За пределами экватора. Обзор 18-го тура чемпионата Германии.

Вот и продолжился чемпионат Германии по футбола. Отдохнули, товарищеские матчи отыграли, пора снова в бой, кому за титул биться, кому за выживание. Надо сказать, что первый официальный тур 2020-го скучным не получился, команды соскучились по баталиям, все сразу стали выкладываться на полную катушку. Настроение у всех получилось разное, менхенгладбахская «Боруссия» уступила без шансов «Шальке», «Бавария» уничтожила «Герту», «Лейпциг» уверенно остался лидером, хотя там и сложно все дело было, «Кельн» продолжил победную серию, дортмундцы совершили классный камбэк, при этом засияла новая звезда на небосклоне футбольном – Эрлинг Холанн из Норвегии, оформивший хет-трик. Вернер продолжил забивать, дубль на его счету остался, за Левандовски числится один гол в ворота команды Клинсмана. Ничего не поменялось, к счастью, элитный дивизион немецкого первенства продолжает оставаться результативным. И да, если бы символическую сборную можно было составлять сплошь из игроков линии нападения, почти все одиннадцать позиций заполнились б ими. Потому что многие оформляли дубль, кто-то забивал раз, но при этом голевой передачей отмечался. Сложнее выбирать защитников, которые как-то в тень форвардов ушли. Но и тут свои герои тоже были. По всем линиям есть те, кого можно отметить. И каждый матч в отдельности заслуживает особого внимания.

Парочка камбэков.

Два потрясающих матча, которые стоят особняком от остальных, состоялись в 18-м туре. Это противостояние «Лейпцига» с «Унионом», а также битва дортмундской «Боруссии» и «Аугсбурга». Победителям данных дуэлей тяжело дались их виктории, но они их полностью заслужили. «Быки» на своем поле первыми пропустили в битве с берлинцами, Андерссон здорово мячом завладел, пробежал далеко вперед, отпасовал на Бюлтера, который без проблем справился с Гулачи. До конца первого тайма хозяева поля отыграться не сумели. В перерыва Нагельсманну пришлось, наверняка, провести беседу на повышенных тонах, т.к. до ухода в раздевалки его подопечные выглядели блекло, словно не хотели побеждать. Но во второй половине встречи все изменилось, в первую очередь благодаря тому, что заиграли в свою силу Забитцер и Вернер. Любопытно, что именно герой забитого мяча в ворота «быков» (Бюлтер) стал автором ошибки, с которой начался крах гостей. Он (Бюлтер) неудачно вынес мяч прямо на Вернера, Тимо под перекладину отправил «снаряд» - 1:1. Далее после навеса Нкунку со штрафного подсуетился Забитцер, который из-за пределов вратарской забил гол – 2:1 в пользу хозяев поля. Под конец встречи все тот же Забитцер пяткой сделал передачу, Вернер подхватил, да и забил – 3:1! Таким образом, лидер чемпионата совершил камбэк, оставив за собой уверенную первую строчку. Но еще круче спасение получилось у дортмундской «Боруссии», которая справилась с «Аугсбургом» на «ВВК-Арене». «Шмели» начали неплохо, но первыми забили «фуггеры». Азар неудачную передачу оформил, подхватил Варгас «снаряд», пробежал вперед, передал назад на Нидерлехнера, который уже и пробил на поражение – 1:0 в пользу команды Шмидта. После перерыва хозяева поля удвоили свое преимущество, Рихтер с пары десятков метров пробил дальний угол, поразив цель – 2:0! Отыгрались гости, когда Брандт в нижний угол разрядил, от штанги отлетел мяч прямо в сетку – 2:1, но почти сразу соперник вновь увеличил свое преимущество до двух голов, Макс получил передачу на левом краю штрафной, отправил «снаряд» к Нидерлехнеру, тот дубль на свой счет и записал – 3:1! Пришлось Фавру что-то менять, вот тут он свой главный козырь, о котором никто и не думал, выбросил. Вместо Пищека на поле появился норвежец Холанн. Звезда по имени Эрлинг. Этот парень первым касанием мяча гол сотворил, из-за пределов штрафной в «шестерку» зарядил – 3:2 (Санчо ему ассистировал), а потом еще два мяча в ворота Коубека отправил, голевыми передачами отметились Азар и Ройс. У Марко, кстати, игра не очень шла, много он мазал. Между делом еще и Санчо забил свой гол, один в чужой штрафной очутился, Хуммельс ему помог. Итог – 5:3 в пользу «шмелей», которые нашли в себе силы, дабы отыграться. А приобретение в лице молодого норвежца, похоже, начало себя полностью оправдывать.

