За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

«Футбол на куличках» не упускает из виду интересные футбольные чемпионаты, которые могли пройти мимо самого изощрённого болельщика. Ведь внимание к ведущим приковано колоссальное, остальные вынуждены находиться в тени. Побороться с обилием звёзд АПЛ, где «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы прерывает шикарную серию «Челси» Фрэнка Лэмпарда, состоявшую из шести побед, невозможно. Но рубрика «За пределами ФНК» познакомит вас с насущными делами пяти не менее интересных чемпионатов. Английский чемпионшип продолжает удивлять стабильной игрой лидеров, первую строчку сохранил «Вест Бромвич» Славена Билича. Сразу позади расположился «Лидс», постепенно отстают ноунеймы – «Престон», «Бристоль». Неделя футбола в Южной Америке ознаменовалась тотальной доминацией «Фламенго». Сначала команда Жорже Жезуша выиграла Кубок Либертадорес, а затем из-за осечки «Палмейраса» стала недосягаемой для конкурентов, и за 4 тура до финиша взяла золото чемпионата Бразилии. Золотой дубль! «Брюгге» рулит в Бельгии, не давая особого шанса претендентам. Очередная победа в тренировочном темпе добыта, чуть позади «Стандард» и «Гент». В чемпионате Китая завершился перерыв и «Гуанчжоу Эвергранд» в центральном матче тура обыграл «Шанхай СИПГ», практически лишив Халка и Оскара шансов на золотые медали. Но борьба за золото в само разгаре, до финиша осталось 2 тура. Зато в чемпионате Чехии неожиданно оступился лидер, но на общей картине это не сказалось. Пражская «Славия» сминает всех и вся, не помогают главному преследователю «Виктории» Пльзень и редкие ничьи лидера. Отрыв измеряется 11-ю очками. Ещё немного позади «Млада» Болеслав Николая Комличенко. На этом затравка закончена, давайте подробнее взглянем на каждый из перечисленных чемпионатов.

Англия. Чемпионшип. 17 тур. Билич и Бьелса уходят в отрыв

Стабильно играют лидеры сезона в чемпиошипе, что бывает очень редко. В позапрошлом туре победили всем скопом, в прошлом оступился только «Суонси». А вот «Вест Бромвич» и «Лидс» продолжают победное шествие. У каждой команды идёт трёхматчевая победная серия. Неделю назад команда Славена Билича совершила результативный выезд в Халл. В равном матче были биты «тигры». Джэк Ливермор отличился в первом тайме и этого мяча хватило для победы. Теперь на счету «дроздов» домашняя победа над «Шеффилд Уэнсдей», которая получилась даже сложнее. Флетчер ответил на гол Хала Робсона-Кану и до 88-й минуту гости держали ничью. Однако «Вест Бромвич» заработал спорный пенальти, который реализовал Чарли Остин – 2:1. Славен Билич побеждает всё сложнее, а «Лидс» подпирает. Марсело Бьелса тоже «в плюсе» три тура кряду. Из Лутона с тремя очками «белые» выбрались с огромным трудом. Пусть по игре они были полностью сильнее хозяев (12 ударов в створ против 5), но решающий гол забили на 90-1 минуте. Даже не сами забили Пирсон срезал мяч мимо собственного голкипера. Тоже 2:1, тоже в самой концовке, тоже победа. Лидеры сыграли по схожему сценарию. Но хотя бы победному сценарию. «Престон» проиграл бывшему клубу Фрэнка Лэмпарда, отпустив лидирующий дуэт. Гол Уогхорна так и остался единственным, счёт первого тайма сохранился, а значит победа досталась «Дерби Каунти». Не может выйти на победную полосу «Суонси». Единственный из лидеров, кто потерял очки в прошлом туре – валлийцы. «Лебеди» в лучших традициях Англии вырвали ничью на третьей компенсированной минуте – 2:2. Но тогда хотя бы случилась ничья, в этот раз «Суонси» минимально проиграл дома. «Миллуол» благодаря голу Уоллоса увёз три очка, и отбросил «лебедей» сразу на 6-ю строчку.

