену ему ещё недавно сватали Жозе Моуриньо, но “Особенный” теперь, похоже, гораздо ближе к возвращению в Мадрид. Впрочем, нельзя назвать даже текущее положение “Хотспур” катастрофичным. Да, 2:10 от “Баварии” и “Брайтона” стали настоящим холодным душем. Вырванная в концовке домашняя ничья с “Уотфордом”(1:1) тоже не добавила вистов “шпорам”, но и в АПЛ, и в ЛЧ северолондонцы ещё могут поправить свои дела: в чемпионате у хозяев 5-очковое отставание от топ-4, а в еврокубке, как справедливо заметил Харри Кейн, в прошлом сезоне “Тоттенхэм” стартовал ещё хуже. Хотя год назад у дружины Почеттино и квартет называли “группой смерти”… Интересно, что и против “Олимпиакоса”(2:2), и против “Баварии”(2:7) англичане лидировали в счёте. В Пирее лондонцы упустили победу, ведя в два мяча, а на своей арене были разбиты в пух и прах немцами после гола Сон Хын Мина. В предстоящей игре хозяевам не могли помочь выбывший до конца года Уго Льорис и Райан Сессеньон.

“Црвене Звезде” в этом году тоже больше повезло со жребием, ведь в одной группе с “Ливерпулем”, ПСЖ и “Наполи” ловить сербам было откровенно нечего. В текущую кампанию “звездаши” отобрались через сито квалификации, оставив за бортом турнира литовскую “Судуву”, финский ХИК, датский “Копенгаген” и швейцарский “Янг Бойз”. В стартовом туре команда Владана Милоевича гостила на “Альянц Арене”, где ожидаемо была бита немецким гегемоном – 0:3. Стоит отдать должное “красно-белым”, которые до заключительной 10-минутки основного времени уступали в Мюнхене лишь с минимальным счётом. Далее в Белград пожаловал греческий “Олимпиакос”. В дружеском дерби поначалу соперник “звездашей” смотрелся предпочтительнее и закономерно вышел вперёд. Однако удаление ещё до исхода часа игры спутало все карты эллинам, а сербов, напротив, заставило поверить в себя. Солировал у “Црвены Звезды” их немецкий легионер Марко Марин, дважды ассистировавший партнёрам подачами с угла поля, - 3:1. К лондонскому вояжу сербы подошли в отличной форме с 6-матчевой победной серией за спиной. В лазарете гостей оставались экс-футболист “Амкара” Бранко Йовичич, Милан Гайич, Эль-Фарду Бен-Набуан и едва ли не лучший форвард клуба последних лет Ричмонд Боачи.

В независимости от точки отсчёта – субботняя игра с “Уотфордом” или матч прошлого тура против “Баварии” – Маурисио Почеттино произвёл четыре перестановки в стартовом составе. В отсутствии Льориса вторую игру кряду в старте начинал новый первый номер “шпор” Пауло Гассанига. В центр обороны тренерский штаб отрядил колумбийца Санчеса, а на левый фланг – валлийца Дэвиса. Наконец, в центре поля рулевой “Хотспур” сделал выбор в пользу Эрика Ламелы, а не Гарри Уинкса, что свидетельствовало о более решительном намерении играть в атаку. Отметим, что впервые с северолондонского дерби был включен в заявку “Тоттенхэма” восстановившийся от повреждения Джовани Ло Сельсо. Владан Милоевич был куда более консервативен: по сравнению с победной встречей против “Олимпиакоса” произошло лишь одно изменение – в опорной зоне сербов с первых минут появился Милош Вулич, своим голом положивший начало камбэку “звездашей” в игре с греками.

