Трудовые победы лидеров. Обзор 25-го тура чемпионата Италии.

Из-за опасений итальянских властей по поводу эпидемии коронавируса четыре из десяти матчей двадцать пятого тура были перенесены на неопределенную дату. В числе таких «счастливчиков» оказался и борющийся за чемпионство миланский «Интер». Должны были подопечные Конте играть дома с «Сампдорией». Из тех, кто свои матчи в этом туре сыграл, отмечаем трудовые победы «Лацио» и «Ювентуса» над аутсайдерами. Римляне сумели увезти три очка из Генуи, где были обыграны футболисты «Дженоа». «Старой синьоре» также пришлось понервничать, хотя в соперниках у нее был идущий на последнем месте в таблице клуб «СПАЛ», но три очка туринцы домой все же привезли. Наконец-то прорвало после серии поражений «Рому». Столичные «волки» не оставили никаких шансов «Лечче», забив в ворота «желто-красных» четыре безответных мяча. Продолжает свое восхождение «Наполи». Подопечные Дженнаро Гаттузо одолели «Брешию» и временно поднялись на шестую строчку, которая дает право на выступление в Лиге Европы. А вот «Милан» откровенно разочаровал, так как «красно-черные» не сумели во Флоренции удержать в большинстве победу над местной «Фиорентиной». Могла дружина Стефано Пиоли во главе с Ребичем и Ибрагимовичем выйти на чистое шестое место, но свой шанс миланцы упустили.

«Лацио» и «Ювентус» одерживают трудовые победы над аутсайдерами

Очень горячий матч получился в Генуе, где «Дженоа» дома принимала «Лацио». Столичная команда является одной из главных сенсаций этого сезона, так как от дружины Симоне Индзаги никто не ожидал такой прыти. Уже на второй минуте римские «орлы» открыли счет. Адам Марушич после перепасовски с Фелипе Кайседо ворвался в чужую штрафную и нанес плотный удар под самую перекладину. Явно хозяева к такому развитию событий были не готовы. Игроки «Дженоа» ответили на этот гол несколькими своими атаками, но Томас Стракоша играл надежно. На пятнадцатой минуте гости могли удвоить свое преимущество, но удар с линии вратарской от Кайседо каким-то чудом парировал Маттиа Перин. Хозяева после этого включились в игру и наконец-таки проснулись. Несколько добротных дальних выстрелов нанес Лассе Шене, а удар Андреа Фавилли приняла на себя штанга. Перед перерывом могли футболисты «Дженоа» восстановить статус-кво, но сначала Анкерсен из убойной позиции пробил прямо в руки Стракоше, а следом албанский голкипер сумел справиться с выстрелом в упор от Сумаоро. Дебют тайма второго остался за гостями, которые из трех стопроцентных попыток одну сумели реализовать. После удара Кайседо сфера прилетела к лучшему снайперу Серии А Чиро Иммобиле, который забил свой очередной гол и удвоил преимущество «орлов». Как-то после этого гости из столицы расслабились, за что моментально поплатились. Кассата после передачи от Анкерсена мощно бахнул по замысловатой траектории в самую девятку. Попытались на кураже хозяева развить свой успех, но за двадцать минут до финального свистка получили они и третий гол в свои ворота. Данило Катальди со штрафного закрутил мяч над стенкой и попал точно в уголок. Могли после этого римляне еще забивать, но Хоакин Корреа свои моменты откровенно растранжирил. Зато в концовочке оживила интригу «Дженоа». После борьбы Пандева и Лаццари в штрафной гостей мяч попал в руку футболисту «Лацио». После просмотра VAR Фабио Мареска решил указать на точку. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Доменико Кришито. Вот только сил и времени на то, чтобы отыграться у хозяев уже не осталось. Как итог, нервная гостевая победа «Лацио» над «Дженоа» со счетом 3:2, которая позволяет «орлам» по пятам следовать за «старой синьорой».

