"Ливерпуль" все ближе к чемпионству. Обзор 22-го тура чемпионата Англии.

По окончании Boxing Day футбольная Англия чуть выдохнула. Хотя, далеко не все клубы получили полноценный отдых, потому что в перерыве между 21-м и 22-м турами проходили матчи Кубка страны и Лиги. Для одних матчи этих турниров стали дополнительной нагрузкой, но другие словно получили новый заряд брдрости, сыграв в них. Взять только «Манчестер Сити». В воскресенье «горожане» поставили эффектную точку в программе 22-го тура Премьер-Лиги, разгромив на выезде «Астон Виллу» с теннисным счётом 6:1. Благодаря этой победе команда Хосепа Гвардиолы опередила оступившийся дома «Лестер» и поднялась на вторую строку таблицы. Но ближе к «Ливерпулю» манчестерцы не стали. Мерсисайдцы продолжают стремительно двигаться к чемпионству, и в 22-м туре Юрген Клопп снял очередной внушительный скальп, в тяжелейшем поединке обыграв «Тоттенхэм» Жозе Моуринью. Если «скаузеры» продолжат в том же духе, то пресса перестанет писать о новых рекордах Месси и Роналду, зациклившись лишь на «Ливерпуле». 61 очко в 21 матче сезона, 104 балла в последних 38 играх… Нечто феноменальное творят «красные». Но АПЛ богата не только ими. Минувший игровой уик-энд получился весьма любопытным и заслуживает детального рассмотрения.

ЛИДЕР БЬЁТ РЕКОРДЫ, «ЛЕСТЕР» ДЕЛАЕТ ПОДАРОК КОНКУРЕНТАМ.

«Ливерпуль» в очередной раз подтвердил, что не собирается давать шансов преследователям. Наверняка в Лестере и Манчестере рассчитывали, что уж окрепший после прихода Моуринью «Тоттенхэм» сможет остановить грозную «красную машину» Клоппа. Но этого не случилось. В очень напряжённом и непростом поединке мерсисайдский коллектив вырвал победу благодаря голу, который на 37-й минуте забил Фирмино. «Шпоры» в этот вечер были ослаблены отсутствием травмированного Харри Кейна, но это не помешало хозяевам хорошо провести второй тайм. Усилиями Сона, а также вышедших на замену по ходу встречи Ло Чельсо и Ламелы лондонцы нагнетали обстановку у ворот Алиссона и в концовке имели, по меньшей мере, два стопроцентных голевых момента. Но ни Сон, ни Ло Чельсо, своими шансами не воспользовались, и финальный свисток зафиксировал 20-ю победу «скаузеров» в текущем сезоне. «Ливерпуль» установил новый рекорд, набрав за 21 матч 61 очко. Ни одному клубу из Топ-5 европейских чемпионатов не удавалось сотворить подобное.

За «Лестером» до недавних пор была репутация команды, стабильно набирающей очки в матчах с коллективами рангом ниже, но испытывающей колоссальные сложности в больших поединках. Исходя из этого, а также из результата первой встречи «лисов» с «Саутгемптоном» в текущем сезоне (9:0 в пользу команды Роджерса!), можно было предположить, что «синие» спокойно обыграют «святых» на своём поле и пополнят копилку дежурными тремя баллами. Но подопечных Ральфа Хазенхюттля слишком сильно задело домашнее фиаско в рамках первого круга, и на «Кинг Пауэр» вышла команда, заряженная до предела. Гости на протяжении всего матча играли лучше «Лестера». Несмотря на это, к 14-й минуте хозяева вели 1:0 благодаря голу Прата. Однако «Саутгемптон» быстро отыгрался усилиями Армстронга, а во втором тайме у гостей проснулся проводящий шикарный сезон Ингз. Лучший снайпер «святых» и принёс своей команде победу, реализовав выход один на один с вратарём. Стоит заметить, что и до этого гола, и после него, «Лестер» забивал. Но оба раза хозяева делали это из офсайда, и судья при помощи VAR разбирался в эпизодах. В итоге «лисы» так и не спаслись от поражения, а «Саутгемптон» взял реванш за осенний разгром.

«СИТИ», «МЮ» И «ЧЕЛСИ» КРУПНО ПОБЕЖДАЮТ.

