Чемпионат Германии. "Боруссия" прошлась по "Майнцу".

Не сумела команда Байерлорцера оказать достойного сопротивления «Боруссии». Дортмундцы сразу оккупировали половину поля хозяев и постепенно наращивали давление, вскрыв оборону соперника на исходе получаса игрового времени. Ройс плотно пробил с подбора с линии штрафной после розыгрыша углового. В перерыве хозяева, видимо, договорились сыграть более смело. В стартовую треть второго тайма «карнавальники» забегали, но надолго их не хватило, и «Боруссия» разорвала в клочья оборону соперника в контратаках. Два мощных выстрела от Санчо и Азара с интервалом в три минуты прихлопнули «Майнц», а Шульц в концовке сделал контрольный, зафиксировав на табло итоговые 0:4. Гости были лучше примерно во всём, и, в общем-то, шансов хотя бы размочить счет у «Майнца» не было. Дортмундцы закрепляются на третьей строчке, и теперь будут ждать осечек конкурентов. «Байер», например, сегодня уже оступился. «Майнцу» расстраиваться не стоит – счет не совсем по игре, и «карнавальники» наверняка возьмут свои очки с командами попроще, которые не будут столь безжалостно наказывать при неудачах в прессинге.

«Майнц» - самая бескомпромиссная команда Бундеслиги, которая пока ни разу не сыграла вничью. «Карнавальники» еще недавно обретались на дне в компании «Кельна» с «Падерборном», но сумели найти верный курс. Вслед за победой над «козлами» «Майнц» сенсационно вынес на выезде «Хоффенхайм», а затем разделался и с «Айнтрахтом», ощутимо поправив свои дела за шесть последних туров. Черная полоса «Боруссии», похоже, тоже позади. В активе дортмундцев успех в Берлине и вынос «Фортуны». Именно они сейчас ближе всех к паре лидеров. На неделе «Боруссия» одолела дома «Славию» и пробилась в плей-офф Лиги чемпионов. Сейчас Ройс сотоварищи должны быть на подъеме. До зимней паузы всего три матча, включая очное противостояние с «Лейпцигом», так что сегодня крайне желательно увезти домой три очка. Добывать их придется без травмированных Шмельцера, Витселя и Дилейни. В лазарете у «Майнца» Латца, Донг Вон и Белль.

Хозяева расставились по 3-5-2, «Боруссия» - по более атакующей формации 3-4-3 с Загаду в центре и Шульцем слева. Пару в середине поля составили Вайгль и Брандт. Баку уже на четвертой минуте пробил издали, пристреливаясь, но в целом игровой перевес быстро наметился у «Боруссии». Дортмундцы забрали мяч под контроль и принялись осаждать ворота хозяев. В быстрой контратаке Ройс выскочил на ударную позицию, но первый его удар накрыл Сен Жюст, а второй пришелся в Фернандеша. Следом Шульц выиграл отскок после блокированного удара Азара, но добавил неточно. Пару минут спустя левого крайка вывели на удар в штрафной, но и мяч Шульцу толком на ногу не лег, и Сен Жюст здорово сыграл, успев накрыть. На исходе трети тайма мяч угодил в штрафной в руку Сен Жюсту, но арбитр посчитал, что на пенальти эпизод не тянет. Пару минут спустя еще один дальний удар Азара рикошетом от защитника трансформировался в угловой. Разыграли гости так себе. Еще через пару минут размашистую атаку завершал ударом сходу Ройс, зарядивший уже из штрафной выше створа. Ближе к середине тайма Сен Жюст, свалившийся за Санчо к середине поля, наиграл на желтую карточку в борьбе с вингером «Боруссии». Постепенно хозяева, прижатые до того наглухо к воротам, начали игру от своей штрафной отодвигать. Но именно в этот момент на излёте получаса игрового времени «Боруссия» открыла счёт. Разыграли дортмундцы корнер, и пошла мягкая подача слева к линии вратарской. Там из борьбы мяч отскочил к линии штрафной, откуда набежавший Ройс мощным ударом послал его в сетку. Пропустив, хозяева чуть активизировались, но их запала хватило буквально на несколько минут. В концовке тайма «Боруссия» снова поддавила. Дальний удар Азара накрыли, но на угловом дортмундцы могли удвоить перевес. Санчо нашел подачей голову Брандта на линии вратарской, а тот подрезал мяч рядом со штангой. Минутой позже Брандт прикладывался уже издали, но тут успел блокировать Ньякате. Гости продолжали нагнетать на флангах, но больше вскрыть оборону «Майнца» не сумели. Сами «карнавальники» неплохо огрызнулись перед перерывом, но потенциально острый прострел Куайсона не нашел адресата в штрафной. Только корнер, разыгранный неудачно. Перевес «Боруссии» к перерыву был подавляющим, ведь дальний промах Баку так и остался единственным за тайм ударом в сторону ворот соперника от «Майнца».

