Лига чемпионов. "Боруссия" в Дортмунде одолела ПСЖ.

Это была невероятная игра в исполнении Холанна, который продолжил свою сказку, до этого момента радовавшую только публику в Бундеслиге. Оказывается, и резкое повышение уровня по силам юному норвежцу. Титан масштаба ПСЖ дрогнул под его натиском. Именно под его напором. Потому что в целом «Боруссия» хоть и била чаще, но обостряла в основном усилиями Холанна и помогавшего ему эпизодами Санчо. Дортмундцы старались комбинировать очень осторожную игру с отрезками агрессии. Волны осторожности давали шанс ПСЖ раскрыться и проводить атаки, что бесило местную публику. Зато острые выпады дортмундцев все компенсировали – у ПСЖ таких было меньше. Да и по-настоящему бодаться парижане начали только после пропущенного гола – в середине второго тайма. До этого момента игра не радовала публику, не оправдывая ожиданий тех, кто жаждал резвости с первых минут. Зато в заключительной четверти матча все заискрилось, но в обмене яростными наскоками удачливее благодаря Холанну была «Боруссия». Ответный матч окажется более ярким – сто процентов.

Одна из наиболее интригующих вывесок в 1/8 финала Лиги чемпионов, поскольку эти команды можно признать едва ли не самыми атакующими и забивающими сейчас в Европе на топ-уровне. Они имеют сумасшедшее нападение. «Боруссия» укрепила его феноменальным Холанном, который только в Бундеслиге в пяти матчах забил восемь мячей. А ПСЖ распробовал систему игры с Неймаром, Икарди, Ди Марией и Мбаппе на поле одновременно – тоже суператакующий расклад. Да взять хотя бы последние матчи. ПСЖ сыграл 4:4 с «Амьеном», а «Боруссия» победила 4:0 «Айнтрахт». Для этих команд забить четыре мяча – проще простого. Хотя в 2010 году все было иначе – тогда они встречались в последний раз. И те встречи на групповом этапе завершились вничью – 1:1 и 0:0. Сейчас у обеих команд прекрасная форма. ПСЖ давным-давно не проигрывал и забивает в основном пачками, лидируя в чемпионате Франции с десятиочковым отрывом. «Боруссия» тоже забивает по 4-5 мячей за матч в 2020 году, хотя была пара исключений – поражения в Бундеслиге и Кубке Германии. Но даже в них забивали дортмундцы много. Что касается потерь, то у «Боруссии» травмированы Брандт, Дилэйни и Ройс. У ПСЖ лечатся Дагба, Диалло. Неймар успел восстановиться как раз к матчу.

«Боруссия» начала встречу осторожнее, со спокойного перекатывания мяча. ПСЖ тоже поначалу присматривался, но в основном без мяча, не пуская противника к своей штрафной и не давая разгуляться. Так что первые минуты прошли в слишком осторожном стиле – в центре поля. Чего, конечно, от таких атакующих команд никто не ожидал. С другой стороны, и степень риска высока, все понимали, что в обороне не блестящи, поэтому решили четырехтаймовое противостояние начать аккуратнее. Первые подачи и проходы по флангам ничего не давали – «Боруссия» раньше начала продвигаться в атаку. Впрочем, это продолжалось недолго. ПСЖ достаточно быстро освоился и пошел проводить проникающие выпады. Гостям удалось быстро заработать опасный штрафной. Неймар со стандарта пробил шикарно, обвел стенку, но каких-то сантиметров не хватило до девятки. Парижане приободрились, и уже они действовали с большей инициативой, начав распоряжаться территорией и мячами. «Боруссия» поблекла в своих контрвыпада. Попытался с фланга обострить Геррейру, но пробил слабо и неточно. Парижане постепенно и эту лавочку для дортмундцев прикрыли. Все чаще «Боруссия» застревала в центре поля, сосредотачиваясь на том, чтобы останавливать прорывы парижан, а не на своих атаках. Это совершенно не нравилось публике, которая часто недовольно гудела, наблюдая захват инициативы гостями. Пусть и не слишком остро. Еще и стыки сбили ритм, но завели эмоциями, потому что одним из пострадавших стал Неймар, который, конечно, все представил в ярком свете. Судья же старался на первых порах действовать уговорами, без вынесения санкций. Так что в середине тайма уже было больше борьбы, а не скоростных встречных выпадов, чего ожидали зрители от таких команд. Они очень жестко и внимательно цепко сдерживали друг друга перед штрафными. Какие-то забросы и подачи очень редко проходили и тоже прерывались. В таком установившемся равновесии хорошим моментом отличилась «Боруссия». Холанн красиво прорвался и выкатил к штрафной мяч на Санчо, который из-под защитника пробил в нижний угол, но Навас шикарным броском парировал его. Дортмундцы провели отрезок активности, напомнили о боевых первых минутах, попытались протиснуться с одного фланга, с другого – тщетно. Настолько внимательно команды работали, что даже угловых старались не допускать – осознавали опасность друг друга. Все же в конце тайма у Холанна прорезались моменты. Сначала его удар с линии штрафной оказался чуток неточным. Потом Норвежец из выгоднейшей позиции головой замкнул подачу крайне неуклюже. Еще и Витсель дальним ударом отличился, но точности ему не хватило. А через минуту Аксель схватил первую в матче желтую карточку, срубив Ди Марию, рвавшегося в контратаку. На том не самый интересный тайм и завершился.

