Чемпионат Англии. Артета одерживает победу над бывшим клубом.

«Арсенал» и «Эвертон» сполна реабилитировались за унылое зрелище, которое выдали в матче первого круга. Встреча команд на «Эмирейтс» получилась полной противоположностью той игры. Эмоции не угасали все 90 минут, опасных моментов было хоть отбавляй. Да и голов соперники забили достаточно – пять на двоих. Четыре из них публика увидела до перерыва. Уже на первой минуте «ириски» открыли счёт усилиями Калверта-Льюина, который нанёс умопомрачительный удар через себя в падении. Но «канониры» сумели переломить ход встречи и ответили на это двумя точными выстрелами в исполнении Нкетиа и Обамеянга. Казалось, на перерыв хозяева уйдут лидерами, но Ришарлисон оказался против и на последних секундах тайма восстановил паритет. После таких игровых отрезков команды нередко начинают вторую половину осторожно, но «Арсенал» решил стать исключением. Едва завершился перерыв и прозвучал свисток арбитра, как лондонцы ринулись вперёд и ещё раз заставили Пикфорда капитулировать. Снова забил Обамеянг. Следующие 25 минут «канониры» контролировали ход игры, но в концовке хозяева физически подсели и были вынуждены отбиваться от попыток «Эвертона» спастись. «Ириски», по всей видимости, исчерпали запасы везения: в эндшпиле у ливерпульцев было пару моментов, но мяч не пожелал оказаться в сетке. Выстоял «Арсенал» и набрал важнейшие три очка. А для Микеля Артеты эта победа особенно важна, ведь «Эвертон» – клуб, за который испанец выступал на протяжении шести лет.

Матч «Арсенала» с «Эвертоном» был интересен общественности в силу целого ряда причин. Во-первых, команды перед очной встречей соседствовали в турнирной таблице. Во-вторых, в первом круге «ириски» с «канонирами» так и не смогли поразить ворота друг друга и выявить сильнейшего. Ну а в-третьих, всем любопытно понаблюдать за противостоянием тренеров, не так давно возглавивших свои команды. Скажем прямо, что у Карло Анчелотти и Микеля Артеты дела в Англии складываются по-разному. Итальянец превратил «ирисок», болтавшихся до него в нижней части турнирной таблицы, в борцов за еврокубки. И на «Эмирейтс» мерсисайдцы приехали с пятиматчевой беспроигрышной серией за плечами. Испанец же в основном добивается ничейных результатов и никак не может поднять «Арсенал» до более привычных высоких позиций. Правда, ливерпульцев «канониры» встречали в хорошем настроении. В прошлом туре лондонцы со счётом 4:0 разгромили «Ньюкасл», а в середине недели увезли минимальную победу из Греции, где в 1/16 финала Лиги Европы был обыгран «Олимпиакос». «Эвертон» также был настроен положительно: перед визитом в Лондон «ириски» на своём поле взяли верх над «Кристал Пэлас» со счётом 3:1.

Для Артеты игра против «Эвертона» была особенной ещё и потому, что испанец долгие годы защищал цвета «ирисок», откуда впоследствии и перешёл в «Арсенал». Бывшая команда наставника «канониров» вряд ли питает к нему тёплые чувства, поскольку решила озадачить Микеля уже на первой минуте. «Ириски» заработали штрафной на правом краю, откуда Сигурдссон навесил на голову Давиду Луису. Но бразилец не смог далеко вынести мяч за пределы площади, а лишь смахнул его к центру. Там был Калверт-Льюин, который, понимая, что шансов пробить по снаряду привычным способом у него немного, выпрыгнул и выстрелил через себя в падении. Луис, как ни старался, не сумел помешать Доминику, ну а Лено и вовсе не имел шансов спасти «Арсенал». Снаряд оказался в сетке, и этот гол, пожалуй, даже превосходит по красоте шедевральный мяч Антони Марсьяля в ворота «Уотфорда». Такой вот славный в Англии получался вечер воскресенья: футболисты радовали потрясающими взятиями ворот. Хотя, для лондонских болельщиков слово «радовали» вряд ли было уместно. Впрочем, первая встреча «Арсенала» и «Эвертона» в этом сезоне была крайне унылым зрелищем, так что все вместе могли восхититься тем, что команды исправились и решили побаловать публику.

Игра действительно получалась интересной с самого своего начала. Не успели мерсисайдцы открыть счёт, как «канониры» провели свою опаснейшую атаку. Пепе с фланга просочился в штрафную и покатил мяч под удар Бельерину, и Эктор послал снаряд в считанных сантиметрах от правой «девятки». А спустя ещё несколько минут «Эвертон» едва не забил второй мяч: теперь близок к голу был Ивоби, пробивавший с правого угла штрафной в дальний угол. Вот что значит хорошо проделанная работа над ошибками. Болельщикам было совершенно некогда скучать! И примерно в таком ключе игра шла в дальнейшем. Момент у одних ворот сменялся опаснейшим наступлением на другие. Небольшая пауза в череде атак случилась на 16-й минуте, когда Колашинац получил повреждение плеча и попросил медицинской помощи. Врачи долго колдовали над Сеадом, который в итоге так и не вернулся в игру. Артета в экстренном порядке отправил на поле Сака. И эта вынужденная рокировка, наверняка прибавившая наставнику «канониров» седых волос, знаете ли, принесла хозяевам пользу. Именно Сака на 27-й минуте выполнил подачу с левого фланга, которую с линии вратарской замкнул Нкетиа. Эдуард выпрыгнул и своей длинной ногой дотянулся до мяча, чтобы в касание отправить его в сетку – 1:1. А зрители было начали скучать из-за упавшего темпа игры! Нет, в этот вечер соперники были настроены решительно. А «канониры», которых к тому же вперёд гнали родные трибуны, особенно рвались вперёд. Очень быстро после первого гола лондонцы забили и второй. На 33-й минуте Давид Луис сделал длинный проникающий пас на Обамеянга, который с левого края на бешеной скорости влетел в штрафную и неотразимо для Пикфорда пробил в правый от себя угол – 2:1!

