Суперкубок Испании. Полуфинал.

9 января. Джидда. Стадион "Король Абдалла Спортс Сити".
Судья - Хосе Луис Гонсалес (Кастилия-Леон).

БАРСЕЛОНА - АТЛЕТИКО - 2:3 (0:0).

Голы: Коке, 46 (0:1). Месси, 51 (1:1). Гризманн, 62 (2:1). Мората, 81 - с пенальти (2:2). Корреа, 86 (2:3).

Он-лайн трансляция.

В Саудовской Аравии «Барселона» с «Атлетико» выдали настоящий спектакль. В первом тайме мадридцы старательно сдерживали соперника и, хотя ходили по тонкой грани, сумели устоять. В перерыве Симеоне выпустил Коке, и тот сразу открыл счет, мастерски сработав в штрафной в вертикальной атаке. Гол раскрыл игру. «Барселона» взвинтила темп, отправив в ворота «матрасников» четыре гола подряд. Первый за авторством Месси случился уже через пять минут. Лео плотно пробил с правой после скидки Суареса. Затем Месси закатил мяч в дальний угол уже с левой, но при приеме подыграл рукой. Гол отменили. Минутой позже Стремительный выпад завершился чистым голом. Подача Альбы, сэйв Облака после удара Суареса и результативное добивание Гризманна. На стандарте «Барселона» снова забила, но и тут отменили гол. Видаль, ассистировавший Пике, залез в офсайд. Симеоне оперативно потратил замены к середине тайма, и вторая тоже сыграла. Витоло заработал за десять минут до конца пенальти, реализованный Моратой. Еще через пять минут мадридцы забили третий. Снова быстрый выпад по центру, пас вразрез от Мораты на ход Корреа и гол. Вырванное преимущество «Атлетико» уже не упустил. В финале Суперкубка нас ждёт мадридское дерби.

Суперкубок Испании играется в выставочном формате. Четыре команды, а не классический батл чемпиона с обладателем Кубка. В первом полуфинале накануне «Реал» ожидаемо прошел «Валенсию», и теперь ждёт соперника из пары «Барселона» - «Атлетико». В Примере «Барселона» идет с «Реалом» ноздря в ноздрю, а вот «Атлетико» отстал уже на пять очков. Если в дерби «Атлетико» в чемпионате выстоял, но с «Барселоной» не сдюжил. Вероятно, и в этот раз Симеоне выставит автобус, попытается сдержать комбинационный натиск каталонцев. Вопрос в том, хватит ли силенок. Что касается потерь, то Вальверде не может рассчитывать на тер Стегена, Дембеле и Артура. В лазарете «Атлетико» Хименес, Поведа и Диего Коста.

Бускетс, Видаль и де Йонг начали в центре поля у «Барселоны», Симеоне оставил в запасе Коке, выпустив Эрреру в пару к Парти. Дебют остался за «матрасниками». Мората пробовал загрузить мяч за шиворот голкиперу. На пятой минуте «Атлетико» поймал каталонцев на контратаке. Подача Корреа с фланга не прошла, но подбор выиграл Парти, плотно пробивший издали. Нето прилег на газон и забрал мяч намертво. На исходе стартовой десятиминутки Лоди прокинул мяч в штрафную на Феликса, который с острого угла махнул мимо мяча. Ответный выпад каталонцев был неплох, но Месси, принимая пас от Альбы, подыграл рукой. «Атлеткио» создал момент на стандарте. Пошел заброс на правый угол штрафной от Томаса Парти. Скидку делал на Корреа партнер, и сшиблись в итоге они втроем с Нето и Умтити. Повезло, что без травм. Мячом больше владела «Барселона», мадридцы привычно компактно держали оборону. На исходе трети тайма Фелипе чуть не привез. Оставил мяч Облаку, а тот не ждал. Столкнулся вратарь с Суаресом и остался на газоне. Сумел Облак продолжить игру. Вскоре Месси подал в створ. Спокойно Ян забрал мяч на линии. Пару минут спустя уже после прострела Видаля мяч срикошетил в ворота, и теперь Облаку пришлось выручать. А в следующей атаке каталонцы довели дело до полноценного удара. Месси протащил мяч до штрафной и покатил на Альбу, который в касание вернул Лео под удар. Тот плотно щелкнул низом. Спас номинальных гостей Облак. Вскоре прошла хорошая подача де Йонга на дальнюю штангу. Роберто скинул головой в центр штрафной, а Гризманн плотно бил с отскока влет. Защитник накрыл. Пару минут спустя Месси пробил от угла штрафной после смещения в центр, но нога поехала, и мяч ушел сильно выше цели. Минуло полчаса, когда арбитр достал первую карточку. Лоди успел прокинуть мяч, и Пике откровенно срубил защитника в подкате. Позиция была удобна для подачи, но Эррера рискнул пробить. Нето был готов и справился. Пару минут спустя каталонцы должны были забивать на угловом. Месси подал на ближнюю штангу, куда выскочил Гризманн и перевел мяч на дальнюю. Савич опередил Суареса, смахнув мяч на угловой. Перед его подачей Парти слишком дерзко толкался в штрафной, схлопотав «горчичник». Ну а разыграли каталонцы неудачно. «Барселона» поджимала, кроссы в штрафную шли один за другим, но «Атлетико» пока держался. За несколько минут до перерыва простили хозяева. Бускетс обокрал Парти и нашел на подступа к штрафной Суареса. Луис пасом вразрез отправил Гризманна один на один. Бил француз с угла вратарской, но не получилось подсечь мяч над Облаком, который снова выручил партнеров. В раздевалку случилась небольшая заварушка, которую затеяли Альба с Феликсом, а отхватили по карточке в итоге Суарес и Савич.

