Чемпионат Англии. Тоскливые нули на "Гудисон Парк".

Восемнадцатый тур АПЛ открылся матчем между «Эвертоном» и «Арсеналом», который по качеству игры получился чудовищным. Новые главные тренеры этих команд Карло Анчелотти и Микель Артета со следующей недели приступят к выполнению своих обязанностей. За данной встречей оба специалиста наблюдали с трибуны «Гудисон Парк», и они вряд ли были удовлетворены увиденным на поле. «Ириски» превзошли лондонцев в количестве нанесённых ударов по воротам, но ни разу не попали в створ. «Пушкари», в свою очередь, отметились двумя точными выстрелами. Один из них мог оказаться результативным, но Пикфорд потащил удар в упор Обамеянга после розыгрыша углового в начале второго тайма. Пожалуй, этот момент так и остался единственным по-настоящему опасным в данной встрече. Нулевая ничья – закономерный итог данного противостояния. Данкан Фергюсон и Фредрик Юнгберг закончили свою работу в качестве временных главных тренеров «Эвертона» и «Арсенала». Теперь будем с интересом следить за работой Анчелотти и Артеты.

Восемнадцатый тур английской премьер-лиги стартовал в Ливерпуле, где на «Гудисон Парк» «Эвертон» принимал «Арсенал». Данное противостояние обещало получиться крайне любопытным, так как в нём сошлись коллективы, которыми со следующего тура будут руководить новые главные тренеры. «Арсенал» накануне объявил о назначении Микеля Артеты, а «Эвертон» буквально за час до начала этой встречи представил в качестве нового менеджера Карло Анчелотти. Следовательно, нынешняя игра была последней для Данкана Фергюсона и Фредрика Юнгберга в роли временных главных тренеров «ирисок» и «пушкарей» соответственно.

Для Артеты «Арсенал» станет первым самостоятельным местом работы в тренерской карьере, но на испанца болельщики лондонского клуба возлагают большие надежды. Будучи футболистом, Микель был одним из любимцев поклонников «пушкарей». Интерес к тренерской работе он проявлял ещё будучи футболистом. В частности, с испанцем достаточно часто консультировался Арсен Венгер. В «Арсенал» уже в роли главного тренера Микель вернулся после нескольких лет плодотворной работы ассистентом Хосепа Гвардиолы в штабе «Манчестер Сити». Артета имел большой авторитет у игроков «горожан» и помог добиться прогресса некоторым из них. Теперь Микель получил собственный амбициозный проект. Очень интересно, какой футбол будет строить испанский специалист, но процесс перестройки наверняка будет продолжительным, так как после Эмери, по сути, в «Арсенале» остались руины. Ожидания от Артеты большие, и оправдать их будет очень непросто.

Приход Анчелотти в «Эвертон» до сих пор многие воспринимают с удивлением. Специалист, работающий исключительно в топ-клубах последние двадцать лет, теперь отправился в команду, находящуюся недалеко от зоны вылета. Да, наверняка в решении Анчелотти возглавить коллектив из Ливерпуля немаловажным фактором стала финансовая составляющая. «Папа Карло» подписал контракт на четыре с половиной года, по условиям которого он стал третьим самым высокооплачиваемым тренером в мировом футболе. Владельцы «ирисок» постоянно говорят об амбициях конкурировать с «большой шестёркой» и стать ещё одним элитным клубом. Амбиции подкрепляются частыми приобретениями качественных футболистов, но по уровню состава мерсисайдцы всё равно не могут конкурировать с «большой шестёркой». Плюс, амбиции владельцев не подкрепляются результатами. Тренеров меняют как перчатки, чуть ли не ежегодно запускаются новые амбициозные проекты, которые никак себя не оправдывают. Поэтому, Анчелотти пришёл в крайне сомнительную организацию. Возможно, именитый итальянский специалист сможет поменять клубную философию. Владельцы вложились в него очень мощно и готовы предоставить Карло максимальное количество времени на строительство команды. Посмотрим, разойдутся ли слова Мошири и Кенрайта с делом.