Со стартового свистка итальянца Марко Гуиды лондонцы, действовавшие в привычном белом комплекте формы, устремились большим числом к воротам Боряна! Стадион, забитый практически под завязку, рьяно гнал своих любимцев вперёд. Сектора поддержки гостей, кстати, не было и быть не могло ввиду наложенных на “Звезду” санкций из-за расистских скандирований в поединке против финского ХИКа. “Тоттенхэм” старался действовать максимально широко. Во взгляде Почеттино легко было счесть решительный настрой. Его подопечным оставалось делом подтвердить желание реабилитироваться за последние неудачи и, возможно, начать полосу результатов под стать цвету формы. Территориальное превосходство “Хотспур” было подавляющим. Постепенно оно начало трансформироваться в подходы к воротам Боряна! Первая симпатичная атака англичан стала следствием быстрой перепасовки на левом полуфланге в центре поля, что позволило Кейну влететь в штрафную с мячом в ногах. Харри, казалось, уже обыграл Дегенека, но в момент потенциального удара сплоховал и потерял равновесие… Вскоре основной центрфорвард “шпор” и “трёх львов” выступил уже в качестве ассистента, дважды обыгравшись накоротке с Соном. Последний сместился в центр и с полурадиуса штрафной пробил в створ, но уж больно топорно и бесхитростно. Нельзя было утверждать, что защита “Црвены” трещала по швам, но ещё до исхода первой 10-минутки чемпион Сербии дрогнул. Подключившийся вперёд Серж Орье заработал право на дебютный в матче угловой, который вызвался исполнять Ламела. Южноамериканец зряче закрутил футбольный снаряд во вратарскую гостей, откуда нанёс точный удар головой с отклонением Харри Кейн – 1:0! В голевом эпизоде Дегенек с опекой главной пробивной силы “Тоттенхэма” уже не справился! “Десятка” лондонцев отличился в третьем туре ЛЧ подряд, и впервые Кейн сделал это с игры.

Игроки из АПЛ даже не думали останавливаться на достигнутом. Испарина на лице Милана Боряна проявилась практически сразу после начала встречи. И стала она следствием большого объёма работы у голкипера “Црвены Звезды”! Практически сразу после забитого мяча Кейн мог оформлять дубль. И вновь опасность воротам “красно-белых” пришла от дальней бровки. Орье транзитом через Ндомбеле нашёл у входа в штрафную Кейна, который растолкал в пределах правил защитника и плотно зарядил в ближний угол – Борян успел сложиться и парировать мяч на угловой! Напряжение продолжало витать над штрафной гостей, и второй гол “Тоттенхэма” не заставил себя долго ждать. На 16-й минуте Сон Хын Мин позволил Ламеле записать в свой актив второе результативное действие и упрочил преимущество “шпор” в счёте – 2:0! Аргентинский хавбек британцев не стал обыгрывать соперника, а в падении перевёл сферу налево, и Сон в касание из пределов вратарской вонзил мяч под перекладину ворот “Црвены Звезды”. У Боряна не было ни малейшего шанса стать героем эпизода, ведь удар был нанесён в противоход ему, причём с близкой дистанции. Тренерский штаб “Хотспур” всем видом и жестикуляцией давал понять, что до сатисфакции и самоуспокоения ещё далеко. На экваторе тайма “Тоттенхэм” дважды имел шансы довести счёт до разгромного. Борян справился с обводящим ударом Ндомбеле в дальнюю “девятку”, а несколькими минутами ранее вратарю “звездашей” не пришлось вступать в игру, так как в завершающей фазе перспективной контратаки Орье не смог укротить мяч после слишком резкого паса Сона…

Вторую часть тайма, стоит признать, команде Владана Милоевича удалось провести на качественно ином уровне. Уже уступая два мяча, сербы взяли себя в руки и начали регулярно созидать вблизи чужой штрафной. Традиционно заметен был в построениях “Звезды” Марко Марин, дирижировавший практически всеми выпадами балканской дружины. Именно после подачи немца футболисты из Белграда организовали свой единственный за первые 45 минут опасный момент у ворот Гассаниги. Серьёзно уступающий в антропометрии опекуну ван ла Парра в воздухе перевисел Санчеса и нанёс прицельный удар в ближний угол! Гасссанига выпустил сферу из рук, но всё тот же Санчес не позволил игроку гостей сработать на добивании. Уже в последние минуты тайма “Тоттенхэм” вновь прижал соперника к его воротам. Прежней интенсивности в действиях “Хотспур” не было, но ещё до перерыва в воротах “Звезды” побывал третий мяч! Незадолго до конца основного времени тайма Ндомбеле протащил мяч с десяток метров, своевременно заметил Сона слева и покатил ему на ход. “Семёрка” лондонцев без какого-либо сопротивления первым касанием подработал игровой снаряд, а вторым послал мяч мимо вышедшего ему наперерез Боряна – 3:0! Классический гол в раздевалку должен был окончательно сломить волю соперника. За тайм “шпорам” удалось превзойти свою лигочемпионскую планку результативности и оформить промежуточный разгром чемпиона Сербии!

