Страшные разгромы и сражения до последней секунды. Обзор 23-го тура чемпионата Германии.

В 23-м туре чемпионата Германии мог вполне смениться лидер, если бы «Падерборн» дотерпел до конца. Аутсайдер дал настоящий бой гегемону первенства в лице «Баварии». В самом конце удалось мюнхенцам вырвать победу. Если бы не шикарная игра Гнабри, андердог точно бы не с пустыми руками уехал с «Альянц Арены». «Лейпциг» же продолжает идти следом за ФКБ, просто вынесли «быки» в Гельзенкирхене «Шальке». В состоявшемся туре, кстати, разгромов хватало. Без шансов уступили «Майнц» и «Герта» (что удивительно) «Вольфсбургу» и «Кельну» соответственно. А такие сражения как между менхенгладбахской «Боруссией» и «Хоффенхаймом» - это явное пособие по тому, как надо бороться до последней секунды. Снова забил Холанн, отличился Вернер, да и Левандовски дубль записал н свой счет. Т.е. все, кто должен был голами отметиться, сделали это без проблем. «Жеребята» Розе допустили осечку, но у них бой в запасе, остальные лидеры не оступились. Борющиеся за выживание клубы становятся все опаснее, тут еще и еврокубки подоспели, в которых, кстати, немецкие команды выглядят достойно. Есть о чем поговорить. Давайте разбор полетов и проведем в нашем традиционном обзоре очередного тура чемпионата Германии.

Время тотальных разгромов.

Начнем, так сказать, с центрального разгрома тура. Состоялся он в Гельзенкирхене, где проблемный в последнее время «Шальке» принимал «Лейпциг», который старается догнать и перегнать «Баварию» в чемпионате. Ожидалось, что «кобальтовые», у которых в последнее время четыре матча без выигрышей были (не считая Кубка, где удалось справиться с «Гертой» в овертаймах), окажут хоть какое-то сопротивление подопечным Нагельсманна. Но вместо этого получилось все в одну калитку. Хозяева поля все больше напоминают себя образца предыдущего сезона, когда совсем жалко на них было смотреть. В матче, который состоялся в субботу, Забитцер отличился уже на первой минуте. Метра двадцать четыре до ворот было расстояние, но Марсель разрядил и попал в правую «девятку» - 1:0. В первом тайме больше голов не забили, однако отмечался тот факт, что Нкунку выглядел заметно лучше остальных. Собственно, мнение такое ошибочным не явилось, Кристофер после перерыва стал один из лучших игроков тура, благодаря феноменальным действиям в роли ассистента. Во всех оставшихся четырех мячах, влетевших в ворота Нюбеля, автором голевой передачи стал именно француз, выступающий под 18-м номером. Вернер боролся отважно за мяч, чуть повреждение не получил, забил гол прямо по центру – 2:0, потом Хальстенберг после подачи с углового здорово выпрыгнул и отправил «снаряд» в сетку – 3:0. Далее еще Анхелиньо и Форсберг отличились – 5:0 в итоге. Швед, кстати, вполне мог и дубль сделать, но мяч, пущенный в левый угол, немного со штангой разминулся. «Быки» уничтожили «Шальке», устрашили «Тоттенхэм», которому явно ничего не светит в ответном еврокубковом противостоянии, а также показали всем, что готовы сражаться на равных с ФКБ за чемпионский титул.

Еще один разгром зрители увидели в Вольфсбурге, где клуб с одноименным названием разделался со своим оппонентом, коим оказался «Майнц». Тут фаворит оказался ожидаемо сильнее аутсайдера, хотя «карнавальники» и умеют удивлять, но не в этот раз, как показала практика. Брекало на 21-й минуте отправил «снаряд» в правый верхний угол, ассистировал герой прошлого тура в Бундеслиге – Вегхорст. Сам Вут так сильно не выкладывался нынче, видимо, берег силы для дальнейших баталий, в том числе и в Лиге Европы. Под конец первой половины встречи сразу несколько рикошетов произошло, сориентировался Штеффен, да и отправил головой мяч в цель – 2:0. Не ожидалось, что гости совершат какой-то невероятный камбэк. Обычно, если они уж проигрывают, то сразу и без шансов на какое-то спасение. Так получилось и в данном поединке. Во втором тайме «волки» продолжили доминировать. Гинчек понял, как надо действовать, обманул оппонентов, в чужую штрафную отправил «снаряд» на Герхардта, который по центру точно выстрелил – 3:0. Мог затем Брекало дубль на свой счет записать ударом в центр, однако Зентнер выручил, совершив крутой сэйв. Зато вот Штеффену удалось сделать то, что не смог его вышеназванный партнер. Классно пробежал вперед швейцарец, в нижний левый угол ворот разрядил, кипер капитулировал – 4:0. На что хватало приезжих, так только на фолы, хотя большинство из них жесткими не получились, только два «горчичника» получили футболисты Байерлорцера – Баррейро и Пьер-Габриэль остались «вознаграждены» желтыми карточками главным арбитром встречи Кортусом. «Вольфсбургу» предстоит непростой выезд в Швецию, ведь дома они обыграли «Мальме» (в рамках ЛЕ) со счетом 2:1, так что придется постараться. Но данный результат наверняка зарядил их позитивом, чего не сказать о «карнавальниках», которые лишь на два балла опережают «Фортуну», располагающуюся в зоне стыковых матчей.

