Отборочный турнир Евро-2020. Рекордное поражение Армении в Палермо.

Сборная Италии решила завершить свой невероятный квалификационный цикл в Сицилии. В Палермо заждались эмоциональную и амбициозную, как сами сицилийцы, сборную Роберто Манчини. И даже морально устаревший стадион "Ренцо Барбера" с непонятным выходом на поле из-за ворот будто помолодел, когда на газоне появилась "Скуадра Адзурра". Сборная Италии не могла оставить сицилийскую публику без восторга и счастья. Начали хозяева быстрым дублем в ворота Айрапетяна, когда сначала Иммобиле, а затем Дзаньоло (он стал самым молодым автором гола из "Ромы" в составе сборной) отличились. Немного повозив соперника, "Скуадра Адзурра" организовала до перерыва еще 2 гола усилиями Бареллы и того же Иммобиле. Счет 4:0 в первые 45 минут смотрелся выдающимся, учитывая полурезервность состава итальянской сборной. После перерыва Роберто Манчини поиграл заменам, дав дебютировать Риккардо Орсолини. А творить результат продолжили прежние герои. Жоржиньо отличился классным ассистом на Дзаньоло, который оформил дубль, сделав счет 5:0. Цифру "6" на табло зажег Романьоли, опередив всех на добивании после углового у ворот сборной Армении. Седьмой гол – реализованный Жоржиньо одиннадцатиметровый удар, а восьмой – дебютный для Орсолини. За 10 минут до окончания основного времени Бабаян счет размочил. Но сразу же армянская команда получила девятый гол от Кьезы. Поражение стало для гостей самым крупным в истории. А сборная Италии показала чудесный футбол. Браво, Роберто Манчини, за потрясающую квалификацию!

Помните, какой была реакция на назначение Роберто Манчини главным тренером "Скуадры Адзурры"? Шок, негодование, непонимание решения итальянской Федерации футбола. "Манчини – менеджер, а не тренер", - говорили все. Хейтерам специалиста вторил Артем Дзюба, рассуждая о причинах провала итальянца в "Зените". А что получилось в итоге? А получилось, что Роберто Манчини стал первым в истории тренер, с которым сборная Италии одержала 10 побед подряд. Рекорд команды Витторио Поццо держался почти 80 лет, и побил его тот, от которого это меньше всего ожидалось. Манчини сделал все, чтобы как можно быстрее забыть кошмар имени Джампьеро Вентуры. Во-первых, главный тренер сборной Италии не стал упрямствовать с приглашением одних и тех же футболистов, как делал его предшественник. При Манчини в национальной команде поиграло уже 50 человек. Специалист постоянно в поиске. И для него не важно – имеет футболист стабильную практику в Серии А или нет (пример с Николо Дзаньоло очевиден). Во-вторых, Манчини заметно омолодил команду. Ветеранской остается только линия защиты, где пока не видно альтернативы для Бонуччи и Кьеллини. На всех остальных позициях у итальянской сборной имеется достойная конкуренция. В-третьих, игра "Скуадры Адзурры" исключительно преобразилась. Как подтверждение – аплодисменты боснийской публики, на глазах которой итальянцы разнесли ее сборную.

По сравнению с прошлой встречей Роберто Манчини пошел на кардинальные перестановки в составе. Только 3 игрока сохранили место в основе – это Жоржиньо, Барелла и Бонуччи. Совершенно иначе выглядело нападение итальянцев. Манчини подвинул Дзаньоло на место правого вингера, слева отвел место для Кьезы, а на острие – для Иммобиле. Но не на составе стоило заострять внимание команде Абраам Хашманяна, а на статистике, которая говорила о том, что Италия не проигрывала дома в течение 49 матчей. Рекорд по продолжительности серии пока принадлежал СССР, сборная которого не знала поражений 56 игр. Поэтому главный тренер армянской команды пошел на тотальную реорганизацию обороны. На матч с Италией гости вышли в 5 защитников и 4 хавбека с явным акцентом на защиту. И единственный нападающий – Карапетян из "Сочи".

