Чемпионат Англии. "Ливерпуль" забил пять мячей в ворота "Эвертона".

Обычно дерби считаются матчами вне времени, вне турнирного положения. И часто получаются напряженными и не слишком результативными. На «Энфилде» все было по-другому. «Эвертон», которому терять было нечего, решил сыграть с «Ливерпулем», который выставил не самый оптимальный вроде бы состав, в открытой манере. Конечно, такой подход позволил «Эвертону» забить дважды. Но пропустили «ириски» при этом целых пять мячей. Что бывает, когда пытаешься сыграть с «Ливерпулем» в его манере, не обладая его же классом. Хозяева сразу поставили соперника на место, забив два быстрых мяча. Потом началось встречное движение, обоюдоострый футбол. Эти качели привели к счету 4:2 после первого тайма. Второй тайм проходил в совершенно другом ключе. «Ливерпуль» просто контролировал ситуацию и не позволял игре раскачиваться – его все устраивало. У «Эвертона» же не было сил, чтобы как-то переломить течение матча. Лишь на последних минутах «красные» опять позволили себе порезвиться, пошел футбол с моментами у обоих ворот, что привело к пятому голу в ворота гостей. Тотальное превосходство.

Соперники по одному из самых известных и горячих дерби находятся на разных полюсах турнирной таблицы. «Ливерпуль» лидирует, причем более чем уверенно, имея пятиочковый отрыв от «Лестера», занимающего вторую строчку, но при этом у «лис» на игру больше. «Эвертон» же обитает на 18-м месте, хотя там выше все очень плотно – можно выкарабкаться. При этом положение Марку Силвы на посту главного тренера «ирисок» очень шаткое. Последние два матча «Эвертон» проиграл – «Норвичу» и «Лестеру». «Ливерпуль» же поражений в Премьер-лиге не знает, только раз вничью сыграл – с «Манчестер Юнайтед», шесть туров назад. Но забавно, что с сентября ворота сухими оставить «красные» не могут. В последнем туре победили «Брайтон» со счетом 2:1, который становится одним из любимейших. В прошлом сезоне это дерби вышло не очень результативным. Один матч закончился нулевой ничьей, в другом «Ливерпуль» победил со счетом 1:0. «Эвертон» же обыгрывал «красных» в последний раз аж в 2010 году – кто это помнит. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» дисквалифицирован Алиссон, травмированы Фабиньо, Матип и Клайн. А у гостей лечатся Гомеш, Гбамен, Мартина, Делф, Коулман.

