Лучший бомбардир Эредивизи обыграл "Аякс". Обзор 24-го тура чемпионата Голландии.

С таким «Аяксом» можно бороться. Прошлогодняя сказка закончилась – сейчас это можно сказать с уверенностью. Потускнела игра Душана Тадича, Донни ван де Беек с таким футболом рискует остаться без трансфера в «Реал», Хаким Зиеш думает о будущем лете в Лондоне. Этот «Аякс» нестабилен, уже не так креативен и невероятно зависим от Квинси Промеса. Травма экс-спартаковца ужасно ослабила атаку. На неделе чемпион Голландии провёл два матча, не забил ни разу и закономерно проиграл. Сначала «Хетафе» поставил «Аякс» на грань вылета из плей-офф Лиги Европы, а теперь и «Хераклес» позволил приблизиться конкурентам. Лучший бомбардир Эредивизи реализовал свой момент, убежав к воротам после выноса голкипера, а вот нападение «Аякса» свои шансы загубило. На расстояние одной победы приблизился «АЗ», который тоже знатно лихорадит в феврале. Но на этой неделе команда из Алкмара победила очень вовремя. В матче против «Зволле» капитан хозяев Теун Коопмейнерс три раза (!) получил право пробить пенальти. Реализовал только две попытки, отсюда и итоговый счёт – 2:0. «АЗ» догоняет «Аякс», но всё ещё переживает за сохранность второй строчки, ведь там подкатывает невероятный «Фейеноорд». Команда Дика Адвоката выиграла последние семь туров Эредивизи, предъявив серьёзные медальные амбиции. В эти выходные роттердамцы перебороли «Фортуну», и снова победный гол записал на свой счёт словацкий новичок Роберт Боженик, за которым гонялся ЦСКА. Не отстаёт и ПСВ, начавший понимать Эрнеста Фабера. Три победы подряд – такой удачной серии при новом тренере ещё не было. Последнюю викторию эйндховенцы одержали над бывшей командой Леонида Слуцкого. «Витесс» первым открыл счёт, но усилия Тима Матавжа перечеркнули четыре минуты во втором тайме, когда Ламмерс и Гакпо перевернули ход встречи. А вот «Виллем» проиграл и позволил четвёрке грандов уйти в отрыв. Подробнее обо всех событиях 24-го тура самого «оранжевого» футбольного чемпионата вы узнаете в традиционном обзоре от ФНК.

Чемпион проиграл четвёртый раз за сезон

«Аякс» в этом сезоне совсем не выглядит грозно. Хорошая команда, интересная, но не более того. Особенно на фоне прошлогодней сказки. На неделе без шансов уступили «Хетафе», а теперь проиграли «Хераклесу», снова подпустив к себе «АЗ». Всего три балла преимущества осталось у чемпионов. Без Зиеша и Промеса в атаке стало совсем тускло. Донни ван де Беек так рискует остаться без трансфера в мадридский «Реал», оскуднела игра Душана Тадича.

В матче против «Валвейка» мало кто-то удивился разгрому, но даже против последней команды Голландии ощущались атакующие проблемы чемпиона. С «Хераклесом» реализация подводила куда чаще. 26 ударов – всего 5 в створ. «Аякс» не забил, а осмелевший «Хераклес» огорчил чемпионов Голландии ближе к концу матча. Лучший бомбардир Эредивизи Сирил Дессерс реализовал свой момент, воспользовавшись банальным выносом голкипера Яниса Бласвиха. С таким «Аяксом» борьба за чемпионство будет интересной.

«Пенальтистская» победа «АЗ»

Это уже не те «сырные фермеры» Арне Слота, что наводили ужас на Голландии осенью, но победы они всё ещё одерживают. Правда, чередуя. В феврале сыграли три матча: поражения от «Твенте», ничья с «ЛАСКом» и наконец-то случилась долгожданная победа. В Алкмаре был затоптан «Зволле». Преимущество по игре очень уверенное, у соперников всего 1 удар в створ, счёт 2:0, но есть и небольшой подвох.

Оба гола «АЗ» Алкмар забил с пенальти. Капитан Теун Коопмейнерс реализовал два 11-метровых удара во втором тайме. При этом, он ещё пенальти не реализовал в первой половине встречи. Три пенальти за игру заработал «АЗ». Постаралось скоростное нападение Стенг – Боаду – Идрисси, реализовал капитан команды. «Сырные фермеры» сохранили вторую строчку и немного приблизились к «Аяксу».

