Кубок Лиги. "Лестер" не смог обыграть "Астон Виллу".

Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

ЛЕСТЕР - АСТОН ВИЛЛА - 1:1 (0:1).

Голы: Гильбер, 28 (0:1). Ихеаначо, 74 (1:1).

Он-лайн трансляция.

Решить вопросы с выходом в финал Кубка лиги «Лестер», игравший в статусе фаворита, не смог. Перед ответным матчем повисла интересная интрига. А в этой встрече все было в руках «лис», однако реализация моментов и в принципе организация наступательной игры оказались не на высоте. «Астон Вилла» же воспользовалась счастливым случаем и реализовала чуть ли не единственный свой острый подход к чужим владениям. На протяжении большей части матча «Лестер» оказывал давление на соперника, а во втором тайме его усилил так, что бирмингемцы не выходили почти к воротам Шмейхеля, а только сидели у себя в штрафной и отбивались. Но изобретательности «лисам» не хватило, чтобы продавить несколько раз оборону гостей – получилось только единожды. Поэтому и ничья на табло. При полном игровом перевесе «Лестера». Теперь придется попотеть в Бирмингеме 28 января.

Соперники, решающие совсем разные задачи в чемпионате Англии, вдруг сошлись в полуфинале Кубка лиги. «Лестер» в Премьер-лиге идет вторым и опережает «Манчестер Сити» на одно очко, а «Астон Вилла» борется за выживание, идет 17-й и на одно очко отрывается от зоны вылета. При этом «Лестер» еще и в обоих внутренних кубках успешно выступает. В прошлом матче он выбил «Уиган» из Кубка Англии. А до этого в чемпионате победил «Ньюкасл» и «Вест Хэм» после поражений от «Манчестер Сити» и «Ливерпуля». «Астон Вилла» же из Кубка Англии вылетела, уступив «Фулхэму», зато за матч до этого одолела в чемпионате «Бернли» и чередует победы с поражениями. В первом круге Премьер-лиги «Лестер» на выезде уверенно обыграл «Астон Виллу» со счетом 4:1. Что касается потерь, то у «Лестера» травмированы Морган, Бенкович и Джеймс, а у «Астон Виллы» - Стир, Хитон, Уэсли, МакГинн, Таргетт и Дэвис.

Хозяева вполне ожидаемо спокойно взяли под свой контроль территорию и принялись искать подходы к воротам бирмингемцев. Получалось относительно неплохо, сразу появились прострелы и подачи, суета вокруг владений «Астон Виллы». Но не хватало завершающих действий. Контратаки гости вовсе не получались и затухали задолго до штрафной «лис». На 10-й минуте только Шмейхеля потревожили прострелом не особо острым. Затем был заработан стандарт. Однако после него «Астон Вилла» нарвалась только на контратаку, которую завершил дальним ударом Перес, а мяч после рикошета пролетел мимо створа. Через несколько минут попытку пробить повторил Мэддисон – снова угодил в защитника. В новой волне уже завершителем выступил Варди, но бил с острого угла, поэтому не слишком опасно. Гости огрызались, подавали, но не слишком угрожающе. Атаки «Лестера» смотрелись чуть более интересно, были более интенсивными, но не более эффективными. В середине тайма Варди мог вывести хозяев вперед, получив проникающий пас, однако переиграть вратаря не сумел. Вроде как усилилось давление «лис», Мэддисон снова крутил мяч в ворота, Перейра чуть не прорвался на оперативный простор. И тут внезапно гости вышли вперед. Причем получилось все как-то очень просто. Жильбера упустили у вратарской, и он переправил мяч в цель после навеса Эль-Гази. 0:1. Некоторое время «Астон Вилла» даже еще атаковала по инерции, пока «Лестер» осознавал, что именно случилось. Потом игра несколько скомкалась, перейдя в более боевую часть: со стыками, паузами, суматохой и без реальных угроз воротам и динамичных продвижений вперед. Эль-Гази и Варди даже обзавелись желтыми карточками. А в конце тайма бирмингемцы чуть второй не забили. Эль-Гази заработал перспективный штрафной на фланге после фола Перейры. Подачу четко замыкал Конса, но угодил в перекладину. «Лестер» зло огрызнулся, однако удар Мэддисона принес только угловой, а подачу с него завершил неточным ударом Эванс.

На второй тайм вместо незаметного Прата у хозяев вышел Чудхури. Хозяева, конечно, рванули в атаку, чтобы выправить ситуацию, осадили владения соперника угловыми, подачами и прострелами. Подолгу «лисы» разыгрывали комбинации и крутились вокруг чужой штрафной, но реальных моментов так и не возникало. Какие-то суматошные попытки пробить издали заканчивались ничем. «Астон Вилла» справлялась с мощным натиском, не допуская выходов соперника на ударные позиции. При этом в контратаки гости уже почти не выходили – не до этого было. А «Лестер» все больше сваливался к подачам простым, которые читались и выносились. Достаточно много «лисы» зарабатывали стандартов, но их розыгрыши оставляли желать лучшего. После одного из навесов Чудхури смог нанести удар с острого угла, но в защитника. Потом хорошую попытку предпринимал Мэддисон, тоже с фланга, тоже не прошил соперника – вратарь встал на пути. Бирмингемцы под этот натиск выпустили Хурихейна вместо Трезеге, а у «Лестера» вышел Ихеаначо вместо Переса – для усиления напора. Это не могло не сказаться. «Вилла» сидела весь второй тайм на своих воротах, поэтому рано или поздно должна была потерять концентрацию. Намек был после очередного прохода Мэддисона, удар которого сдержал Нюланн. А вот с мощным ударом Ихеаначо вратарь уже не справился. Варди выкатил мяч к центру штрафной на нигерийца, и тот счет сравнял. 1:1. И «Лестер» после гола продолжал оказывать давление. К тому времени у гостей появился вместо Эль-Гази Вассильев, а у «Лестера» на поле вышел Олбрайтон вместо Тилеманса. «Лисы» продолжали напирать, стремясь вырвать победу. Они снова подавали, простреливали, пытались выходить на ударные позиции с дистанции. Защита «Виллы» отбивалась уже как угодно – лишь бы подальше от ворот. Даже получилось пару раз зацепиться за мяч, когда игроки «Лестера» фолили, слишком торопясь. Но извлечь из этого гости ничего не могли – Шмейхель продолжал скучать. А его партнеры продолжили загружать мяч к воротам Нюланна. И все же продавить «Виллу» и добыть победу «Лестер» не смог.

Лучший игрок матча: Джеймс Мэддисон

Самым активным футболистом на поле был Мэддисон. Он создал большинство острых моментов в игре, постоянно участвовал в комбинациях, здорово открывался и искал партнеров, много бил, пусть и не слишком удачно. В целом ярче него никого не было.