Чемпионат Англии. "Эвертон" воскрес и уничтожил "Челси".

Разве что самые ярые болельщики «Эвертона» могли ожидать такого исхода встречи «ирисок» с «Челси». Но «Гудисон Парк», как и в прошлом сезоне, оказался для «аристократов» проклятым. Напомним, в марте лондонцы проиграли на этой арене 0:2. Казалось бы, с тех пор многое изменилось. «Эвертон» упал в яму, из которой очень тяжело выбраться, а «Челси», напротив, идёт в группе лидеров, раз за разом затыкая скептиков. Однако очный матч этих команд показал, что не изменилось ровным счётом ничего. «Ириски» снова забили на два гола больше, чем «аристократы». Причём особенно счастливым для ливерпульцев становился пятиминутный отрезок на старте каждого из таймов. В первом Ришарлисон открыл счёт, во втором Калверт-Левин удвоил преимущество хозяев. Лондонцы быстро отквитали один мяч усилиями Ковачича и, казалось бы, возродили интригу. Но долгое время гости не могли забить, а под занавес матча ошибка Кепы привела ко второму точному удару Калверт-Левина. Доминик сделал счёт 3:1 и снял вопросы об исходе противостояния, заодно выведя «Эвертон» из зоны вылета.

Восстающие и погибающие. Примерно так можно было озаглавить противостояние «Челси» и «Эвертона», которым открывалась программа 16-го тура АПЛ. «Аристократы», ведущие борьбу с «Манчестер Сити» и «Лестером» борьбу за звание главных преследователей «Ливерпуля», отправились как раз на берега Мерси, только не на «Энфилд», а на «Гудисон Парк». Молодым футболистам Фрэнка Лэмпарда предстояла встреча с одним из самых кризисных коллективов текущего сезона. «Эвертон» за 15 туров успел докатиться до зоны вылета, одержав за этот отрезок всего четыре победы. Последние три матча «ириски» проиграли с общим счётом 3:9. Пять мячей в ворота Джордана Пикфорда в середине уходящей недели отгрузил «Ливерпуль», что повлекло за собой отставку Марку Силвы. На игру с «Челси» мерсисайдцев выводил Данкан Фергюсон. А на смену Силве пророчат Дэвида Мойеса, который возглавлял «Эвертон» с 2002-го по 2013-й. Задача перед шотландцем или другим специалистом, который займёт вакантное место у руля «ирисок», стоит непростая. А матч с лондонскими «аристократами» обещал лишь усложнить её. В минувшем туре «Челси» одолел «Астон Виллу» и вернулся на победную тропу, так что настроение у подшефных Лэмпарда было куда лучше, чем у соперников.

Оптимистичный настрой «аристократов» был сбит уже в самом начале встречи. Шла только пятая минута, когда «Эвертон» провёл по сути первую атаку в матче, и она стала голевой. Ришарлисон получил мяч от Калеврт-Левина и отпасовал на фланг Сидибе, а сам рванул в штрафную — замыкать навес, исполненный Джибрилем. Лондонские защитники бразильского форварда не удержали — Ришарлисон осуществил задуманное и вывел хозяев вперёд. Для Лэмпарда такое развитие событий было холодным душем — многие ли могли предположить, что «ириски» уже на старте выйдут вперёд? Но ливерпульцы в этот день были заряжены, как «Калашников» солдата, идущего в бой. Они словно решили за одну игру заткнуть всех скептиков, уже прописавших «Эвертон» на следующий сезон в «Чемпионшипе». После быстрого гола мерсисайдцы атаковали ещё больше и опаснее. Ришарлисон уже к 12-й минуте мог оформить дубль, но не дотянулся до мяча после прострела Уолкотта. А Калверт-Левину отличиться помешал Кепа, который справился с опаснейшим ударом Доминика. И смотрелось всё это довольно-таки странно. Молодёжь Лэмпарда, которая в некоторых отрезках матча умудрялась возить по полю «Манчестер Сити», целиком и полностью проигрывала одному из аутсайдеров лиги. И только на экваторе тайма «Эвертон» сам сбавил обороты, позволив «Челси» должным образом включиться в игру. В какой-то степени тому способствовала травма Ришарлисона. Врезавшись в Маунта, бразилец уселся на газон и с поля ушёл в сопровождении медицинской бригады. Данкан Фергюсону же не верил в его возвращение и начал готовить к выходу Дженка Тосуна, но Ришарлисон взял и вернулся на поле. Правда, в уже несколько иную игру. Лондонцы у этому моменту активизировались, а на 27-й минуте Абрахам едва не сравнял счёт. Каких-то сантиметров не хватило Тэмми, чтобы после прострела Виллиана отправить мяч в сетку. К слову, это была стандартная атака «Челси» как в данном мачте, так и в текущем сезоне вообще. Виллиан ещё несколько раз пытался найти партнёров во вратарской прострелами, но защитники «Эвертона», однажды упустившие Абрахама, больше подобных оплошностей не допустили. А свисток на перерыв и вовсе застал «ирисок» в атаке. Под занавес тайма хозяева заработали первый угловой и, можно сказать, забрали концовку.