«Ювентус» же отправился на выезд в Феррару, где действующие чемпионы играли против главного аутсайдера этого сезона, клуба «СПАЛ». Начиналось все для туринцев очень даже неплохо. Уже на пятой минуте после передачи от Дибалы голом отметился Криштиану Роналду, только вот это взятие ворот было отменено из-за небольшого, но все же офсайда у португальского форварда. Мог спустя пять минут забивать Хуан Куадрадо, но колумбиец из выгодной позиции откровенно пробил по воробьям. Хозяева не тушевались перед столь статусным и именитым соперником, так что пришлось несколько раз выручать своих партнеров Войцеху Щенсны. И все же концовка первого тайма осталась за туринцами. Сначала Пауло Дибала с линии штрафной отправил мяч по замысловатой траектории точно в штангу, а спустя несколько минут счет все же был открыт. Куадрадо с правого фланга прострелил вдоль ворот на Роналду, а португалец спокойно метров с шести затолкал сферу мимо Этрита Бериши. Вторую половину начали мощнее подопечные Маурицио Сарри. Заставили албанского голкипера хозяев вступать в игру сначала Роналду, а затем и Куадрадо с Рэмзи. Именно валлийский полузащитник в середине второго тайма удвоил преимущество «Ювентуса». После выверенной передачи от Дибалы выскочил Аарон на рандеву с Беришей и технично перекинул голкипера «СПАЛа» метров с семи. Слишком рано в свою победу уверовали гости из Турина, так как спустя семь минут в их ворота был назначен пенальти. Ругани в своей штрафной неудачно сыграл против Миссироли. К точке подошел лучший снайпер хозяев Андреа Петанья, который уверенно исполнил наказание. Пытался «СПАЛ» на кураже быстро отыграться, но силенок у аутсайдера не хватило. В концовке мог еще забивать Роналду, но или ударам португальца не хватало точности, или спасал Бериша, а когда и албанец был бессилен, то за него играл каркас ворот. Финальный свисток же зафиксировал минимальную гостевую викторию «Ювентуса» со счетом 2:1. Продолжает «старая синьора» удерживать за собой первую строчку в турнирной таблице Серии А.

«Фиорентина» спаслась в матче с «Миланом»

Не смогли одержать победу над бедствующей «Фиорентиной» футболисты «Милана». Хозяева начали активнее и первыми создали опасный момент, но Кастровилли пробил в небеса после хорошей передачи от Кьезы. «Красно-черные» после этого встрепенулись и взяли игру под свой контроль. Несколько раз проверяли бдительность Бартломея Дронговски Анте Ребич и Самуэль Кастильехо, но польский голкипер «фиалок» был надежен. За десять минут до перерыва гости все же сумели пробить Дронговски, но гол Златана Ибрагимовича был отменен после вмешательства VAR. Усмотрели арбитры игру рукой со стороны шведской легенды. В начале тайма второго пришлось миланцам вынужденно менять голкипера, так как Доннарумма получил травму. Вместо Джанлуиджи вышел опытный Асмир Бегович. Как ни странно, но через несколько минут после этого «Милан» открыл счет. Касерес неудачно сыграл в собственной штрафной площади и скинул мяч под удар Анте Ребичу. Хорват таким подарком воспользовался с большим удовольствием и прошил Дронговски. Беда не приходит одна, так как вскоре хозяева еще и в меньшинстве остались. Далберт получил красную карточку за фол последней надежды на Ибрагимовиче. Больше получаса флорентинцы должны были вдесятером провести. Удаление явно встряхнуло игроков «Фиорентины», которые наконец-то включились в игру и начали чаще угрожать воротам миланской команды. За пять минут до финального свистка это принесло свои плоды. Кьеза отправил Кутроне на рандеву с Беговичем, но форварда «Фиорентины» откровенно снес Романьоли. К точке подошел Эрик Пульгар и, несмотря на огромное давление, сумел сравнять цифры на табло «Артемио Франки». Так обескуражены были гости, что даже на попытку финального штурма собраться им не удалось. В итоге, сумели «фиалки» спастись и набрать очень важные баллы. «Милан» же упустил реальную возможность подняться на чистое шестое место.

