Товарищеский матч. Месси вернулся в сборную и забил победный гол.

Он-лайн трансляция.

Бразилия: Алиссон, Данило, Тьяго Силва, Эдер Милитао, Алекс Сандро, Каземиро (Уэсли, 86), Артур (Фабиньо, 55), Лукас Пакета (Коутиньо, 46), Габриэл Жезус (Родриго, 71), Виллиан (Ришарлисон, 71), Роберто Фирмино.

Аргентина: Андрада, Фойт, Песселья, Отаменди, Тальяфико, Паредес (Родригес, 83), Окампос (Гонсалес, 74), Де Пауль (Домингес, 90), Месси, Ло Чельсо (Акунья, 59), Мартинес (Аларио, 88).

Предупреждения: Каземиро, Данило, Эдер Милитао - Тальяфико, Паредес, Де Пауль.

Сборные Бразилии и Аргентины провели первый очный матч со времён полуфинала Кубка Америки. В этот раз Суперкласико было сыграно в Саудовской Аравии, и альбиселесте смогли победить принципиального соперника. Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. В начале первого тайма команда Лионеля Скалони заработала пенальти. Одиннадцатиметровый решил исполнить Месси, но не сумел переиграть Алиссона. Зато капитан аргентинцев удачно сыграл на добивании. Перед этим бразильцы исполняли пенальти, однако Жезус пробил мимо ворот. Аргентина выиграла по делу. Она владела мячом реже соперника, но создала значительно больше реальной остроты в нападении. Селесао, пожалуй, могут занести себе в актив только стартовый отрезок второго тайма, когда им удалось оказать хотя бы подобие давления на ворота Андрады. В остальном же ход игры контролировали аргентинцы. Команда Тите впереди действовала не очень изобретательно, что удивило. Да, Бразилия не могла рассчитывать на Неймара, но она уже привыкла играть без своей главной звезды. Отсутствие нападающего ПСЖ не помешало команде Тите успешно сыграть летом на домашнем Кубке Америки. Что интересно, с момента успеха на континентальном первенстве бразильцы не могут победить. Их безвыигрышная серия уже достигла отметки в пять матчей. Касательно Аргентины не стоит делать глобальных выводов по товарищеским матчам. Но позитивная динамика в развитии команды Скалони наблюдается.

Пока национальные сборные с различных континентов проводят отборочные матчи, южноамериканские команды закрывают международные окна товарищескими играми. Сборные Бразилии и Аргентины могут позволить себе разъезжать по миру, проводить выставочные матчи, и зарабатывать на этом огромные деньги. Второй год подряд Суперкласико принимала Саудовская Аравия. В прошлом году бразильцы и аргентинцы проводили товарищеский матч в Джидде, и та встреча завершилась победой селесао со счётом 1:0. Теперь же эти принципиальные соперники выясняли отношения в Эр-Риаде. Несмотря на товарищеский статус матча, градус у противостояния Бразилии и Аргентины всегда высокий. Наверняка у альбиселесте в памяти сидело обидное поражение от бразильцев в полуфинале Копа Америка со счётом 2:0. Тот матч селесао выиграли заслуженно, но аргентинцы также по делу раскритиковали работу судейской бригады, принявшей сторону хозяев турнира в нескольких спорных эпизодах.
Любопытно, что после успеха на домашнем Кубке Америки Бразилия перестала побеждать. В четырех предыдущих товарищеских матчах, сыгранных в сентябре и октябре, команда Тите трижды сыграла вничью и потерпела одно поражение. Причём, проиграли селесао перуанцам, которых бразильцы в июле победили в финале континентального первенства. Что касается Аргентины, то она после Копы также успели провести четыре контрольных матча, в которых одержала две победы и дважды сыграла вничью. Здесь можно выделить противостояние с Германией, состоявшееся чуть более месяца назад в Дортмунде. В нём альбиселесте проигрывали после первого тайма 0:2, но во второй сорокапятиминутке ликвидировали отставание в два гола и добились ничейного результата.

