Разгромы, удаления, "Заря" обходит "Динамо". Обзор 17-го тура чемпионата Украины.

Очередной тур украинского чемпионата примечателен сразу в нескольких плоскостях. Например, сразу в четырёх матчах одной из команд удалось разгромить, растоптать или даже уничтожить своего соперника. Во-вторых, судьи продемонстрировали аж пять красных карточек в шести играх, что может свидетельствовать о недостаточном уровне дисциплины у подавляющего большинства команд украинского чемпионата. Ну и нельзя не отметить то обстоятельно, что «Динамо» вновь потеряло вторую строчку. Всё из-за домашнего поражения от «Зари», которая в Киеве чётко реализовала свой план на игру и добилась всего того, чего хотела. Теперь именно подопечные Виктора Скрипника закрепились на «серебряной» позиции. Спокойный матч перед лигочемпионской битвой провёл «Шахтёр». «Олимпик», который удивлял всех своей формой на протяжении последних недель, никаких проблем «оранжево-чёрным» не доставил. Примерно то же самое можно сказать и о «Ворскле», которая за тайм пропустила трижды от «Александрии». «Карпаты» потерпели очередное поражение, в этот раз на своём стадионе получив шесть голов от «Десны». Четыре безответных мяча в свои ворота досталось «Днепру-1», который неожиданно беспомощно смотрелся на фоне «Колоса». А в самом скучном матче тура были замечены «Мариуполь» и «Львов». Подробнее о событиях 17-го тура УПЛ – в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» в пятницу играл против «Олимпика». В качестве непосредственной подготовки к поединку Лиги чемпионов этот матч было рассматривать, конечно, сложно и бесполезно, но позитивными эмоциями «горняки» в любом случае зарядились. Интересно, что тренерский штаб решил не экспериментировать и на «Олимпик» вышел тот состав, который мы с большой долей вероятности увидим у «Шахтёра» и в скором сражении с «Аталантой». Уже на первой минуте «олимпийцы» претендовали на пенальти после того, как Кривцов неосторожно поставил ногу в борьбе с Захедитабаром. Но свисток судьи промолчал, что после встречи вызвало ленивые, но споры в фанатской среде. Пенальти «Шахтёр» избежал, а затем открыл счёт. Гол получился достаточно будничным и был забит Матвиенко после углового. В первом тайме «горняки» много играли в держание, словно экономя силы накануне важного еврокубкового сражения. После перерыва характер игры не изменился, а «Олимпик» сопернику никаких проблем не доставил. Более того, в концовке «Шахтёр» и вовсе довёл дело до разгрома: сначала после эффектной комбинации забил Марлос, а затем отличился Исмаили, хотя за мгновение до этого мог забивать Тайсон. Но голом награду лучшему игроку Украины в 2019-м году бразилец не отметил.

Многие охотно согласятся с тем, что центральный матч отчётного тура был сыгран в Киеве, где на «Олимпийском» «Динамо» принимало «Зарю». Так уж получается, что эти две команды считаются главными претендентами на второе место. И довольно сложно понять, кто в этой борьбе фаворит. Отчётную игру в разы активнее начали гости, которые словно бы хотели ошарашить соперника мощным давлением. Первый реальный шанс для взятия ворот упустил Кабаев, который должен был забивать, но вместо этого пробил с линии вратарской в перекладину. Самое знаменитое футбольное правило в этот раз не сработало, потому что «Заря» всё же забила первой: Громов промчался по флангу и выступил в роли ассистента для Михайличенко – однофамилец главного тренера «Динамо» переиграл Бойко. «Заря» смотрелась быстро, интересно и опасно, переигрывая динамовцев главным образом в середине поля. Постепенно силы у подопечных Скрипника закончились, инициативой завладело «Динамо». Отыграться хозяевам удалось благодаря первому же моменту: Кендзера навесил с фланга, а Вербич воспользовался невнимательностью защитников. В теории «Заря» могла расклеиться и «поплыть», но гостям повезло, что удары Беседина и Де Пены не стали результативными. Гостям помог перерыв, который позволил всё заново переосмыслить. Как следствие – «Заря» вышла вперёд на старте второго тайма. Хомченовский, которого не все ожидали увидеть в стартовом составе, разобрался сначала Кендзерой, а затем и с Бойко. За несколько минут до этого «Динамо» потеряло Кадара, схлопотавшего вторую жёлтую карточку, так что спасти матч киевлянам было совсем сложно. Тем более, что «Заря» в оставшиеся минуты грамотно сыграла на результат.