Хозяева начали встречу очень активно, напористо, сразу начались проникновения к воротам гостей. Ориги исполнил первый удар, но попал в защитника. В следующей атаке Робертсон вырезал подачу с фланга точно на Мане, который сумел выиграть позицию и пробил головой, но точность подвела. «Эвертон» после стартовой заминки отправился в атаку и провел там немало времени, но напоролся на быструю контратаку. Мане разбежался и выдал шикарный пас на выход Ориги, который проскочил между защитниками и обыграл вратаря. 1:0. «Красные» продолжили атаковать, но и «Эвертон» не собирался отсиживаться. «Ириски» в силовой манере провели несколько набегов, которые ничего им не принесли. «Ливерпуль» же почти каждый свой выпад завершал ударом. В одном из эпизодов, правда, подключающийся активно вперед Робертсон перестарался и в подкате жестко срубил Дэвиса. Чуть не вспыхнула потасовка, подчеркнувшая ярость противостояния. И сразу же практически «Ливерпуль» забил второй. Длинный перевод Александра-Арнольда Мане очень здорово превратил в прострел, отрезавший всю оборону «Эвертона», а Шакири открылся и пробил в цель. 2:0. На второй гол у гостей реакция была более жесткой и решительной. Они метнулись вперед, после углового пробивал неплохо Ришарлисон, но в створ не попал. Потом все-таки «ириски» реализовали одну из возможностей. Новый угловой стал результативным. Ловрен проиграл борьбу Кину, и тот сократил отставание. 2:1. Этот гол оживил «Эвертон», который даже провел отрезок активности, воодушевившись и поверив в свои силы. А «Ливерпуль», напротив, как-то размяк, позволив сопернику встрепенуться. Реакция пошла не совсем здоровая – участились единоборства, стычки. В одном из эпизодов «Эвертон» затребовал пенальти, посчитав, что ван Дейк с фолом в штрафной останавливал Калверта-Льюина, но судья так не думал. В другой штрафной упал Мане – тоже без реакции. Еще и желтыми карточками в этой жаре обменялись соперники. А завершился отрезок неожиданным голом «Ливерпуля». Блестящий заброс из глубины удался Ловрену, который отрезал всех соперников и вывел Ориги на удар, а тому для этого потребовалось два касания. 3:1. Тут же Марку Силва решился на первую замену, выпустив Бернарда в атаку вместо защитника Сидибе. Обмен набегами продолжился, соперники так закусились, что атмосфера дерби ощущалась на полную. Почти без центра поля велась игра, каждый наскок имел шанс завершиться голом или чем-то очень опасным. Удары сыпались в обе стороны, а концовка тайма получилась горячей. Сначала «Эвертон» чуть не забил второй. Ловрен в последний момент прервал прострел на Ришарлисона к воротам. Тут же «Ливерпуль» наказал противника голом. «Ириски» неудачно подали угловой, Александр-Арнольд подхватил мяч, протащил его по флангу и прострелил на Мане, который рвался параллельным курсом – Садио расстрелял ворота. 4:1. Все стремительно было разыграно. Но в компенсированное время разрыв сократился. С фланговым навесом Бернарда не справились «красные» в защите – Ришарлисон выиграл позицию и пробил не очень ловко, но в створ. 4:2. Сумасшедший первый тайм выдали соперники из Ливерпуля.

Второй тайм совершенно логично хозяева решили начать спокойнее, чтобы открытый футбол не угрожал созданному ими комфортному разрыву. «Ливерпуль» пытался просто держать мяч, выманивая противника и не давая ему пространства. Понятно, что чисто в закрытый футбол «красные» не особо умеют играть, поэтому им удавалось то и дело пробираться к штрафной гостей, да и тем давали порой возможность сбегать вперед. Правда, «Ливерпуль» более уверенно поджимал, подал серию угловых, били Ориги и Мане, но защита блокировала попытки. Поняв, что нужно как-то обстановку раскачивать, Силва выпустил Мойзе Кина вместо Калверт-Льюина. Своим угловым ответил на серию «Эвертон», но Ришарлисон пробил в голкипера. Затем Дэвис поддержал атаку дальним ударом, но тоже в Адриана. «Ириски» вроде как проявляли подобие активности, но недостаточно. Поэтому и третью замену вскоре сделал Силва, выпустив Шнейдерлена вместо Дэвиса. А у «Ливерпуля» появились Хендерсон и Фирмино вместо Лалланы и Ориги. Игра во второй половине шла заметно более тягучая и менее динамичная. Подходы сохранялись. Как и удары издали, как и подачи с не самыми точными завершениями. Все это было напряженно, но не так остро, как в первом тайме. «Ливерпуль» заметно лучше контролировал мяч, а «Эвертон» не имел возможности все перевернуть самостоятельно. Более того, хозяева могли и пятый забить. Хендерсон отличной передачей вывел Мане на ворота, но тот пробил мимо цели. Через несколько минут он получил новый шанс. Похожий. Садио влетел на Пикфорда, обвел его, но замешкался, и Холгейт успел его остановить. Любезностью ответил Мойзе Кин, которого тоже вывели один на один с Адрианом, но и он пробил неточно. Последние минуты уже напоминали первый тайм по своей остроте. Поэтому все-таки еще один гол зрители увидели. После неудачного углового «красные» снова навалились и Фирмино с фланга прострелил четко на Вейналдума, который поразил самый угол. 5:2. Получилось эффектно.

Лучший игрок матча: Садио Мане

Несмотря на упущенные моменты, Мане был самым ярким и эффективным футболистом на поле. Он разгонял все атаки, был самым заметным. Сделал две голевые передачи и забил один гол. Мог и больше забить, но не получилось. Сами подходы такие – тоже его заслуга.