Второй тайм снова «Боруссия» начала с контроля мяча. Парижане опять принялись ждать момента для контратаки. Более агрессивный футбол хозяев через несколько минут все же спровоцировал и большую активность парижан, который пытались перехватить мяч под недовольный гул трибун. И этот ход позволил ПСЖ отодвинуть игру в середину поля. Нависла угроза увидеть и второй безрезультативный тайм. При этом более подвижные дортмундцы периодически все же заставляли ПСЖ срываться. Так, карточками обзавелись Гейе и Неймар – последний очень грубо сыграл против Витселя. Казалось, что парижане начинают больше нервничать и меньше успевать. От усталости ли или по другим причинам – интересно. Гости стремились компенсировать нехватку концентрации более высоким и агрессивным прессингом. Местами это беспокоило хозяев, и в целом складывались предпосылки для обострения игры. У Мбаппе даже хороший шанс появился, когда он откликнулся на пас Неймара, но с острого угла Бюрки переиграть не сумел. Тут же у «Боруссии» вместо пропавшего с радаров Азара появился Рейна. И хозяева вышли вперед. Забил, пожалуй, самый активный игрок матча – Холанн. Фланговый забег завершал Геррейру, но его удар пришелся в защитника, а норвежец добил в упор. 1:0. И этот мяч должен был взорвать игру. ПСЖ бросился в атаку, потому что в кошки-мышки играть уже было бессмысленно. Неймар активизировался и принялся тащить на себе атаку, прорываясь и обостряя. Но «Боруссия» уже лучше использовала свободное пространство. Пошел футбол на встречных курсах, который достаточно быстро принес гол гостям. Мбаппе красиво прорвался в штрафную и прострелил в центр, где не уследили за Неймаром. 1:1. Тухель тут же добавил в атаку Сарабию вместо Ди Марии. Впрочем, толком войти в игру он не успел – его команда снова оказалась отстающей. Рейна выкатил мяч на Холанна, который находился в не самой опасной позиции: на фланге и вдалеке от ворот, но бахнул неотразимо прямо в девятку. Никто не ожидал. 2:1. Сумасшедший мяч. И снова ПСЖ вынужден был броситься в наступление. В результате навала в штрафной хозяев возникла паника, почти в упор с лету бил Неймар, но угодил в перекладину. Парижане даже рисковали, чем чуть не воспользовались хозяева. Санчко красиво закинул мяч на рывок Хакими, но мяч после его удара с ходу пролетел мимо цели. На концовку матча у хозяев вышел Шмельцер вместо Санчо. ПСЖ попытался навалиться, но завершающий угловой закончился крайне неточным ударом.

Лучший игрок матча: Эрлинг Холанн

Многие ждут, когда уже в игре 19-летнего норвежца наступит спад. Думали, что он так может «на новенького» только в результативной Бундеслиге раскрываться. Но нет. И в этом матче он был самым острым на всем его протяжении, а в конце игры это вылилось в два мяча, принесших победу дортмундцам.