«Ворскла» под руководством нового главного тренера на прошлой неделе подарила своим болельщикам надежду, которая сохранялась у полтавских любителей футбола и на протяжении первого тайма поединка против «Александрии». Безусловно, до перерыва хозяева поля владели большим игровым преимуществом и могли забивать даже не один и не два гола. Гречишкин и Банада – эти два футболиста до перерыва наиболее близко подобрались к забитому мячу. Но великолепно на линии своих ворот смотрелся голкипер Ризнык, который поймал кураж, отчего и защитники чувствовали себя увереннее. Многое решил первый гол, который был забит с пенальти. Сапай сфолил против Безбородько, а Запорожан одиннадцатиметровый спокойно реализовал. После этого игра была сделана, но «Александрии» было важно порадовать болельщиков, и это желание привело к ещё двум забитым мячам. Сначала Ковалец точным ударом в угол завершил контратаку, через десять минут он же отличился с помощью головы. 3:0 – предсказуемая победа фаворита над аутсайдером.

Единственная нулевая ничья была зафиксирована в матче между «Мариуполем» и «Львовом». Хозяева считались большими фаворитами, которые должны были подтвердить свой статус на деле. Но сделать это не удалось. Возможно, ключевое влияние оказали серьёзные изменения в составе, но уверенной игру мариупольцев назвать точно было нельзя. В первом тайме «Львов» так и вовсе был ближе к голу. Декларацией о серьёзных намерениях приезжей команды могли служить удары Сабино и Татаркова, с которыми не без труда справился голкипер. А когда и он оказался бессилен, то голу Абнера помешал каркас хозяйских ворот. На старте второй половины свою команду подвёл Братков, получивший красную карточку, но численное превосходство «Мариуполь» не реализовал. Да и моментов для взятия ворот вплоть до последних минут встречи у хозяев не было. Уже после того, как благодаря Танковскому составы уравнялись, азовцы неожиданно обрушили на чужие ворота шквал своих атак, но финальный штурм к легитимному голу не привёл. А когда Кащук всё же сыграл на добивании и забил, судьи зафиксировали у него офсайд.

Роман Санжар в стремлении наладить результаты своей команды принял волевое решение сыграть в три центральных защитника, но это привело к ещё большему провалу. Шесть пропущенных мячей в домашнем матче против «Десны» – болельщики могли ожидать многого, но точно такого развития событий. Черниговская команда вышла вперёд очень быстро: уже на 3-й минуте Имереков после розыгрыша стандарта оказался в гордом одиночестве на дальней штанге и спокойно забил. Прошло совсем немного времени, и Кузик заработал для гостей пенальти, который реализовал Филиппов. Интрига вернулась быстро: через минуту «Карпаты» благодаря Мартинсу и Огире получили право на свой пенальти, который использовал для ответного гола Назарина. До перерыва счёт больше не изменился, а вот во втором тайме началась результативная феерия. В его начале Калитвинцев красиво пробил в дальний угол, а затем Кудрик схлопотал красную карточку, оставившую «Карпаты» в меньшинстве. Интрига неожиданно вернулась благодаря эффектному голу в падении от Бойчука, но продержалась она немногим более десяти минут. Вскоре Хлёбас реализовал выход один на один, через несколько минут Калитвинцев к голу в дальний угол прибавил результативный удар в ближний, а точку поставил Филиппов, без труда переигравший вратаря в ближнем бою. 2:6 – «Карпаты» продолжает падение настолько беспомощно, что сочувствие после матча им выражает тренер соперников.

Неожиданно легко у «Днепра-1» выиграл «Колос», хотя противостояние амбициозных середняков украинской премьер-лиги обещало получиться упорным. Поначалу так и было: Булеца сперва не попал в створ с близкого расстояния, затем размял хозяйского вратаря со штрафного, а после этого себя проявил Коркишко, который сыграл активно, но не попал по воротам. «Колос» ответил на гостевую активность убедительно: Ильин заработал пенальти, а реализовал приговор Вильхамссон. А после того, как за пять минут до перерыва Коркишко за симуляцию получил вторую жёлтую карточку, игру можно было заканчивать. Во втором тайме днепровцы развалились, чем «Колос» сполна воспользовался. Сначала Вильхамссон оформил дубль, воспользовавшись скидкой Логинова, затем навес от Ильина неожиданно превратился в удар – и счёт стал разгромным. А точку поставил Смирный, которого на ударную позицию вывел автор третьего гола. 4:0 – неожиданный разгром.