Чемпионат Германии. "Фортуна" разгромлена в Дортмунде.

Сложно сказать, на что в этой встрече рассчитывала «Фортуна», которая не создала «Боруссии» никаких проблем. Разве что мешала играть, и это ей удавалось почти весь первый тайм. Гости просто сидели в обороне и отбивались, а «Боруссия» создавала момент за моментом и упускала их. Но перед перерывом Ройсу все-таки удалось распечатать ворота, и это подкосило «Фортуну». Во втором тайме у гостей уже не хватало сил и концентрации, чтобы спасаться от наскоков дортмундцев. И те просто добили соперника, размазали его, забив за второй тайм четыре мяча. Могли забить и гораздо больше, но ограничились этим. По дублю оформили Ройс и Санчо, еще один мяч записал на свой счет Азар. Вся троица вместе с Брандтом в атаке сыграла просто шикарно.

Дортмундская «Боруссия» в нынешнем сезоне получает немало критики, потому что не пользуется тем, что все в Германии теряют очки регулярно. Дортмундцы вроде как недалеко от лидеров, но могли бы вовсе возглавлять таблицу, если бы не теряли баллы на ровном месте. Сейчас «Боруссия» лишь пятая, в пяти очках от лидера. «Фортуна» решает другие задачи – удирает от зоны вылета. Она занимает 15-е место с 12 очками. При этом у команды из Дюссельдорфа тянется серия без побед: ничьи с «Шальке» (3:3) и «Хоффенхаймом» (1:1), поражение от «Баварии» (0:4). «Боруссия» в последнем туре обыграла «Герту» (2:1), ранее уступила «Барселоне» (1:3) в Лиге чемпионов и сыграла вничью с «Падерборном» (3:3), перед тем крупно уступив «Баварии» (0:4). То есть стабильности нет ни у кого. В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Фортуна» выиграла со счетом 2:1, а «Боруссия» - 3:2. Что касается потерь, то у «Боруссии» дисквалифицирован Хуммельс, травмированы Шмельцер и Делани с Алькасером. А у «Фортуны» дисквалифицирован Айхан, травмированы Штегер, Соботка, Зюттнер и Ренсинг.

С самого начала матча «Боруссия» взяла все под свой контроль. Дортмундцы без особого сопротивления завладели мячом, территорией и принялись окучивать владения «Фортуны». Гости ожидали такого поворота, поэтому просто толпой отошли к своим воротам и пытались не пропустить быстрый гол, отбиваясь достаточно бесхитростно и не помышляя о контратаках. Поэтому «Боруссии» быстро удалось окружить территорию соперника и начать попытки проникнуть к воротам. Неплохой выход мог получиться у Ройса, но Адамс в последний момент блокировал удар. Через несколько минут Марко все-таки удалось выйти на ударную позицию с паса Торгана Азара, но мяч, пущенный под перекладину, парировал Стеффен. Дортмундцы накатывали волну за волной, а «Фортуна» отвечала редкими вылазками, не имевшими намеков на остроту. У хозяев не унимался Ройс. В очередной раз он открылся под фланговую подачу, но не смог хорошо приложиться с лету. Подавал, кстати, Геррейру, который понял, что угрозы нет, и стал ходить вперед почаще. Он и сам выдвигался на удар с угла штрафной, но точность подвела. Через несколько минут Рафаэль предпринял новую попытку. Пробил с подбора. Было чуть точнее, но все равно мимо. После середины тайма «Фортуна» чуток пришла в себя, поняла, что не пропустила быстрый гол и может на что-то рассчитывать. Поэтому ее робкие вылазки участились. Они по-прежнему в основном не несли остроты, но раздражали «Боруссию», которая вроде как доминировала по всем статьям, а забить в дебюте не смогла. Футбол пошел более жесткий, борьбы стало побольше. «Боруссия» старалась ускориться, чтобы снова придавить противника. Прострелы и подачи «Фортуной» выносились. А один вынос оказался таким удачным, что и контратака вызрела. Циммер прорвался к линии штрафной и пробил без помех, но в створ не попал. А под конец тайма все-таки «Боруссия» своего добилась. И именно Ройс отличился. Он здорово выскочил в завершение комбинации в штрафной на ворота, оказался с мячом перед вратарем и переиграл его. 1:0. Закономерный исход первого тайма.

Второй тайм начался в духе первого. «Боруссия» сразу обрушила атаки на ворота Стеффена. Хорошо подключился Загаду, который бахнул издали идеально – почти в девятку, но вратарь сумел спасти гостей. На этом дортмундцы не остановились, минимальный перевес их не устраивал. Поэтому интрига требовала, чтобы ее ликвидировали. После одного из угловых снова хорошо подсуетился на подборе Геррейру, однако пробил неточно. Через минуту второй мяч все же оказался в воротах «Фортуны», однако судья отменил гол из-за офсайда, в который угодил игрок «Боруссии» в ходе быстрой комбинации. Этот натиск не мог пройти бесследно, и «Фортуна» все-таки дрогнула снова. Санчо исполнил проникающий пас на рывок Азара, который нашел лазейку в обороне гостей, вышел один на один и расправился с голкипером. 2:0. «Боруссия» вошла во вкус и уже не собиралась притормаживать, а «Фортуна» осознала, что ловить сегодня нечего, поэтому просто бросила играть. Так что скоро случился и разгром. Санчо на этот раз выступил сам в роли завершителя, замкнув прострел Ройса в ворота. 3:0. «Фортуна» провела три замены в короткий отрезок, но вряд ли это уже могло что-то изменить – игра была провалена. Державшаяся более-менее внимательно «Фортуна» стала ошибаться и в простых ситуациях, допуская к воротам незамысловатые комбинации «Боруссии». Такой розыгрыш завершился четвертым голом: прострел Азара замкнул Ройс, которому никто не смог помешать. 4:0. Хозяева решили, что на этом голевых подвигов Ройса достаточно, и он уступил место Гетце. Не успел он войти в игру, а партнеры забили пятый. Санчо сыграл в длинную стенку с Хакими и сам пробил в цель, оформив дубль. «Боруссия» также выпустили Балерди и Дауда, которые сменили Пищека и Брандта. В этом голевом пиршестве случайно даже свежий Финк, вышедший у «Фортуны», чуть не поучаствовал. Дортмундцы думали, что соперник уже не будет атаковать, и пропустили его рывок по флангу, но Оливер пробил неточно. После 80-й минуты обе команды успокоились, смирившись с результатом. Поэтому «Боруссия» просто катала мяч и ждала финального свистка. Даже в таком режиме «Боруссия» создала несколько моментов перед финальным свистком. Геррейро снова выходил на удар с фланга, но вратарь справился. Потом Дауд бил – в защитника. На этом и завершили.

Лучший игрок матча: Джейдон Санчо

Можно было выделить разных футболистов в составе «Боруссии». Шикарно сыграли Ройс и Брандт, был хорош Азар. Но назовем лучшим Санчо, который блестяще отработал, забил два мяча и сделал голевую передачу. Да и в целом блестяще отрабатывал в атаке, создавая остроту.