"Синие" в погоне за лидерами. Обзор 11-го тура чемпионата Англии.

Минувший футбольный уик-энд получился самым богатым на сенсации в текущем сезоне. Всю Европу шокировали результаты некоторых матчей в Испании, Германии и Франции. И только Англия не стала баловать публику изысками и выдала череду достаточно ожидаемых результатов. Встречи явных фаворитов с безоговорочными аутсайдерами завершились победами первых, так что революционных изменений в верхней части турнирной таблицы пока ждать не приходится. Однако Туманный Альбион не может обойтись без сюрпризов, и некоторые из них, судя по всему, готовятся. В погоню за лидерами бросаются те, от кого этого не очень-то и ожидали. В частности, «Лестер», который после сказочного чемпионского сезона, казалось бы, надолго переквалифицировался в середняка. Да и от «Челси» до сих пор не приходится ждать фурора, ведь команда Фрэнка Лэмпарда очень молода. Однако именно эти коллективы, в атрибутике которых преобладает синий цвет, на данный момент являются главными угрозами для «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». Ниже мы разберём матчи 11-го тура с участием лидеров, а также их преследователей и тех, кто очень хотел бы относиться к одной из этих групп, но в силу разных причин не может туда попасть.

Волевые победы лидеров

Как уже было сказано выше, для многих грандов европейского футбола уик-энд выдался тяжёлым. Не стали исключением и лидеры АПЛ. Но «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», в отличие от «Барселоны», «Баварии» и ПСЖ, смогли одержать победы в своих крайне непростых матчах.

Мерсисайдцы гостили у «Астон Виллы» и уже к середине первого тайма оказались в роли догоняющих. При розыгрыше «стандарта» хозяевами «скаузеры» попытались создать искусственный офсайд, но хитрый египтянин Махмуд Трезеге смог миновать ловушку и переправить мяч в сетку ворот Алиссона. Бирмингемцы вели вплоть до 87-й минуты. Сколько ни атаковали «Ливерпуль», ворота Тома Хитона оставались в неприкосновенности. Но в эндшпиле всё круто поменялось. Героем концовки стал Садио Мане. Именно он выполнил подачу, после которой Эндрю Робертсон сравнял счёт. А на пятой добавленной арбитром минуте сенегалец принёс гостям победу, забив после навеса Трента с угла поля.

«Манчестер Сити» во второй раз за неделю принимал многострадальный «Саутгемптон». Во вторник «горожане» выбили «святых» из Кубка лиги, в прогулочном темпе обыграв со счётом 2:1. В субботу команда Ральфа Хазенхюттля приехала на «Этихад» немного другой — более уверенной в себе. И уже на 13-й минуте гости вышли вперёд: Эдерсон не смог укротить мяч после удара Стюарта Армстронга, и Джеймс Уорд-Проуз тут же сыграл на добивании. Восстановить паритет хозяевам удалось только в середине второго тайма. У этой встречи, кстати, тоже был свой герой — Кайл Уокер. Латераль «Сити» на 70-й минуте выполнил прострел, который замкнул Серхио Агуэро. А незадолго до финального свистка Кайл забил сам, в падении отправив в сетку мяч, неудачно вынесенный из вратарской защитниками «Саутгемптона». «Святых» по-человечески жаль, но класс и характер манчестерцев дали о себе знать.

"Лестер" и "Челси" продолжают погоню

Победили в минувшие выходные не только лидеры, но и главные их преследователи. «Челси» и «Лестер» добыли по три очка на выезде.

«Аристократы» гостили у безнадёжного аутсайдера лиги «Уотфорда» и уже на пятой минуте усилиями неудержимого Тэмми Абрахама открыли счёт. В дальнейшем лондонцы продолжали контролировать ход игры, но второй мяч забили только после перерыва – Кристиан Пулишич замкнул прострел всё того же Абрахама. Показалось, что «шершни» уже без крыльев, и никакой интриги в этом матче не будет. Но «синие» заставили болельщиков понервничать. На 79-й минуте Маркос Алонсо подарил мяч Жерару Деулофеу и был вынужден сбивать того в штрафной. Рефери назначил пенальти, а пострадавший сам его реализовал. «Уотфорд» вполне мог и спастись от поражения, если бы не Кепа Аррисабалага. На последних секундах матча хозяева заработали штрафной, навес с которого пришёлся точно на голову прибежавшего к чужим владениям Бена Фостера. Вратарь «шершней» пробил в правый угол, но Кепа проявил чудеса реакции и сохранил на табло победный для «аристократов» счёт.

