Лидеры очков не теряют. Обзор 12-го тура чемпионата Италии.

Двенадцатый тур Серии А порадовал несколькими очень результативными встречами, хотя в трех поединках счет так и не был открыт. В одном из центральных матчей тура туринский «Ювентус» с большим трудом, но все же одолел «Милан» благодаря голу Пауло Дибалы, вышедшего на замену вместо Криштиану Роналду. «Интер» в свою очередь также очки не потерял и смог победить неуступчивую «Верону» со счетом 2:1. Из других результатов отмечаем две очень крупные победы претендентов на третье место. «Кальяри» в родных стенах разгромило «Фиорентину» со счетом 5:2, а «Лацио» на «Олимпико» уверенно переиграло «Лечче». Еще одна виктория с крупными цифрами на табло была зарегистрирована в матче между «Брешией» и «Торино», в котором сильнее оказались «туринские быки», отправившие в ворота аутсайдера Серии А четыре безответных мяча. Неприятно удивила своих болельщиков столичная «Рома», умудрившаяся по всем параметрам проиграть «Парме». На фоне этого осечки «Наполи» и «Аталанты» в играх с аутсайдерами не кажутся такими уж серьезными.

«Ювентус» и «Интер» одерживают очередные трудовые победы

В центральном матче тура сошлись туринский «Ювентус» и «Милан». Стефано Пиоли очень хорошо подготовил свою команду ко встрече с лидером Серии А, так как в первом тайме именно «красно-черные» выглядели гораздо предпочтительнее своего более грозного соперника. Войцеху Щенсны пришлось несколько раз вступать в игру, да так, что если бы не мастерство польского голкипера, то в раздевалки команды уходили бы при отнюдь не нулях на табло. В дебюте второго тайма Маурицио Сарри решился на очень рискованную замену, которую еще наверняка будут обсуждать в течение недели. Заменил наставник «Ювентуса» Криштиану Роналду, выпустив вместо португальца Пауло Дибалу. «Старая синьора» заиграла активнее и за тринадцать минут до финального свистка замена Сарри сыграла. После передачи Игуаина Дибала смог таки пробить Доннарумму и открыл счет. «Милан» после этого имел неплохой момент для того, чтобы восстановить статус-кво, но вновь надежно сыграл Щенсны. В концовке скорее «Ювентус» был ближе ко второму мячу, чем «Милан» к первому. Как итог, добытая кровью и потом победа туринцев с минимальным счетом 1:0. Продолжает команда Маурицио Сарри единолично возглавлять турнирную таблицу Серии А.

Очередной непростой матч получился у миланского «Интера». Подопечные Антонио Конте после досадного поражения в рамках Лиги Чемпионов против дортмундской «Боруссии» были очень злыми. В родных стенах «черно-синие» принимали неуступчивую «Верону», которая пропускает меньше всех в этом чемпионате. На первых минутах команды обменялись опасными моментами. На выстрел Бираги со штрафного гости ответили неплохим ударом от Сальседо. В середине первого тайма «Верона» придумала неплохую атаку, после которой Ханданович сфолил в своей штрафной на Дзакканьи. Одиннадцатиметровый уверенно исполнил Валерио Верре. «Интер» достаточно быстро пришел в себя и в течение пяти минут мог как минимум трижды поражать ворота гостей. Дважды из убойной позиции бил Лукаку, но оба раза «Верону» спасал Марко Сильвестри. Ну а когда уже и голкипер был бессилен, то на помощь приходила перекладина. Миланцы ближе к перерыву создали еще парочку стопроцентных моментов, но снова чудеса реакции демонстрировал Сильвестри. До середины второго тайма общая картина игры не менялась, но на 65-й минуте после фланговой подачи Лазаро ударом головой счет сравнял Весино. Этот мяч воодушевил «Интер», который с новой силой начал использовать «навальный футбол». За семь минут до финального свистка эта своеобразная тактика принесла свои плоды. Николо Барелла сместился с фланга в центр и нанес мощный удар метров с двадцати в дальнюю девятку. Сильвестри тут уже спасти свою команду не сумел. Последние минуте миланцы провели спокойно и довели игру до итоговой победы со счетом 2:1. С большим трудом, но все же сломили ребята Антонио Конте сопротивление «Вероны».

«Кальяри» в родных стенах громит «Фиорентину»

Продолжает приятно удивлять «Кальяри», которое в родных стенах разгромила «Фиорентину». Гости играли без Франка Рибери и без своего французского ветерана-креативщика конкретно сдали по всем параметрам. Подопечные Роландо Марана не стали откладывать дело в долгий ящик и уже в первом тайме трижды поразили ворота Бартломея Дронговски. Забитые мячи на свой счет записали Марко Рог, Фабио Писакане и Джованни Симеоне. В двух из трех случаев ассистентом выступал Раджа Найнгголан, о котором речь еще пойдет дальше. В начале тайма второго бельгиец в третий раз ассистировал, сделав голевую передачу на Жоао Педро, а на 65-й минуте уже забил сам. После пятого гола «Кальяри» почему-то расслабилось, за что «красно-синих» наказал форвард «Фиорентины» Душан Влахович. Молодой сербский нападающий дважды воспользовался ошибками обороны «Кальяри» и немного подсластил горечь поражения для флорентийской команды. Как итог, очень крупная виктория «Кальяри» со счетом 5:2, которая позволяет дружине Роландо Марана на какое-то время подняться в компанию к сильнейшим. Если «Кальяри» продолжит в том же духе, то может и на итоговые медали замахнуться, ведь чем черт не шутит.

