Коронавирус помог "Лацио" выйти в лидеры. Обзор 26-ого тура Серии А.

Продолжает коронавирус активно вмешиваться в итальянский футбол. Из-за опасений по поводу возможной эпидемии итальянские власти пошли на очень ответственный ход и отменили шесть из десяти матчей двадцать шестого тура. Если быть точнее, то игры эти перенесли на май месяц. В том числе такая участь коснулась и центрального поединка не только этого тура, но и, наверное, всего итальянского первенства – встреча между «Ювентусом» и «Интером» также перенесена. Зато свою очередную победу одержали футболисты столичного «Лацио», которые благодаря переносам конкурентов вышли на чистое первое место в турнирной таблице. Шутки шутками, но коронавирус, хоть и временно, но короновал римских «орлов». Горячим получился матч на Сардинии, где «Рома» в убойной перестрелке сумела победить местный «Кальяри». Продолжает феерить «Аталанта». На этот раз дружина Джан Пьеро Гасперини на выезде просто уничтожила «Лечче» со счетом 7:2, а колумбиец Дуван Сапата отметился хет-триком. Аж третью победу кряду одержали подопечные Дженнаро Гаттузо. Футболисты «Наполи» в родных стенах расправились с «Торино» со счетом 2:1 и укрепились в зоне еврокубков. Неплохо так грозный коуч поработал с неаполитанцами, хотя еще месяц назад они с трудом в первую десятку входили.

«Лацио» вновь побеждает и выходит на чистое первое место

Пока конкуренты вынужденно отдыхали из-за угрозы заражения коронавирусом, подопечные Симоне Индзаги все свои матчи не только сыграли, но и выиграли. В родных стенах столичные «орлы» достаточно уверенно расправились с крепкой «Болоньей». Практически со стартового свистка на ворота гостей обрушился шквал атак, и только каким-то чудом Хоакин Корреа и Луис Альберто на первых минутах не открыли счет. Мог вскоре и лучший снайпер итальянского первенства Чиро Иммобиле отличаться, но и римскому бомбардиру жутко не везло в завершающей стадии атаки. В середине первого тайма «Лацио» все же прорвало, что вылилось в два гола с промежутком в несколько минут. Сначала голом отметился Луис Альберто, который классно пробил метров с восемнадцати после передачи от Иммобиле. Затем все же отличился Хоакин Корреа. С третьей попытки форвард «Лацио» сумел все же пробить Скорупски, хоть и с небольшой помощью защитника гостей Данило. После этого игра заметно успокоилась, так как римляне своего добились, да и преимущество в два мяча дало им возможность играть от обороны и никуда не торопится. У «Болоньи» в атаке ничего интересного создать так и не получилось в первой половине. Зато во втором тайме дружина Синиши Михайловича действовала гораздо интереснее. Практически сразу же после перерыва Денсвилл сумел отыграть один мяч, головой замкнув фланговую подачу. Вот только этот гол судейская бригада отменила, так как игрок «Болоньи» явно подыграл себе рукой. Через двадцать минут «Болонья» снова забила, и снова этот забитый мяч был отменен судейской бригадой. На этот раз в атаке, завершившейся голом Томиясу, рефери усмотрел положение «вне игры», так что аж два мяча «Болоньи» во втором тайме были отменены. Даже несмотря на этот неутешительный факт, не сдались гости, которые еще несколько раз беспокоили Стракошу, но удары Сансоне и Бэрроу цели не достигли. Финальный свисток зафиксировал очередную победу «Лацио», благодаря которой римский коллектив выходит на чистое первое место в турнирной таблице и заметно повышает шансы на возможное чемпионство. Если это вдруг случится, то подобное развитие событий определенно станет огромной сенсацией во всем европейском футболе.

«Рома» выигрывает перестрелку у «Кальяри»