Данкан Фергюсон свой отрезок в статусе исполняющего обязанности главного тренера отработал неплохо. «Эвертон» в двух матчах в чемпионате против «Челси» и «Манчестер Юнайтед» заработал четыре очка, сыграв очень организованно «вторым номером». В середине недели «ириски» вылетели из Кубка английской лиги, проиграв дома «Лестеру» по пенальти. Но и там мерсисайдцы показали бойцовский характер, по ходу второго тайма ликвидировав отставание в два гола. Фредрик Юнгберг, в свою очередь, до нынешнего момента провёл пять игр во главе «Арсенала», за которые он одержал лишь одну победу. А в прошлом туре чемпионата «канониры» безропотно дома уступили «Манчестер Сити» со счётом 0:3, не сумев оказать никакого сопротивления «горожанам». Посмотрим, кто из данных специалистов сможет удачно завершить свой период пребывания в статусе и.о главного тренера. В данном противостоянии хозяева из-за травм не могли рассчитывать на Гомеша, Гбамина, Мартину, Шнедерлена и Уолкотта. У гостей в лазарете находились Бельерин, Тирни, Холдинг, Колашинац, Озил и Себальос, а Сократис отсутствовал по причине дисквалификации.

Данкан Фергюсон сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем в Кубке Лиги против «Лестера». Вместо Коулмена, Кина, Бейнса и Бернарда с первых минут появились Сидибе, Делф, Динь и Сигурдссон. Отметим, что Холгейт, занимавший в двух последних играх позицию центрального полузащитника, вернулся в центр обороны, где составил связку с Миной. Что касается Фредрика Юнгберга, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «пушкарей» по сравнению с игрой против «Манчестер Сити». Сократиса, Колашинаца, Гендузи, Пепе и Озила сменили Луис, Сака, Джака, Нелсон и Смит-Роу. Для последнего это было первое появление в стартовом составе «Арсенала» в АПЛ. Невероятно молодую группу атакующих полузащитников выставил Юнгберг.

Соперники достаточно активно начали встречу. «Ириски», в отличие от предыдущих матчей, не стали сразу отдавать мяч и территорию сопернику. Хозяева на первых минутах осуществили несколько наступлений на чужие ворота. В двух из них команда Фергюсона смогла заработать угловые, но подачи со стандартов в исполнении Диня оказались неудачными. Стартовый отрезок встречи для мерсисайдцев омрачило мышечное повреждение Ивоби, не позволившее нигерийцу продолжить игру. Фергюсону пришлось в срочном порядке выпускать на поле Тосуна. Турок составил пару в атаке Калверту-Льюину, а Ришарлисон переместился на левый фланг полузащиты. Тосун активно вошёл в игру и сразу же отметился ударом из-за пределов штрафной площади, который оказался крайне неточным. Что касается «Арсенала», то у него на старте матча в атаке вообще ничего не клеилось. Периодически Мартинелли совершал симпатичные прорывы по левому флангу, однако ничем примечательным они не заканчивались. Не видели мы толковых действий со стороны юной группы атаки лондонского клуба на старте матча. «Эвертон» не сказать, чтобы доминировал, но оборону «Арсенала» напрягал регулярно. В частности, на 19-й минуте Ришарлисон заработал для своей команды многообещающий штрафной. Данный стандарт решил исполнить Сигурдссон и нанёс неплохой удар, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах.

Ближе к середине тайма темп встречи совсем снизился. Постоянные остановки, связанные с фолами в районе центрального круга, негативно влияли на динамику встречи. Интересных ходов в атаке со стороны коллективов мы по-прежнему практически не видели. Можно отметить неплохо вошедшего в игру Тосуна. Периодически турку удавалось неплохо цепляться за мячи на чужой половине поля и нагнетать обстановку на защиту «Арсенала». Гости же за первые полчаса ни разу не пробили по воротам Пикфорда. Обамеянг вообще потерялся на поле, так как партнёры не могли довести мяч до габонца. Скучновато было наблюдать за происходящим на поле, будем откровенны. Поэтому, режиссёр трансляции регулярно по ходу тайма выхватывал крупным планом сидевших на трибуне «Гудисон Парк» Артету и Анчелотти. Испанец был крайне сосредоточен, а вот итальянский специалист довольно живо общался с владельцами «Эвертона» - Фархадом Мошири и Биллом Кенрайтом. В концовке тайма соперники отметились несколькими запоминающимися атаками. Со стороны хозяев вспоминается выход, в завершающей стадии которого Дэвис подхватил мяч в чужой штрафной площади после проникающего паса Сидибе и выполнил чересчур сильный прострел на Тосуна, и турок не смог нанести акцентированный удар. «Арсенал» же впервые пробил по владениям соперника на 45-й минуте. Торрейра передачей из глубины поля вывел на оперативный простор Мартинелли. Бразилец пробил из пределов штрафной в направлении ближнего угла, однако цели данный выстрел не достиг. Ни одного удара в створ не нанесли команды до перерыва. Ужасный тайм мы с вами посмотрели.