Едва игра возобновилась, как гости заработали штрафной на фланге. Пошла подача в штрафную, которую замыкал Брандт. Удар не получился сильным, так что голкипер справился без особых проблем. «Майнц» ответил дальним ударом Кунде – сильно выше цели. Поживее задвигались «карнавальники» в прессинге, но «Боруссия» и не спешила развивать свой успех, предпочитая контролировать мяч в середине поля. Минут через десять после начала тайма Солои получил мяч у угла штрафной, но долго готовил удар, и Аканджи накрыл, а добивание от Озтунали пришлось уже в Шульца. Удар Сен Жюста издали удачным тоже назвать сложно – в сторону от створа. «Боруссии» даже на руку была активность хозяев, поскольку зон впереди для их скоростной группы атаки стало больше. В середине тайма гости в очередной раз поймали «Майнц» на контратаке и удвоили свой перевес. Поддержавший наступление Загаду в выпаде пять в три протащил мяч до штрафной слева и выкатил на дугу Санчо, который подработал и вторым касанием прошил голкипера. Через пару минут поплывший «Майнц» получил и третий. Теперь три в три убежали дортмундцы. Ройс из центра покатил направо, где перед Азаром были гектары пустого пространства и вагон времени, чтобы подработать мяч и мощным ударом с линии штрафной пробить голкипера. Фавр почти сразу снял Ройса, выпустив Гётце. Меж тем Санчо приложился от угла штрафной, заставив вратаря потрудиться. Даже при 0:3 «Боруссия» была острее. Вскоре мяч угодил в каркас рикошетом от защитника после дальнего удара Санчо. Байерлорцер сделал первую перестановку только за пятнадцать минут до конца. Растворившийся Боэтьюс уступил место Максиму. «Боруссия» заработала очередной угловой, и вновь Брандт сумел выйти на ударную позицию в ходе его розыгрыша, но Зентнер справился. Тренеры обменялись вторыми заменами. Дауд вышел вместо Брандта, а у хозяев Матета сменил Солои. Хозяева ответили своим корнером, но и дальний удар Мартина с подбора после подачи, и выстрел Максима из-за штрафной в следующей атаке пришлись мимо створа. А «Боруссия» снова забила. Размашистый выпад пять в четыре. Дауд протащил мяч и отыграл на дугу Санчо. Тот принял, развернулся и выкатил ворвавшемуся в штрафную слева Шульцу, а Нико хлестким ударом вогнал мяч под дальнюю стойку. И вновь тренеры обменялись заменами. Алькасер сменил Санчо, а Брозински появился вместо Кунде. Матч уже доигрывался, хотя разгромленный «Майнц» продолжал настырно лезть вперед. Арбитр не стал ничего добавлять, чтобы не продолжать мучения «карнавальников».

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо

Англичанин сегодня был хорош. К месту, и потому всегда успешно шел в обыгрыш, несколько раз бил сам и еще чаще выводил на удар партнеров. В итоге и сам забил плотным ударом с линии штрафной, и Шульцу помог отличиться.