Третий разгром так и вовсе неожиданным получился. Но чего ожидать, когда опытный тренер внезапно покидает свой пост? Уход Клинсмана сказался на микроклимате внутри коллектива, судя по всему, а потому «Герта» просто улетела дома по пропущенным мячам, «Кельн» просто разорвал такую неплохую оборону берлинцев, да и опытный Ярштайн проблемой не явился. И.о. рулевого Нури явно такого успеха как Флик в «Баварии» не добьется, т.к. просто кошмарный провал произошел. Да, «козлы» очень хороши в битвах не с топами, но уступать им 0:5, да еще и дома… началось все с того, что Каинц оформил голевую передачу на Кордобу. Форвард получил мяч, пробил, случился рикошет. Ярштайн здесь не спас. Отменный удар с угла штрафной от колумбийца, не без доли везения. Кипер «Старой дамы» потом выручил, когда Каинц сам решил пробить в левый угол, там невероятный просто мяч забрал страж ворот «Герты». Вот только потом все стало заметно хуже для хозяев поля, хотя и винить тут трудно того же Ярштайна. Кордоба буквально влетел в штрафную площадь конкурента и после его подачи Якобс пробил в правую сторону, удвоил преимущество приезжих. Потом герои первого голевого эпизода поменялись местами, Кордоба отпасовал на Каинца, который записал на свой счет гол, ударил по центру. Судья, кстати, пошел повтор смотреть. Но, к счастью для гостей, да к несчастью для хозяев поля, гол был засчитан. После перерыва австриец снова отличился, просто неудержим он был, Реджбецай ему ассистировал. Австриец нанес точный удар в нижний правый угол ворот. Закончил все это издевательство Ут, забивший со штрафного аккурат в «девятку» на 69-й минуте дуэли. Неприятную статистку можно было наблюдать по окончании схватки, удары в створ ворот – 1 против 11-ти… вот так «Герта» своих болельщиков «порадовала». А «Кельн», похоже, еще несколько таких встреч проведет и окончательно обезопасит себя от вылета из лиги.

Любители забивать по два мяча.

В трех матчах забивалось два гола. Причем от одной команды, без ответа со стороны соперника. В главном по важности матче, где играл один из лидеров первенства, хозяева поля еще до матча опасались, ведь они выбили из Кубка Германии второй раз подряд гранда. Да, речь о «Вердере» и дортмундской «Боруссии», которая приехала мстить «музыкантам» в Бремен. Получилось, кстати, так себе. Первый тайм и вовсе вялый был, «шмели» ничего не могли, хозяева поля тоже. Холанн словно спал, остальные не лучше выглядели. Но после перерыва немного все получше стало. Санчо, единственный в составе команды Фавра, неплохо действовал как в первой 45-минутке, так и, особенно, во второй. На 52-й минуте Джейдон разыграл угловой, Загаду в штрафной получил «снаряд», да и отправил его в ворота мимо вратаря «Вердера», Павленка тут не выручил – 1:0 в пользу «черно-желтых». Потом, разумеется, захотелось и забивному норвежцу проснуться. Скандинав получил короткий пас на ход от Хакими в штрафной площади конкурента, после чего в правый верхний угол разрядил – 2:0, гол на счету Холанна. Кстати, потом Эрлинг еще несколько раз мог поразить цель, но разбазарил немыслимое количество почти стопроцентных моментов, что на него, конечно, было не похоже. Главное, к ответной встрече с ПСЖ в ЛЧ подойти в нормальном расположении духа, в Германии ведь еще не все решено было, 2:1 счет хороший, но в то же время и опасный, далеко не гарантия, что «Боруссия» шагнет дальше, хотя и видится фаворитом в противостоянии с парижанами.