«Рома» разгромила «Лечче»

Не испытала никаких проблем в поединке с «Лечче» столичная «Рома». Римский коллектив после трех поражений кряду обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками, и сделали это футболисты «Рома» уверенно и красиво. Уже на тринадцатой минуте Генрих Мхитарян отправил мяч мимо двух защитников и вывел на ударную позицию Ченгиза Ундера. Турецкий форвард был точен. Хозяева владели солидным преимуществом, но в середине тайма могли игроки «Лечче» восстановить статус-кво, но Алессандро Дейола умудрился запорть стопроцентный момент. Концовка тайма все же осталась за хозяевами. Мхитарян после передачи Эдина Джеко удвоил преимущество «волков». Во втором тайме ситуация в общем и целом не изменилась. На семидесятой минуте в воротах Мауро Вигорито оказался и третий мяч. После прострела с левого края штрафной от Коларова Эдин Джеко со второй попытки поразил ворота голкипера «Лечче». Сначала арбитры зафиксировали офсайд у боснийского форварда, но в игру вмешался VAR, который показал, что Эдин все же находился в правильном положении. Ну и совсем все для гостей стало грустно, когда через десять минут все точки над «i» расставил Александар Коларов. Сербский ветеран пробил Вигорито после передачи очень активного Переса, ранее выступавшего за «Барселону». Гол защитника «Ромы» оказался последним в этой встрече, а финальный свисток Пьеро Джакомелли зафиксировал крупную победу столичных «волков» над «Лечче» со счетом 4:0. В следующем туре станет окончательно ясно, преодолела ли дружина Фонсеки кризис, или эта уверенная виктория была разовой акцией.

Гостевой успех «Наполи» и спасение «Болоньи»

Вторую победу подряд одержали футболисты «Наполи». Неаполитанцы очень удачно съездили в гости к «Брешии». Начиналось все, кстати, для дружины Гаттузо не очень радужно. Хозяева вышли на поле с боевым настроем и в целом смотрелись ничуть не хуже своих именитых гостей. В середине первого тайма небольшое преимущество аутсайдера Серии А воплотилось в забитый мяч. После подачи молодого дарования Сандро Тонали голом отметился Джон Чансельор, некогда защищавший цвета махачкалинского «Анжи». Неаполитанцы пришли в себя только во второй половине, в самом дебюте которой они сумели не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала одиннадцатиметровый уверенно реализовал Лоренцо Инсинье, а спустя несколько минут передачу Ди Лоренцо замкнул Фабиан Руис. Как оказалось, этот гол оказался победным, так как «Брешиа», несмотря на все усилия, больше пробить Давида Оспину так и не сумела. Благодаря этой волевой победе неаполитанцы вышли на шестую строчку, и теперь всерьез будут бороться за попадание в еврокубки по итогам сезона.

Спаслись на последних минутах домашнего матча с «Удинезе» подопечные Синиши Михайловича. «Болонья» неплохо начала встречу и имела несколько неплохих моментов, но точности форвардам хозяев не хватало. Зато гости из Удине реализовали свой шанс: передачу Родриго Де Пауля в гол воплотил Стефано Окака. Явно не ожидали такого футболисты «Болоньи», так как на приличное время они выпали из игры. Лишь ближе к концу матча начались какие-то попытки изменить ситуацию. Лишь в добавленное ко второму тайму время сумела «Болонья» отыграться. После скидки от Томиясу восстановил статус-кво Родриго Паласио. Финальный свисток Фабрицио Паскуа зафиксировал ничью со счетом 1:1, которой могут быть в принципе довольны как хозяева, так и гости. «Черно-белые» немного пополнили свой очковый запас и повысили шансы на выживание. «Болонья» же упустила неплохую возможность ворваться в первую шестерку, но зато не проиграла. Видимо, рановато еще дружине Михайловича замахиваться на такие вершины.

Андрей Гулидов

Символическая сборная 25-го тура (версия ФНК):

Бартломей ДРОНГОВСКИ (Фиорентина, 2) – Алекс САНДРО (Ювентус, 2), Маттиа БАНИ (Болонья, 3), Костас МАНОЛАС (Наполи, 2), Александар КОЛАРОВ (Рома) – Фабиан РУИС (Наполи), Адам МАРУШИЧ (Лацио, 2), Генрих МХИТАРЯН (Рома), Луис АЛЬБЕРТО (Лацио, 3) – Криштиану РОНАЛДУ (Ювентус, 7), Родриго ПАЛАСИО (Болонья, 2).

Лучший футболист 25-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком двадцать пятого тура Серии А стал нападающий «Ювентуса» КРИШТИАНУ РОНАЛДУ. Звездный португалец проводит отличный сезон. После небольшого отдыха в прошлом туре, Криштиану снова вышел в стартовом составе и продлил свою голевую серию до одиннадцати матчей кряду. Таким образом, один из лучших футболистов планеты повторил рекорд Серии А, и заодно помог «Ювентусу» увезти очень важные три очка из Феррары.