Начало второй половины «Челси» также проспал. И снова был за это наказан. Зума взялся чудить у своей штрафной и запустил «свечу», после которой мячом завладел Калверт-Левин. Доминик выиграл позицию у Кристенсена, сместился в более удобную для удара точку и удвоил преимущество ливерпульцев. Для Лэмпарда запахло жареным. Но, в отличие от первого тайма, теперь его команда пришла в себя быстрее. «Эвертон» продолжал атаковать минуты две после гола, но затем «аристократы» выбежали в контратаку и сократили разницу в счёте. Защитники справились с прострелом Аспиликуэты, но мяч отскочил точно на Ковачича. Матео в касание нанёс не самый выдающийся удар, но Пикфорд оказался не готов и к такому. Снаряд оказался в сетке — 2:1. Крейг Поусон для чего-то даже пообщался с видеоассистентом, но довольно быстро указал на центр и велел возобновлять игру. Интрига вернулась.

Казалось, забитый гол придаст сил футболистам «Челси», и «аристократы» в следующие минуты будут безраздельно владеть инициативой. Однако у «Эвертона» были свои планы. Хозяева не давали сопернику подолгу владеть мячом и уж тем более, задерживаться вблизи ворот Пикфорда. А на исходе часа игрового времени «ириски» и вовсе могли выйти вперёд. Уолкотт вспомнил молодость и на бешеной скорости влетел с фланга в штрафную — практически на рандеву с Кепой. Баск по-настоящему спас «аристократов», справившись с пушечным выстрелом Тео. В лучшие годы «Челси» непременно наказал бы противника за упущенный голевой момент. Сейчас же лондонцы зачастую отвечают любезностью на любезность. Так они поступили и в этот раз. Спустя всего несколько минут Канте вывел Маунта на великолепную позицию для удара, но Мэйсон элементарно не попал в створ. Негласный футбольный закон не сработал.

Надо заметить, во втором тайме у гостей совершенно выпал из игры Виллиан — один из самых активных до перерыва. В итоге именно бразилец стал первым, кого Лэмпард снял с шахматной доски. На поле вышел Хадсон-Одои — игрок примерно того же функционала, что и Виллиан. Но главная фланговая активность в итоге легла на Аспиликуэту. Сесар во втором тайме как раз стал заметно чаще фигурировать в опасных атаках «Челси». А на 80-й минуте, когда финальный свисток уже был близок, капитан «синих» мог сам сравнять счёт. Маунт после его очередного прострела попал в защитника, но мяч отскочил обратно к Аспиликуэте, который нанёс пушечный удар под перекладину. Теперь Пикфорду можно было рукоплескать — Джордан совершил прекрасный сэйв. В решающий момент вратарь «Эвертона» сыграл так, чтобы команда могла им гордиться. А Кепа примеру Пикфорда не последовал. Кипер «Челси», возомнив себя Нойером, покинул даже свою штрафную, после чего выдал неточный пас на Зума. Бывают передачи «в больницу», а эта была, наверное, «на скамейку запасных». Перехвативший мяч Уолкотт тут же переадресовал его Калверт-Левину, а тот покатил под удар Дэвису. Защитники бросились под мяч, но отскочил снаряд обратно к Доминику, который и переправил его в сетку. 3:1 — сразу закралась мысль, что это конец. Так оно и оказалось. Вместе с шестью добавленными Поусоном, у «Челси» было 12 минут на спасение. Но «аристократы» за этот отрезок даже опасного момента не создали. «Гудисон Парк» снова оказался для лондонцев несчастливым.

Лучший игрок матча — Доминик Калверт-Левин.

Сразу несколко футболистов «Эвертона» в этот день показали выдающуюся игру, но лучше всех, конечно, был Калверт-Левин. Доминик поучаствовал во всех голевых атаках своей команды. В первой он выступил зачинателем, в двух других — завершителем. Наверняка это один из главных дублей в карьере молодого форварда.