Чемпионат Англии. "Арсенал" вырвал победу у "Вест Хэма".

Первая часть заключительного матча 16-го тура говорила о том, что неудачная серия «Арсенала» продлится, и команде при Юнгберге не суждено преобразиться. Примерно час игры «Арсенал» проводил очень пассивно и по делу уступал «Вест Хэму», который забил в конце первого тайма. Начало матча выдалось излишне спокойным и неострым, потом именно хозяева завелись первыми, были острее и в итоге открыли счет. После перерыва долго «Арсеналу» не удавалось обострить, пока удача не повернулась лицом к молодому бразильцу Мартинелли. Его гол словно переключил режим игры, все преобразилось. И еще в течение девяти минут «Арсенал» забил дважды, сделав счет комфортным и выбив почву из-под ног «молотобойцев», которые даже не успели среагировать и понять, как их преимущество столь быстро ускользнуло. Добыв хороший перевес, «Арсенал» уже спокойно контролировал ситуацию и не позволил случиться еще одному перевороту. Серия «Арсенала» без побед завершилась.

Большие перемены переживает «Арсенал», который расстался с главным тренером Унаи Эмери и возглавляется временно Фредриком Юнгбергом. После 15 туров «канониры» занимают только 11-е место, опережая на три очка «Вест Хэм», в котором тучи сгустились над головой Маурисио Пеллегрини, не выполняющего задачи в клубе. Кризис коснулся всех. «Вест Хэм», например, выиграл только один матч из последних десяти. Пару туров назад одолел «Челси» (1:0), а потом проиграл «Вулверхэмптону» (0:2). «Арсенал» не знает побед уже девять матчей во всех турнирах. В последний раз обыгрывал «Виторию Гимарайнш» (3:2) в Лиге Европы в октябре. В прошлом туре «канониры» проиграли дома «Брайтону» (1:2). В общем, от былого величия не осталось и следа. В прошлом сезоне «Вест Хэм» и «Арсенал» обменялись домашними победами. «Канониры» победили со счетом 3:1, а «молотобойцы» - 1:0. Что касается потерь, то у «Вест Хэма» травмированы Фабьянски, Лансини и Уилшир. А у «Арсенала» лечатся Себальос и Холдинг.

Хозяева начали встречу вроде как более уверенно. По крайней мере, они взяли мяч и территорию под свой контроль, но без продвижения вперед, поэтому «Вест Хэм» не испытывал больших проблем в защите. Хозяева хорошо оборонялись и пережидали, когда стартовая активность «канониров» спадет. Ждать пришлось недолго. «Вест Хэм» достаточно быстро перешел в наступление. И парочки подходов хватило для настоящего обострения. Передачу Андерсона хорошо замыкал с линии штрафной Антонио, но взял чуть выше цели. Чуть более активно с мячом работали гости, но остроты они не создавали практически никакой. А с давлением «Вест Хэм» не просто справлялся, но и отвечал на него своими вылазками, то есть не ощущалось, что он будто заперт. Игра сопровождалась повсеместными столкновениями и единоборствами, в которых то и дело кто-то страдал, кто-то зарабатывал стандарты, но они тоже не несли остроты. С этим у обеих команд возникли проблемы в первой части игры. Опасных ударов зрители не видели – только упорную борьбу, причем без технического превосходства «Арсенала», который должен был проявлять свой более высокий класс. Подачи и прострелы не работали, да и не так много их было с обеих сторон. Все больше пытались проломить защиту или бить издали, но и этому не хватало точности. На исходе получаса игры где-то в борьбе травму получил Тирни. Пришлось «канонирам» вместо него выпускать Колашинаца. Ближе к концу тайма игра наконец-то раскрылась и начала радовать острыми эпизодами. Сначала не слишком удачно пристреливался Фредерикс. Потом Озила отличным прострелом вывел на удар Обамеянг, но Месут промахнулся, а еще и в офсайд угодил. Тут же «Вест Хэм» остро ответил. Антонио сыграл на перехвате и вырвался на простор к воротам, но Лено справился с ударом Майкла. Обмен моментами завел именно хозяев, которые более агрессивно полезли в наступление. Такой натиск принес «Вест Хэму» угловые, которые уже дали плоды. Состоялся вынос после навеса Снодграсса, но на подборе были партнеры. Мяч снова загрузили к воротам, а там Огбонна продавил защитника. 1:0. На всякий случай судьи посмотрели повтор и убедились, что гол совершенно чистый. Остаток тайма «Арсенал» провел активно, но все так же без остроты. «Вест Хэм» динамично и четко отрабатывал норму в обороне.