«Наполи» и «Аталанта» не смогли взломать оборону аутсайдеров

Продолжают неприятно удивлять своих болельщиков и футбольную общественность игроки «Наполи». Подопечные Карло Анчелотти не смогли при своих фанатах пробить «Дженоа» и ее голкипера Ионуца Раду. В первом тайме неаполитанцы имели множество хороших моментов для гола, но либо из убойных позиций форварды «Наполи» били мимо, либо чудесную реакцию демонстрировал кипер гостей. Как ни странно, самый реальный голевой момент случился у ворот Алекса Мерета, но опытному македонцу Горану Пандеву совсем немного не хватило точности после дальнего удара. Во второй половине ситуация не изменилась: «Наполи» много, но бестолково атаковало, а команда из Генуи играла на контратаках. В одной из таких быстрых атак прекрасный шанс для гола имел Пинамонти, но удар форварда «Дженоа» с ленточки вытащил Калиду Кулибали. Уже в концовке встречи неаполитанцы могли вырвать победу, но удар головой от Льоренте в прекрасном стиле снова парировал шикарно сыгравший Ионуц Раду. В итоге, «Дженоа» увозит ничью из Неаполя, а у команды Карло Анчелотти продолжается черная полоса, с которой нужно поскорее разобраться опытному наставнику.

Не смогли победить заядлого аутсайдера в лице «Сампдории» футболисты «Аталанты». После обидного домашнего поражения от «Кальяри» в прошлом туре подопечные Джан Пьеро Гасперини были полны решимости порвать «Сампдорию» на тряпочки, но не получилось у них это сделать. Хозяева предстали собранным коллективом, где каждый знает свое место и задание. Видна рука опытного Клаудио Раньери, при котором команда потихоньку налаживает игровые связи и набирает очки. В первом тайме «Аталанта» имела некоторое игровое преимущество, но воплотить его в забитый мяч не сумела. Во второй половине гостей серьезно подставил украинский полузащитник Руслан Малиновский, получивший вторую желтую карточку и отправившийся досматривать матч в раздевалку. В оставшееся до конца встречи время команды по разу опасно побеспокоили голкиперов друг друга, но не более того. Финальный свисток Массимилиано Иррати зафиксировал нулевую ничью, которой могут быть очень довольны именно футболисты «Сампдории». «Аталанта» же из-за этой осечки опускается на пятое место в турнирной таблице.

«Лацио» на «Олимпико» легко переиграл «Лечче»

Четвертую победу подряд одержали футболисты римского «Лацио». Столичная дружина при своих болельщиках достаточно уверенно расправилась со скромным «Лечче». Римляне с первых минут взяли мяч под свой контроль, но долго не могли забить. На 30-й минуте после передачи Луиса Альберто все же сумел отличиться Хоакин Корреа. «Лечче» не расстроилось и через десять минут сумело восстановить статус-кво. Забитый мяч на свой счет записал Джанлука Лападула. На второй тайм «орлы» вышли еще более мотивированными и по-спортивному злыми, что помогло забить еще три гола. Отличились Сергей Милинкович-Савич, Чиро Иммобиле и Хоакин Корреа, в итоге оформивший дубль. Стоит отдать должное гостям, которые не опустили руки и ноги, а играли до конца, что воздалось им еще одним голом. Забитым мячом отметился вышедший на замену Андреа Ла Мантия. Итоговый счет этого поединка – 4:2 в пользу «Лацио». Благодаря этому успеху подопечные Симоне Индзаги увеличили свою беспроигрышную серию в чемпионате до семи матчей, а также поднялись на третью строчку, опередив даже своих главных конкурентов из «вечного города».

«Парма» огорчает «Рому», а «туринские быки» громят «Брешию»

Снова в роли этакого Робин Гуда выступает «Парма», которая может отобрать очки на выезде у «Интера», но способна дома влететь «Вероне». На этот раз команда Роберто Д’Аверса при своих болельщиках уверенно расправилась с «Ромой», которая до этого одержала три победы кряду. В первом тайме небольшим преимущество владели именно хозяева. Пару раз опасно бил Корнелиус, ближе к перерыву хорошую возможность имел Гальоло, но пробить Пау Лопеса никому из футболистов «Пармы» до поры до времени не удавалось. В начале тайма второго Александар Коларов со штрафного пробил вроде бы наверняка, но выручил пармезанцев Луиджи Сепе. Это спасение немного привело хозяев в чувства, и они вновь взяли нити игры в свои руки, что вылилось в забитый мяч. После передачи от Гальоло хлесткий удар в дальний угол получился у Спрокати. «Парма» на кураже могла забивать еще как минимум дважды, но выстрел Корнелиуса парировал Лопес, а хороший удар Кулушевски совсем немного разминулся со штангой. «Рома» как-то блекло смотрелась в атаке, так что даже на финальный штурм «волков» не хватило. За подобное «Парма» своих гостей на третьей добавленной минуте еще раз наказала. Андреас Корнелиус все же добился своего и после выверенной передачи экс-зенитовца Эрнани отправил мяч в сетку ворот Лопеса. Итоговый счет этого поединка – уверенная, а что самое главное, заслуженная победа «Пармы» со счетом 2:0. Все еще пармезанцы являются грозой фаворитов. «Рома» же после этой неудачи опустилась уже на шестую строчку в турнирной таблице.

