Крах чемпионской интриги? Обзор 12-го тура чемпионата Англии.

12-го тура АПЛ футбольная общественность ждала с особым предвкушением, ведь именно в нём должны были встретиться в очном противостоянии лидеры чемпионата - «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». В результате битвы на Мерси разрыв между этими командами возрос до девяти очков, а прошлогодний триумфатор Премьер-лиги оказался в турнирной таблице на четвёртой строке. Несомненно, это весомая заявка от «Ливерпуля» на завоевание чемпионского титула, но сезона на Туманном Альбионе ещё не добрался даже до экватора, так что повременим с выводами. Скажем так: «горожанам» нужно совершить чудо похлеще прошлогоднего, чтобы вновь оказаться на вершине. Ведь не только «Ливерпуль» стремится не пустить их туда. Есть также «Челси» и «Лестер», которые также не прочь побороться за «золото». Эти коллективы пока выступают очень неплохо, но настоящая проверка у обоих ещё впереди. А 12-й тур запомнился не только главным сражением осени, но и рядом других интереснейших встреч. «Манчестер Юнайтед», например, в кои-то веки выиграл на классе и вернулся на седьмую позицию, а «Уотфорд», наконец, победил и покинул последнюю строку. Словом, футбольные выходные были интересными и насыщенными. Поговорим подробнее о событиях, которые в эти дни происходили.

УВЕРЕННЫЕ ПОБЕДЫ «ЛИВЕРПУЛЯ» И «МЮ».

Приходится начинать с конца тура, ведь англичане знают толк в составлении меню и самое вкусное обычно оставляют на десерт. «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» завершали программу уик-энда, «Энфилд» приветствовал команды, будучи как никогда заряженным и шумным. Свиста в этот вечер на стадионе было больше, чем восторженных оваций, потому что «горожане» превосходили хозяев во владении мячом. Но «Ливерпуль» сделал всё для того, чтобы превратить этот контроль снаряда в незаметную формальность. «Скаузеры» забили два быстрых гола. Сначала Фабиньо воспользовался ошибкой Гюндогана и нанёс роскошный дальний удар, на который Браво среагировал с опозданием. А затем «красные» провели шикарную контратаку, и Салах удвоил их преимущество. Разумеется, при 2:0 игра не заканчивалась, тем более, позади было всего 12 минут. Но Гвардиола уже выглядел шокированным. А на старте второго тайма, когда Мане довёл дело до разгрома, и вовсе потерянным. Вернуться в игру «Сити» так и не смог. На 78-й минуте Бернарду Силва один мяч отквитал, но на большее гостей не хватило. «Ливерпуль» очень дисциплинированно сыграл в обороне («скаузеры» делали это с самого начала встречи) и не позволил «горожанам» устроить штурм ворот Алиссона. 3:1 — лидер чемпионата берёт верх над главным преследователем.

Вечер воскресенья в Англии ознаменовался успехом «красных» ещё до начала матча в Ливерпуле. Ведь победил и другой клуб, в чьей атрибутике преобладает этот цвет. Не особо любимый как «скаузерами», так и «горожанами», кстати говоря. Думаю, уже понятно, что речь о «Манчестер Юнайтед». «Дьяволы» принимали дома «Брайтон» и впервые за долгое время дали понять, что классом они выше, чем коллективы калибра «чаек». «МЮ» играл в этот вечер уверенно, солидно, создавал моменты и реализовывал их. Уже к середине первого тайма манкунианцы повели 2:0 благодаря точному удару Перейры и автоголу Прёппера. «Брайтон» не отчаивался и даже смог вернуть в матч интригу, однако большего «дьяволы» сопернику не позволили. Рэшфорд быстро восстановил преимущество хозяев в два гола, а затем «Юнайтед» мог и был обязан громить «чаек», но пару реальнейших возможностей манкунианцы загубили. В данном матче это некритично, запас и без того был велик. Тоже 3:1 - «МЮ» снова на седьмом месте и всего на балл отстаёт от идущего шестым «Арсенала».

«СИНИЕ» ПРОДОЛЖАЮТ ПОГОНЮ.

