Чемпионат Германии. Дортмундская "Боруссия" заканчивает год поражением.

Вот так подарочек Фавр и его подопечные преподнесли болельщикам и руководству клуба перед праздниками. После череды удачных результатов даже как-то и не верилось, что «шмели» могут оступиться в сражении с «Хоффенхаймом». Да и счет первыми открыли именно гости, Гетце красивый гол на свой счет записал. Но после перерыва «черно-желтые» вновь наступили на свои любимые грабли. Потеряли концентрацию, позволили противнику сравнять счет (отличился Адамян). Под конец встречи хозяевам поля и вовсе удалось вырвать победу, благодаря удару головой от Крамарича. Все тот же Адамян оформил результативную передачу на партнера, так что замена в перерыве от Шройдера сыграла на ура (как и остальные две, Кадержабек и Локадия также внесли вклад в итоговый успех), тогда как рулевой «Боруссии» зачем-то заменил Азара на Ларсена. Поблагодарить победителям стоит и своего вратаря Бауманна, который несколько раз в тяжелейших моментах выручил клуб. Теперь, наверное, боссы дортмундцев все-таки начнут искать какие-то варианты по замене швейцарского наставника. Стабильности не хватает, идеи. Да, пробились в весеннюю часть Лиги чемпионов, но со скрипом. И неизвестно чего ждать от плей-офф потом, если ничего не исправить. Там ведь и противник непростой выпал в лице ПСЖ. Короче говоря, не факт, что нынешний тренер «шмелей» останется на своем месте. Иметь неплохое преимущество и так его… упустить, мягко говоря. Мало того, что за третью строчку дортмундцы не поборются теперь с «Баварией», так еще и «Шальке» вперед пропустить могут, если «кобальтовые» справятся завтра в Гельзенкирхене с «Фрайбургом». «Хоффенхайм», благодаря сегодняшней виктории, поднялся на шестую строчку.

Последний тур в 2019-м году дортмундская «Боруссия» проведет на выезде против «Хоффенхайма». Этот матч откроет 17-й тур, который будет означать наступление экватора в чемпионате Германии. Ровно половина пути позади. И у подопечных Фавра, который все-таки сохранил свое тренерское место последними удачными результатами клуба, есть все шансы уйти на зимний перерыв как минимум третьими, ну или четвертыми. Одноклубников из Менхенгладбаха и «Лейпциг» уже не догнать, но вот с «Баварией» за «бронзовое» место на пьедестале побороться можно. Надо только, чтоб мюнхенцы оступились в домашней битве с «Вольфсбургом». Но и «шмелям», при этом, нужно побеждать «деревенских», которые в предыдущем туре прервали свою неудачную серию. Представители Зинсхайма нанесли поражение «Униону» в Берлине (2:0), а теперь и при своих болельщиках попробуют набрать баллы. «Черно-желтые», в свою очередь, провели фееричный поединок с «Лейпцигом», но выйти победителями из той дуэли не смогли (3:3), хотя и заслуживали итоговый успех. Сейчас очень здорово смотрится Санчо, неплохо выглядит Азар, да и Ройс всегда готов прийти на помощь. Если гости не начнут чудить, у хозяев поля шансов попросту не будет. Чтобы окончательно убедиться в верности своего решения (оставили нынешнего рулевого на посту), руководству вице-чемпиона Германии нужно завершение года на мажорной ноте. Неважно, разгромно или минимально, но три очка принести команда обязана. Надо отметить, что в трех последних очных противостояниях два ничейных результата было зафиксировано, плюс один раз сильнее оказались «деревенские». Но тогда Нагельсманн у руля стоял, очень хорошо он настраивал своих ребят на топов. У прагматичного Шройдера в этом плане не все так гладко. Если брать матчи во всех турнирах, «Боруссия» не проигрывала в последних пяти встречах, тогда как «Хоффенхайм» за последние пять матчей лишь раз праздновал победу. Глянем, что такие разные команды перед перерывом преподнесут. Противоположности, как говорится, притягиваются. Может, взаимное притяжение подарит зрителям немало красивых голов?..