Второй тайм стал продолжением первого по содержанию. «Арсенал» пытался что-то изменить, но только перекатыванием мяча, что само по себе не опасно. А «Вест Хэм» совершал резкие рывки, надеясь застать противника врасплох. После одного из угловых Ноубл сумел пробить, но немного неточно. Вскоре Крессуэлл уступил место на поле Масуаку – перед этим он получил желтую карточку за грубость против Пепе. А Масуаку лихо влился. Сначала Озила остановил в защите, потом вперед сбегал, но не получил поддержки от Андерсона. «Арсенал» никак не мог перевернуть ситуацию, а «Вест Хэм» чуть не забил второй. Снодграсс пробил с края штрафной из-под защитника, попал в соперника, но мяч после рикошета в ворота не попал. Через несколько минут издали пробил Райс, но в этой ситуации Лено все видел, поэтому спокойно забрал мяч. И тут же «канониры» ответили результативной контратакой. Мартинелли здорово открылся в штрафной и сыграл на опережение после подачи Колашинаца. 1:1. Иногда достаточно одного момента, чтобы все испортить сопернику. Этот гол разбудил «канониров», которые ринулись в атаку добывать победу. Злость и азарт проснулись в игре «Арсенала», чего час на поле не было. Напор «Арсенала», взявшийся будто из ниоткуда, быстро принес свои плоды. Пепе вспомнил о своем опыте в «Лилле» и сыграл так, как часто делал во Франции. Он справа сместился к центру и пробил в дальнюю девятку. 1:2. «Вест Хэм» попытался было как-то отреагировать, и Форнальс имел шанс сравнять счет, но пробил головой неточно после навеса Масуаку. «Канониры» сумели не только отстоять преимущество, но и быстро его укрепили. Пепе хорошо сыграл на фланге после перехвата и вырезал подачу, «Вест Хэм» не был готов, поэтому Обамеянга упустили, и тот пробил с лету в цель. 1:3. Запоздало в таком контексте выглядела замена Андерсона на Алле. Хозяева отказывались верить в такой переворот игры, но ничего поделать не могли. «Арсенал» уже получил заряд уверенности и спокойно контролировал ситуацию, не позволяя «молотобойцам» устроить акцию по спасению. Да и преимущество в счете комфортное было добыто быстро – в течение десяти минут. «Вест Хэм» не был готов к такому стремительному развитию событий. Вместо Снодграсса в бой бросили Холланда, но поменять он ничего не мог. А у «Арсенала» повреждение получил Джака – он уступил место Гендузи. Затем еще Нелсон сменил Пепе, который перед этим пытался снова прорваться к воротам хозяев. Концовку матча «Арсенал» провел уверенно, контролируя ситуацию и угрожая забить еще. Но удар Обамеянга с хорошей позиции пришелся в соперника.

Лучший игрок матча: Николя Пепе

Никто из участников игры не провел встречу ровно и уверенно. У всех получались перепады. Но отметим Пепе, поскольку он внес значительный вклад в перелом игры. Николя забил важный второй гол, а также поспособствовал третьему мячу – они окончательно и перевернули игру, прибив «Вест Хэм».