Чемпионат Англии. "Челси" прервал серию домашних поражений.

«Челси» наконец-то порадовал своих поклонников позитивным результатом в домашнем матче в рамках АПЛ. «Синие» в родных стенах проиграли три из четырёх предыдущих игр в рамках АПЛ, но в противостоянии с «Бёрнли» им удалось избежать очередной незапланированной потери очков. Команда Фрэнка Лэмпарда легко добилась желаемого результата. Она на протяжении всего матча ожидаемо владела большим территориальным и игровым преимуществом, которое получилось воплотить в три забитых мяча. В середине первого тайма хозяева вышли вперёд благодаря результативному удару Жоржиньо с одиннадцатиметровой отметки. Незадолго до перерыва преимущество «Челси» удвоил Абрахам, а в начале второй сорокапятиминутки Хадсон-Одои довёл разницу в счёте до разгромной отметки и снял все вопросы. У «синих» были отличные возможности забить ещё, но в нескольких ситуациях «Бёрнли» выручил Поуп, а также самим лондонцам порой не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Лэмпарда настолько устраивала игра его команды, что он не сделал ни одной замены. Его визави Шон Дайч совершил лишь одну перестановку, однако это больше говорит о текущих кадровых сложностях «Бёрнли». «Бордовые» провели очередной блеклый матч. В атаке им удавалось хоть что-то интересное создавать возле ворот Кепы только после розыгрышей стандартных положений. В первом тайме им даже удалось в одном случае поразить владения противника, но гол Хендрика был справедливо отменён из-за офсайда. В остальном же команда Дайча выглядела беспомощно на фоне «Челси» и потерпела четвёртое поражение подряд в чемпионате. Более того, есть предпосылки, что неудачная серия «бордовых» может растянуться надолго, так как в ближайший месяц у них в расписании значатся матчи против «Лестера», «Манчестер Юнайтед», «Арсенала» и набравшего хороший ход «Саутгемптона».

«Челси» в последнее время не радует своих болельщиков стабильностью в чемпионате. Особенно поклонников «синих» огорчают выступления любимой команды в домашних матчах. Лондоский клуб проиграл две предыдущие игры в родных стенах «Борнмуту» и «Саутгемптону» соответственно. Последний раз два раза кряду у себя дома в рамках АПЛ «Челси» проигрывал осенью 2011-го года ещё под руководством Андре Виллаш-Боаша. А если копнуть чуть глубже, то команда Фрэнка Лэмпарда проиграла три из последних четырёх домашних матчей в чемпионате. В предыдущем туре лондонцы также не смогли добиться желаемого результата в противостоянии с командой из нижней половины таблице, сыграв на выезде вничью – 1:1 с «Брайтоном». Первый тайм того матча команда Лэмпарда провела хорошо и по делу вела в счёте, но по ходу второй сорокапятиминутки отдала инициативу сопернику, чем «чайки» воспользовались благодаря шедевру Джаханбахша. При этом Кепа ещё несколько раз выручил «Челси» в концовке второго тайма. Несмотря на участившиеся потери очков в последний месяц, команда Лэмпарда сохраняет за собой четвёртое место в таблице АПЛ. Зато в Кубке лондонский клуб стартовал удачно, обыграв в третьем раунде на своём поле «Ноттингем Форест» - 2:0. В следующем раунде данного соревнования лондонцы в гостях сыграют против «Халл Сити». Победа в Кубке – хорошо, но болельщики «Челси», естественно, ждали от любимой команды возвращения на победный путь в чемпионате в домашней игре против «Бёрнли».

Тем более, у команды Шона Дайча сейчас не лучший период. К выезду на «Стэмфорд Бридж» она подходила, имея в пассиве серию из трёх поражений подряд в чемпионате. Неудачи в играх против «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед» выглядели ожидаемыми. «Ириски» проводили первый матч при Анчелотти и дожали «бордовых» в концовке, хотя Ник Поуп тащил «Бёрнли» как мог. У МЮ весь сезон большие проблемы с результатами в матчах против команд, играющих низким блоком в обороне, но «Бёрнли» после крутого сезона 2017/18 годов, когда команда Дайча стала седьмой и была очень неприятным соперником для всех топов, внезапно разучилась добиваться результатов в подобных матчах. С сезона 2018/19 «бордовые» набрали лишь пять очков в восемнадцати играх против коллективов из «большой шестёрки». Но всё же более неприятным для «Бёрнли» стало домашнее поражение от «Астон Виллы» со счётом 1:2 в предыдущем туре. Бирмингемцы в перерыву заработали перевес в два гола, после чего грамотно сели глубоко в оборону. Команде Дайча пришлось играть в несвойственный ей футбол – много держать мяч у себя и вскрывать глубокие защитные построения. Так как позиционное нападение у «Бёрнли» отсутствует как класс, ему пришлось постоянными забросами на Вуда вскрывать соперника. Однажды это сделать удалось, но опасных моментов команда Дайча создала мало, и проиграла по делу, опустившись на пятнадцатое место в таблице. Неудачи в чемпионате ланкаширцы смогли подсластить в Кубке, победив дома представителя Лиги 1 «Питерборо Юнайтед» со счётом 4:2 и выйдя в четвёртый раунд.

