Чемпионат Германии. "Бавария" уничтожила "Шальке".

«Бавария» продолжает стремительно улучшать своё турнирное положение и катком проходится по соперникам. Ещё недавно «Звезда Юга» шла седьмой в таблице, а сейчас команда Ханса Флика уже оккупировала вторую строчку. И в 19-м туре сократила своё отставание от лидирующего «Лейпцига» всего до одного балла. Мюнхенцы не преминули воспользоваться поражением «быков» от «Айнтрахта». «Баварии» противостоял в отчётном матче «Шальке», который производит в нынешнем сезоне приятное впечатление и перед этим уверенно одолел Гладбах. Однако мюнхенцами гости были вчистую переиграны. «Бавария» показала на деле, кто является главным претендентом на «золото» в Германии. Хотя на сей счёт и раньше вряд ли были сомнения. Хозяева уже на 6-й минуте смогли распечатать ворота «кобальтовых» усилиями Роберта Левандовски. Затем, правда, мюнхенцы могли и пропустить, но их спасла перекладина после удара Рабби Матондо. И больше таких возможностей у «Шальке» не возникало. «Бавария» создавала момент за моментом, но два мяча хозяев не были засчитаны из-за положения «вне игры». И всё-таки перед самым перерывом Томас Мюллер упрочил преимущество мюнхенцев. А в дебюте второго тайма Леон Горецка довёл счёт до крупного, эффектно пробив «боковыми ножницами». Через восемь минут Тьяго Алькантара провёл и четвёртый гол в ходе контратаки хозяев. Гости же так и не встрепенулись. Им лишь порой удавалось зацепиться за мяч на чужой половине поля, не более. «Бавария» же транжирила шансы, но на исходе основного времени пятый гол мюнхенцев всё же состоялся – отличился вышедший на замену Серж Гнабри. «Бавария» и во второй раз в сезоне разгромила «Шальке» и почти настигла «Лейпциг» в турнирной таблице. Впрочем, всего на балл от мюнхенцев отстаёт менхенгладбахская «Боруссия». «Шальке» же, впервые уступив за последние пять туров, отдалился от лидирующей четвёрки. Безвыигрышная серия «кобальтовых» в противостоянии с «Баварией» выросла уже до 20 матчей во всех турнирах.

Поединок между «Баварией» и «Шальке», несомненно, был центральным в 19-м туре Бундеслиги. Команды в турнирной таблице разделяли всего три очка, но мюнхенцы шли сразу за лидером, тогда как «кобальтовые» располагались лишь на пятой строчке. Цена победы в этом противостоянии была очень высока. «Бавария» отлично начала второй круг, учинив форменный разгром «Герте» (4:0). Хотя первый гол в ворота берлинцев влетел только на исходе часа игры. Мюнхенцы поднялись в таблице с третьего места на второе. Их отставание от лидирующего «Лейпцига» составляло четыре очка, однако «быки» дали шанс «Звезде Юге» сократить его почти полностью, уступив чуть ранее «Айнтрахту». Кстати, именно «Шальке» в прошлом туре помог «Баварии» обойти в таблице «Боруссию» из Менхенгладбаха. Гельзенкирхенцы одолели в родных стенах «жеребят» (2:0). Дружина Давида Вагнера на деле продемонстрировала, что готова нынче бороться за самые высокие места. В последних четырёх турах «Шальке» набрал восемь очков. Впрочем, «Бавария» на этом же отрезке и вовсе выдала стопроцентный результат. Причём, немецкий гегемон отправил в ворота «Вердера», «Фрайбурга», «Вольфсбурга» и «Герты» в сумме пятнадцать мячей. Такие результаты позволили дружине Ханса Флика взлететь в таблице на пять позиций вверх, и останавливаться мюнхенцы на этом явно не собирались. Любой другой результат в Бундеслиге, кроме первого, этот клуб считает провалом. «Шальке» в последнее десятилетие является весьма удобным соперником для «Баварии». В последний раз «кобальтовые» обыгрывали мюнхенцев в далёком 2011 году. Беспроигрышная серия «Звезды Юга» в противостоянии с «Шальке» насчитывает уже 19 матчей во всех турнирах. В первом круге «Бавария» разгромила «кобальтовых» на их поле (3:0), благодаря хет-трику Роберта Левандовски. На «Альянц Арене» мюнхенцы также рассчитывали сыграть успешно. Однако «Шальке» намеревался преподнести сюрприз. Хозяевам в отчётном матче не могли помочь Никлас Зюле, Лукас Эрнандес, Хави Мартинес и Кингсли Коман. У гостей же отсутствовали Салиф Сане и Бенжамен Стамбули.

