Чемпионат Италии. "Интер" не без труда победил "Брешию".

Кажется, что между «Интером» и «Брешией» настоящая пропасть, как в классе, так и в турнирной таблице. Однако новичок Серии А дал хороший бой миланцам, заставив тех на некоторых отрезках игры просто паниковать и бояться. В первом тайме «Интер» более-менее контролировал ситуацию и смог открыть счет. После перерыва «Брешия» все смелее и агрессивнее огрызалась впереди и даже захватывала инициативу на некоторых участках матча, заставляя «нерадзурри» просто оседать в обороне и отбиваться. Моментов при этом у хозяев хватало, но они к ним отнеслись с большим транжирством, чем «Интер», который отличился двумя дальними результативными ударами, тогда как хозяева мазали и в упор – Балотелли один запорол не раз подходы. Все же в конце интригу «Брешия» разогрела, отквитав один мяч. Поэтому концовка получилась нервной, но «Интер» все-таки устоял и вышел вперед в Серии А. Но ответ за «Ювентусом» теперь.

Итальянцы решили провести очередной тур посреди недели, пользуясь отсутствием еврокубков. «Интер» продолжает гонку с «Ювентусом» за чемпионским титулом. Туринцы лидируют после девяти туров, но опережают миланцев всего на одно очко. И на два «нерадзурри» опережают «Аталанту», тогда как «Наполи» отстал уже на пять баллов от команды Антонио Конте. «Брешия» ведет борьбу на совсем другом уровне, находясь в зоне вылета с семью очками. У «Брешии» всего две победы и одна ничья в девяти встречах. Причем победы были только в гостях. В последних четырех матчах «Брешия» не выигрывала. В минувшем туре она уступила «Дженоа» со счетом 1:3. «Интер» же в прошлом туре сыграл вничью с «Пармой» (2:2), а до этого одолел дортмундскую «Боруссию» (2:0) в Лиге чемпионов и «Сассуоло» (4:3) в Серии А. С «Брешией» «Интер» пересекался в последний раз в сезоне-2010/11, тогда обе встречи завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Что касается потерь в этой игре, то у «Брешии» травмированы Торрегросса и Дессена, а у «Интера» - Санчес, Сенси, Д’Амброзио, Весино.

Агрессивнее матч начали гости, которые сразу принялись обозначать свое преимущество и доминирующее положение. Уже на пятой минуте счет мог быть открыт. Барела мягким забросом выводил на ворота Лукаку, но его удар головой оказался немного неточным. Контратаки «Брешии» дали штрафной, но неопасный. «Интер» высоко прессинговал противника и не давал тому подержать мяч, стремился все контролировать. Далее парочкой угловых прижали миланцы оппонента. Сначала после подачи и отката бил Кандрева, потом Годин – оба раза мяч попадал в защитников. Тот же Годин регулярно подключался к стандартам «Интера» и добирался до мяча. Новая его попытка после штрафного оказалась неточной. В середине тайма «Интер» все же счет открыл. Удар Мартинеса издали, возможно, не был бы смертельным, но мяч задел Чистану и от него влетел в ворота за шиворот голкиперу. 0:1. «Брешия» ответила дальним ударом Тонали, который не доставил проблем вратарю. И «Интер» спокойно снова принялся контролировать ситуацию, подходя к чужим владениям. Смазывали игру постоянные стыки и в целом жесткая борьба. В одном из эпизодов досталось Тонали. Сам же он исполнял штрафной, но навес никто не смог замкнуть. «Интер» таких дерганий не хотел, поэтому просто стремился контролировать мяч, подходя размеренно к чужой штрафной. В основном походы вперед проводились по правому флангу. «Брешия» старалась после перехватов как-то контратаковать, но скорости при таких отрывах очень не хватало. «Интер» успевал все перекрывать и создавать напряжение. Тот же де Врей бил головой неплохо после навеса с углового. Но выше цели. К 35-й минуте «Брешия» даже затяжную атаку провела, комбинацию разыграла, однако без угроз. Правда, после одной из подач с угла поля мяч вроде как угодил в руку защитнику «Интера» в штрафной, срикошетив от головы оппонента. Болельщики требовали пенальти, но судья не отреагировал. Как и ВАР. Затяжная контратака «Интера» завершилась дальним неточным ударом Кандревы. В конце тайма ситуация взорвалась на ровном месте в центре поля. Гальярдини завалил Тонали, который вроде как под него подсел. Плюс сказал что-то, падая на газон. Гальярдини взбесился и толкнул в затылок 19-летнего оппонента. Чуть не началась потасовка, а судья наказал желтыми Гальярдини и Чистану, который ворвался в толпу. Страсти накалились, и следом в центре поля Лаутаро получил жестко по ногам от Матею. Тоже на карточку. На нее едва не наиграл и Балотелли, сбивший Година. Так что игры как таковой в конце тайма уже не было.

