Украинский минимализм. Обзор 19-го тура.

Логично было предположить, что все участники УПЛ к старту весенней части первенства подойдут с функциональными проблемами. Ожидания оправдались: фавориты испытали проблемы, в пяти матчах из шести одной из команд удалось победить лишь с минимальным преимуществом в счёте, а ещё одна встреча и вовсе завершилась вничью. «Шахтёр» после успешного поединка против «Бенфики» решился на ротацию, а победный гол забил «Десне» усилиями появившихся со скамейки лидеров. «Динамо» тоже вырвало три очка в компенсированное время, «Ворскле» из-за упущенного ничейного результата должно быть очень обидно. Набрала три очка «Заря», победившая «Мариуполь» на сомнительного качества газоне. Таким образом, три первые команды премьер-лиги нарастили преимущество над конкурентами. Во многом из-за кадровых проблем смазала домашний матч против «Колоса» «Александрия», а «Олимпик» не набрал ни одного очка в противостоянии со «Львовом», хотя мало в чём оппоненту уступил. Единственный в туре ничейный результат был зафиксирован во Львове, где «Карпаты» в известной мере неожиданно отобрали два балла у «Днепра-1». Подводим итоги 19-го тура украинского чемпионата в традиционном обзоре на ФНК.

«Шахтёр» уже успел вернуться с каникул, ведь «горняки» на неделе играли против «Бенфики» в плей-офф Лиги Европы. Тот матч сложился для представителя украинской премьер-лиги успешно, а вот в игре с куда более скромной, чем португальцы, «Десной» у фаворита неожиданно возникли проблемы. Сыграла свою роль и ротация, к которой решил обратиться Луиш Каштру: вне стартового состава остались Исмаили, Тайсон и Марлос. Первый тайм отчётной встречи получился довольно осторожным. «Шахтёр» много владел мячом и атаковал позиционно, но «Десна» многого оппоненту не позволяла, оборонялась большим количеством и на фоне без пяти минут чемпиона не терялась. Мог отличиться Мораес: Додо открыл в себе таланты Исмаили, когда прорвался по флангу и здорово прострелил, но форварду не хватило точности в завершающей стадии. Вскоре Тете взял игру на себя и решился на удар, но не пробил Паста, которому отсутствие практики не помешало выручить свою команду в самый важный момент первого тайма. Вторая половина началась внезапно – с опасного момента имени Филиппова, который должен был забивать из центра штрафной, но не переиграл Трубина. Сменщик Пятова, таким образом, не позволил случиться самому неожиданному голу тура. Радость вратаря была недолгой, ведь через несколько минут Гуцуляк всё же пробил вратаря после передачи Филиппова. Но на матчах УПЛ теперь работает VAR, именно эта система и углядела офсайд у ассистента. По ходу второго тайма Каштру всё же бросил в бой лидеров, именно они и сделали гол: Тайсон отдал, а Марлос решил судьбу эпизода. 1:0 – «Шахтёр» вырывает победу, но игрой не впечатляет.

Что интересно, главному и традиционному сопернику «Шахтёра» и второй силе в современном украинском футболе тоже пришлось непросто. «Динамо» всё же добилось победы над «Ворсклой», хотя совершенно не впечатлило уровнем своей игры. Алексей Михайличенко пытается построить игру команды по своему видению, но получается с переменным успехом. В первом тайме «Динамо», как и «Шахтёр» в своей игре, владело мячом и преимуществом, но до опасных моментов дело дошло лишь пару раз: с ударом Дуэлунда со штрафного эффектно справился Ризнык, а Миколенко в завершающей стадии своего прохода к воротам не хватило навыков игры нападающим. Во второй тайме «Динамо» подобралось к голу совсем близко, когда полтавчан спас каркас ворот. А следом грубую ошибку допустил вратарь «Ворсклы», запустивший мяч в свои ворота после передачи с фланга от Буяльского. Гостям на ответное взятие ворот потребовалось совсем немного времени и усилий: Пердута прошёл по правому флангу и навесил на Степанюка, который сам удивился, когда никто из защитников не стал мешать ему забивать. Такое ощущение, «Динамо» и не очень хотело этот матч выигрывать, мысленно находясь на каникулах. Но выиграть пришлось: Ризнык ошибся во второй раз за игру, а Вербич сработал на добивании. Гол в компенсированное время – и 2:1.