Самую крупную победу в рамках 22-го тура одержал «Манчестер Сити». Я бы категорически не рекомендовал смотреть матч «горожан» против «Астон Виллы» слабонервным, хейтерам команды Хосепа Гвардиолы, а также бирмингемским болельщикам. Многие из последних, кстати, поняли это ещё по ходу первого тайма, и минуты с 30-й наблюдался стремительный отток зрителей. А всё потому, что местную дружину беспощадно казнили у них на глазах, используя самые жестокие методы. «Сити» просто уничтожал «Виллу» на протяжении 90 минут. К перерыву гости вели 4:0, во втором тайме они забили ещё дважды. Оба гола на счету Агуэро, который успел отличиться ещё и в первой половине встречи, так что в активе аргентинца хет-трик. Дубль у «горожан» оформил Махрез, ещё один забитый мяч на счету Жезуса. Ложку дёгтя в эту огромную бочку отборного мёда добавил Гюндоган, который на последних минутах не по правилам остановил в своей штрафной Эль-Гази. Форвард сам реализовал 11-метровый, установив окончательный счёт встречи — 1:6. Какой-то теннис устроили ребята Гвардиолы в Бирмингеме.

Уверенную победу праздновал и «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» на своём поле разгромили «Норвич», отгрузив «канарейкам» четыре безответных мяча. Вот уж парадокс: команда Даниэля Фарке в текущем сезоне доставляет большие проблемы грандам, а «МЮ» очень неудачно играет с аутсайдерами, но при этом с «Норвичем» манкунианцы разделываются относительно легко. В первом круге дружина Сульшера победила 3:1 даже несмотря на два отражённых Тимом Крулом пенальти. На «Олд Траффорд» в ворота «Норвича» тоже был назначен 11-метровый, но теперь голландскому киперу не удалось выиграть дуэль у Рэшфорда. Нападающий, проводивший 200-й матч за «Юнайтед», ударом с «точки» на старте второго тайма оформил дубль, а спустя всего две минуты Марсьяль довёл дело до разгрома. Ну а вишенкой на торте стал гол Гринвуда, который спустя считанные мгновения после появления на поле отметился великолепным дальним ударом. 4:0 – нечастый случай, когда «МЮ» победил на классе.

Успех в игре с «Норвичем» не помог манкунианцам приблизиться к лигочемпионской четвёрке, потому что замыкающий квартет «Челси» также одержал крупную победу. На «Стэмфорд Бридж» был разгромлен «Бернли», получивший в свои ворота три безответных мяча. Чтобы забить их, «синим» хватило 48 минут. Жоржиньо на экваторе первого тайма открыл счёт с пенальти, затем Абрахам здорово сыграл «на втором этаже», а на старте второй половины матча Хадсон-Одои замкнул подачу Аспиликуэты и довёл дело до разгрома. «Челси» мог забивать ещё и ещё, но лимит, видимо, уже был исчерпан. «Аристократы» сами промахивались, где-то гостей выручал Поуп. Но Лэмпард всё равно был настолько доволен происходящим, что за весь матч не провёл ни одной замены. Видимо, не хотел вмешиваться в праздник, который его подопечные в кой-то веки устроили для болельщиков.

«КЛИНКИ» БОРЮТСЯ ЗА ЕВРОКУБКИ, «ВОЛКИ» СНОВА МИРОЛЮБИВЫ.

Не теряет надежд догнать «Челси» и дерзкий «Шеффилд». «Клинков» было начали списывать со счетов после трёх кряду матчей без побед, но в минувшем туре команда Криса Уайлдера прервала неудачную серию, с минимальным счётом обыграв «Вест Хэм». Вырвать три очка в непростой схватке «клинкам» помог голкипер «молотобойцев» Дэвид Мартин. 33-летний вратарь на 15-й минуте сменил в рамке получившего травму Фабяньского, а на 53-й допустил грубейшую ошибку, сделав передачу не на партнёра, а на полузащитника хозяев Флека. Джон здорово разобрался в ситуации, обыграв ближайшего оппонента, а затем выкатив мяч на Макбёрни. Оливер просто расстрелял гостевые владения и уже во второй раз за последний месяц принёс «Шеффилду» победу.