В первом круге на «Тёрф Мур» «Бёрнли» и «Челси» выдали результативный матч, в котором лондонцы победили со счётом 4:2. Правда, весомой интриги не нашлось места в той встрече. К 58-й минуте «синие» заработали преимущество в четыре гола, после чего позволили пропустить себе дважды в концовке. Безусловно, команда Лэмпарда считалась очевидным фаворитом и противостояния данных соперников на «Стэмфорд Бридж». Тем более, «Бёрнли» ужасно выступают в матчах против элитных клубов АПЛ. Но и у самих лондонцев есть проблемы с тем, чтобы имеющееся преимущество над соперником на бумаге перенести на футбольное поле. Поэтому, трудностей для «синих» не стоило исключать. В отчётной встрече хозяевам из-за травм не могли помочь Алонсо, Лофтус-Чик и Пулишич, а у гостей в лазарете находились Гудмундссон, Родригес и Барнс.

По ожидаемому сценарию началась встреча. «Челси» забрал мяч под свой контроль и постарался сразу организовать давление на оборону противника. Хозяевам быстро удалось заработать два угловых кряду. «Синие» сумели довести оба розыгрыша стандартных положений до логического завершения, однако удар Виллиана был заблокирован, а после выстрела Джеймса мяч пролетел над перекладиной. «Бёрнли» предсказуемо располагался в обороне низким блоком, стараясь плотно прикрывать все зоны. Однако команда Лэмпарда всё равно находила возможности для совершения подходов к владениям «бордовых». Чаще лондонцы атаковали через правый фланг, где Джеймс традиционно располагался высоко и напрягал соперников постоянными рывками в собственном исполнении. Гости же строили свои редкие контрнаступления традиционным способом – при помощи забросов в направлении Вуда. Правда, новозеландцу по ходу стартового отрезка пришлось несколько минут провести за пределами поля из-за рассечения, полученного в столкновении с Рюдигером. К счастью для «Бёрнли», лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне вернулся на поле. А на 18-й минуте коллектив Дайча в одной из редчайших вылазок на чужую половину поля заработал штрафной на левом фланге. Розыгрыш стандарта увенчался взятием ворот Кепы, однако гол Хендрика был справедливо отменён, так как в момент подачи со стандарта делавший скидку головой на партнёра Ми находился в офсайде.

В середине тайма характер игры не менялся. «Челси» продолжал практически беспрерывно контролировать мяч, и на 27-й минуте «синие» организовали взятие ворот Поупа! Виллиан по левому флангу ворвался в штрафную площадь, где его откровенно сбил Лоутон. Кевин Френд, естественно, назначил пенальти. На повторе было заметно, что правый защитник «Бёрнли», катясь по газону, в самый последний момент пытался убрать ноги и избежать контакта с бразильцем, но не получилось. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Жоржиньо – 1:0. Останавливаться на достигнутом команда Лэмпарда, естественно, не планировала. Она продолжала много времени проводить с мячом на чужой половине поля и надеялась в кратчайшие сроки развить преимущество в счёте, чтобы снять все вопросы о победителе. Гости же старались хотя бы ненадолго отодвигать игру подальше от собственных владений и изредка огрызаться. На помощь «Бёрнли» могли прийти стандарты. В этом компоненте «бордовые» весьма хороши, а «Челси», напротив, уязвим в нынешнем сезоне. Именно со штрафных и угловых у команды Дайча получалось создавать хоть какую-то остроту возле чужих ворот. На 34-й минуте Макнил неплохо приложился со штрафного – Кепа был начеку и перевёл мяч за лицевую линию. А во время розыгрыш следующего «корнера» в исполнении «бордовых» во вратарской «Челси» случилась настоящая паника. Ми откликнулся на навес Макнила и пробил головой из выгодной позиции, однако Баркли вынес мяч с «ленточки» после удара центрального защитника. Вуд окзался первым на подборе и попытался буквально затолкать снаряд в сетку, но Аспиликуэта помешал новозеландцу осуществить задуманное и ликвидировал угрозу. Повезло лондонцам в данной ситуации, прямо скажем. Зато футболисты «Челси» куда лучше преуспели в реализации имевшихся моментов. На 38-й минуте они добились желаемого и удвоили своё преимущество в счёте! Джеймс и Хадсон-Одои продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, после чего Рис выполнил высокую подачу на линию вратарской, где Абрахам выиграл позицию у Тарковски и головой направил мяч в сетку ворот Поупа – 2:0. До перерыва лондонцы успели организовать ещё несколько толковых атакующих акций. Наиболее запоминающаяся из них завершилась плотным ударом Маунта с линии штрафной площади, с которым Поуп справился без видимых трудностей. Уверенно «Челси» отыграл первую сорокапятиминутку, сделав отличную заявку на победу.