«Байер» тоже выиграл со счетом 2:0, «Аугсбург» поверженным оказался. Как высказался главный тренер «аспириновых» Бош после матча, поединок получился захватывающим. Ну, не сказать, что прямо ах, но да… неплохо, вполне можно посмотреть такой футбол. В первом тайме команды нахватали желтых карточек, Макс пару опасных моментов упустил у ворот конкурента, а леверкузенцы все-таки забили гол, порадовав болельщиков. Диаби после классной передачи от Хаверца отличился – 1:0. Вайзер и Венделл могли удваивать преимущество «Байера», но у них не получилось это сделать. За данную миссию выполнил Амири, который здорово прошел вперед после классной передачи от Свена Бендера, да и поразил нижний левый угол ворот конкурента – 2:0! Победили леверкузенцы, вплотную приблизились к зоне Лиги чемпионов и менхенгладбахской «Боруссии», хоть у той и на поединок меньше проведено. Теперь надо готовиться к ответному противостоянию с «Порту», после счета 2:1 дома надо удерживать преимущество и в гостях, в Португалии. Что касается «фуггеров», то им повезло, раз в прошлом году календарном выдавали серии, очки набирали, иначе бы сейчас точно в зоне вылета находились, т.к. форма у них не ахти какая, надо что-то менять, иначе можно будет свалиться в подвал, время для этого всегда есть. Ведь подняться тяжелее, нежели упасть.

Внезапно «Фортуна» вне родных стен справилась с «Фрайбургом». Конечно, клуб, который называли «темной лошадкой» чемпионата, сейчас вообще разваливается на ходу, но уж обыгрывать он должен был дюссельдорфцев, которые с прошлого года не побеждали в рамках Бундеслиги. Хозяева поля обыграли только «Майнц» и каким-то чудом «Хоффенхайм» в нынешнем году. Тут уж все надеялись на викторию, но приезжим надоело прибывать в самом низу таблицы, захотели они выбраться. Гюнтер уже на 6-й минуте встречи стал неким предвестником бед для футболистов принимающей стороны. Отправил он мяч в свои ворота, но после просмотра повтора рефери решил отменить автогол. Повезло «Фрайбургу», только вот недолго счастье длилось. Штогер отменную передачу оформил на Хоффманна, который в правый угол ворот головой отправил «снаряд» - 1:0 в пользу гостей на 35-й минуте. После перерыва пытались всеми силами исправить ситуацию хозяева поля. Вот только вместо этого Штогер еще одну голевую передачу оформил, теперь уже на Томми, который без проблем «снаряд» в нижний угол отправил – 2:0! Исправить ситуацию у «Фрайбурга» не получилось, дюссельдорфцы теперь на 16-й строчке расположились, опережая идущий позади «Вердер» на три очка.

В пылу борьбы.

Были и поединки, в которых до последних мгновений висел вопрос об итоговом результате. В первую очередь, разумеется, надо упомянуть встречу «Баварии» и «Падерборна». Мюнхенцы, которым скоро выяснять отношения с «Челси» в ЛЧ, думали размяться на аутсайдере, но получилось все так, что едва «красные» домашние баллы не потеряли. До 25-й минуты голов в этой дуэли не забивали, но потом Толиссо отпасовал в центр штрафной противника на Гнабри, Серж в сторону сместился, пробил на убой – 1:0. Но гости не растерялись. Чуть позже Штродик заметил Србени, отдал ему мяч на правый фланг. Деннис обыграл вратаря, потом защитника, да еще и гол забил – 1:1! До перерыва больше никто не отличился. После приезжие стали еще больше борьбы навязывать гранду. Но случилось так, что ворвался Гнабри с левого края в штрафную конкурента, сделал передачу на Левандовски, о котором все забыли, в центр штрафной площади, тот уже и не подвел – 2:1, вперед снова вышла «Бавария». Но снова нашел в себе силы «Падерборн», дабы отыграться в столь непростой ситуации. Свежие футболисты у гостей классно себя проявили. Ястржембски прорвался по левому краю, пробил по воротам, отбил этот мяч Нойер, но на правом углу вратарской уже дежурил Михель, который и превратил цифры на табло в 2:2. Андердог старался, держался, но в итоге пал под натиском ФКБ. На 88-й минуте встречи вырвался на левом фланге Гнабри вперед, прострелил к Левандовски, тот и забил гол – 3:2. Не получилось у «Баварии» малой кровью взять оппонента. Только аплодировать оставалось приезжим. Но, так или иначе, ФК «Голливуд» остался первым, а его противник – последним.