«Манчестер Сити» будет особенно непросто удержать за собой чемпионский титул не только ввиду свирепости «красных» с берегов Мерси. Потеснить «горожан» пытаются и «синие». Причём после 12-го тура действующий чемпион оказался в табеле ниже клубов, которые ещё неделей ранее значились лишь в списках его преследователей. «Челси» и «Лестер» праздновали очередные победы.

«Аристократы» в лондонском дерби принимали «Кристал Пэлас». Футбольное поле в этой игре напоминало улицу с односторонним движением, поскольку преимущество «синих» было подавляющим. Однако воплотить его в забитые голы хозяевам удалось только во втором тайме. На 52-й минуте Тэмми Абрахам открыл счёт, забив свой 10-й мяч в сезоне, а на 79-й Кристиан Пулишич удвоил преимущество «Челси». «Кристал Пэлас» между двумя взятиями собственных ворот имел шансы поразить чужие, но «аристократы» успешно выдержали непродолжительный натиск и позволили Кепе оформить «сухарь».

«Лестер», принимавший обескровленный «Арсенал», также добился успеха во втором тайме. Первая половина встречи получилась не очень зрелищной. «Лисы» атаковали, «канониры» периодически огрызались контрвыпадами, но голевых моментов не было ни у одних ворот, ни у других. Но на экваторе второго тайма за дело взялся Джейми Варди, и тогда у хозяев всё пошло на лад. На 68-й минуте главный лестерский нападающий точным ударом с нескольких метров завершил наступление «синих», а на 75-й ассистировал Джеймсу Мэддисону. 2:0 — с таким счётом и завершилась игра, после которой Унаи Эмери стало ещё тревожнее за своё рабочее место. «Арсенал» не побеждает уже четыре матча кряду — с такими результатами испанца могут попросить освободить кресло. Эмери не Венгер, и ему подолгу давать шансы никто не станет.

ПАДЕНИЕ «ТОТТЕНХЭМА» И ВЗЛЁТ «УОТФОРДА».

Другой представитель Северного Лондона, «Тоттенхэм», не выигрывает ещё дольше — уже пять встреч кряду. Не удалось «шпорам» прервать чёрную полосу даже в матче с дебютантом АПЛ, «Шеффилдом». Вообще в таблице царит крайне любопытная ситуация: «клинки» располагаются на пятом месте, а подшефные Почеттино — на 14-м. Было бы привычнее видеть противоположную картину, но сейчас всё именно так. «Тоттенхэм» терпит бедствие, и даже сердобольный кореец Сон не может спасти тонущий северолондонский корабль. Именно 7-й номер «шпор» в отчётном матче открыл счёт на 58-й минуте, но хозяевам не удалось ни развить его, ни удержать. На 78-й минуте Джордж Болдок восстановил равновесие, при котором встреча и завершилась, – 1:1. Почеттино стоит беспокоиться за своё кресло даже сильнее, чем Эмери.

Пока «Тоттенхэм» продолжает ползти вниз по табелю о рангах, наконец-то начал подниматься в нём «Уотфорд». Слишком долго «шершни» пребывали на дне, что при их составе даже как-то неприлично. Но в минувшем туре команде Кике Флореса удалось одержать первую победу в сезоне. С 12-й попытке — неплохо, да? Пострадал от «шершней» другой аутсайдер, «Норвич». Встреча двух «крылатых» коллективов завершилась со счётом 2:0 в пользу «Уотфорда», который, кстати, почти полчаса отыграл в меньшинстве. На 65-й минуте Кабаселе получил вторую жёлтую карточку и оставил партнёров вдесятером. Но к этому моменту «шершни» уже забили оба гола. В самом начале матча отличился Жерар Деулофеу, а на старте второго тайма он же ассистировал Андре Грэю. Теперь «Уотфорд» не 20-й, а 18-й, а от идущей на спасительной 17-й строке «Астон Виллы» подшефных Флореса отделяют всего три очка.

НЕУСТУПЧИВЫЕ «ВОЛКИ» И ВОЛЕВЫЕ «СОРОКИ».