Весеннюю часть украинской премьер-лиги открывали в Мариуполе, где в потенциально центральной игре тура между собой выясняли отношения претенденты на еврокубковые места – местная одноименная команда и «Заря». Первый тайм получился скудным на опасные моменты, но взорвался за минуты до перерыва. Сперва Мишнев не переиграл Махарадзе в ближнем бою, затем новичок «Зари» Перович должен был пробивать куда лучше из убойной позиции, но форварду помешали защитники. В перерыве игрок атаки сделал работу над ошибками, что мы увидели во втором тайме: Тымчик прострелил, а Перович открыл счёт. Прошло всего пять минут, и гости упрочили своё преимущество в счёте: Леднев здорово проявил себя при розыгрыше стандартного положения. Впрочем, интрига вернулась достаточно быстро, и поспособствовала этому оплошность Юрченко, которой воспользовался Мишнев – форварду нужно было реализовать выход один на один. Был у азовцев и шанс вырвать вничью: на последних минутах Чоботенко удивительным образом не попал в створ с близкого расстояния.

«Александрия» вернулась с каникул для того, чтобы отпустить от себя лидирующую тройку. Причина домашнего поражения много: и скомканная трансферная кампания, и большое количество травм, и пара дисквалификаций. «Колос», в свою очередь, существенно укрепил состав и со свежими силами, соскучившись по футболу, принялся добывать гостевую победу. В первом тайме для этого необходимый минимум сделан не был: мало того, что сложно было отдать кому-то преимущество, так и опасных моментов не было от слова совсем. Соперники слово забыли про ворота, сконцентрировавшись на неточных передачах и попытках сбить кого-нибудь в центре поля. После перерыва неожиданно стало повеселее. Поспособствовал этому быстрый гол «Колоса»: Смирный всё сделал самостоятельно, подготовив свой результативный удар со средней дистанции. «Александрия» наконец-то включилась – и сразу смогла отыграться. Индивидуальным мастерством похвастался Ситало, который откликнулся на заброс со своей половины поля. Показалось, что на кураже команда Шарана может замахнуться и на второй гол, но желание вырвать три очка лишило александрийцев и одного: Кожушко прорвался по левому флангу и точно отдал на Смирного, который стал главным героем встречи – 1:2.

Чем занимаются «Карпаты» в то время, когда трансферное окно открыто? Правильно – трансферами, логика которых порой незаметна. Вот и в этот раз львовская команда прилично обновилась за время каникул. И это, что интересно, в первой игре после паузы дало результат. «Днепр-1», пытающийся пробиться в первую шестёрку, неожиданно оступился в игре с командой, которая ставит перед собой задачу не вылететь в Первую лигу. Стартовый отрезок встречи убедительнее провели «Карпаты». Выделялся форвард Матар, который сделал себе имя в «Олимпике». Именно он откликнулся на передачу другого новичка команды – Геннадия Пасича – и открыл счёт в своём излюбленном стиле, сыграв на опережение. «Карпаты» играли так здорово, что защитники днепровцев порой паниковали на ровном месте. Сложилось ощущение, что второй хозяйский гол – дело времени. Но вместо этого внезапно забили гости: Полевой выступил в роли ассистента для Супряги, который записал на свой счёт третий по ходу текущего сезона гол в ворота «Карпат». Во втором тайме голов зрители не дождались, хотя «Карпаты» пару раз к успеху были близки. «Днепр-1» не впечатлил, и одним очком может быть доволен.

Закрылся украинский тур совершенно непримечательным матчем между «Олимпиком» и «Львовом». Нет, перед игрой интриг и любопытных турнирных вопросов можно было найти много, но качество футбола, продемонстрированного соперниками, смазало впечатления от любопытного в целом тура. Команды проснулись в середине первого тайма, когда Кравченко едва не забил гол-красавец, вместо этого себя по всей красе проявил вратарь Пеньков. Других интересных моментов до перерыва толком и не было. Чуть веселее стало на старте второй половины: сперва Татарков опасно исполнил стандарт, через минуту Захедитабар потревожил сетку с внешней стороны, хотя должен был бить лучше. Поединок плавно катился к нулевой ничьей, когда Богунов в касание переправил мяч в сетку после передачи Альваро – 0:1! Мастерски разыгранная контратака позволила «Львову» отпраздновать победу в ничейной игре.