Еще одна битва до самого конца шла в дуэли менхенгладбахской «Боруссии» и «Хоффенхайма». Не думалось, что вообще какие-то трудности возникнут у «жеребят». Хотя «деревенские» и являются одной из самых непредсказуемых команд «Бундеслиги», но на успех им трудно было рассчитывать в данной битве. Началось все для хозяев поля очень даже хорошо. Прошел навес с углового с правого фланга, Тюрам сделал скидку в центр штрафной, Гинтер пробил по центру ворот, вратарь мяч не удержал – 1:0. Вроде ничего беды для футболистов принимающей стороны не предвещало. Они и давили, вот только Бауманн на воротах команды противника ни в какую не сдавался. После перерыва Брых решил воспользоваться услугами VAR, Хюбнер рукой в своей штрафной сыграл, рефери решил удостовериться, что фол был. Так и получилось, одиннадцатиметровый удар пробивать пошел Плеа. Но здесь отразил сильнейший удар от француза вратарь «Хоффенхайма». Далее Тюрам и все тот же Плеа вдвоем на одного защитника выбежали, Алассан гол забил в результате. Но Брых вновь решил прибегнуть к системе VAR. Оказалось, что Вендт подыграл себе рукой в начале атаки хозяев поля, потому взятие ворот было отменено. Под занавес всего этого действа венцом всех неудач «жеребят» стал еще и пропущенный гол. После подачи углового с правого края Баумгартнер выиграл борьбу в центре штрафной, головой к линии вратарской отправил «снаряд», Рибейро тоже сыграл головой, записав на свой счет дебютный мяч в составе «деревенских» - 1:1! Такая вот неожиданная осечка одного из лидеров. «Хоффенхайм» рвется в зону еврокубков, а менхенгладбахцы хоть и провели на поединок меньше, все равно очки в почти уже выигранном матче потеряли – факт.

Завершал 23-й тур немецкой Бундеслиги матч между «Айнтрахтом» и берлинским «Унионом». Понятно, что фаворитом шли «орлы», которые выглядят здорово в нынешнем году, в последнем своем матче (в рамках Лиги Европы, прим.) довольно легко справились с крепким «Зальцбургом» (4:1), так что проблем испытывать с берлинцами не должны были подопечные Хюттера. Но ведь все мы привыкли, что нынешний сезон в чемпионате Германии богат на сенсации, неожиданные результаты. В первой половине встречи голов зрители не увидели, хотя Чендлер и Фридрих по моменту упустили. На второй тайм команды вышли с новыми силами. И вот здесь довольно редкое событие предстояло всем увидеть. Два автогола, как с той стороны, так и с другой. Первый мяч был забит гостями нормально, без курьезов, Ленц отдал передачу на Андерссона, в результате чего последний вывел представителей столицы вперед – 1:0. «Орлы» потом могли заработать пенальти, падение в чужой штрафной… но рефери решил, что обойтись можно без этого. Так что же автоголы? Сначала Ндика в свои ворота «снаряд» небрежно отправил, потом и Хюбнер ногу неудачно подставил. Судья решил посмотреть повтор, но ничего не изменилось, гол был засчитан. Впрочем, на то, чтобы отыграться, у «Айнтрахта» оставалось всего десять с небольшим минут. Настоящий штурм устроили хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками. Но сравнять счет не смогли, не говоря уже о победе. Могли еще и пропустить в компенсированное время, когда Кроос под перекладину разрядил. Если бы не Трапп, тогда б точно 1:3, а так – 1:2. Испортили «орлы» себе настроение перед выездом в Австрию, где предстоит сразиться с «быками» Зальцбурга. Мало того, что проиграли, так еще и победитель встречи, «Унион», обошел подопечных Хюттера в турнирной таблице, оттеснив тех на одиннадцатую строчку. Вот вам вроде и уверенный в себе «Айнтрахт», а находится за пределами десятки.