Вторую половину встречи, как и первую, «Эвертон» начал активнее соперника. Одна их атак в исполнении хозяев после перерыва увенчалась ударом Ришарлисона из пределов штрафной площади, который цели не достиг. «Арсенал» в ответ заработал два «корнера» в течение минуты. Розыгрыш одного из них увенчался созданием опаснейшего момента возле ворот мерсисайдцев. После подачи со стандарта на ближний угол вратарской Чамберс выполнил отличную скидку головой на Обамеянга, и габонец нанёс удар в упор, на который блестяще среагировал Пикфорд и выручил свою команду в сложнейшей ситуации. В ответ хозяева заработали свой угловой, однако его розыгрыш ничем примечательным не увенчался. Прибавили в движении команды по сравнению с первым таймом. «Арсенал» в данном игровом отрезке больше времени проводил с мячом. Футболисты «Эвертона» редко использовали высокий прессинг, предпочитая начинать оказывать воздействие на соперника в районе центрального круга. Периодически лондонцам удавалось проходить оборонительные построения соперника и проникать в финальную треть поля, вот только с игры у «пушкарей» не получалось создавать реальную остроту возле владений Пикфорда. Приходилось рассчитывать на участившиеся угловые, но и в данном компоненте команда Юнгберга не была эффективной. Неудивительно, что шведский специалист на 66-й минуте решил поменять растворившегося на поле Смита-Роу на Уиллока.

В середине тайма «Эвертону» удалось организовать массированное наступление на ворота соперника. В его завершающей стадии Ришарлисон, войдя в штрафную площадь, собрал вокруг себя нескольких соперников и выкатил мяч под удар Калверту-Льюину, выстрел сходу которого был заблокирован одним из футболистов «Арсенала», а у Тосуна не получилось произвести акцентированное добивание из выгодной позиции. Розыгрыш очередного углового в исполнении «ирисок» получился невразумительным. Далее Фергюсон сделал вторую перестановку в составе хозяев. Делфа сменил Кин. Майкл занял свою привычную позицию в центре обороны, а в опорную зону выдвинулся Холгейт. После достаточно бодрого старта второго тайма в эти минуты игра вновь успокоилась и представляла собой жалкое зрелище. Чудовищное количество грубейших ошибок в передачах допускали футболисты обеих команд. Поэтому, режиссёр трансляции нам снова всё чаще и чаще стал показывать крупным планом Анчелотти и Артеты. Оба точно не были в восторге от происходящего на поле и, видимо, понимали, какая тяжёлая работа им предстоит. В ходе заключительного игрового отрезка оба тренера решили внести изменения в группу атаки. Юнгберг сменил Обамеянга на Ляказетта, а Фергюсон второй тур подряд совершил обратную замену, поменяв Тосуна на Кена, ставшего жертвой похожего решения Данкана на прошлой неделе на «Олд Траффорд». Правда, тогда Мойзе отыграл около двадцати минут. Турок же в нынешней встрече провёл на поле чуть больше часа. На последних минутах матча футболисты «Эвертона» наконец-то стали активнее использовать прессинг на чужой половине поля. Безусловно, мерсисайдцы рисковали, высоко располагаясь без мяча, но турнирная ситуация требовала от хозяев действовать смелее и постараться вырвать победу в концовке. Организовали мерсисайдцы на последних минутах несколько подходов к владениям Лено, которые не увенчались созданием хотя бы одного по-настоящему острого момента. «Арсенал» впереди также напоследок ничего адекватного не показал. Закономерная нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Калум Чамберс.

Крайне тяжело было выделить кого-то из футболистов по итогам столь невзрачного матча. Так как игра обошлась без забитых мячей, логично отметить кого-то из игроков обороны. Пожалуй, наиболее качественный перфоманс выдал Чамберс. Калум прекрасно справился со своими основными обязанностями, выиграв семь из восьми верховых единоборств, совершив три отбора и два перехвата мяча. Также центральный защитник «Арсенала» мог стать автором результативной передачи. Именно после его скидки головой во время розыгрыша углового в начале второго тайма Обамеянг нанёс удар в упор, который парировал Пикфорд.