Чемпионат Англии. Когда "клинки" равносильны артиллерии.

Какое-то перемирие нарисовалось в АПЛ: пять первых матчей 23-го тура завершились вничью. Исключением не стала и встреча «Арсенала» с «Шеффилдом», хотя «канониры» на своём поле выглядели гораздо предпочтительнее соперника и должны были набирать в этом противостоянии три очка. Но лондонцев вновь подвело что-то сверхъестественное, то, о чём даже сложно догадаться. Вели они 1:0 после того, как Мартинелли под занавес первого тайма открыл счёт. Доминировали до этого момента и после него. Отрезок с 70-й по 80-ю минуту, когда «клинки» подустали и попали под град атак, и вовсе заставил всех думать, что лондонцы вот-вот дожмут оппонента. Но в концовке подопечные Микеля Артеты неожиданно сбавили обороты и пропустили. На 83-й минуте «Шеффилд» отыгрался благодаря точному удару Флека. А на 89-й гости должны были вырывать победу, но удары Макбёрни и всё того же Флека заблокировали защитники. Защитники, которые в нынешнем «Арсенале» являются самыми слабыми звеньями. Множество проблем у команды Артеты, не всегда у неё ладится игра в центре поля, но в обороне дела совсем плохи. Впрочем, когда смотришь на турнирную таблицу, не имеет особого значения, какие позиции в твоём коллективе слабее. Здесь уже включается простая арифметика, которая говорит лишь о том, что «Арсенал» упустил шанс подняться на пару позиций.

«Арсенал» при Артете, мягко говоря, не блещет. Многие уверенно говорят о том, что это именно тот тренер, который нужен «канонирам», но результаты команды, увы, дают испанцу куда меньше поводов для оптимизма. По-настоящему убедителен лондонский клуб за последний месяц был лишь в одном матче — против «Манчестер Юнайтед», у которого подшефные Артеты выиграли 2:0. В остальных встречах причин хвалить «Арсенал» мы увидели намного меньше. И сложно пенять на какие-то внешние условия или на календарь — он у всех одинаково сложный. А рассчитывать на облегчение просто невозможно. В 23-м туре «канониры» принимали крепкий «Шеффилд», а затем должны были наведаться в гости к «Челси». И это даже не тот случай, когда одну встречу можно расценивать как репетицию к следующей. Во-первых, сам «Арсенал» нестабилен и едва ли способен обыграть кого-то на классе. Ну а во-вторых, «Шеффилд», лишь в этом сезоне вернувшийся в элиту английского футбола, проявляет себя очень достойно и может дать бой любому противнику. Да, «клинки» не смогли совладать с «Ливерпулем» и «Манчестер Сити», которыми подшефные Криса Уайлдера были биты не так давно, но это не мешало им располагаться на шестой строке, дающей путёвку в Лигу Европы. «Арсенал» в таблице отставал от «Шеффилда» на четыре очка и столько же позиций. Так что выиграть у «клинков» для лондонского коллектива было особенно важно. Значимым этот матч был и для арбитра Майка Дина. Опытный рефери обслуживал 500-ю игру АПЛ в карьере, и перед стартовым свистком ему даже вручили памятную награду.

«Арсенал» стартовал резво. Уже на третьей минуте Пепе проверил Хендерсона ударом с края штрафной, а на четвёртой юбиляр Дин показал первый «горчичник». Норвуд был наказан за фол против Ляказетта, который едва не убежал по центру к воротам «клинков». Такое начало могло понравиться Артете, но чтобы испанец не питал больших надежд, «канониры» быстро вернули его с небес на землю невразумительными действиями в обороне. Хозяева запаниковали при угловом у своих ворот, и откровенно повезло им, что никем не прикрытый Муссе в итоге пробил выше цели. А знаете, в одном из болельщицких пабликов «Арсенала» перед матчем звучал ироничный вопрос: «привезёт ли Мустафи гол?». Такое вот ныне отношение к защитникам «канониров»… Но в атаке лондонцы в первые четверть часа этого матча смотрелись достаточно симпатично. На 14-й минуте они могли забить очень приличный гол. Быстоногий Пепе промчался по правому краю и отправил мяч на дальнюю штангу, куда параллельным курсом летел Мартинелли. В итоге Габриэл пробил слёту, но сделал это крайне неудачно, послав снаряд едва ли не параллельно рамке.