Хозяева постарались сразу напролом пойти, но не получилось. Бебу вообще в офсайд угодил. Гости владели преимуществом, Азар вот по правому флангу влететь хотел в чужие владения, но там Хюбнер отобрал у Торгана «снаряд». Далее Хакими переправил мяч на ближний угол вратарской с правого фланга на Гетце, вот только последний из вышеназванных спортсменов по мячу промазал. Марио потом еще и в положение «вне игры» угодил, как и Крамарич. Однако гол себя ждать не заставил. На 17-й минуте Азар пробежал вперед, отпасовал на правый край штрафной к Хакими, тот к линии вратарской на Гетце передал, Марио не сплоховал, пробил, как надо – 1:0 в пользу гостей! Руди хотел затем что-то организовать, но в итоге приезжие мяч перехватили, Санчо полетел буквально вперед, однако по «снаряд» нормально пробить у Джейдона не вышло. В дальнейшем англичанин классно пас отдавал на Шульца, который слишком хотел забить, в результате чего очередной офсайд был зафиксирован. Прямо постоянные остановки возникали на поле. Аканджи, тем временем, получил первую желтую карточку, показанную в поединке. Пришлось хватать Баумгартнера, рвущегося вперед. Рефери Цвайер тут по делу наказал «горчичником».

Сков с заработанного штрафного здорово разрядил по воротам Бюрки, но сотряс перекладину. Чуть бы ниже запустить мяч… Передач длиннющих было много, а результата – мало. Резкости не хватало соперникам. Видимо, уже очень сильно они хотели отдыхать. Но иногда этакие вспышки возникали. Хакими ворвался в штрафную с правого края, запулил в ближний угол, только вот Бауманн сократил угол обстрела, вышел из ворот и мяч пусть и не забрал в свои надежные руки, но отбил. Азар решил, что надо попробовать рискнуть, а потому бельгиец пробил от линии штрафной с правого края под перекладину, но и здесь кипер «Хоффенхайма» выручил. Остановок, кстати говоря, хватало в первом тайме. Однако главный арбитр решил, что хватит и одно добавленной минуты. Больше никто не забивал, да и опасности никакой для ворот не представлял. Дортмундцы минимально вели в противостоянии с «деревенскими». Зная, как умеют «шмели» упускать свое преимущество, Фавру необходимо было побудить своих подопечных к еще одному забитому голу, как минимум.

Наставник «черно-желтых» решил сразу две замены провести в перерыве. Пищек и Ларсен вышли вместо Хуммельса, повредившего запястье, а также Азара, который вроде и смотрелся неплохо, да и вроде как без травм действовал бельгиец. У хозяев поля Адамян сменил Самассеку. Атака возникла у гостей, в ходе которой у Санчо, похоже, был офсайд. Все свелось к тому, что дортмундцы пробили по воротам Бауманна, но тот сумел отбить непростой мяч, который еще неизвестно, отменили бы, влети он в сетку. Отличный момент был и у Баумгартнера, который получил передачу хорошую, после чего пробил, но не попал в створ. Мяч было трудно такой принять, да еще и через кипера перебросить, так что никаких претензий к футболисту «Хоффенхайма». Далее отличную передачу вдоль линии вратарской отдавал Санчо с правого края прямо на Аканджи. Только вот Ашраф не сумел мяч догнать. Не нападающий, что тут сказать, сложно было оборонцу в такой ситуации сориентироваться.

Баумгартнер был очень активен. В офсайд попадал, да и повреждение, судя по всему, получил какое-то. Потому заменил его тренер на Кадержабека. Гетце уступил место Алькасеру, а до этого еще Локадия получил игровую эстафету от Гайгера. И ведь как сыграли замены Шройдера! Сначала Кадержабек прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную противника, где Адамян отправил мяч в ворота после того, как не смог Бюрки забрать «снаряд», пробивал там в него Локадия – 1:1! Санчо не смог добрать мяч, пущенный вперед Хакими, а вот Крамарич получил мяч со стороны левого фланг от Адамяна, в результате чего Андрей отправил «снаряд» головой прямо в сетку ворот дортмундцев – 2:1 в пользу хозяев поля! Рефери решил воспользоваться VAR, но «деревенские» могли выдохнуть, гол засчитали. Пять минут рефери добавил к основному времени матча. На последний угловой у ворот Бауманна даже Бюрки прибежал, на него мяч и летел, но оборонцы «Хоффенхайма» с честью прошли и это испытание, выбив «снаряд» подальше от своих ворот. Прозвучал свисток. Дортмундская «Боруссия» в матче, который беды им не предвещал, попросту опозорилась, иначе тут и не скажешь. Ужасное окончание года для Фавра и его футболистов, тогда как ребята Шройдера просто красавцы, особенно те, которые на замену вышли.

Лучший игрок матча – Саркис Адамян.

Адамян уже бывало, что выделялся в нынешнем сезоне у «Хоффенхайма». Вот и в последнем матче года армянин удачно вышел на замену. Сначала сравнял счет, забив гол, а потом еще и передачу отличную оформил на Крамарича, который и вырвал победу для «деревенских». Дортмундская «Боруссия» шокирована, а Саркис может спокойно отдыхать теперь, он подарил своему клубу и болельщикам Зинсхайма настоящий праздник.