Фрэнк Лэмпард: "Челси" не хватает победной серии, которая позволила бы зарядиться уверенностью и набрать ход".

Главный тренер "Челси" Фрэнк Лэмпард выстуупил на пресс-конференции после гостевого матча 28-го тура АПЛ с "Борнмутом" (2:2).

"Я испытываю смешанные эмоции, — цитирует Лэмпарда официальный сайт "Челси". — Мы сумели отреагировать на непростую ситуацию по ходу встречи и сравнять счёт, но в целом должны были побеждать. Мы слабо начали, но затем взяли ход встречи под свой контроль, играли в простой пас, быстро перемещались с мячом и без него, чем создавали сложности сопернику как на флангах, так и в центре поля.

Временами нам не удавалось следовать этой простой схеме в полной мере, но в целом мы контролировали игру до перерыва. В начале второго тайма мы могли удвоить преимущество, но свой шанс не использовали. В отношении гола со "стандарта" следует отдать должное игроку соперника, который отлично выпрыгнул и пробил. Мне совершенно не понравилось то, как мы отреагировали на пропущенный мяч и как легко позволили хозяевам забить снова.

К перерыву мы знали, чего можем ожидать от соперника. Эдди Хау великолепный тренер, и его команда была готова действовать более агрессивно и активно в прессинге, поскольку мы чувствовали себя чересчур комфортно. Жаль, что я так много говорил об этом в перерыве и именно это мы увидели в начале второго тайма.

Я очень рад за Маркоса Алонсо, но когда голы, несмотря на множество создаваемых моментов, забивает только мой левый защитник, встает вопрос о низкой реализации. Я действительно доволен Маркосом. Он демонстрирует свой голевой талант с первых же дней в "Челси". В моменте с первым голом он сыграл технично, здорово прочувствовал отскок в эпизоде со вторым и был близок к хет-трику в концовке встречи. От тех футболистов, кто не имеет регулярной игровой практики, я требую в первую очередь профессионального отношения к делу, упорной работы на тренировках и умения воплощать это на поле тогда, когда им предоставляется шанс. В этом отношении Маркос является великолепным примером для молодых игроков.

Надёжная игра в защите крайне важна, и мы на протяжении всей недели упорно работаем над этим на тренировках, однако некоторые реальные ситуации, когда сопернику удаются подобные удары или везёт с отскоком, воспроизвести сложно. В то же время, мы создаём множество шансов у ворот соперника и должны использовать их, чтобы избежать нервозности. При счёте 1:0 "Борнмут" по-прежнему оставался в игре, тогда как в случае второго гола мы полностью взяли бы контроль за игрой в свои руки. На протяжении всего текущего сезона такие ситуации складывались неоднократно. Нам не хватает победной серии, которая позволила бы зарядиться уверенностью и набрать ход. Если мы не выигрываем матчи при 73 процентах владения и 23 ударах по воротам, вопросы должны возникать ко всем линиям".