«Лестер» встречался с середняком лиги «Кристал Пэлас» и в первом тайме не смог распечатать ворота «орлов». Но после перерыва «лисы» забили свои два гола. Открыть счёт им удалось благодаря угловому. После первого корнера Висенте Гуаита спас лондонцев, вытащив из-под перекладины мяч после удара Джеймса Мэддисона. А вот второй стал голевым: Чаглар Сеюнджю протолкнул снаряд в сетку. Удвоить преимущество «синим» удалось в самом конце встречи за счёт прекрасной комбинации. Джейми Варди получил мяч в штрафной и покатил влево на Демарея Грэя, получил ответный пас и закатил снаряд в правый от себя угол. 0:2 – «Лестер» одерживает третью победу кряду.

Осечки "Арсенала", "МЮ" и "Тоттенхэма"

Далеко не у всех желающих быть в верхней части турнирной таблицы дела в 11-м туре сложились так удачно, как у «Лестера». «Манчестер Юнайтед», на прошлой неделе вернувшийся в первую десятку, а затем одолевший в Кубке лиги «Челси», мог и должен был развивать успех в Борнмуте. Местные «вишни» имели столько же очков, сколько и «красные дьяволы», так что победа в этой игре была принципиально важна манкунианцам. Но под проливным дождём на «Виталити» команда Уле Гуннара Сульшера показала блеклый футбол и под занавес первого тайма пропустила единственный в матче гол. Джошуа Кингу позволили принять мяч в штрафной, укротить его, развернуться и в падении пробить по воротам. Де Хеа был бессилен, равно как и его партнёры, впоследствии пытавшиеся сравнять счёт. 1:0 – в битве середняков сильнее оказался «Борнмут».

«Арсенал» в субботу принимал на своём поле грозу всех английских грандов – «Вулверхэмптон». В прошлом сезоне «канониры» так и не смогли обыграть «волков», но в нынешнем шансы исправить ситуацию у лондонцев есть. Как минимум, потому, что команда Нуну Эшпириту Санту выглядит не лучшим образом и слишком часто теряет очки. Однако на «Эмирейтс» «Вулверхэмптон» вновь не проиграл. Даже несмотря на то, что уже в середине первого тайма пропустил от Обамеянга. Гости бросились отыгрываться, а «канониры» не отказались вступить в размен. Но долгое время из всех дуэлей нападающих и вратарей победителями выходили последние. Руй Патрисиу и Бернд Лено здорово действовали в рамке. Но на 77-й минуте, когда давление «волков» возросло, немец всё же дрогнул. Вернее, к Лено никаких вопросов быть не может: он в этом эпизоде был бессилен. Претензии можно предъявить защитникам, которые молча наблюдали за тем, как Жоау Моутинью навешивает в штрафную, а Рауль Хименес ударом головой переправляет мяч в сетку. Снаряд ещё и отскочил от газона, что сделало его совершенно неукротимым для голкипера. 1:1 – «Арсенал» отдаляется от первой четвёрки на расстояние в шесть баллов.

С таким же счётом завершился матч с участием другой команды из Северного Лондона. Продолжающий бороться с многочисленными проблемами «Тоттенхэм» гостил у «Эвертона», пытающегося отдалиться от зоны вылета. Словом, соперники друг друга стоили, и ничью можно назвать логичным результатом их противостояния. Счёт открыли «шпоры»: на 63-й минуте ливерпульцы ошиблись в центре поля, Сон Хын Мин выложил мяч на ход Деле Алли, и тот исполнил роскошный сольный номер с обыгрышем защитника и точным ударом – 0:1. Не исключено, что северолондонцы сумели бы удержать преимущество, если бы не столкновение Сона с Андре Гомешем за 10 минут до окончания основного времени. Вернее, два столкновения. В первом португалец сфолил на корейце и получил заслуженный «горчичник». Второй был спустя две минуты: Сон в грубейшем подкате снёс Гомеша, тот головой врезался в колено Орье и оказался без сознания. На поле выбежала медицинская бригада «Тоттенхэма», а британские режиссёры решили не показывать повтор момента… На лицах некоторых игроков показались слёзы, а рефери, сначала показавший Сону жёлтую, достал для корейца красную. Вообще игра была довольно жёсткая, но такого исхода вряд ли кто-то ожидал. Гомешу долго оказывали помощь, в итоге арбитр добавил к основному времени матча целых 12 минут, и на восьмой компенсированной «Эвертон» отыгрался. Спасителем выступил Дженк Тосун, который замкнул подачу Люки Диня. «Ириски» спаслись, но, кажется, радости в этой игре уже не было места. Все переживали за Андре Гомеша...