Команды вернулись на поле из подтрибунного помещения “Тоттенхэм Хотспур Стэдиум” в исходных сочетаниях. Сербы с большим энтузиазмом оголили тылы и бросились спасать Отечество в надежде на быстрый гол. Ничего стоящего, однако, гости у ворот Гассаниги создать так и не смогли. Лишь раз до исхода часа игры аргентинскому киперу “шпор” пришлось вступать в игру после попытки Гобелича. За этот же промежуток времени хозяева могли делать счёт на табло просто-напросто неприличным! Дважды на ударной позиции оказывался Ламела – в первом случае Эрик, замыкая прострел Кейна, направил мяч выше цели, а затем из выгодной позиции пробил мимо створа после оставления мяча Соном. Вскоре Кейн расчертил блестящую диагональ на Сона, который с лёту сделал скидку Алли! Последний наверняка вносил бы мяч в сетку, окажись пас партнёра точнее… И всё же границы у гостеприимства парней Почеттино были! Ударно проводящему игру Ламеле было суждено не только ассистировать, но и забить самому: после передачи Кейна из центрального круга направо Орье прострелил в район 11-метровой отметки, откуда аргентинец с разворота нанёс мощный удар в створ ворот – 4:0! Борян кончиками пальцев коснулся мяча, но не помешал Ламеле открыть счёт своим голам в текущей лигочемпионской кампании.

Остаток игры де-факто превратился в формальность. На первый план уже вышли статистические выкладки – “Звезда” не хотела уступать с большим счётом, чем в Мюнхене, а следующий гол позволял “Тоттенхэму” выйти в “ноль” по разнице мячей после кошмара, учинённого британцам “Баварией”. Владан Милоевич на старте заключительной трети матча разом бросил в бой Павкова и Петковича. Забегая вперёд, скажем, что ни 2-метровый гигант, ни его более молодой партнёр ничем на поле в Лондоне не запомнились. Огрызнулись сербы лишь пару раз усилиями своих креативных полузащитников. Матео Гарсия обезоружил вблизи штрафной “лилово-белых” Вертонгена, обыгрался с Марином и прицельно пробил в ближний угол – Гассанига забрал мяч намертво. Впоследствии уже немецкий плеймейкер “Звезды” дважды менее чем за минуту напомнил о себе: сначала сфера пролетела мимо дальней штанги после обводящего удара, а затем Гассанига прижал игровой снаряд к груди после выстрела Марина низом. Что до “шпор”, то после серии замен и, прежде всего, выхода на поле Дайера вместо Сона хозяева избрали более осторожную и менее энергозатратную манеру ведения игры. Отставать от корейца по части забитых мячей был не намерен Харри Кейн! Ндомбеле, прослывший главным мотором и движком “Хотспур” в этой игре, отдал проникающий пас в штрафную на нападающего “Тоттенхэма”. Кейн вроде бы уже упустил момент нанести удар с ходу, но Харри остановился и мастерски пробил на исполнение, направив мяч между ног Гобеличу впритирку с дальней стойкой ворот Боряна, - 5:0! Уже в эндшпиле матча клуб АПЛ мог оформлять крупнейшую викторию игрового дня, но и Дайер, и Кейн упустили выгодные возможности у ворот “Звезды”.

Лучший игрок матча – Эрик Ламела.

Аргентинский полузащитник “Тоттенхэма” оформил 1+2 по системе “гол+пас” в домашнем матче с “Црвеной Звездой”. Именно после его кроссов Кейн и Сон положили начало разгрому сербского клуба. Забитый Ламелой мяч на исходе часа игры уничтожил последние надежды гостей на спасение в Лондоне. В отчётной встрече Эрик проявил себя одним из лидеров атаки действующего финалиста ЛЧ!