Ханс Флик не стал ничего менять в линии обороны. В центре вышли Алаба и Боатенг, а по краям – Дейвис и Павар, Одриосола остался в запасе. Левандовски ожидаемо занял место на острие нападения, Перишич, Горецка и Мюллер расположились под ним. У «Шальке» дуэт в нападении образовали Грегорич и Матондо. Арит был призван действовать чуть в оттяжке. Трио центральных хавбеков составили Калиджиури, Сердар и Маскарелль. Хозяева нервно начали матч. На второй минуте они потеряли мяч у своей штрафной, Сердар подхватил сферу, но не стал делиться с партнёром, а пробил в направлении дальнего нижнего угла, но Нойер сыграл надёжно. Затем «Бавария» отметилась атакой по правому флангу. Мюллер навесил на дальний угол вратарской на Перишича, скидку которого прервал выскочивший из «рамки» Шуберт. Впрочем, в следующий раз на выходе голкипер «Шальке» сыграл неудачно. Он дотянулся до мяча после подачи Мюллера, вынеся сферу на Перишича, тот скинул на Левандовски, который расстрелял ворота. Игровой снаряд в «сетке» очутился рикошетом от Кабака – 1:0. «Шальке» вспыхнул ненадолго. Вначале Калиджиури отметился неточным дальним ударом. А затем мюнхенцев спас лишь каркас ворот. Матондо вошёл в чужую штрафную и пробил, мяч задел Киммиха и перелетел Нойера, но угодил в перекладину. А на 11-й минуте «Бавария» едва не упрочила своё преимущество. Левандовски на линии штрафной сыграл на подборе и покатил на правый край на свободного Перишича, который выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Мюнхенцы уверенно настроили контроль над мячом. После ударного начала встречи скорости в игре несколько упали. На 18-й минуте мюнхенцы снова создали остроту, и вновь активно поучаствовали в эпизоде Перишич и Мюллер. Очипка прервал навес хорвата и вынес сферу на дугу на Горецку, после удара которого мяч подправил в «сетку» Мюллер. Однако Томас чуть забрался в офсайд, что главный арбитр матча Мануэль Грефе и зафиксировал, не засчитав гол.

На поле установилось полнейшее доминирование «Баварии». Через некоторое время Левандовски едва не оформил дубль. Польский форвард вошёл в чужую штрафную по правому краю и пробил низом в сантиметрах от дальнего нижнего угла. На 25-й минуте мюнхенцы не реализовали ещё один верный момент. Шуберт вновь ошибся на выходе, мяч был доставлен на Мюллера, который сделал скидку на Горецку, однако на этот раз голкипер «Шальке» сыграл блестяще, отразив удар Леона в упор. Ответ «кобальтовых» получился невразумительным – Грегорич не сумел как следует пробить после прострела Сердара. Через некоторое время гости заработали угловой, однако Павар выиграл верх в своей штрафной. Вскоре «Шальке» получил право на стандарт на правом фланге. Калиджиури покатил на линию штрафной под удар Ариту, однако тот пробил низом очень неточно. «Бавария» же про атаки также не забывала. На 37-й минуте она смогла снова взломать чужую оборону – Горецка обыгрался с Паваром на правом фланге, затем доставил мяч во вратарскую на Левандовски, который поразил пустую часть ворот. Однако Грефе снова не засчитал гол мюнхенцев из-за положения «вне игры» - миллиметровый офсайд был зафиксирован у Павара. «Шальке» оставался в игре, благодаря бдительности арбитра и VAR. Вскоре Арит, обнаружив свободное пространство на левом фланге, ворвался в штрафную, но его удар успели заблокировать защитники. На этот раз после подачи углового гости сумели довести дело до удара – навес Очипки замкнул Настасич. Однако точности сербскому защитнику не хватило. Казалось, встреча плавно докатится до перерыва. Но на исходе первого тайма «Бавария» снова прибавила. На 44-й минутеЛевандовски сумел замкнуть подачу Перишича на дальней штанге, но Очипка выручил свою команду. Подача Киммиха с углового пошла на того же Левандовски, который выиграл верховую борьбу у защитника, однако Шуберт во второй раз в матче отразил удар в упор. Впрочем, в следующем эпизоде голкипер «Шальке не сумел спасти свою команду. Перишич с правого края штрафной навесил на Горецку, который скинул мяч во вратарскую на Мюллера, и тот поразил цель с нескольких метров – 2:0. Таким образом, уже до перерыва «Бавария» создала себе комфортный задел в счёте.

