Чемпионат Англии. Дубль Салаха приносит "Ливерпулю" очередные три очка.

Сенсации не случилось: не смогла последняя команда АПЛ отобрать очки у первой. Хоть «Ливерпуль» в очередной раз и показал, что не планирует рвать жилы в матчах с заведомыми аутсайдерами. Эконом-режим, в котором в очередной раз сыграли мерсисайдцы, вплоть до самого конца оставлял «Уотфорду» определённые шансы на спасение. Счёт первых 90 минут 1:0 — разумеется, такие цифры на табло не позволяли Юргену Клоппу спокойно досматривать матч с тренерской скамейки. В самом начале второго тайма «Ливерпуль» удвоил бы преимущество, но гол Мане не засчитали из-за офсайда. «Скаузерам» пришлось ещё немного попотеть, понервничать, выдержать несколько контратак шершней. И только в компенсированное арбитром время Салах эффектно забил пяткой и оформил дубль, который стал для его команды победным. Привычный сценарий для игр «скаузеров» с командами из низов турнирной таблицы. Даже подавляющее преимущество во владении мячом и других компонентах не помогают мерсисайдцам побеждать спокойно и без нервов. В этом весь нынешний «Ливерпуль». Каждый матч с участием этой команды — спектакль. Но завершается всё непременно хэппи-эндом.

37 очков — именно такое расстояние отделяло «Уотфорд» от «Ливерпуля» в турнирной таблице до встречи этих команд на «Энфилде» в 17-м туре АПЛ. «Скаузеры» в текущем сезоне сметают на своём пути всё, тогда как «шершни» с обрубленными крыльями стремительно падают в Чемпионшип. Ни смена главного тренера, ни наличие в составе целого ряда квалифицированных игроков, не спасают «Уотфорд». В 16 матчах сезона команда Найджела Пирсона одержала лишь одну победу, потерпев девять поражений. Для любого лидера, а в особенности для «Ливерпуля», такой соперник, несомненно, является сладкой булочкой. У «скаузеров», которые в середине уходящей недели обыграли «Зальцбург» и с первого места в группе вышли в 1/8 финала ЛЧ, проблемы могли возникнуть только при одном условии. Если бы мерсисайдцы сами их себе обеспечили. Излишней расслабленностью и недооценкой противника, например. Не раз по ходу сезона «красные» обыгрывали коллективы из нижней части таблицы с минимальным перевесом только потому, что не выходили на поле с должным настроем. Но такова команда Юргена Клоппа. Максимум она показывает только в ключевых встречах. В остальных же пытается сэкономить силы и победить строго на классе.

Судя по первым минутам игры, нельзя было сказать, что «Ливерпуль» вышел чересчур расслабленным. «Скаузеры» сразу забрали мяч под контроль и начали прощупывать слабые места в обороне соперника. «Уотфорд» в ответ на это уже в самом начале попытался огрызнуться контратакой, но Дини на завершающей её стадии не дотянулся до мяча и не смог замкнуть прострел Сарра. А ведь гол «шершней» внёс бы массу ярких красок в эту игру. Когда андердог на старте даёт звонкую пощёчину фавориту, всегда становится интереснее, согласитесь. Последний в таких случаях либо очень сильно заводится и втаптывает оппонента в газон, либо оказывается в шоке и до конца матча не может выйти из этого состояния. Но «Уотфорд» не забил, и публика на «Энфилде» была обречена наблюдать за тотальным доминированием мерсисайдцев. Но надо отдать должное «шершням»: гости даже из глухой обороны умудрялись раз в несколько минут выбегать в контратаки. Защита «Ливерпуля» была не в самом привычном сочетании: вместо травмированного Ловрена играл Гомес, а Робертсона на фланге подменил Милнер. Так что было справедливо со стороны подшефных Пирсона хотя бы пытаться найти в этой обороне бреши. На 37-й минуте у гостей почти получилось: Капу выкатил сферу к 11-метровой отметке на Дукуре, и тому никто не мешал быть в касание. Но Абдулай промахнулся мимо снаряда и запорол момент, за что его команда была вмиг наказана. Заработанный угловой гости разыграли неудачно, и «Ливерпуль» получил шанс на любимый кинжальный контрвыпад. Мане пасом на ход бросил в прорыв Салаха, который резким движением убрал повисшего на плечах Феменью, а следующим касанием неотразимо пробил в дальний, правый от себя угол — 1:0. Красиво забили хозяева, а главное, сделали это с первого же опасного момента.