Много в этом обзоре слов о различных сериях команд. Не упустим и очень внушительную полосу «Вулверхэмптона», который не проигрывает уже семь матчей кряду. То есть уже почти два месяца! Да, в основном «волки» сводят свои встречи вничью, однако их неуступчивость всё равно заслуживает уважения. А в минувшем туре команда Нуну Эшпириту Санту и вовсе разжилась тремя очками. В игре с «Астон Виллой» «волки» забивали в концовке каждого из таймов: на 41-й минуте отличился Рубен Невеш, на 85-й — Рауль Хименес. Бирмингемцы в компенсированное время один мяч отыграли, но на большее у них не было ни сил, ни времени. 2:1 – закономерный успех «Вулверхэмптона».

Ещё лучше, чем у «волков», в последние пару недель дела идут у «Ньюкасла». В субботу «сороки» продлили свою беспроигрышную серию до трёх матчей, одержав вторую победу кряду. Причём успех подопечных Стива Брюса получился волевым. Пропустив на 14-й минуте домашней встречи с «Борнмутом», «сороки» нашли в себе силы переломить ход игры. Причём сделать это «Ньюкаслу» помогли защитники. Под занавес первого тайма Деандре Йедлин восстановил паритет, а после перерыва Киран Кларк принёс «полосатым» победу — 2:1. Не хотят «сороки» болтаться внизу таблицы.

РАЗГРОМ «МОЛОТОБОЙЦЕВ» И ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА «САУТГЕМПТОНА».

Продолжим разговор о сериях: «Вест Хэм» не побеждает с 22 сентября. Тогда «молотобойцы» одолели нестабильный «МЮ», а с тех пор их болельщики видят только ничьи да поражения. Последнее оказалось особенно ощутимым: лондонцы крупно уступили скромному «Бернли». «Бордовые» просто разобрали «молотобойцев» и отправили в их ворота три безответных мяча. Один быстрый (Барнс на 11-й минуте), второй – «в раздевалку» (Вуд на 44-й), а третий – с приставкой «авто». В собственные ворота забил Роберто, который и установил окончательный счёт встречи — 3:0 в пользу «Бернли», который в таблице поднимается на десятую строку.

Давненько не праздновал побед и «Саутгемптон». Вообще складывается ощущение, что «святые» ещё продолжают отходить от домашнего кошмара в виде поражения от «Лестера» со счётом 0:9. Больше команда Ральфа Хазенхюттля так не проигрывает, но и порадовать болельщиков набранными очками не может. В субботу «Саутгемптон» дома принимал «Эвертон» и смотрелся не так уж и плохо, но победа всё равно осталась за соперником. «Ириски» быстро открыли счёт усилиями Тома Дэвиса, на старте второго тайма Дэнни Ингз восстановил паритет, но последнее слово осталось за Ришарлисоном, который принёс ливерпульцам победу. Что ж, тур такой выдался — мерсисайдцы в нём только выигрывали.

Символическая сборная 12-го тура АПЛ (Версия ФНК).

Каспер Шмейхель (Лестер) – Брендон Уильямс (Манчестер Юнайтед), Мэйсон Холгейт (Эвертон), Киран Кларк (Ньюкасл), Трент Александер-Арнольд (Ливерпуль) – Кристиан Пулишич (Челси), Матео Ковачич (Челси), Рубен Невеш (Вулверхэмптон), Жерар Деулофеу (Уотфорд) – Антони Марсьяль (Манчестер Юнайтед), Джейми Варди (Лестер).

Лучший игрок 12-го тура АПЛ – Трент Александер-Арнольд.

Правый защитник «Ливерпуля» провёл выдающийся матч против «Манчестер Сити». Казалось, что Трент был в эпицентре всех самых главных событий вечера на «Энфилде». Он выполнил сумасшедший объём оборонительной работы, толком ничего не позволив создать «горожанам» на своём фланге, а также был очень полезен в созидании. Несомненно, Александер-Арнольд — один из главных героев игрового уик-энда во всей Европе.