Очень веселый матч получился в Кальяри, где местная одноименная команда играла против другого столичного коллектива, «Ромы». Уже в первые десять минут римляне могли, как минимум четырежды забивать, но чудеса на последнем рубеже творил голкипер «Кальяри» Робин Ульсен. Шведский вратарь тащил сумасшедшие удары от Мхитаряна, Калинича и Переса. Сумели к середине первого тайма все же отодвинуть игру от своих ворот хозяева, что достаточно быстро вылилось в забитый мяч. После дальнего заброса от Оливы сферу технично принял Жоао Педро и следом мощно жахнул из-за пределов штрафной мимо Пау Лопеса. Уже в следующей атаке «волки» сумели восстановить статус-кво после грубой ошибки защитника хозяева Луки Пеллегрини. Экс-игрок «Ромы» неудачно выбил футбольный снаряд в своей штрафной прямо на ноги Калиничу. Хорватский форвард таким подарком воспользовался с большим удовольствием. За несколько минут до свистка на перерыв Генрих Мхитарян прорвался сквозь защитников и прострелил на Калинича. Николе не составило труда с нескольких метров проткнуть мяч мимо Ульсена. Могли в дебюте второго тайма гости из столицы увеличивать свое преимущество, но умудрился Джастин Клюйверт из выгодной позиции пробить в перекладину. Правда, минут через десять сын легендарного футболиста все же отметился забитым мячом. После изящной перепасовки с Калиничем голландский форвард классно пробил в ближний угол. Почему-то расслабились после этого гости, так как свеженький Гастон Перейро при полном попустительстве римской обороны сократил разницу в счете до минимума. Последние десять минут получились очень горячими. Сначала Александар Коларов исполнил то ли удар, то ли подачу со штрафного. Никто из партнеров или соперников мяча не коснулся, так что сфера юркнула в ворота Ульсена. Не сдавались до последнего сардинцы, ибо на последних минутах сумели они заработать пенальти. К точке подошел Жоао Педро, но с первой попытки пробить Пау Лопеса у бразильца не получилось. Зато на добивание лучший снайпер «Кальяри» прибежал первым и снова оживил интригу. Вот только не осталось уже сил у хозяев для того, чтобы спасти ничью, так что итоговый результат – трудовая гостевая виктория «Ромы» со счетом 4:3. «Волки» под руководством Паулу Фонсеки укрепляются на пятом еврокубковом месте.

«Аталанта» поиздевалась над «Лечче»

Очередной разнос соперника устроила «Аталанта». Бергамцы поехали в гости к «Лечче» и уничтожили одного из аутсайдеров Серии А с крайне неприличным счетом. Уже к двадцать второй минуте дружина Джан Пьеро Гасперини вела с преимуществом в два мяча. Сначала прострел Иличича замкнул защитник «Лечче» Джулио Донати, оформивший автогол, а следом передачу словенца завершил уже свой, а именно Дуван Сапата. «Лечче» не сдавался и до перерыва умудрился каким-то чудом не только сократить разницу в счете до минимума, но и вовсе восстановить статус-кво. Голами отметились Риккардо Сапонара и Джулио Донати, исправившийся за мяч в свои ворота. После перерыва бергамцы вышли явно очень по-спортивному злыми и мотивированными, так как практически сразу же Йосип Иличич пробил Габриэла после передачи Гомеса. На кураже гости довольно оперативно забили еще два гола. До хет-трика дело довел колумбийский форвард «Аталанты» Дуван Сапата. Вроде бы должны были концовку в более спокойном темпе команды проводить, но Гасперини удачно провел замены и свеженькие Руслан Малиновский и Луис Муриэль также без забитого мяча с поля не ушли. Как итог, «Аталанта» просто разорвала «Лечче» на их же поле со счетом 7:2. Команда Гасперини продолжает удерживать за собой статус самого веселого и забивного коллектива в Серии А. Да и четвертое место, даже несмотря на различные переносы, бергамцы за собой сохранили.

Третья подряд победа «Наполи»

Потихоньку набрал приличный ход «Наполи». Подопечные Дженнаро Гаттузо в родных стенах сумели не без труда, но все же одолеть бедствующий «Торино». Хозяева быстро взяли мяч под свой контроль и усилиями Лоренцо Инсинье и Костаса Маноласа вышли вперед. Лидер неаполитанцев сделал классную подачу, которую греческий защитник уверенно воплотил в забитый мяч. Могли еще футболисты «Наполи» в первом тайме забивать, но Инсинье и Милик не смогли реализовать перспективные моменты. Вторая половина получилась более напряженная, так как туринские «быки» начали действовать чуть более уверенно и даже начали создавать моменты, но Давид Оспина действовал надежно. Развязка наступила в последние десять минут. За восемь минут до финального свистка вроде бы все точки над «i» расставил Джованни Ди Лоренцо, замкнувший передачу Дриса Мертенса. Но гости из Турина не сдались и уже в компенсированное время один мяч усилиями Симоне Эдера отквитали. Вот только на большее «Торино» не хватило, ибо и силы у футболистов закончились, да и время истекло. Итоговый результат этого противостояния – минимальная домашняя победа «Наполи» со счетом 2:1, которая позволяет дружине Гаттузо укрепиться в первой шестерке.