Таблица

Бельгия. 16 тур. Дежурные победы «Брюгге» и «Стандарда»

«Брюгге» слишком мощно шёл по дистанции. Первое поражение случилось в прошлом туре, без этого было нельзя. А в 16-м туре пришлось оправдываться, но в таком, тренировочном режиме, ведь на буднях будет матч Лиги чемпионов. «Остенде» приехал в гости к «Брюгге» и сильно не упирался, в каждом тайме получил по голу. Открыл счёт Ритц, закрепил преимущество Схейверс. Большего лидеру и не нужно было. Победа 2:0 в тренировочном темпе, как неплохое оправдание за голы экс-нападающего киевского «Динамо» Дьемерси Мбокани и автогол Миньоле. Именно они виноваты в неудаче лидера. Первый из них счёт сравнял, а второй своим автоголом расписался в первом поражении «Брюгге» - 1:2. Но после 15 туров лидер сохраняет мощнейший темп: 15 матчей – 11 побед, 3 ничьи и 1 поражение. Отрыв от ближайшего преследователя – шесть очков. А на вторую строчку выбрался льежский «Стандард», который наконец-то победил, оказавшись в «яме» на два тура. Сначала «красных» обыграл «Гент», затем «Мехелен» отобрал статус главного преследователя «Брюгге». Льежский клуб всё-таки переборол одного из аутсайдеров сезона «Эйпен», но кризис виден невооруженным взглядом. Хотя бы потому что победу подопечные Прюдомма добыли на 93-й минуте, и это в борьбе с таким-то скромным соперником. Самуэль Бастьен был вне себя от радости, когда забил победный мяч. 2:1 – «Стандард» впервые в ноябре победил в рамках чемпионата Бельгии. «Гент» остался третьим, разыграв ничью с «Антверпеном». Соседи по турнирной таблице разошлись миром в драматических условиях. Гол Романа Яремчука долгое время был победным для «Гента», но на 94-й минуте Гано сравнял цифры на табло.

Таблица

Бразилия. 34 тур. Невероятная неделя «Фламенго»

Вопрос с чемпионом в Бразилии закрыт. Хотя ещё четыре тура осталось до финиша чемпионата. Лидер играл слишком круто. Последний раз «Фламенго» проигрывал в начале августа (!), серия из удачных матчей составляет 26 игр, из которых всего-то 5 завершились вничью. Разве такой клуб можно опередить? Вряд ли. Вот ни у кого в Бразилии и не получается. Минимальная победа над «Гремио», добытая с помощью точно удара с 11-метровой отметки от Габриэля Барбозы (лучший бомбардир чемпионата с 22 голами в активе, второй – Бруно Энрике тоже из «Фламенго»), со своей стороны «красно-чёрные» поставили точку в вопросе о золотых медалях чемпионата Бразилии. А расписался в окончательной победе конкурента «Палмейрас». Действующий чемпион принимал «Гремио» и кровь из носа должен был набирать очки. Поражение лишало шансов на борьбу с «Фламенго». Оно и случилось. На 94-й минуте матча. Эвертон и Бруно Энрике обменялись реализованными пенальти, дело катилось к ничьей, как вдруг кросс Мичела замкнул Пепе. 1:2 – поражение «Палмейраса», которое увеличивает отрыв «Фламенго» до 13 очков. А такое за 4 тура не отыгрывается. Жорже Жезуш с ходу привёл команду к чемпионству в Бразилии! Кстати, недавно «Фламенго» одержал ещё одну большую победу. В Кубке Либертадорес был сломлен «Ривер Плейт». И опять отличился Габигол. За минуту до финального свистка он ответил на гол Борре, а на 2-й компенсированной забил победный мяч. На этой неделе заработан ещё и Кубок Либертадорес! «Фламенго» Жорже Жезуша просто феноменален. Победил и «Сантос», команда Хорхе Сампаоли ведёт локальную борьбу за вторую строчку, на которую и выбралась по дополнительным показателям. Красивый волевой разгром «Крузейро» фанатам точно понравился. Гости открыли счёт на 14-й минуте усилиями Орельяхи, но затем четырежды вынули мяч из сетки. Эдуардо, Мариньо, Сольтедо и Питука расписались на табло – 4:1. Интрига сохраняется хотя бы в борьбе за серебро.