ПСВ обыграл бывшую команду Слуцкого

Воскресает команда Эрнеста Фабера. ПСВ выиграл третий тур кряду, дважды одолев прямых конкурентов. Сначала эйндховенцы дома отбили от первой тройке «Виллем», а теперь в гостях обыграли «Витесс». Победа над бывшими подопечными Леонида Слуцкого далась не так просто. Первый тайм команды потратили на возню, а в начале второго открыл счёт Тим Матавж. При этом у ПСВ и моментов-то не было. Но пропущенный мяч взбодрил гостей. Через девять минут они отыгрались – пенальти реализовал Сэм Ламмерс, а в следующей атаке Годи Гакпо с передачи Пабло Росарио принёс победу эйндховенцам. Далее ПСВ затих у своих ворот, удержав минимальный перевес.

Феноменальный «Фейеноорд»

Дик Адвокат замахнулся на одну из самых мощных победных серий. «Маленький генерал» преобразил «Фейеноорда», вот уже десятый матч кряду выиграла команда, подобравшись ко второй позиции. Вкусил победных традиции и новичок Роберт Боженик. Словак, за которым гонялся ЦСКА, второй тур кряду приносит победу «Фейеноорду». Неделю назад Роберт сломил «Зволле», а в этот раз поразил ворота «Фортуны» при счёте 1:1. Гол Боженика принёс роттердамцам очередную победу, до словака голами с пенальти обменялись Стивен Бергейс, которого просматривает московский «Спартак», и Марк Димерс.

Интересную разборку устроили команды примерно равного калибра – «Утрехт» и «Твенте». Правда, по сезону первые идут лучше. Они же и стали победителями домашнего матча. Обе команды пропагандируют атакующий футбол, однако долго счёт не могли открыть – опасались друг друга. В середине второго тайма цели достиг удар Хариса Вучкича, и гости закрылись. Зря «Твенте» это сделал, играть в обороне команда не очень умеет. «Утрехт» успел не только счёт сравнять, но и вперёд выйти. Козырнул чутье тренер Джон ван ден Бром. За последние семь минут матча по разу отличились Исса Абасс и Джонас Арвейлер, вышедшие на замену.

«Виллем» продолжает падение

А счастье казалось так близко. «Виллем» начинает отпускать мастодонтов голландского футбола в борьбе за третье место. Вот уже команда Адри Костера откатилась на пятую строчку, отстав от ПСВ. После разгрома в Эйндховене «Виллем» не сумел дома одолеть «Утрехт», а теперь и вовсе был разбит аутсайдером. «Эммен» дома традиционно хорош, но, чтобы отгрузить 4 мяча одному из лидеров – событие редкое. В первом тайме отличился перуанец Мигель Араухо, а в начале второй половины встречи случилось 3 гола за три минуты. Пол Льонк забил за гостей, а Михаэл де Леу и Лука Аджич за хозяев. «Виллем» вернул интригу реализованным Ндайишимиийе пенальти, но Серхио Пенья быстро вернул превосходство в два мяча.

А вот роттердамская «Спарта» немного поправила свои позиции, одолев «Валвейк». Подопечные Хенка Фрейзера, выдавшие хорошее начало сезона, с трудом выбираются из ямы. Дома не смогли обыграть «Фортуну», уступили «Твенте» и «Гронингену», радовала только виктория над «Адо» Алана Пардью и вот теперь гостевой успех в Валвейке. Главный аутсайдер сезона сражался, однако пропустил от Патрика Йостена на исходе получаса игры. Этого гола «Спарте» хватило для победы, концовку матча команды провели в скучном «бодании».

«Гронинген» удивил

Субботний вечер в Голландии домашними матчами закрыли «Гронинген» и «Херенвен». Оба клуба значились фаворитами, и оба победить не сумели. Серьёзнее удивили «чёрно-жёлтые». Асоро, Лундквист и Редан весь матч комбинировали у ворот «Венло», неспешно перекатывая мяч. Казалось, что хозяева уверены были в победе, не сомневались, что додавят аутсайдера. Но не тут-то было. Гости спокойно оборонялись, перекрывали свободные зоны, а в самой концовке матча забили победный гол. Уссама Дарфлау завершил точным ударом образцовую контратаку.

«Херенвен» хотя бы не проиграл. Но и домашняя ничья с «Адо» вряд ли считается положительным результатом. Алан Пардью ещё не выигрывал с момента переезда в Голландию и в эти выходные он был как никогда близок к первой виктории. Его «цапли» к 45-й минуте вели 0:2 благодаря голу Омара Богла и автоголу Родни Конголо, однако умудрились пропустить в компенсированное к первому тайму время. Мяч Джоуи Вермана придал уверенности «Херенвену». Хозяева давили весь второй тайм и всё-таки добыли ничью – отличился Ален Халилович. «Адо» так и не может победить при Алане Пардью.