Чемпионат Англии. "Ливерпуль" показал силу воли.

Не самым простым получился для «Ливерпуля» матч против «Вест Хэма». Все с замиранием сердца ждут, сможет ли команда Юргена Клоппа пройти чемпионат без единого поражения. В титуле никто уже не сомневается. А вот после проигрыша в Лиге чемпионов, казалось, «красные» могут дрогнуть. Но они с первых минут придавили соперника и забили быстрый гол. Впрочем, «Вест Хэм» умудрился восстановить равновесие, которое не просто держалось продолжительное время, несмотря на шквал атак «Ливерпуля» - лондонцы даже вышли вперед в начале второго тайма. Запахло сенсацией, однако напор «Ливерпуля» был настолько велик, что не верилось, будто «Вест Хэм» устоит под таким натиском. И после серии спасений дрогнул Фабьянски, который позволил Салаху счет сравнять. По инерции «Ливерпуль» дожал оппонента, забив третий мяч и вырвав очередную победу. Вроде как по сюжету и счету все было очень напряженно, но статистика говорит о невероятном превосходстве «Ливерпуля» по игре.

«Ливерпуль» стремительно мчится к чемпионскому титулу, имея тут только факультативную задачу – дойти до финиша без поражений. Отрыв от второго места сейчас уже составляет 19 очков, с матчем-то в запасе. А вот в Лиге чемпионов у «Ливерпуля» наметились проблемы. В первом матче 1/8 финала на выезде «красные» проиграли «Атлетико» со счетом 0:1. Что касается «Вест Хэма», то он бьется за выживание, гуляя на границе зоны вылета в плотной группе. «Молотобойцы» не знают побед уже семь матчей подряд во всех турнирах. В последней встрече они уступили «Манчестер Сити» (0:2), до этого была ничья с «Брайтоном» (3:3). В первом круге нынешнего чемпионата Англии «Вест Хэм» проиграл дома «Ливерпулю» со счетом 0:2. Семь встреч кряду «красные» не проигрывают «Вест Хэму». В последний раз «молотобойцы» побеждали «Ливерпуль» в Кубке Англии в 2016 году. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Клайн, Хендерсон и Шакири, а у «Вест Хэма» - Уилшир, Ярмоленко и Фредерикс.

Хозяева быстро взяли под свой контроль игру, завладели мячом и территорией, принялись наступать на штрафную лондонцев. С первых же минут «Ливерпуль» завалил соперника прострелами, подачами и не выпускал от штрафной. Робертсон пытался забить быстрый мяч дальним ударом – точности не хватило. А через несколько минут стартовый натиск «Ливерпуля» все же сработал. Александр-Арнольд в привычном стиле подключился по флангу и вырезал блестящую подачу к воротам на Вейналдума, который головой вбил мяч в сетку. 1:0. Можно было ожидать, что «Ливерпуль» быстро снесет соперника, но «Вест Хэм» почти сразу ответил своим голом. Обычная подача углового стала результативной. Защитник не усмотрел за Диопом, который тоже головой отправил мяч в сетку. 1:1. Безусловно, это взбесило «красных», которые рванули добывать преимущество снова. Салах с края штрафной неплохо бил в верхний угол, но вратарь «Вест Хэма» справился. Лондонцы старались отвечать на набеги «Ливерпуля», используя пространство и зарабатывая хотя бы угловые. А «Ливерпуль», торопясь в атаку, не всегда внимательно действовал в обороне. Так что определенный сумбур в игру вносился с возможностью различного развития событий. В суматохе «Ливерпуль» пробивал чаще, надеясь на дальние удары. Но попыткам Мане и Фирмино точности не хватило. Еще более опасно бил с фланга Александр-Арнольд – тоже промахнулся. «Ливерпуль» ближе к концу тайма опять прижал противника, который слишком уж редко выбирался в контратаки. Хозяева же чуть не вышли вперед перед перерывом. Сначала Салах неточно замкнул прострел Трента, потом Мане заработал опаснейший штрафной, а мяч после удара со стандарта и рикошета чудом не юркнул в ворота. Корнер тоже мог стать роковым, но ван Дейк, замыкая навес, пробил в перекладину. Под таким натиском «Вест Хэм» провел концовку тайма, огрызнувшись парой-тройкой подач в ответ.

Второй тайм начался с новых атак хозяев. Теперь Фирмино выводили на ударную позицию, но с острого угла он пробил неточно. А «Вест Хэму» пришлось проводить вынужденную замену: Соучек получил травму и уступил место Форнальсу. «Красные» все сильнее нажимали на соперника, приближая момент гола. Однако случился он совсем в другую сторону. Увлекшиеся нападением хозяева, проморгали рывок Райса и его прострел к воротам, куда вошел Форнальс, пробивший точно в нижний угол. 1:2. И тут же на поле у «Ливерпуля» вышел Кейта вместо Окслейд-Чемберлена. Алекс пристрелку устроил сразу, но издали пробил неточно. Хозяева, разумеется, полетели в атаку создавать моменты и нагнетать давление. У Александра-Арнольда получился отменный дальний удар, но Фабьянски справился. Потом Фирмино подачу замыкал – неточно. Гости бросили в бой Алле вместо Андерсона, но все равно приходилось только обороняться всем составом. И держаться долго так не удалось. Робертсон прострелил в очередной раз в штрафную, где Салах не слишком удачно пробил точно в голкипера, но Фабьянски пропустил мяч между ногами. 2:2. «Ливерпуль» продолжил лететь вперед, а «Вест Хэм» уже пытался как-то его подловить на этом. Получалось не слишком-то остро. Салах же мог и вывести вперед хозяев, но вратарь парировал удар почти в упор ногами. В редкой контратаке гостей дошло до удара Алле, однако он попал точно в Алиссона. Ну а натиск «Ливерпуля» принес ему и третий гол. Гомес примчался в атаку и пробил, но угодил в соперника. Мяч же отскочил к Александру-Арнольду, который мягко снабдил им Мане, а тот уже в упор поразил цель. 3:2. Практически навал у «Ливерпуля» сработал. У гостей тут же вместо Снодграсса вышел Боуэн, но они не могли уже вернуться, прийти в себя. «Ливерпуль» просто добивал соперника. Мане даже еще один мяч забил после очередной подачи Трента, но ВАР отменил гол из-за офсайда. Тут же гости имели шикарный шанс спастись. После ошибки защитника Боуэн выкатывался один на один с Алиссоном, но тот смело встретил его и помешал принять четкое решение, так что тот лишь мяч ткнул в голкипера. В компенсированное время Клопп укрепил центр обороны, выпустив Матипа вместо Мане. «Ливерпуль» удерживал перевес и справился с этим.

Лучший игрок матча: Трент Александр-Арнольд

В потрясающей форме находится этот крайний защитник. Трент на протяжении всей игры был едва ли не самым заметным, создавая в атаке больше остроты, чем любой футболист, которому это положено по амплуа. Среди прочего у Трента есть две голевые передачи и несколько потенциально голевых. А также опасные удары. Чаще него били только Салах и Фирмино.