Дания и Швейцария вышли на Евро.

В очном поединке Ирландии и Дании решалась судьба путевки на чемпионат Европы. Это всегда волнительно и особенно интригующе. Но нечасто подобные ответственные матчи удаются зрелищными. Это – классический пример. Датчане с ирландцами в принципе забыли, когда дарили яркие противостояния. Получается, это четвертая подряд ничья между ними, причем малорезультативная. И все игра прошла в закрытом режиме. Дания не хотела раскрываться, потому что имела преимущество при ничьей, а Ирландия просто не могла вскрыть соперника и что-то придумать – в общем-то это характеризует ирландцев и показывает, что они вполне заслуженно не вышли из группы. Положение датчан нельзя было назвать бедственным, но две вынужденные замены они провели еще в первом тайме. И почти не били по чужим воротам. Но и толку от ударов ирландцев не было – они все оказывались дальними и очень неточными. Так что ближе к концу игры Дания даже смогла перехватить инициативу и забить. Быстрая реакция Ирландии позволила сравнять счет, но на большее ни времени, ни фантазии не хватило. Вместе с датчанами официально на Евро также вышла Швейцария, которая предсказуемо разгромила Гибралтар со счетом 6:1.

В некоторых отборочных группах интрига сохраняется до последнего. Например, в группе D за две путевки борются Ирландия, Дания и Швейцария. Но с альпийцами все ясно – они играют против скромного Гибралтара, у которого ноль очков. А Швейцария опережает на два очка Ирландию. Самих швейцарцев в свою очередь на балл опережает Дания. То есть между скандинавами и ирландцами три очка. А очная встреча между ними завершилась вничью со счетом 1:1, поэтому нынешняя встреча имеет во всех смыслах решающее значение. Ирландии нужно победить и выходить спокойно на Евро. Дании нужно не проиграть – и всего-то. Отметим, что Дания не проигрывала во всех турнирах и матчах уже 14 игр подряд, то есть с сентября 2018 года. А вот Ирландия проиграла в последнем матче отбора Швейцарии со счетом 0:2. Потом в товарищеской встрече одолела Новую Зеландию – 3:1. Кстати, Дания и Ирландия еще встречались в прошлом году в Лиге наций. Но тогда обе игры закончились со счетом 0:0. И в квалификации ЧМ-2018 они тоже встречались. В Дании случилась нулевая ничья, а в Ирландии скандинавы победили со счетом 5:1. То есть история встреч в последние годы богатая.

Хозяева начали матч активнее, попытались навалиться на ворота датчан, однако гости быстро сбили эту спесь и игру успокоили. Поспособствовали этому и стыки, в одном из которых пострадал Дилэйни. Ему оказали помощь, но хавбек попросил замену. Пока готовился выйти Хойберг, Ирландия пробовала поднажать, но скандинавы снова уверенно отмахивались. При этом в атаку Дания особо не ходила, сосредоточилась на защите и попытках выскочить вперед за счет резких забросов в надежде на цепкость форвардов. Такая манера игры объяснима текущим результатом – Данию ничья устраивала, и она решила не рисковать, выманивая противника и вынуждая его рано или поздно пойти на риск. Ирландцы тоже не торопились, откладывая время решающего штурма, чтобы не напороться на колкий удар, а попытаться методичным давлением раскачать защиту и найти в ней брешь. Поэтому первая часть игры прошла совсем без ворот. Никаких угроз не возникало, пока сохранялась свежесть и концентрация. Датчане в середине первого тайма провели ударный отрезок, переведя игру на чужую половину поля, видимо, даже им наскучила пассивность ирландцев. Но вылазки ничего не дали, кроме угловых и штрафных с неопасными подачами. Поэтому Дания снова отошла, позволив Ирландии продолжать ее бессмысленную возню с мячом. Но до того, в ходе одной из атак, сопровождаемых ударом Эриксена, травму получил Корнелиус. Он столкнулся с соперником и не смог продолжить игру. Корнелиуса сменил Дольберг. Вторая вынужденная замена как-то остудила пыл датчан, которые концовку тайма провели осторожно. А Ирландия начала просыпаться, но пока только с помощью дальних ударов, которым не хватало точности и подготовленности. Защита Дании успешно справилась с первым таймом, ничего не позволив противнику создать.

Поэтому после перерыва ирландцы выпустили Кирана Кларка вместо Игэна. Да и заиграли со старта второго тайма куда агрессивнее. Быстро заработали штрафной, правда, он ничего не дал. А последующий угловой привел к опасному прострелу, который не без труда ликвидировал Шмейхель. Датчане поняли, в какую сторону ветер дует, поэтому смогли сориентироваться и оттеснить игру оперативно, переведя ее опять в центр поля и обогатив единоборствами и стыками, которые не давали динамики и остроты. Местами Дания даже просто лучше контролировала мяч. Поэтому у Ирландии вышел Робинсон вместо Хурихэйна, словно это могло что-то кардинально изменить. Дания продолжала держать нити игры под своим контролем, пусть и без особых обострений. Впрочем, множества их и не потребовалось. Неплохой выход получился у Дольберга после проникающего паса Йоргенсена, но удар не вышел. Через пару минут на заброс Дальсгарда выскочил к воротам Брэйтуэйт и пробил мимо вратаря. 0:1. Терпеливость датчан была вознаграждена. Конечно, хозяева рванули в атаку спасать положение. Уже и Магуайр вышел вместо Уилана, а у Дании появился Кристенсен вместо Шоне, укрепив центр обороны. Гости готовились выдержать осаду. Но довольно быстро пропустили. Навалились большими силами ирландцы, и Догерти смог продавить защиту, замкнув головой подачу партнера. 1:1. А ведь часто говорят, что выход «лишнего» защитника в самом конце матча, когда нужно отбиваться, иногда только все портит. Поэтому у Ирландии появилась тусклая надежда – устроить штурм на последних минутах. И они побежали, но было слишком поздно – ничего толком острого создать не смогли.

Лучший игрок матча: Хенрик Дальсгард.

Не слишком яркий в индивидуальном выражении провели матч футболисты обеих команд. Слишком серыми все были. Но отметим игру Дальсгарда. Крайний защитник датчан постоянно подключался к атакам, хотя у него и своей работы в обороне было немало. А главное – отдал отличный результативный пас, который и сделал весь результат в пользу гостей.