Если по итогам первой половины встречи у кого-то ещё могли оставаться минимальные сомнения в итоговом успехе «Челси», то уже в дебюте второго тайма «синие» довели разницу в счёте до разгромной отметки и сняли все вопросы! После передачи Маунта Аспиликуэта с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, где Абрахам отвлёк на себя внимание защитников «Бёрнли», однако до мяча не дотянулся. Зато уже во вратарской более расторопным оказался Хадсон-Одои и со считанных метров направил снаряд в сетку ворот Поупа – 3:0. Сняв все вопросы, хозяева ненадолго успокоились. У футболистов «Бёрнли», в свою очередь, не было никаких вариантов, кроме как раскрываться и большими силами идти в атаку. Больше времени с мячом стала проводить команда Дайча, но интересных наступлений в её исполнении мы не видели. Атакующее разнообразие – явно не про «Бёрнли». Забросы на Вуда, подачи с флангов – на это напирали «бордовые», но ни разу поставить в тупик оборону «Челси» у них не получалось. Гостям пришлось играть смело, поднимать оборону выше обычного. Следовательно, у хозяев стали чаще возникать возможности для проведения быстрых атак. И действительно «Челси» был намного ближе к четвёртому голу, нежели чем «Бёрнли» к первому взятию ворот Кепы. На 66-й минуте дубль мог оформить Хадсон-Одои, однако Поуп выручил свою команду в непростой ситуации. Вскоре хороший шанс отличиться во второй раз в матче имел Абрахам, но мяч после удара Тэмми с близкого расстояния пролетел рядом со штангой. Чуть позже Абрахаму не хватило самой малости, чтобы со считанных метров переправить снаряд в ворота Поупав после качественного прострела Джеймса. Спустя пару минут Поуп снова проявил себя с лучшей стороны, справившись с плотным выстрелом Виллиана из пределов штрафной площади. Очень мощно выглядел «Челси». Достойно ответить на этот натиск у «Бёрнли» не получалось.

Лишь примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма в матче случилась первая замена. Её сделал Дайч, сменив Хендрика на Выдру. Исход матча был уже давно предрешён, однако футболисты «Челси» не успокаивались и продолжали разрывать трещавшую по швам оборону соперника. Джеймс и Хадсон-Одои резвились на правом фланге, продолжая классно взаимодействовать между собой и деклассировать своих прямых оппонентов в лице Макнила и Тэйлора. Другие игроки лондонского клуба, безусловно, также действовали очень старательно. Абрахам постоянно искал шансы для очередного гола, Маунт и Виллиан также вели себя достаточно активно. Баркли, очень давно не игравший в стартовом составе АПЛ, также старался проявить себя с лучшей стороны. Никто не выпадал из игры у лондонского клуба. Поэтому, Лэмпард так и не сделал ни одной замены. Несмотря на большое количество качественных атак, «Челси» не удалось забить четвёртый мяч. Впрочём, трёх голов «синим» сполна хватило для уверенной победы!

Лучший игрок матча – Тэмми Абрахам.

Сложно выбрать лучшего футболиста в составе «Челси», так как все игроки лондонского клуба отыграли матч на высоком уровне. Наш выбор всё же пал на Абрахама. Тэмми был очень активен, постоянно напрягал оборону соперника и однажды сумел отличиться. Нападающий стал первым англичанином со времён Фрэнка Лэмпарда, забившим тринадцать голов за «Челси» в чемпионате. Естественно, Абрахам на этом не намерен останавливаться.