Таблица

Китай. 28 тур. Халк и Оскар прощаются с шансами на чемпионство

Наконец-то отдохнули футболисты в чемпионате Китая. Впереди самая жёсткая пора, самая жёсткая борьба. До финиша два тура, а ничего ещё не ясно. Одно можно сказать с уверенностью, перерыв не пошёл на пользу команде Халка и Оскар, и они практически лишились шансов на чемпионство. Всему виной важнейший матча 28-го тура. Центральная игра осени в чемпионате Китая. Лидер – «Гуанчжоу Эвергранд» против главного преследователя – «Шанхай СИПГ». Одно очко был между командами перед матчем, соответственно, от результата завесило очень многое. В основе «Шанхай СИПГ» появились все старые знакомые. Халк, Оскар и Одил Ахмедов, когда-то пыливший за «Краснодар». Все появились, но создать ничего не сумели. Команда Фабио Каннаваро вчистую переиграла коллектив Витора Перейры, в концовке каждого из таймов оформив по голу. Оба раза отличился Талиска, а его бразильские соперники только жёлтой карточке получили, когда оспаривали пенальти, который «драконы» реализовали на последних секундах матча. 2:0 – уверенная победа «Гуанчжоу Эвергранд» и теперь отставание «Шанхай СИПГ» составляет 4 очка. Воспользовавшись сумятицей, на вторую позицию взобрался «Бэйцзин Гоань» Фернандо. Экс-игрок «Спартака», правда, на поле вообще не появился, так и оставшись на скамейке запасных, но его коллеги справились. Седрик Бакамбю счёт открыл, а победный мяч записал на свой счёт Ренато Аугусто. Между голами «Бэйцзин Гоань» уместился точный удар с 11 метров Одиона Игало, но это очков «Шанхай Шеньхуа» не принесло. Теперь для «Гуанчжоу Эвергранд» главный конкурент в борьбе за золото команда Бруно Женезио. «Бэйцзин Гоань» уступает лидеру всего 2 очка. Остальные клубы первой тройке проигрывают очень много. Вот «Шаньдун Лунэн» на расстоянии 18 баллов от лидера. Пропасть.

Таблица

Чехия. 17 тур. Редкая ничья «Славии»

Всего лишь третий раз за 17 туров потерял очки лидер и без пяти минут чемпион Чехии. Пражская «Славия» слишком крута в этом сезоне, даже редкие осечки не заставят усомниться в превосходстве «красно-белых» над остальными. Никто не может остановить подопечных Трпишовски вот уже восемь туров. Следить за матчами и отрывом чемпиона постепенно становилось неинтересно. Видимо, перед Лигой чемпионов пражская «Спарта» чуть расслабилась, скатав ничью 0:0. Но даже тут у лидера был нереальный перевес. На 45-й минуте удалили ведущего полузащитника «Славии» Мясопуста, команда играла в гостях, но при этом «Сигма» так ни разу не пробила в створ ворот. Так что большая удара для команды из Оломоуца ничья с пражанами. Олайника, Тецл и Шевчик старались, но за семь попыток таки не смогли пробить Мандоуша. Такая редкая потеря очков для пражской «Славии», которая никак не изменила общую картину. «Красно-белые» выиграли 14 матчей из 17. Результаты очень мощные, у преследователей нет шансов. Тем более, что и они ошибаются параллельно. «Виктория» Пльзень с трудом отыгралась на выезде в Карвину. Команда, занимающая последнюю строчку в турнирной таблице, открыла счёт усилиями Лингра, уровнять положение дел Кременчик смог только в середине второго тайма. 1:1 – «Виктория» потеряла очки в матче с главным аутсайдером сезона. А «Млада» Болеслав Николая Комличенко неудачно съездила в Опаву. Особенно недоволен собой российский бомбардир, который не сумел реализовать пенальти на 40-й минуте матча. К тому времени «Слезки» уже вёл со счётом 1:0, эти же цифры и остались гореть на табло. Николай Комличенко вообще буксует в последнее время, лавры главного голеадора команды перешли к Лукашу Будински, но в Опаве и он не забил.