Наконец-то прервали свою шестиматчевую безвыигрышную серию футболисты «Торино», на выезде уверенно разобравшиеся с «Брешией». Новички Серии А сменили тренера, доверив спасать команду Фабио Гроссо. Первый блин у итальянца получился, однозначно, комом. В первом тайме «Брешиа» пропустила два гола. Причем оба были забиты после пенальти, которые оборона привозила почти на равном месте. В обоих случаях наказание уверенно реализовывал Андреа Белотти. В концовке первого тайма сильно подвел своих партнеров Алеш Матею: защитник схлопотал вторую желтую карточку и оставил свою и без того бедовую команду в меньшинстве на целый тайм. Какое-то время «Брешиа» еще держалась, но ее добил вышедший на замену Алекс Беренгер, который взял пример с Белотти и оформил дубль. Только сделал это испанский полузащитник с игры. Как итог, крупная гостевая победа подопечных Вальтера Маццарри над «Брешией» со счетом 4:0. Фабио Гроссо предстоит очень много работы для того, чтобы оставить эту команду в Серии А. Это что-то из разряда «миссия: невыполнима».

Уверенная виктория «Сассуоло» и нули в Удине

Достаточно неожиданно домашнюю победу на «Болоньей» одержало «Сассуоло». Уже с первых минут «зелено-белые» осадили ворота Лукаша Скорупски, и за десять минут до перерыва это все-таки принесло свои дивиденды. После передачи Джуричича отличился Франческо Капуто. «Болонья» пришла в себя ближе к середине второго тайма, но снова получила гол в свои ворота. На этот раз отличился Жереми Бога. Практически сразу «Болонья» усилиями Риккардо Орсолини оживила интригу, но реанимирована она была совсем ненадолго. Еще через пять минут оборона гостей не уследила за Капуто, который с удовольствием воспользовался расточительностью защитников и оформил дубль. Этот мяч совсем деморализовал «Болонью», которая до финального свистка так ничего больше сделать и не сумела. Финальный свисток Марко Пиччинини зафиксировал победу «Сассуоло» со счетом 3:1. Теперь подопечные Роберто Де Дзерби обгоняют дружину Синиши Михайловича в таблице. Хоть и на одно очко, но все же обгоняют. Как говорится, мелочь, но приятно.

Не выявили сильнейшего футболисты «Удинезе» и клуба «СПАЛ». В первом тайме небольшим, но все же преимуществом владели именно хозяева поля из Удине, но до голов дело не доходило. Во второй половине «СПАЛ» стал чувствовать себя более комфортно и уже поджал «черно-белых» к своим воротам, но забить также не мог. Развязка могла случиться на седьмой добавленной минуте, когда Давиде Масса назначил не самый очевидный одиннадцатиметровый в ворота «Удинезе». Несмотря на все споры хозяев, арбитр был уверен в себе и указал на точку. Пенальти вызвался бить Андреа Петанья, но не смог форвард «СПАЛа» переиграть Хуана Муссо, который буквально выгрыз для своей команды один результативный балл. Практически сразу после этого раздался финальный свисток, зафиксировавший нулевую ничью, которой могут быть явно довольны именно футболисты «Удинезе».

Символическая сборная 12-ого тура (версия ФНК):

Хуан МУССО (Удинезе, 2) – Алессандро БАСТОНИ (Интер), Калиду КУЛИБАЛИ (Наполи), Бартош БЕРЕШИНСКИ (Сампдория), Рикардо ГАЛЬОЛО (Парма, 2) – Раджа НАЙНГГОЛАН (Кальяри, 2), Николо БАРЕЛЛА (Интер, 2), Жереми БОГА (Сассуоло) – Хоакин КОРРЕА (Лацио), Андреа БЕЛОТТИ (Торино, 2), Пауло ДИБАЛА (Ювентус)

Лучший футболист 12-ого тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двенадцатого тура Серии А стал полузащитник «Кальяри» Раджа НАЙНГГОЛАН, оформивший в поединке с «Фиорентиной» ассистентский хет-трик и один раз забивший сам. После перехода в «Кальяри» бельгийский опорник переживает вторую, или какую уже там по счету молодость. Его дальних ударов снова боятся все голкиперы Серии А, а в поединке с «фиалками» Раджа показал, что еще и передачи он умеет раздавать на высочайшем уровне.