В перерыве тренеры приберегли замены. «Бавария» ударно начала второй тайм. Вначале гости едва сами не создали себе проблемы после рискованной передачи Очипки на Шуберта. На 48-й минуте Левандовски заработал стандарт недалеко от чужой штрафной. Алаба направил сферу в ближний верхний угол, однако Шуберт выручил свою команду. После его подачи Тьяго сыграл на подборе, однако голкипер «Шальке» вновь не позволил мячу залететь под перекладину. А следующий угловой принёс успех хозяевам. Киммих навесил на дальний край штрафной на Горецку, его скидку Калиджиури заблокировал, мяч снова отлетел к Леону, и полузащитник эффектным ударом «боковыми ножницами» поразил ближний нижний угол – 3:0. В этом матче всё стало окончательно ясно. Мюнхенцы не собирались отдавать инициативу сопернику. Вскоре после прострела Перишича хозяева получили право на очередной угловой. Но Шуберт дотянулся до мяча на дальней штанге. Затем Алаба отметился дальним ударом, однако защитник успел его накрыть. На 57-й минуте Давид Вагнер провёл двойную замену, выпустив Кутуджу и Буджелляба вместо Грегорича и Матондо. Впрочем, картина для «Шальке» становилась всё более безрадостной. Вскоре наставник «Шальке» пожалел, что он не заменил ещё и Арита. Амин потерял мяч в центре поля, его подхватил Тьяго, который отдал налево на Левандовски. Роберт ворвался в штрафную, обыграл Маскарелля и покатил в центр на набежавшего Тьяго, который поразил цель – 4:0.

«Бавария» царствовала на поле. Вскоре после розыгрыша очередного углового Киммих отметился мощным, но неточным ударом. Вслед за этим Ханс Флик провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Коутиньо вместо Тьяго. А Левандовски не отчаивался оформить дубль. На 64-й минуте он замкнул подачу Павара с фланга, однако направил мяч выше перекладины. Через некоторое время и Перишич отправился отдыхать у «Баварии», и вместо него вышел Гнабри. На 70-й минуте себя проявил Коутиньо. Филиппе сместился к дуге штрафной и пробил по воротам из-под защитника, однако Шуберт оказался начеку. Затем «кобальтовые» ненадолго прибрали мяч себе, но ничего в атаке не придумали. Мюнхенцы перекрывали все свободные зоны. На 74-й минуте Дейвис заработал угловой для хозяев, последовала передача на Левандовски, который низом пробил в ближний угол, однако Шуберт успел подставить ногу и перевёл сферу на очередной корнер. Затем у польского бомбардира возник ещё один момент. Мюллер не сумел обработать мяч в штрафной после заброса слева, сфера отскочила к Левандовски, и тот попытался перекинуть голкипера с линии вратарской, но перебросил и ворота. Вслед за этим команды обменялись заключительными рокировками. У «Баварии» Толиссо заменил Горецку, а у «Шальке» Маккенни вышел вместо Кенни. «Бавария» и в концовке встречи не сбавляла оборотов, уверенно контролируя мяч. Едва не записал свою фамилию на табло Коутиньо, но после его удара в дальний угол Шуберт достал до мяча кончиками пальцев. А на исходе основного времени мюнхенцы всё-таки провели пятый гол. Гнабри слева вошёл в штрафную и пробил, Кабак не дотянулся до мяча, но смутил Шуберта, сфера угодилв в ногу голкиперу и отлетела в «сетку» - 5:0. «Бавария» разгромила «Шальке» и вплотную приблизилась к «Лейпцигу» в таблице.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

У «Баварии» можно выделить всю команду, а лучшим назовём Левандовски. Роберт в этом матче мог провести 5-6 мячей, однако ему катастрофически не везло в завершении. Тем не менее, свой самый первый момент польский форвард реализовал, открыв счёт уже на 6-й минуте. Затем Левандовски отличился ещё раз, но его гол не засчитали из-за офсайда Павара. А после перерыва Левандовски всё сделал для гола Тьяго, обыграв оппонента и выкатив мяч на Алькантару.