Лига Европы. "Шахтёр" переиграл "Бенфику", но интрига осталась.

Что мы поняли по итогам первого матча между «Шахтёром» и «Бенфикой»? Во-первых, «оранжево-чёрные» подошли к первому за долгое время официальному поединку в отличном функциональном состоянии, что позволило им на приличном уровне и без катастрофических спадов провести все девяносто с лишним минут игры. Во-вторых, ответная встреча должна получиться ещё более огненной. Домашний успех со счётом 2:1 ничего не гарантирует «Шахтёру». Тем более, «Бенфика» в ходе текущего еврокубкового сезона успела доказать, что морально-волевые качества ей, мягко говоря, присущи. Если говорить непосредственно о матче, то подопечные Луиша Каштру были лучше. В первом тайме «Бенфика» ни разу не попала в створ, а «Шахтёр» даже сумел забить, но взятие ворот было отменено из-за VAR и минимального офсайда. Мощное начало второй половины позволило «горнякам» прижать соперника к его воротам и наконец-то забить по правилам благодаря бильярдному удару Алана Патрика. Хозяева могли сразу же отличиться ещё и ещё, но вместо этого пропустили: сумбурный гол «Бенфики» был отменён VAR из-за офсайда, но всевидящее око футбольного правосудия перед «вне игры» увидело удар по ноге – и определило пенальти. Пицци с «точки» был точен, и «Бенфика» воодушевилась. Как выяснилось – ровно до второго гола «Шахтёра», который был создан усилиями Тайсона, Мораеса и Коваленко. Итоговые 2:1 радуют «горняков» и оставляют шансы «орлам».

Пара, в которой за выход в 1/8 финала Лиги Европы поспорят украинский «Шахтёр» и португальская «Бенфика», можно считать на этой стадии одной из наиболее интригующих. «Горняки» лишены серьёзной игровой практики и во время зимней паузы в чемпионате Украины набирали форму на турецком сборе. Нельзя сказать, что «оранжево-чёрные» впечатлили и заразили своих поклонников оптимизмом, поскольку налицо были оборонительные проблемы, с которыми Луиш Каштру с переменным успехом пытался бороться. При этом обязательно необходимо отметить, что Лига Европы очень важна для «Шахтёра» в ситуации, когда чемпионат Украины почти выигран, а в национальном Кубке борьба завершена.
У «Бенфики» всё даже более интересно. Лиссабонцы лидируют в чемпионате Португалии, но потерпели два поражения подряд и до предела обострили борьбу за первую строчку, поскольку расстояние между «орлами» и «драконами» из «Порту» сократилось до одного очка. Продолжают борьбу футболисты «Бенфики» и в Кубке Португалии, где уже добрались до финального поединка. И в еврокубках тоже всё весьма драматично: в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов «Бенфика» вырвала путёвку в Лигу Европы и теперь, наверное, нацелена снять проклятье Белы Гуттманна.

Матч начался так, как многими и предсказывалось – осторожно. Соперники присматривались друг к другу ровно до того момента, пока не освоились на харьковском газоне и не привыкли к прохладной харьковской погоде. «Шахтёр» попытался отдать мяч и территорию сопернику, а сам избрал любимую тактику игры вторым номером и на контратаках. Несмотря на всю предсказуемость такого варианта развития событий, «Бенфика» на 20-й минуте почему-то оказалась к этому не готова: «горняки» убежали в стремительную контратаку, которую Патрик завершил неприятным для вратаря ударом, а Марлос сыграл на добивании – и забил. Бурную минутную радость «Шахтёра» на нет свели судьи и безжалостная система VAR, углядевшая в действиях бразильца десятисантиметровый офсайд. Хозяева поля не отчаялись и тут же снова создали угрозу: Коваленко зарядил под ближнюю штангу с угла штрафной, но голкипер оказался к этому готов. «Шахтёр» был явно ближе к забитому мячу в первой половине тайма, но «Бенфика» выстояла и с течением времени стала чувствовать себя спокойнее.