А если бы Сиригу не потащил опасный удар Бабаяна, когда полузащитник сборной Армении обокрал Жоржиньо и убежал один на один с вратарем? Что было бы тогда с хозяевами? Но голкипер совершил эффектный сэйв, который, как нашатырь, вернул команду Роберто Манчини к жизни, и она 2 выстрелами к 10-й минуте прибила армянскую сборную. Сначала Кьеза разобрался с подбором после стандарта и точно закинул на дальнюю штангу, где Иммобиле головой проткнул мяч в сетку. А следом Дзаньоло показал Бабаяну, как реализовать тет-а-тет с вратарем, аккуратно катнув мяч под вышедшим из ворот Айрапетяном. 30 секунд длился перерыв между голами. Даже для нынешней крутой команды Роберто Манчини – это яркий результат.

И "Скуадра Адзурра" не остановилась. Один из острых прострелов Кьезы чуть не превратился в автогол Арояна. А Иммобиле вообще мог оформлять дубль, когда здорово стартовал с одной линии с защитниками гостей на пас Жоржиньо, оказался абсолютно один перед воротами и не переиграл Айрапетяна. За такие промахи обычно наказывают. И сделать это мог Карапетян, который подловил ошибку Бонуччи, совершившего слепой пас назад на Сиригу. Форвард сборной Армении мягко перебросил вратаря, и только перекладина сыграла за хозяев. Странно, что грубо у итальянцев ошибались только опытные футболисты – Жоржиньо и Бонуччи. Остальные, в особенности молодежь, держали концентрацию на высоком уровне.

Бонуччи отмазался. Капитан итальянской сборной совершил исключительный пас на Бареллу, отрезав половину состава гостей. А полузащитнику ничего не оставалось, как в касание пробить точно в ворота мимо Айрапетяна. Счет 3:0 к 30-й минуте окончательно разбивал и без того шаткую интригу. Через минуту Кьеза почти перевел игру в категорию унизительных. Его проход с левого фланга завершился ударом в штангу. И все-таки до унижения дело дошло. Иммобиле убежал от всех после длинной передачи из глубины, убрал мяч от Айрапетяна и закатил его в пустую сетку. Для нападающего итальянской сборной этот гол стал 10-м в последних 9 встречах – хорошая забивная статистика, ничего не скажешь. Парочку опасных фланговых атак армянская сборная еще пропустила, но гостям повезло, что хотя бы пятый гол в ворота Айрапетяна не случился. А судя по серьезному лицу Роберто Манчини, трудно было сделать вывод об уверенном разделывании соперника футболистами сборной Италии.

После перерыва за итальянцев дебютировал Риккардо Орсолини. "Арьен Роббен из "Болоньи", - так прозвали его болельщики. И Орсолини своим выступлением в Серии А дебюта заслужил. Но перетянуть игру на свой любимый правый фланг у Риккардо не вышло, потому что на левом продолжал блистать Кьеза. Блеск не превращался в голы, хотя в начале второго тайма его удар процарапал крестовину ворот Айрапетяна. То, что не залетало у Кьезы, получалось у Дзаньоло. Жоржиньо хорошей поперечной передачей вывел Дзаньоло на ударную позицию, и он с линии штрафной положил мяч точно в угол ворот армянской команды.

0:5 для Армении было совсем жестко. Тем более, что в какой-то момент гости перехватили инициативу. Но вслед за пятым залетел и шестой гол. Теперь Айрапетян все сделал сам, когда неудачно отбил мяч перед собой после исполнения углового. Самым быстрым на добивании оказался Романьоли, он и послал мяч в сетку. Буквально в следующей атаке пенальти заработал Орсолини. К одиннадцатиметровой отметке подошел Жоржиньо и сделал счет 7:0. После этого Роберто Манчини поиздевался над соперником, совершив замену вратаря. Так однажды делал Феликс Магат, когда его "Вольфсбург" разрывал в Бундеслиге "Баварию". Это был чистый троллинг. А сборная Италии продолжала разрывать. Прострел Кьезы головой замкнул Орсилини, отметившись голом в дебютной игре.

Алекс Мерет, сменивший в воротах Сиригу, пропустил после первого удара. Бабаян плотно приложился со средней дистанции, послав мяч точно под перекладину. Но почти сразу счет вернулся с разницей "+8", когда Кьеза замкнул подачу Орсолини. 9:1 – эйфория в Сицилии и самое крупное поражение в истории армянской сборной.

Лучший игрок матча – Николо Дзаньоло.

20 лет и 139 дней – такой возраст Дзаньоло, в котором он начал забивать за сборную Италии. Полузащитник поиграл и на фланге атаки, и в середине поля. И везде был продуктивен.