По четыре выездных.

По четыре мяча в ворота своих соперников отправили «Бавария» и «Байер». Причем оба клуба сделали это в гостях. Мюнхенцам пришлось чуть легче, хотя «Герта» сначала прилично так сопротивлялась. В первом тайме ничего интересного вообще не было, кроме двух желтых карточек, получили их Дарида и Павар. Но после перерыва стало гораздо круче, правда, собравшихся зрителей на стадионе в столицы явно такой факт не порадовал. Мюллер забил после передачи от Перишича, Левандовски отличился с пенальти, Клунтер правила нарушил, поляк в левый нижний угол «снаряд» отправил со злости, ведь до этого у Роберта отменили гол, когда он на 63-й минуте отличился, но рефери Штилер решил повтор посмотреть, углядел там фол в атаке, потому взятие ворот не состоялось. Далее Алькантара стал автором мяча, отправленного в ворота «Герты», ему помог в этом Горецка, а также Перишич замкнул передачу после забега Мюллера, установив окончательный счет в поединке – 4:0! Гости разгромили подопечных Клинсмана, тем самым, забравшись на вторую строчку, ведь менхенгладбахская «Боруссия» свою дуэль проиграла. ФК «Голливуд» теперь на четыре балла отстает от «Лейпцига». Еще один топовый конкурент ФКБ и прочих лидеров за звание лучшей команды Германии, а именно «Байер», на выезде разобрался с «Падерборном», также отгрузив тому четыре мяча. Впрочем, леверкузенцы и пропустили раз. В первом тайме Фолланд дубль организовал, помогли ему в этом Диаби и Хаверц. Под конец тайма счет до разгромного довел Баумгартлингер, который удачно сыграл на добивании. Во второй половине встречи Србени здорово сыграл на подборе в штрафной оппонента, пробил низом в левый угол ворот, забив гол престижа – 3:1. Однако все равно гости упорно настаивали на том, что обыграть противника хотят крупно. Из-за пределов штрафной на 75-й минуте здорово пробил Хаверц, там был рикошет, после которого «снаряд» оказался в сетке ворот Цингерле – 4:1 в пользу «аспириновых». Аутсайдер так и остался на дне турнирной таблицы, «Байер» стал шестым.

Прервали неудачные серии.

«Айнтрахт», «Вердер» и «Фрайбург» прервали свои неудачные серии в национальном чемпионате. Начнем с «орлов», которые на выезде сумели одолеть «Хоффенхайм». Шесть матчей до этого не мог выиграть «Айнтрахт» в разных турниров, вместе с поражением от «Герты» в товарищеской дуэли – семь. И вот, свершилось. Под руку и ногу попались «деревенские», которые вроде в неплохой форме прибывали, но, тем не менее, уступили. Быстрый гол у гостей получился, когда Гачинович оформил голевую передачу на Доста. После перерыва футболисты принимающей стороны сравняли счет, Стафилидис из-за пределов штрафной в правый угол пробил – 1:1. Однако потом Чандлер выбежал вперед в штрафной площади конкурента, мощно пробил головой в левую часть ворот, навесил на него Костич, кстати говоря – 2:1 в пользу приезжих. Цифры могли быть и крупнее, свои шансы потом упустили Дост и Гачинович. «Орлы» свою неудачную серию прервали, хотя, разумеется, очень хорошо они не выглядят, на фоне более серьезного противника наверняка сразу потеряются. «Вердер» так и вообще на выезде «Фортуну» одолел, даже не забив и единого мяча. С первого декабря бременцы не побеждали в Бундеслиге, четыре подряд поражения у них было. А тут так удачно для гостей Кастенмайер ошибся, оформивший автогол. Минимальная победа за «Вердером» и осталась. Сам факт виктории омрачило лишь то, что Мойсандер, уже на пятой добавленной к основному времени матча минуте, получил второй «горчичник», потому и был удален с поля. Но в большинстве хозяева поля прибывали считанные секунды, так что отыграться не сумели. Наконец, «Фрайбург», «темная лошадка» чемпионата. Этот клуб также сумел победить. Поверженным на своем стадионе оказался «Майнц». Гости три матча в первенстве уже не могли победить, да и в уникальных товарняках за один день (оба с менхенгладбахской «Боруссией) уступили. Первым забил в битве с «карнавальниками» Чхан Хун, Петерсен ему ассистировал. Сам автор голевой передачи потом тоже гол забил, когда на отскоке мяча здорово сыграл, почти с линии ворот разрядил, удвоив преимущество приезжих. Чхан Хун мог дубль оформлять после перерыва, великолепную передачу ему сделали, но удар не получился, потому кипер легко забрал мяч. Матета с отскока мяча сумел немного поправить положение своей команды, но на итоговом результате это не сказалось кардинальным образом. «Фрайбург» победил, однако все еще остался за пределами еврокубковой зоны, а ведь было время, на первых ролях прибывал в чемпионате.