«Уотфорд» мог и должен был отыгрываться спустя всего пару минут. Алиссон изменил направление мяча после прострела Деулофеу, но снаряд отскочил к Сарру. Исмаила же повторил трюк Дукуре, махнув ногой мимо сферы… Вот уж проблемы с прицелом так проблемы… И они едва не привели к куда большим неприятностям. Под занавес тайма Салах вывел Мане на рандеву с Фостером, и Садио даже обыграл голкипера, но Кабаселе в последний момент оттеснил сенегальца от мяча и не дал ему поразить пустые ворота. И вновь к опасности у гостевых владений привело наличие свободных зон на половине поля «Уотфорда». Даже если «скаузеры» играют вполноги, они мигом создают остроту, если получают немного простора для творчества.

В начале второго тайма «красные» почти расставили все точки над «i». «Почти», потому что Мане забил, но гол его не засчитали из-за миллиметрового офсайда. До последнего Садио надеялся, что после включения VAR взятие ворот не будет отменено, но оказалось, что сенегалец плечом немного залез во «вне игры». Слово «почти» было употреблено ещё и потому, что «Уотфорд» сохранял интригу, несмотря на давление хозяев. До отменённого гола Мане и после него у «шершней» были очень неплохие шансы забить. Сарр пробивал с нескольких метров, Деулофеу и вовсе выбегал на рандеву с Алиссоном. Но оба раза мяч прилетал в грудь вратарю, словно футболисты «Уотфорда» выбрали мишенью именно бразильца, а не его владения. Понимая, что соперник будет частенько огрызаться, Клопп явно ещё в раздевалке сказал подопечным, что надо бы поднажать. После перерыва хозяева играли гораздо острее, желая поскорее забить второй мяч и спокойно доигрывать встречу. Только вот снаряд никак не хотел оказываться в сетке. В первой половине футболисты «Уотфорда» промахивались мимо мяча, будучи на выгоднейших позициях. Во второй уже мерсисайдцы взялись чудить: получив снаряд в убойной точке, они почему-то медлили с ударом. Салах не пробил вовремя на 64-й минуте, Фирмино не сделал это на 75-й, позволив Фостеру намертво забрать снаряд. Клопп, который даже после отменённого гола Мане подбадривал подшефных и болельщиков аплодисментами, теперь негодующе запрыгал на краю технической зоны. Может, немцу не понравилось, что против его футболистов в обоих эпизодах играли с использованием рук? Нет, скорее Клопп всё-таки был недоволен действиями самих ребят в красной форме. Они губили голевые моменты и оставляли сопернику шанс на спасение. И чем ближе был финальный свисток, тем опаснее становилась эта игра с огнём для мерсисайдцев. Тем более, что во втором тайме активизировался Деулофеу — самый, пожалуй, яркий и мастеровитый в составе «шершней». На 81-й минуте Жерар едва не исполнил «сухой лист» – мяч после поданного им углового подал в штангу. А ещё интереснее ситуация, которая к этому корнеру привела! Сначала едва не начудил Гомес, который с трудом отпасовал ван Дейку под прессингом оппонента. А затем Вирджил чуть не забил автогол. Голландец решил сыграть на Алиссона, а тот уже выходил из рамки и был пойман партнёром на противоходе. К счастью для «красных», снаряд покатился рядом со штангой.

Оживление «шершней» заставило Клоппа выпустить Ориги вместо Фирмино и наблюдать за концовкой не с гордым видом победителя, а в состоянии чрезмерной эмоциональной возбуждённости. В аналогичном пребывала и публика на «Энфилде». Вместо протяжного «You“ll never walk alone» с трибун всё чаще слышался недовольный гул. Но в компенсированное время «Ливерпуль» исправил ситуацию и позволил болельщикам дождаться финального свистка в спокойствии и радости. Мане прострелил с правого края штрафной на Ориги, и Дивок, толком не попав по мячу, невольно сделал пас на Салаха. Мохамед, стоявший спиной к воротам, мог пробить только пяткой, что он и сделал! 2:0 — на сей раз даже вмешательство VAR не могло испортить «красным» настроения.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Разыгрался египтянин. В этот вечер он, как и весь «Ливерпуль», был далёк от лучших кондиций, но в ключевых моментах своё мастерство проявил. Два гола Салаха принесли «красным» 16-ю победу в 17 матчах АПЛ в этом сезоне. И это просто феноменально.