35-му номеру «Арсенала» в этот вечер точно нельзя было жаловаться на нехватку передач от партнёров. Пепе, Ляказетт и Сака регулярно снабжали Мартинелли отличными мячами. Плошал сам центрфорвард, раз за разом отправлявший мяч куда-то в сторону от ворот Хендерсона. А ведь игра была не из тех, в которых можно позволить себе транжирить моменты. Партнёры доставляли Мартинели мяч с огромным трудом, преодолевая плотные оборонительные редуты соперника, а также борясь с собственной склонностью к браку. Сфера порою просто вязал в центре поля из-за череды взаимных ошибок. Поэтому долгое время не происходило ничего яркого, если не считать таковым, конечно, разбитый нос Торрейры, получившего по лицу мячом. Но спасибо командам. А вернее, хозяевам. Под занавес тайма они всё-таки порадовали публику. Как выяснилось, Мартинелли берёг самое вкусное на концовку. Шла 45-я минута, часть болельщиков уже занимала очереди в буфетах, когда «канониры» провели ещё одну стремительную атаку. Сака получил мяч слева и на входе в штрафную навесил в центр. Мартинелли уже был там: в одно касание Габриэл прокинул снаряд мимо Хендерсона и поднял местной публике настроение перед перерывом — 1:0. Голкипер проявил себя как-то пассивно, даже не попытавшись перехватить мяч, а бедные защитники вдвоём не сдержали Мартинелли, который ещё и офсайда избежал.

«Шеффилд» мог отыграться на старте второго тайма, когда «канониры» вновь напожарили в своей штрафной при угловом. На этот раз отличился Лено, который ошибся на выходе и дал Макбёрни шанс пробить по пустым воротам. Но немецкому киперу повезло: на «ленточке» оказался Джака, который не дал состояться голу.

Вообще «Арсенал» достаточно владел мячом, чтобы минимизировать атаки соперника. «Клинки» не выглядели сжатой пружиной, готовой в любой момент разжаться и доставить хозяевам проблемы. Но лондонцы слишком часто ошибались в центре поля, давая гостям возможности пробраться к владениям Лено. Причём оплошности случались на ровном месте. - при простейших передачах на несколько метров. При такой склонности к ляпам подопечным Артете, конечно, стоило поскорее забивать второй гол, чтобы иметь за спиной хоть какой-то клочок земли для отступления. Но у владений Хендерсона большую часть второго тайма царила тишина. Только минуты с 70-й «Арсенал» заиграл по-настоящему активно. И не исключено, что удалось это лондонцам благодаря начавшей охватывать соперника усталости. А может, сами «канониры» разозлились из-за того, что Дин на 69-й минуте не назначил пенальти в ворота гостей после очевидного фола на Пепе. Николя нарвался на выставленное колено О`Коннелла, и арбитр имел все основания указать на «точку». Но даже после общения с видеоассистентом рефери не стал менять решение не в пользу «Арсенала». Но через несколько минут лондонцы получили шанс забить со штрафного. Мяч был установлен метрах в 22 от цели, а стояло вокруг него стразу три игрока — Давид Луис, Пепе и Ляказетт. Исполнил «стандарт» в итоге француз, пославший снаряд на какие-то сантиметры левее «девятки». Ляказетт высказал несколько проклятий в адрес мяча и тут же покинул поле: Артета заменил капитана на молодого англичанина Нкетиа. 20-летний форвард активно включился в игру и уже спустя две минуты после выхода на поле отметился первым ударом, но выстрел был заблокирован. В эти мгновения уже сложно было представить, что «Шеффилд» может как-то огрызнуться. Казалось, все, за исключением Уайлдера и его игроков, ждут второго гола хозяев. Но в последние несколько минут встречи с «Арсеналом» стало происходить что-то непонятное. Долгое время пробыв в атаке, хозяева забыли об обороне, и когда в следующий раз пришлось проявить себя в защите собственных ворот, подшефные Артеты сплоховали. На 83-й минуте в редкой атаке «клинков» Робинсон навесил в штрафную «Арсенала», где Найлз проиграл борьбу Шарпу. В итоге снаряд отскочил к левому краю, откуда Флек слёту неотразимо зарядил в дальний угол — 1:1! Ликовали гости, которые, казалось, и сами уже не особо верили в спасение. Но всё могло сложиться ещё более благополучно для них, потому что на 89-й минуте была ещё одна опаснейшая атака на ворота «Арсенала». С выгоднейшей позиции по ним бил Макбёрни, на добивании первым был Флек, но оба попадали в защитников. Своими телами закрыли амбразуру «канониры», которые были так близки к победе, а в итоге еле избежали поражения…