Чемпионат Испании. Разгром в мадридском дерби.

Испанский чемпионат больше отдыхает до Нового года, чем после. Ровно две недели длится перерыв, который завершается в первые выходные дни января. И сразу два мощных дерби состоятся в субботу. Первое – мадридское, второе – каталонское. Начали представители столицы. Пусть по афише матч «Хетафе» - «Реал» не так крут, но если взглянуть на турнирную таблицу, то сомнения отпадут – игра центральная в туре. Гости начали по-хозяйски, однако долго владели мячом ради владения. Без опасных моментов, без продвижения вперёд. А забили «сливочные» только после того, как чуть не пропустили. Куртуа выручил после плотного удара Арамбари. В этот вечер у «Реала» герои сосредоточены были в обороне. Тибо «тащил» в рамке, Варан и Кроос - на поле. Подачу Тони со стандарта вторым темпом продолжил Менди, а завершил Рафаэль. Француз в борьбе с голкипером протолкнул сферу в ворота, последнее касание было за перчатками Давида Сории, поэтому автогол. В начале второго тайма пара Кроос - Варан сработала уже чисто. Мягкий навес Тони и чёткий удар Рафаэля под перекладину с линии вратарской площади. «Реал» стандартами прихлопнул «Хетафе», хотя эта фишка принадлежит команде Бордаласа. Между голами «галактикос» на ура отработал Куртуа. Тибо спас после опаснейших ударов Фажра и Кабреры. Преимущество в два мяча вполне Зидана устраивало и он призвал подопечных сбавить темп, спокойно докатив матч до победы. «Сливочные» наставника послушали, мастерски выполнив указание. Более того, оформили разгром. На шестой компенсированной минуте убежал в контратаку Феде Вальверде, выведя на пустые ворота Луку Модрича. Уверенной победой начал 2020-й год мадридский «Реал», пока возглавив турнирную таблицу Примеры.

Сложно говорить о матче «Хетафе» - «Реал» Мадрид в восторженных тонах, афиша не позволяет. Но это совсем не так, и сейчас мы разубедим тех, кто не так «рьяно» знаком с испанским футболом. Скромная команда из пригорода Мадрида очень хороша сейчас. Плотная оборона, высокий прессинг, убийственные стандарты. «Хетафе» занимает шестое место и всерьёз претендует на Лигу чемпионов, до другой команды из Мадрида – «Атлетико», занимающее четвёртое место, всего-то 2 балла. Прошёл «Хетафе» и в плей-офф Лиги Европы, дважды обыграв «Краснодар» (общий счёт – 5:1), уверенно идёт по Кубку Испании. Команда Пепе Бордаласа могла входить в Новый год с феноменальной победной серией, но споткнулась на «Вильярреале». Поражение от «подводной лодки» прервало серию «Хетафе» из шести побед подряд. Вот такой кусачий соперник у мадридского «Реала» в первом матче 2020-го года. Кстати, «сливочные» тоже подошли со своей серией. Ничейной: три последние игры мадридский «Реал» завершал миром. 1:1 с «Валенсией» и по 0:0 с «Барселоной» и «Атлетиком». Именно из-за последнего ничейного результата команда Зидана отпустила «Барселону» в небольшой отрыв. Сейчас «Реал» второй и очень хочет подняться выше в матче с «Хетафе», тому способствует очная статистика – за последние 11 матчей 10 выиграл «сливочный» клуб и 1 раз встреча завершилась вничью.

Эпидемия травм в команде Зинедина Зидана никуда не делась за две недели. Никак не может заиграть и выздороветь главный трансфер лета – Эден Азар. Вечно травмирован Марсело, давно и надолго выбыл Марко Асенсио, с трудом восстанавливаются Хамес Родригес и Лукас Васкес. Тут ещё и подоспела дисквалификация Серхио Рамоса. У «Хетафе» всего одна потеря была и тоже из-за дисквалификации. Пропускал матч уругваец Оливейра. Зидан будто ностальгию поймал, бросив в бой «старую гвардию». Центр поля был доверен проверенному трио Каземиро - Модрич - Кроос, в атаке играли Иско, Карим Бензема и даже строптивый Гарет Бэйл. «Ветераны» мадридского «Реала» гостевой матч начали по-хозяйски. Много владели мячом, комбинировали, за первую половину тайма сделали 70 на 30 в процентном соотношении. Но всё это было пресно, владение ради владения. Молодые Вальверде, Винисиус, Родриго и Йович со скамейки запасных не наблюдали опасных моментов. Они видели только территориальное преимущество гостей, которое вполне «Хетафе» устраивало.