Удар по фаворитам.

Очень уж многие верили в «Вольфсбург» и менхенгладбахскую «Боруссию», мол, они без проблем заберут очки у «Кельна» и «Шальке» соответственно. Но на деле все получилось иначе. «Козлы» едва не разгромили «волков», к примеру. В первом тайме Кордоба продемонстрировал класс, записав на свой счет красивые два мяча, голевыми передачами отметились Ут и Шхири. А ведь в самом начале тайма Вегхорст дважды имел идеальную возможность, дабы поразить ворота противника, то головой выше перекладины бил, то с вратарем не справился, вот в итоге хозяева поля и наказали. На старте второй половины встречи Эктор классно со штрафного пробивал, но там спас Кастельс свой клуб. Однако Эктор оказался настырным, немного погодя, все равно оставил он соперника не у дел, когда отправил «снаряд» в сетку после отличной скидки от Чичоса. Брекало сыграл на Штеффена затем, удалось приезжим отметиться один раз. Автор гола в составе «волком» дубль мог оформить, но головой чуть выше цели пробил. Арнольд также мог забивать под конец встречи, но в очередной раз там выручил Хорн, отменно отыгравший почти весь поединок. Серьезный такой удар по амбициям «Вольфсбурга», а «Кельн» продолжил свою невероятную серию, которая теперь насчитывает уже четыре победных матча в чемпионате. Совсем не по-аутсайдерски, согласитесь. Закончим обзор победой «Шальке» над менхенгладбахской «Боруссией». У «жеребят» невероятная линия нападения, мощный центр поля, вот только сделать все эти ребята ровным счетом ничего не сумели против «кобальтовых». Много моментов возникало в первом тайме, «жеребята» что-то организовывали, да и хозяева поля тоже, но до взятия ворот дело не дошло. Тогда как после перерыва гельзенкирхенцам удалось дважды огорчить оппонента. Главным действующим лицом здесь стал Грегорич, которого в зимнее трансферное окно «Шальке» приобрел у «Аугсбурга». Сначала Михаэль с левого фланга на Сердара передачу сделал, который в нижний угол ворот отправил «снаряд», а потом Грегорич и сам отличился, Раман ему ассистировал. Приезжие во второй половине встречи вообще потерялись, словно их не было на поле. Видать, та же болезнь у «жеребят», что и в предыдущем сезоне, после зимнего отдыха они сами не свои. Но еще посмотрим, как там дальше будет. Однако вторую строчку менхенгладбахцы уже уступили «Баварии».

Символическая сборная 18-го тура (версия ФНК):

Тимо ХОРН (Кельн) – Бастиан ОЧИПКА (Шальке), Давид АЛАБА (Бавария, 4), Кевин ФОГТ (Вердер), Ларс БЕНДЕР (Байер, 2) – Тьяго АЛЬКАНТАРА (Бавария), Кай ХАВЕРЦ (Байер, 2) Тимати ЧАНДЛЕР (Айнтрахт) – Тимо ВЕРНЕР (Лейпциг, 8), Эрлинг ХОЛАНН (Боруссия Д), Джон КОРДОБА (Кельн).

Лучший футболист 18-го тура (версия ФНК):

ЭРЛИНГ ХОЛАНН. Запомните эти имя и фамилию. Да, до сих пор ведутся споры, как же правильно произносить, писать фамилию норвежца? Так, как сказано выше ли Холанд? Впрочем, это не так важно. Точно здесь одно, что упомянутый нами футболист не просто талант, вундеркинд какой-то. Вышел в первом матче за дортмундскую «Боруссию», помог совершить клубу камбэк, оформил хет-трик. Левандовски и Вернер нервно покуривают в сторонке. Разумеется, в бомбардирской гонке скандинаву трудно свое слово сказать будет, ведь уже половина сезона позади, но молодой спортсмен вполне может в ближайшем будущем как минимум зарекомендовать себе место в стартовом составе «шмелей», а то и вовсе превратиться в одного из лидеров «черно-желтых». Вообще, в прошедшем туре многие забивали, феерили, даже Грегорич, Забитцер, Перишич, Фолланд и Нидерлехнер, которые провели потрясающие матчи, в символическую сборную не попали. Это лишь еще рад подтверждает мысль о том, что Бундеслига сейчас очень сильна и богата на классных футболистов.