Теперь уже «ириски» были вынуждены мобилизоваться. Сделать это было не сложно: благо, кадровые ресурсы у Анчелотти есть, и лучшие из них находились на поле. Особенно усердно стремился к восстановлению статуса-кво Ришарлисон. Бразилец не жалел ни себя, ни соперников, чем под занавес тайма едва не спровоцировал драку. В одном из эпизодов 7-й номер гостей умудрился броситься в два жёстких подката в течение нескольких секунд. Второй, против Себальоса, был даже грубый – не согни Ришарлисон в последний момент ногу, увидел бы перед собой красную. А так ограничился жёлтой, остался на поле, а спустя считанные мгновения сравнял счёт. Снова оплошали защитники «Арсенала» при розыгрыше оппонентом «стандарта». «Отличился» опять Луис, выбивший мяч точно на ногу Сигурдссону. У исландца удар слёту не получился, но снаряд полетел в сторону ворот Лено. Мина придал ему ускорение, головой скинув к линии вратарской, а туда прямой ногой вперёд прыгнул как раз Ришарлисон. Удачно прыгнул: успел коснуться мяча, но не тронул Лено. Сфера проскочила у немца меж ног и оказалась за «ленточкой», и на перерыв противники ушли при счёте 2:2. Чрезвычайно насыщенным получился первый тайм!

Вторая половина встречи обещала получиться не менее интересной. Она также началась с забитого гола, только теперь ворота соперника поразили хозяева. Едва игра возобновилась, «Арсенал» понёсся в атаку, и Пепе с правого фланга навесил в штрафную. Там Обамеянг опередил защитника и неотразимо пробил в самый угол. Мяч по пути в сетку отскочил от газона, так что у Пикфорда не было никаких шансов предотвратить гол.

Забив, лондонцы словно решили прекратить перестрелку. Они продолжили контролировать мяч, но снизили темп, дабы не давать «Эвертону» убегать в контратаки. Тактика работала: «ириски» были вынуждены тратить много сил на отбор снаряда, а сами «канониры» то и дело навещали Пикфорда. Недовольный происходящим Анчелотти, несколько минут понаблюдав за происходящим, отправил разминаться Гомеша, который три с половиной месяца назад получил жуткий перелом в матче против «Тоттенхэма» и с тех пор не выходил на поле. Португалец в итоге появился в паре с Бернардом, а покинули поле Ивоби и Шнедерлен. Алекс проявил фееричный первый тайм, но после перерыва стал абсолютно незаметен. Как и все игроки атаки «Эвертона», в общем-то. Гостям уже было сложно что-то придумать и сотворить в атаке, кроме не достигавших адресата подач Ришарлисона на Калверта-Льюина и очень неточных, хоть и мощных, дальних ударов Сигурдссона. Однако длилось это минуты до 70-й, пока поднаевшийся «Арсенал» не начал подседать. Сил у ливерпульцев, не проводивших, в отличие от лондонцев, матчей посреди недели, было немного больше. И это сказывалось. Первый очень тревожный для Артеты звонок раздался на 74-й минуте, когда Бернарду удалось найти навесом Ришарлисона. Бразилец пробил, но попал в защитника, однако отскочил мяч к Калверт-Льюину, который находился в паре метров от ворот. Но Доминик не смог послать мяч мимо Лено, который словно и сам не ожидал, что события будут развиваться таким образом, и снаряд попадёт в него. Повезло немцу, крупно повезло. Артета понял, что нужно укреплять опорную зону, и пустил в бой Торрейру, который заменил Себальоса. А визави испанца Анчелотти, напротив, ожидаемо усилили атаку, выпустив Кена. Пошла своего рода игра в шахматы, но обе команды хотел в каком-то смысле выжить. «Арсенал» – сохранив победный счёт, «Эвертон» – избежав поражения. Последние минуты обещали быть валидольными. Пикфорд мог избавить публику и футболистов от излишнего напряжения, но «канониры» простили вратарю гостей желание пофинтить в собственной штрафной. Под прессингом соперника Джордан отпасовалл на Сигурдссона, которого тут же обезмячили, и Нкетиа нанёс чудовищной силы удар по воротам «ирисок». Спасла мерсисайдцев перекладина, сохранившая интриге жизнь до финального свистка. Всё компенсированное время «Арсенал» провёл в обороне, несколько раз будучи близок к пропущенному голу. Лучший шанс свести игру вничью имел Калверт-Льюин, который в одном из эпизодов затылком переправлял мяч в ворота Лено. Однако хозяевам повезло: голкипер их спасти не мог, но снаряд предпочёл миновать створ и улететь за лицевую. Выстояли «канониры». Для Артеты это, пожалуй, важнейшая победа на посту тренера северолондонцев.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Габонец проявил свои лидерские качества, забив два важнейших гола в ворота Пикфорда и принеся «Арсеналу» эту трудовую победу. Обамеянг сравнял счёт в первом тайме, а во втором забил решающий мяч. В этом матче у нападающего «канониров» не было права упускать моменты, и Пьер-Эмерик отнёсся к ним предельно бережно.