В перерыве Симеоне выпустил Коке вместо Эрреры. Коке сразу получил капитанскую повязку и уже через полминуты забил. Корреа выполнил проникающий пас в штрафную, где оказался свежи Коке. Капитан поставил спину Роберто и вторым касанием покатил мяч мимо Нето в угол. Гол не выбил «Барселону» из колеи, Заработали корнер, а уже через несколько минут сравняли счет. Пошел заброс в центр штрафной, где Суарес поймал мяч на грудь и откинул его на Месси. Савич и Коке вгрызлись в Лео, но он все равно просочился сквозь обоих и мощно пробил с правой в ближний угол, не оставив шансов Облаку. Каталонцы продолжили атаковать, и вот уже Видаль оказался на углу штрафной, но его мощный удар принял на себя защитник. Минутой позже Месси получил мяч на линии штрафной, но удар низом получился слабым. Облак спокойно забрал. Через десять минут после возобновления встречи Сауль обрезал на своей половине поля. Гризманн элегантным финтом прокинул мяч между ног Савичу и подсекал мяч над Облаком, но голкипер одной рукой по-кошачьи остановил мяч в верхней точке. «Барселона» осадила ворота соперника. Минуты полторы возили мяч вокруг штрафной каталонцы, а потом Месси второй раз отправил мяч в сетку. Видаль навязал борьбу за кросс, на подборе на линии штрафной был Месси. Убрал на замахе защитника и то ли плечом, то ли уже рукой прокинул мяч на ход, аккуратно закатив его в дальний угол. Арбитр после просмотра повтора посчитал, что все же рукой сыграл Лео и гол отменил. Минутой позже «Барселона» забила чистейший гол. Альба включился в контратаке и вырезал фирменную диагональ на дальнюю штангу Суаресу. Луич вколачивал наверняка, но Облак вновь спас. Однако подбор остался за Гризманном, который внес мяч в сетку с линии вратарской. Вскоре Суареса сбили. Месси не стал подавать, а после быстрого розыгрыша протащил до дуги пробил выше створа. И еще один момент – классный проникающий пас в штрафную на Суареса, который первым касанием хлестко пробивал низом. В очередной раз спас «матрасников» Облак. Ну а Симеоне в середине тайма выпустил Витоло вместо Лоди. Пару минут спустя Месси слабовато покатил включившемуся Видалю, и по инерции защитник вместе с мячом в подкате выбил ноги чилийцу. Симеоне не стал тянуть и третий ход сделал за двадцать минут до конца. Льоренте пришлось экстренно менять получившего повреждение Коке. Сразу отхватил «горчичник» за снос Месси Льоренте. С заработанного стандарта Лео вырезал заброс за спину защитникам. Видаль достал мяч и скинул в центр на Пике. Жерар спокойно пробил мимо Облака, но вновь вмешался VAR. Углядел арбитр офсайд у Видаля и гол отменил. Пару минут спустя чилиец наиграл на «горчичник», а «Атлетико» запорол голевой момент. Корреа выскочил на рандеву с Нето, бесхитростно пробив в голкипера. Феликс добивал уже по пустому створу, но попал в защитника. В любом случае, запоздало свистнули офсайд мадридцам. В следующей атаке «матрасников» свежий Витоло выскочил один на один и был сбит Нето. Предупреждение и пенальти. Исполнять пошел Мората, который уверенно развел мяч и голкипера по разным углам. Пару минут спустя «Атлетико» просил еще один пенальти. Мяч после прострела Мораты зацепил руку Пике, но второй одиннадцатиметровый судья не поставил. Вальверде сделал первую замену только за пять минут до конца основного времени Бускетс уступил место Ракитичу. И тут же «Атлетико» оформил третий. Обыграл Мората в центре поля Пике и пасом вразрез отправил по центру к воротам Корреа. Просто огромное пространство было перед «десяткой» мадридцев. Прошил просто Нето – мяч рикошетом от рук голкипера допрыгал за ленточку, и выбивал его из ворот Роберто уже после того, как мяч пересек линию. Тут же Фати выскочил вместо де Йонга. Следом неудачный вынос Умтити обернулся сольным проходом Льоренте через полполя. Уже из штрафной плотно пробил Льоренте в створ, но Нето одной рукой отбил на угловой. Арбитр накинул четыре минуты сверху. На третьей из них прошла подача Месси из глубины поля, и Пике ыиграл воздух в центре штрафной, но пробил головой выше створа.

Лучший игрок матча – Анхель Корреа

Аргентинец регулярно оказывался на самом острие атаки «Атлетико» и внес ключевой вклад в итоговый успех – ассистировал открывшему счет Коке и забил за несколько минут до конца победный гол.