Второй тайм «Брешия» начала активнее. Хороший шанс после розыгрыша углового упустили хозяева. Балотелли плотно пробил в угол, но Ханданович сумел среагировать и спас миланцев. Хозяева уже больше контролировали мяч, но «Интер» стремился отодвинуть игру и вернуть все под свой контроль, снизив ритм. И все же новый шанс «Брешия» получила. Ханданович парировал удар Доннаруммы, добивал Балотелли, которому немного не хватило точности. Не без труда «Интер» гасил натиск противника. «Брешия» заметно прибавила и стремилась дожать оппонента. Поднять толком игру, отодвинуть ее на безопасное расстояние у гостей получалось не очень удачно. На 56-й минуте «Брешия» заработала штрафной справа. Подачу скинули под удар Балотелли, однако удар Марио блокировали. Но «Интер» оказался прижатым. Сходили миланцы вперед, но напоролись только на контратаку, которая чуть не привела к беде. Вроде казалось, что «Брешия» чего-то добьется своей активностью, но Лукаку пригвоздил соперника. В контратаке Ромелу сместился перед штрафной справа к центру и просто издали бахнул под штангу. 0:2. Нетипичный гол для бельгийца. Зато как вовремя облегчил жизнь «нерадзурри» в непростой период. «Брешии» ничего не оставалось, только снова идти вперед и рисковать. На забросы к воротам Хандановича миланцы ответили рывком Мартинеса, который троих попытался в штрафной раскидать, но удар его блокировали. В следующей контратаке Кандрева затянул, войдя в штрафную справа. Простреливал на Лукаку, но подкатом защитник прервал пас. Тут же у «Брешии» вместо Гастальделло вышел Мартелла. Перестановка в обороне. Продолжала «Брешия» большие силы переводить в атаку, но слишком много сумбура и слишком плотная защита «Интера» лишали хозяев шансов. На 73-й минуте самую реальную возможность упустил Балотелли. Он пробил головой с отскоком от газона после навеса с углового. Ханданович с трудом среагировал, отбив мяч на ленточке, сам же Марио добивал в упор, но умудрился промазать. А «Брешия» сняла защитника Мангравити, выпустив Ндоя, более атакующего дебютанта Серии А. И сразу же хозяева один мяч отыграли. Бизоли ворвался справа в штрафную, пробил в упор во вратаря, мяч от него отскочил в Шкриньяра, а потом в сетку. 1:2. Все очень близко было, поэтому рикошеты и вышли нелепыми. «Интер» старался успокоить игру и просто покатать мяч. На эмоциях хозяева рванули вперед, но получили контратаку. Там Ндой сыграл неаккуратно, ударив по ноге Кандреву недалеко от штрафной. Потом был угловой, после которого скидка прошла совсем рядом со штангой. Только после 80-й минуты и Конте сделал замену, выпустив Бираги вместо Асамоа, по флангу которого чаще всего проходили атаки «Брешии». Изо всех сил хозяева напоследок поджимали чужую штрафную. Но уже почти на вынос играл «Интер», оставляя впереди Мартинеса и Лукаку цепляться. На 86-й минуте у хозяев появился Матри, который сменил Ромуло. А у «Интера» вышел 17-летний Эспозито. Компенсированное время выдалось напряженным. Конте даже за крики на судью желтую карточку получил. А «Брешия» полетела в наступление. Матри пробивал головой, но точно во вратаря. Потом Балотелли посеял панику. После серии рикошетов пробил метров с десяти в падении через себя, но мяч снова увяз в толпе.

Лучший игрок матча: Лаутаро Мартинес

Такими темпами «Интер» сможет занять еще более выгодную позицию в торгах по Мартинесу, которым интересуется «Барселона». Лаутаро снова показал себя хорошо в атаке, цеплялся за мяч, обострял, отлично взаимодействовал с партнерами, с тем же Лукаку. Ну, и забил очередной свой гол.