Главным событием для сборной Аргентины в ноябрьском окне стало возвращение в команду Месси, отбывшего трёхмесячную дисквалификацию за критику в адрес КОНМЕБОЛ, которую Лионель себе позволил после удаления в матче за третье место на Кубке Америки против Чили. Что касается бразильцев, то здесь обращало на себя внимание отсутствие Неймара из-за очередной травмы, а также первый вызов в национальную сборную форварда мадридского «Реала» Родриго. Также отметим, что главные тренеры обеих команд решили не приглашать на ноябрьские товарищеские матчи футболистов «Фламенго» и «Ривер Плейта», которым в следующую субботу играть в финале Кубка Либертадорес. Из-за этого Аргентина не могла рассчитывать на своего основного вратаря Франко Армани.

В неспешном темпе начали встречу соперники. На первых минутах бразильцы чуть больше владели мячом, но с продвижением вперёд они испытывали проблемы. Зато селесао неплохо прессинговали соперника. Однажды Жезус едва не отобрал мяч у Андрады, но Габриэлу не удалось «обокрасть» Эстебана в его вратарской. Вскоре команда Тите отвоевала себе снаряд на чужой половине поля и довела контрвыпад до удара в исполнении Фирмино из пределов штрафной площади, с которым без видимых сложностей справился Андрада. А на исходе стартовой десятиминутки прессинг со стороны бразильцев привёл к реальным дивидендам. Фойт завозился с мячом на линии штрафной площади, чем воспользовался Фирмино, успешно сыграв в отборе. Далее Роберто моментально сделал передачу на Жезуса, которого сбил с ног Паредес. Главный арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший подошёл к «точке» и катнул мяч рядом со штангой. Ужасный удар в исполнении нападающего сборной Бразилии. Аргентинцы на это ответили своим заработанным одиннадцатиметровым. Месси по правому флангу ворвался в штрафную площадь, где его немного зацепил Сандро. Лионель взялся исполнить пенальти, однако переиграть Алиссона ему не удалось. Правда, капитан альбиселесте сам же подоспел на добивание и всё-таки направил мяч в ворота – 0:1. Насыщенным интересными событиями получился стартовый игровой отрезок.

После гола Месси игра ненадолго успокоилась. Селесао старались забрать себе инициативу, однако аргентинцы при позиционной обороне располагались очень организованно, и у команды Тите практически не было свободного пространства для развития атак. Аргентинцы выглядели поинтереснее по части развития атакующих акций. Команде Скалони в эти минуты регулярно удавалось заходить в финальную треть поля. Причём, большую активность демонстрировал даже не Месси, а Лаутаро и Окампос. Оба часто брали игру на себя и неоднократно получали по ногам от бразильцев. Несмотря на товарищеский статус матча, жёстких стыков на поле было предостаточно. Даже Месси не чурался вести единоборства, где он порой даже переходил грань дозволенного.

На исходе получаса игрового времени аргентинцы создали неплохой момент возле ворот Алиссона. Де Пауль выполнил передачу в штрафную площадь, где один из бразильских защитников не лучшим образом вынес мяч прямо на Месси. Лионель моментально пробил сходу, но его выстрел был заблокирован Силвой. Розыгрыш углового в исполнении альбиселесте ничем примечательным не увенчался. Первый за очень долгое время запоминающийся эпизод возле ворот Андрады случился на 35-й минуте. Селесао провели затяжную атаку, увенчавшуюся неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении неожиданно подключившегося вперёд Данило. Бразильцы в заключительной трети тайма снова активно начали использовать прессинг на чужой половине поля, но весомые дивиденды из этого давления команда Тите не извлекала. Не получилось у сильнейшей сборной Южной Америки сравнять счёт до перерыва. Более того, уже в добавленное время Аргентина провела отличную быструю атаку, которая вполне могла оказаться результативной, однако Месси, выскочив на оперативный простор, из выгодной позиции бесхитростно пробил прямо в Алиссона.