«Вулверхэмптон, как и команда Уайлдера, считается грозой фаворитов. Но шансы «волков» конкурировать с лидерами были бы куда выше, если бы не многочисленные потери очков в матчах с не самыми сильными клубами. В субботу подопечные Нуну Эшпириту Санту продлили свою безвыигрышную серию до трёх матчей, поделив баллы с «Ньюкаслом». Соперники обменялись голами в первые четверть часа игры на «Молинью». Уже на 7-й минуте Альмирон всадил мяч в правую «девятку» ворот Патрисиу ударом из пределов штрафной, а на 14-й Дендонкер восстановил паритет, забив после розыгрыша углового. В дальнейшем всё развивалось по привычному для матчей «волков» сценарию. «Вулверхэмтон» давил, поджимал, доминировал, но так и не забил. 1:1 - «Ньюкасл» прервал трёхматчевую чёрную полосу.

АНЧЕЛОТТИ ДОГОНЯЕТ АРТЕТУ, ПИРСОН РЕАНИМИРУЕТ «УОТФОРД».

«Арсенал» в таблице АПЛ после 22 туров располагается на десятом месте, то есть ниже большинства упомянутых выше коллективов. Даже после смены главного тренера дела «канониров» не наладились. Да, недавно была яркая победа над «МЮ», но за нею последовала ничья в игре с «Кристал Пэлас». Хедлайнером этого матча стал Пьер-Эмерик Обамеянг. Габонец в первом тайме открыл счёт, а во втором, уже после того, как «орлы» восстановили равновесие, получил красную карточку. На 67-й минуте Обамеянг прямой ногой въехал в голеностоп Максу Майеру. Рефери сначала показал форварду «горчичник», но после вмешательства VAR санкции ужесточились: габонец был вынужден покинуть поле. В меньшинстве «Арсенал» существенно сбавил обороты, и в вязкой игре голов команды больше не забили. Уже второй сезон кряду «канониры» не могут одолеть «Кристал Пэлас».

Осечкой «Арсенала» воспользовался «Эвертон». «Ириски» догнали лондонцев в турнирной таблице, обыграв на своём поле «Брайтон». Для этого ливерпульцам хватило одного гола, автором которого стал Ришарлисон. На 38-й минуте хозяева разыграли быструю многоходовочку, и бразилец, получив мяч в штрафной, резко развернулся и положил снаряд в дальний угол. Эффектно, эффективно, победоносно. Успех «ирисок» мог быть и более убедительным, но Калверт-Льюин, жаждавший гола, на 78-й минуте переправил мяч в сетку рукой, и вместо объятий товарищей по команде получил жёлтую карточку от арбитра.

Напоследок поговорим об успешной игре «Уотфорда» против «Борнмута». Битва двух аутсайдеров завершилась победой «шершней» со счётом 3:0, и это уже третий кряду триумф дружины из Хартфордшира. Кажется, Найджел Пирсон смог вывести команду из кризиса. Уже на протяжении пяти матчей «Уотфорд» не проигрывает. А малиец Абдулай Дукуре, в отчётной встрече отметившийся голом и результативной передачей, постепенно становится лидером команды. «Шершни» обогнали «Астон Виллу» и поднялись из зоны вылета. А ведь всего несколькими турами ранее их похоронили. Англия, сэр, что тут ещё сказать.

Символическая сборная 22-го тура АПЛ (версия ФНК).

Джордан ПИКФОРД (Эвертон, 2) – Сесар АСПИЛИКУЭТА (Челси, 4), Леандер ДЕНДОНКЕР (Вулверхэмптон, 2), Арон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед, 4) – Шейху КУЯТЕ (Кристал Пэлас), Абдулай ДУКУРЕ (Уотфорд), Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити, 6), Рияд МАХРЕЗ (Манчестер Сити, 6) – Серхио АГУЭРО (Манчестер Сити), Тэмми АБРАХАМ (Челси, 5), Роберто ФИРМИНО (Ливерпуль, 2).

Лучшим игроком 22-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро. Аргентинец провёл феноменальный матч против «Астон Виллы», в котором оформил хет-трик и отметился голевой передачей. Ещё есть желающие поговорить о каком-то кризисе 10-го номера «горожан»? Думаю, таковых уже не осталось, ведь Серхио нынче в отличной форме.