Команда Бордаласа позволила «Реалу» давить, но о контратаках не забывала. В одной из таковых и случился первый опасный момент в матче, когда серьёзно пришлось вступить в игру голкиперу. Поборолся за длинную передачу Анхель, головой скинул мяч чуть назад к линии штрафной, откуда Мауро Арамбарри без помех пробил в левый угол. Успел сложиться Тибо Куртуа, выручив свою команду. «Реал» звоночек принял и надавил чуть сильнее, открыв счёт не без помощи голкипера хозяев. Правда, сначала начудил Ньом, прямой ногой поехавший в Гарета Бэйла. Жёлтая карточка с оранжевым оттенком и штрафной удар, ставший голевым. Тони Кроос с правого фланга навесил на 11-метровую отметку, но оттуда мяч был выбит на левый край. Второй волной атаки загружал сферу в штрафную площадь Ферлан Менди, выше всех выпрыгнул Рафаэль Варан и в борьбе с Давидом Сория кивнул в сторону пустых ворот. Мяч попал в кулаки голкиперу и медленно закатился за линию. Гол в итоге записали на Давида Сория и добавили ему приставку «авто». Так «Реал» счёт открыл.

И тут же получил шквал атак «Хетафе». Скромные хозяева создали моментов больше, чем «сливочные» до того. Очень активен был Файкал Фажр. Сначала марокканец воспользовался очередной скидкой Анхеля, шагнул к дуге штрафной площади и крутил в «девятку», но совсем чуть-чуть не попал. Затем уже Фажр заставил попотеть Куртуа по полной, следующий прыжок Тибо впустую не ушёл. С правого угла штрафной площади Файкал мощно заряжал в ближний, однако бельгиец преградил путь мячу. Самый сочный момент упустил Кабрера. Уругваец бил головой из пределов вратарской, направляя мяч точно в дальний угол, но Тибо Куртуа и тут спас «Реал», сохранив «сливочным» минимальное преимущество, которое они развили в начале второго тайма. И вновь сработала пара Кроос - Варан. Только на сей раз без рикошетов, помощи голкипера и второй волны. Тони со стандарта мягко навесил на линию вратарской, Рафаэль Варан одиноко вбежал на ударную позицию и головой кивнул в противоход Давиду Сории, попав аккурат под перекладину. VAR приостановил радость «Реала», но через две минуты был вынесен вердикт - голу быть. У «Хетафе» осталось полчаса и стало ясно, отыграть два мяча у «Реала» не получится.

Бордалас заменил Файкала Фажра, будто передав его ауру опасных моментов. Появившийся вместо марокканца Хорхе Молина, тут же получил шанс на гол, развернувшись в штрафной площади, но был накрыт всё тем же Рафаэлем Вараном. Результат сделан, лидерам нужен отдых, молодёжи - игровое время. Совсем «невидимого» Иско заменил реактивный Винисиус, а подуставшего Тони Крооса отправил отдыхать Федерико Вальверде. Но проявить себя молодым футболистам не позволял тренерский замысел. Зидан попросил игру успокоить. «Реал» сбавил обороты после второго гола, а к концу матча совсем сконцентрировался на обороне своего преимущества. Завершалась игра скучновато, ещё и заменами разбивалась регулярно. У «Хетафе» отправились спасать ситуацию Амат и Портильо, но всё безуспешно. У «Реала» на десять минут вышел поиграть Лука Йович, заменив Карима Бензема. Серб моментально отметился жёлтой карточкой. Мауро Арамбари в ответ хотел соорудить чудный сольный гол, на дриблинге ворвавшись в штрафную площадь, но попал в Рафаэля Варан, который в этот вечер играл бесподобно. Хозяева так и не сумели огорчить Тибо Куртуа, а сами в концовке получили третий гол в свои ворота. Шла шестая добавленная минута, когда в контратаку по левому флангу улетел Феде Вальвреде. Уругваец покатил поперёк штрафной площади на Луку Модрича, которому осталось лишь попасть в пустой створ под прессом защитника. Удалось - 0:3. 2020-й год мадридский «Реал» начал с «сухой» победы в гостях.

Лучший игрок матча – Рафаэль Варан

Француз идеально отработал в обороне и нереально полезно в атаке. Закрыть его на стандартах хозяева так и не сумели. В итоге Варан первый гол организовал с помощью голкипера, а второй забил сам. В обороне к французу тоже нет претензий. Выиграл почти всю верховую борьбу, дважды сыграл на перехвате.