На 27-й минуте у португальских ворот вновь было жарко: после углового Мораес подкараулил мяч в пятнадцати метрах от ворот и пробил с разворота – получилось в самоотверженно сыгравшего защитника. И после этого лиссабонцам стало чуть полегче, поскольку «Шахтёр» взял паузу, держа в уме возможность быстро убежать в контратаку. Почти получилось на 33-й минуте, но «Бенфика» успела закрыть открывшуюся было зону на правом фланге защиты. Попытки гостевой команды что-то придумать у чужих ворот усилиями Аделя Таарабта успехом завершиться никак не могли. Всё из-за внимательных действий защитников «Шахтёра» у своих ворот, из-за которых все попытки креативного полузащитника вывести кого-то из партнёров на ударную позицию были обречены. При этом и «Шахтёр» никак не мог создать опасный момент и вернуть себе то игровое преимущество и способность оказывать давление на чужие ворота, что были в первой половине тайма. Игра всё больше напоминала шахматную партию, вошедшую в ту стадию, когда страх потерять фигуру перевешивал желание получить важное стратегическое преимущество. В последние минуты тайма «Бенфика» много владела мячом без продвижения вперёд, а затем неожиданно создала голевой момент: Пицци перехитрил защитника после активности Серви, и пробил низом в дальний угол – не попал. «Шахтёр» ответил ударом Марлоса с линии штрафной, но получился он слабым и бесхитростным.

Второй тайм начался с места в карьер: Мораес стремительно прорвался по центру, оказался с мячом в чужой штрафной и мощно пробил по воротам – Влаходимос успел поднять руки и спас «Бенфику» от пропущенного мяча. Прошло всего пять минут, и «Шахтёр» снова должен был забивать: в этот раз Исмаили оказался на ударной позиции после проникающей передачи и с края штрафной пробил по диагонали точно в дальнюю штангу. На добивании мог сработать Коваленко, но ему не повезло с отскоком. «Бенфика» выглядела ошарашенной и удивлённой, мяч у португальцев в центре поля совершенно не держался, а вот игроки «Шахтёра» даже под прессингом чувствовали себя достаточно спокойно. 55-я минута ознаменовалась активностью Исмаили на левом фланге и ударом Марлоса с близкого расстояния, с которым вновь справился вратарь «Бенфики», сделавший ещё один сэйв к званию главного героя встречи. И всё-таки даже Влаходимос оказался бессилен перед ударом Алана Патрика со средней дистанции, настолько он получился точным – 1:0. Сразу после гола характер игры не изменился: «Шахтёр» на кураже провёл несколько динамичных атак, а «Бенфика» только и делала, что пыталась поспеть за быстроногими южноамериканцами. Учитывая всё это, ответный гол «Бенфики» выглядел совершенно не логичным: Тавареш прорвался к воротам, не перебросил вратаря, но воспользовался скидкой поборовшегося партнёра и протолкнул снаряд в пустую рамку с двух метров. 1:1? Не совсем. Благодаря VAR судьи увидели минимальный офсайд у автора гола, но перед его решающим ударом ассистировавший Серви получил удар по ногам от Кривцова – пенальти! С «точки» был точен Пицци – и вот тут счёт стал 1:1.

Такое развитие событий, конечно же, «Шахтёр» устроить никак не могло. Во-первых, цифры на табло слабо коррелировались с содержанием игры. Во-вторых, после 1:1 в Лиссабон ехать всегда неприятно. Ситуация изменилась в пользу «горняков» на 72-й минуте, когда Тайсон до конца поборолся на левом фланге атаки, заставил ошибиться Диаша и протолкнул мяч в направлении Мораеса, который прострелил, а Коваленко в касание забил с близкого расстояния – 2:1. Гримальдо ответил плотным ударом со средней дистанции, но только размял Пятова, который в этом, такое ощущение, очень нуждался. Возможно, именно эта разминка помогла вратарю «Шахтёра» через несколько минут спасти свою команду после хитрого и неприятного удара от Гримальдо. «Бенфика» активизировалась и несколькими острыми атаками дала понять, что на минимальное поражение не согласна. Несмотря на сумбурный характер игры и все старания лиссабонцев, цифры на табло больше не изменились. И кто теперь фаворит пары? Не понять.

Лучший игрок матча – Виктор Коваленко.

Луиш Каштру доверил вечно подающему надежды полузащитнику «Шахтёра» место в стартовом составе, и тот возложенные на него ожидания оправдал. Дело не только в победном и очень важном голе, но и в качестве футбола, продемонстрированного Виктором. Если бы хавбек мог действовать на таком уровне постоянно, то давно стал бы лидером команды.