Успехи "Брайтона", "Шеффилда" и "Ньюкасла"

Ничьих в 11-м туре было немного, в восьми матчах из десяти соперникам удалось выявить сильнейших. Особенно стоит обратить внимание на очередную победу «Шеффилда». «Клинки», вернувшиеся в элиту английского футбола, неожиданно подкрались к лидерам и уже занимают шестую строчку. В субботу подопечные Криса Уайлдера в пух и прах разнесли «Бернли», причём все три гола в ворота «бордовых» влетели уже в первом тайме. К 43-й минуте хозяева провели две шикарные атаки по левому краю с переводом мяча на дальний угол вратарской, и обе точным ударом завершил Джон Лундстрэм. А спустя всего минуту отличился другой Джон. Флек получил мяч на левом углу вратарской и неотразимо пробил под опорную ногу голкиперу. После перерыва игра выровнялась, но это никак не помогло «Бернли». 3:0 – уверенная победа «Шеффилда».

Достаточно убедительно выиграл и «Брайтон», который на своём поле принимал «Норвич». Но, в отличие от «клинков», «чайки» свои голы забили после перерыва. В первом тайме «Брайтон» имел массу моментов, но никак не мог пробить Тима Крула. Но во второй половине хозяевам всё же удалось прорвать плотину. На 69-й минуте вышедший на поле после перерыва Троссар опередил защитника на ближней штанге и замкнул прострел Монтойи. А в случае со вторым взятием ворот Троссар уже выступил ассистентом: он навесил со штрафного, а Шейн Даффи в падении переправил мяч в сетку. 2:0 – второй кряду успех дружины Грэма Поттера.

Самый результативный матч тура прошёл на «Лондон-Стэдиум», где «Вест Хэм» принимал «Ньюкасл». На двоих команды забили пять мячей, причём три из них уже к 51-й минуте оформили «сороки». К середине тайма гости вели 2:0 — отличились Киран Кларк и Федерико Фернандес. Сразу после перерыва Джонджо Шелви довёл дело до разгрома, и поздно оживившиеся «молотобойцы» смогли ответить на это лишь двумя голами. На 73-й минуте Фабиан Бальбуэна размочил счёт, а в компенсированное время Роберт Снодграсс сократил отставание лондонцев до минимума. 2:3 – «Ньюкаслу» в столице везёт. «Сороки» уже обыгрывали в гостях «Тоттенхэм», теперь вот досталось и «Вест Хэму».

Символическая сборная 11-го тура АПЛ (версия ФНК):

РУЙ ПАТРИСИУ (Вулверхэмптон) – Эндрю РОБЕРТСОН (Ливерпуль, 2), Йерри МИНА (Эвертон), Чаглар СЁЮНДЖЮ (Лестер), Кайл УОКЕР (Манчестер Сити) – ВИЛЛИАН (Челси), Жоау МОУТИНЬЮ (Вулверхэмптон), Леандро ТРОССАР (Брайтон) – Садио МАНЕ (Ливерпуль, 3), Тэмми АБРАХАМ (Челси, 4), Джошуа КИНГ (Борнмут, 2).

Лучший игрок 11-го тура АПЛ – Садио Мане.

Именно сенегалец принёс «Ливерпулю» трудовую победу над «Астон Виллой», приняв участие в обоих голах своей команды. Мане сначала ассистировал Робертсону, а затем отличился сам, благодаря чему «скаузеры» праздновали очередной успех и сохранили 6-очковый отрыв от «Манчестер Сити».