Перед началом второй половины встречи Тите сделал замену. Растворившегося на поле по ходу первой сорокапятиминутки Пакета сменил Коутиньо. На старте второго тайма мы ожидали увидеть атакующую активность в исполнении Бразилии. Наши ожидания с реальностью не разошлись. Команда Тите действительно активно пошла вперёд большими силами, а аргентинцы стали глубоко опускаться при позиционной обороне. Первый запоминающийся момент после перерыва селесао организовали на 51-й минуте. Коутиньо из глубины выполнил классный заброс за спины аргентинским защитникам, на который откликнулся Жезус, после чего Габриэл, оказавшись в штрафной площади, отпасовал чуть назад на Виллиана, и тот пробил сходу, но выстрел футболиста «Челси» был заблокирован. Далее Тите сделал вторую перестановку. Артура сменил Фабиньо. Теперь мощный кулак из Фабиньо и Каземиро сформировался у бразильцев в центре поля. Полузащитник «Ливерпуля» активно вошёл в игру. Он достаточно быстро заработал для Бразилии многообещающий штрафной, извлечь пользу из розыгрыша которого ей не удалось. На исходе часа игрового времени первую замену сделал Скалони. Ло Чельсо поменял Акунья. Пока свежий футболист осваивался на поле, Аргентина организовала первое по-настоящему запоминающееся наступление на чужие ворота во второй сорокапятиминутке. Это Окампос в очередной раз взял игру на себя, ворвался в штрафную площадь и нанёс очень симпатичный удар, после которого мяч пролетел над перекладиной. Вскоре уже Месси напомнил о своём присутствии на поле. Лионель очень неплохо исполнил штрафной удар, но Алиссон удачно среагировал на выстрел капитана альбиселесте и перевёл снаряд на угловой. «Корнер» команда Скалони разыграла невразумительно. Перед этим третью замену сделал Тите. Сандро на левом фланге обороны поменял Лоди.

В середине тайма Месси отметился ещё одним достойным ударом со штрафного, однако и в этот раз Алиссон сыграл надёжно. Следом Тите совершил ещё две перестановки. Жезуса и Виллиана сменили Ришарлисон и Родриго. Для юного нападающего мадридского «Реала» это был дебют за национальную сборную. Скалони, в свою очередь, примерно за четверть часа до конца основного времени выпустил на поле Гонсалеса вместо Окампоса. Эти многочисленные замены сбили темп игры, что было на руку аргентинцам. Окончательно сошла на нет атакующая активность Бразилии. Аргентинцы в эти минуты проводили больше запоминающихся наступлений, которые у них регулярно получалось доводить до логического завершения. Однажды Алиссон вновь проявил себя с лучшей стороны, справившись с хлёстким дальним ударом Паредеса. Следом альбиселесте смастерили отличную атаку сходу, увенчавшуюся выстрелом сходу Акуньи, который был заблокирован. Далее последовал розыгрыш углового в исполнении команды Скалони. Он вполне мог оказаться результативным, однако Лаутаро после отличного приёма мяча из выгодной позиции пробил над перекладиной. Очень хороший отрезок проводила Аргентина. Альбиселесте полностью контролировали ситуацию на поле. Команда Скалони вполне наиграла на второй мяч.

В ходе заключительного игрового отрезка Скалони сделал ещё три замены. Паредеса, Лаутаро и Де Паула сменили Родригес, Аларио и Домингес. Тите же пошёл ва-банк, бросив в бой Уэсли вместо Каземиро. Селесао стремились всё же организовать хотя бы подобие финального штурма на ворота Андрады. Получилось у команды бразильцев на последних минутах заработать несколько угловых, однако количество перспективных стандартных положений в качество им не удалось преобразовать. Напоследок спасти селесао мог Уэсли, но нападающий не смог нанести толковый удар из выгодной позиции после флангового прострела. На этом всё и закончилось. Заслуженная победа Аргентины.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес.

Очередной качественный матч за сборную сыграл Лаутаро. Он, как обычно, проделал большой объём работы. Мартинес много перемещался по всему фронту атаки, а также хорошо отрабатывал в обороне. Нападающий «Интера» имел возможности забить, но ему не хватило хладнокровия в данных ситуациях.