"Сиэтл" и "Торонто" сыграют в финале. Обзор полуфиналов плей-офф MLS.

В Кубке MLS состоялись финалы конференций. Участник главного финала плей-офф от запада определялся в противостоянии «Лос-Анджелеса» и «Сиэтл Саундерс», а на востоке сражались «Атланта Юнайтед» и «Торонто». Так получилось, что в четвёрку лучших команд сезона вошли три последних чемпиона – «Сиэтл», «Торонто» и «Атланта», а также сильнейший коллектив в истории регулярных чемпионатов – «Лос-Анджелес». Итоги этого увлекательного раунда мы подвели в данном обзоре.

«Сиэтл» сотворил сенсацию в Лос-Анджелесе

В финале запада встретились две лучшие команды конференции по итогам регулярного чемпионата – «Лос-Анджелес» и «Сиэтл Саундерс». Калифорнийцы, как вы знаете, переписали множество рекордов в «регулярке», а на прошлой неделе одержали первую победу в плей-офф в истории френчайза, обыграв в дерби «ЛА Гэлакси» со счётом 5:3. Теперь команда Боба Брэдли рассчитывала впервые выйти в финал Кубка MLS. «Сиэтл» же стремился третий раз за последние четыре сезона сыграть в главном матче плей-офф. Коллектив Брайана Шметцера в текущем розыгрыше Кубка MLS сначала дома обыграл в дополнительное время «Даллас» - 4:3, после чего также в родных стенах справился с «Реалом Солт-Лейком» - 2:0. В регулярном чемпионате «Лос-Анджелес» и «Сиэтл» сыграли дважды. Обе игры состоялись ещё в апреле. Калифорнийцы дома победили со счётом 4:1, а на поле «Саундерс» была зафиксирована ничья – 1:1. К финалу конференции команда Брэдли подходила в статусе очевидного фаворита, но «Сиэтл» располагает опытным и мастеровитым составом, который вполне мог преподнести сюрприз.

Хозяева ожидаемо быстро забрали мяч под свой контроль и постарались организовать стартовый натиск на ворота Фрая. Остроты с игры игроки «Лос-Анджелеса» создавали немного в дебюте матча, однако на 17-й минуте они вышли вперёд благодаря шикарному исполнению штрафного удара в исполнении Атуэсты. Однако неудачное начало гостей не надломило. Они быстро пришли в себя и сравняли счёт. Моррис с левого края сделал передачу на Лодейро, Николас в касание переадресовал мяч Руидиасу, и Рауль, здорово обыграв защитника, хлёстко пробил из пределов штрафной, не оставив шансов Миллеру. Более того, спустя четыре минуты «Саундерс» вышли вперёд. Джонс с правого фланга сделал передачу на линию штрафной площади, откуда Лодейро, не встретив сопротивления, спокойно уложил мяч в нижний угол ворот «Лос-Анджелеса». Вот так быстро команда Шметцера внесла кардинальный перелом в игру. На изменение характера матча хозяева не отреагировали должным образом. По сути, до перерыва они так толком и не пришли в себя. Мячом калифорнийцы владели много, но запоминающихся эпизодов с их стороны мы не видели. Более того, вторую сорокапятиминутку «Сиэтл» также начал очень уверенно и по истечении часа игрового времени забил третий мяч. Зиммерман неудачно вынес мяч головой на Лодейро, после чего Николас моментально отпасовал на Руидиаса, и тот поразил цель, оформив дубль. В оставшееся время «Саундерс» ожидаемо сели в глубокую оборону и сделали ставку исключительно на быстрые контратаки. «Лос-Анджелес» атаковал практически беспрерывно, однако исправить ситуацию не сумел. Более того, хозяева в концовке вполне могли пропустить четвёртый мяч, но Толо не реализовал выход один на один с Миллером. Главный фаворит плей-офф сошёл с дистанции на стадии финала конференции. «Сиэтл» же в очередной раз подтвердил статус кубковой команды и в третий раз за последние четыре сезона сыграет в финале Кубка MLS.

«Торонто» выбил действующего чемпиона

На следующий день состоялся финал восточной конференции, где «Атланта Юнайтед» на своём поле принимала «Торонто». В этом противостоянии сошлись два последних чемпиона Главной лиги соккера. «Атланта» является действующим обладателем Кубка MLS, а канадский коллектив завоевал данный трофей в 2017-м году. На пути к нынешнему финалу конференции команда Франка де Бура прошла в домашних матчах «Нью-Инглэнд Революшн» и «Филадельфию Юнион». «Торонто», в свою очередь, сначала дома в дополнительное время дожал «Ди Си Юнайтед», а на прошлой неделе на выезде обыграл сильнейшую команду востока по итогам регулярного чемпионата – «Нью-Йорк Сити». Теперь команда Грега Вэнни готовилась преподнести ещё одну неожиданность и победить действующего чемпиона на его поле. В очных матчах в рамках регулярного чемпионата «Атланта» и «Торонто» обменялись домашними победами. Поэтому, отчётная встреча обещала быть очень упорной.

Хозяева блестяще начали матч. Уже на 4-й минуте они вышли вперёд. Барко сделал отличный разрезающий пас на ход Гонсало Мартинесу, который не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил мяч на Грессела, и Джулиан поразил пустые ворота Вестберга. Тут же у «Атланты» появился отличнейший шанс удвоить своё преимущество в счёте. Симан в подкате не смог прервать заброс из глубины поля на Гонсало Мартинеса, и Брэдли пришлось сбивать соперника в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Алан Келли без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти взялся исполнить Хосеф Мартинес, однако Вестберг потащил удар венесуэльца с «точки». Этот эпизод воодушевил гостей, и на 14-й минуте они сравняли счёт! Брэдли из центральной зоны выполнил диагональ на левый фланг, где Бенезе подхватил мяч, добрался до штрафной площади и нанёс отличный обводящий удар в нижний угол, справиться с которым у Гузана не получилось. Сравняв счёт, «Торонто» снова перешёл на игру от обороны. Хозяева атаковали много, однако до перерыва они создали ещё один по-настоящему опасный момент возле чужих ворот. Грессел выскочил на ударную позицию и хлёстко пробил с близкого расстояния – Вестберг был начеку и ликвидировал угрозу от собственных владений. В начале второй сорокапятиминутки у Хосефа Мартинеса был шанс реабилитироваться за промах с одиннадцатиметровой отметки, но венесуэлец перспективной возможностью не воспользовался, пробив мимо цели с близкого расстояния. Футболисты «Торонто» атаковали реже соперника, но эффективнее. На 78-й минуте канадский коллектив вышел вперёд. Получив пас от Посуэло, Делеон здорово пробил с разворота метров с восемнадцати, не оставив шансов Гузану. В оставшееся время команда де Бура ринулась в атаку и бросила все силы на исправление ситуации. В компенсированное время Гонсалес Пирес мог перевести матч в дополнительное время, но Вестберг потащил выстрел защитника. «Торонто» сдержал натиск неприятеля и сотворил ещё одну сенсацию в текущем розыгрыше Кубка MLS!

Таким образом, 10 ноября в финале в третий раз за четыре сезона встретятся старые знакомые – «Сиэтл Саундерс» и «Торонто». Причём, коллектив из штата Вашингтон впервые будет хозяином главного матча сезона. В двух предыдущих случаях эти команды разыгрывали чемпионский титул в Торонто. В 2016-м году «Сиэтл» победил в серии пенальти, а спустя год канадский коллектив взял реванш со счётом 2:0. Через полторы недели мы узнаем, какая из этих команд вернёт себе звание чемпиона MLS.