Кубок Англии. Руни не смог остановить "МЮ".

Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ДЕРБИ КАУНТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:3 (0:2).

Голы: Шоу, 33 (0:1). Игало, 41 (0:2). Игало, 70 (0:3).

Он-лайн трансляция.

Главная интрига противостояния «Дерби Каунти» и «Манчестер Юнайтед» заключалась в том, что капитаном «баранов» является бывший форвард «красных дьяволов» Уэйн Руни, который отыграл в «МЮ» целых 13 сезонов. Это была третья встреча Уэйна со своей прежней командой, и завершилась она, как и две предыдущие, поражением нынешнего коллектива Руни. «Эвертон», куда он уходил из «Юнайтед», уступал «красным дьяволам» 0:2 и 0:4. «Дерби» остановился по середине, пропустив три безответных гола. Однако 0:3, горевшие на табло по истечении 90 минут игры, не совсем исчерпывающе раскрывали характер матча. Хозяева, несмотря на разгромный счёт, оставили очень приятное впечатление. В первые минуты встречи «Дерби» выглядел лучше соперника, в дальнейшем, как минимум, не уступал ему. Но «МЮ» (не без доли везения) реализовывал свои моменты, а вот команде Филиппа Коку каждый раз не хватало совсем чуть-чуть. То мяч пролетал в каких-то сантиметрах от цели, то Серхио Ромеро проявлял в рамке своё мастерство. Счёт был открыт на 34-й минуте, когда Люк Шоу с каким-то сумасшедшим отскоком от газона по фантастической траектории отправил снаряд под перекладину ворот Келле Росса. Вскоре Люк ассистировал Одиону Игало, а после перерыва нигериец оформил дубль и зажёг на табло итоговый результат. «МЮ» выходит в четвертьфинал и встретится там с «Норвичем», который днём ранее выбил из борьбы «Тоттенхэм» Жозе Моуринью.

Кубок Англии вошёл в ту стадию, когда матчи интересны футбольной общественности далеко за пределами Туманного Альбиона. В 1/8 финала болельщики уже увидели противостояние «Челси» и «Ливерпуля», завершившееся победой «синих» со счётом 2:0. Да и встреча «Тоттенхэма» с «Норвичем» наверняка пользовалась широким интересом. Результат уж точно любопытен: «шпоры» уступили аутсайдеру АПЛ и вылетели из розыгрыша Кубка. «Манчестер Юнайтед» с соперником повезло чуть больше, чем всем вышеперечисленным. Противостоять «красным дьяволам» в этом раунде должен был не клуб АПЛ, а середняк Чемпионшипа «Дерби Каунти». Но куда больше повезло болельщикам, ведь им предстояло увидеть противостояние Уэйна Руни с бывшей командой. Разве не вывеска? Вывесище! Да и не будем забывать, что в 2018-м именно «бараны» (никак не оскорбление, а лишь прозвище «Дерби») выбили манкунианцев из Кубка лиги, обыграв их на «Олд Траффорд» в серии пенальти. Так что определённые старые счёты у «Юнайтед» с коллективом из Дербишира имелись. Но команда Филиппа Коку вряд ли чего-то боялась. В 1/32 финала «Дерби» уже выбил из борьбы одного представителя АПЛ – «Кристал Пэлас». «МЮ», если учесть, что Сульшер вряд ли собирался выставлять всех сильнейших игроков, на сегодня превосходит стекольщиков ненамного.

«МЮ» действительно вышел на игру не в самом оптимальном составе, однако Сульшер с первых минут выпустил Фернандеша. Норвежец всё-таки опасался «Дерби» – неимоверно молодой команды, подкреплённой таким мастодонтом, как Руни. Причём Уэйн ещё не такой старик, каким его многие считают: легендарному нападающему всего 34. В особенном для него матче капитан «баранов» поначалу не был особо заметен. Да и сложно сказать, чтобы кто-либо на поле вообще выделялся. Обе команды теряли мяч, едва его получив, и вместо футбола было слишком много суеты. Но даже в ней хозяевам уже на 10-й минуте удалось создать неплохой момент 18-летний Луи Сайбли получил снаряд метрах в 25 от ворот Ромеро и отважился на дальний удар. Лети сфера в створ, Серхио её вряд ли доставал, но гостей пронесло. Началось в этом эпизоде всё с ошибки Люка Шоу при передаче, и таких на старте встречи у «Юнайтед» и 23-го номера, в частности, было довольно много. Они приводили к проблемам при выходе из обороны. На исходе четверти часа «дьяволы» всё-таки пару раз выбрались к чужим воротам, Фернандеш однажды даже пробил по ним, но мяч после рикошета улетел на угловой. А разыграли гости корнер настолько неудачно, что Шоу пришлось фолить против Сайбли, убегавшего к владениям Ромеро. Вот и настал момент для выхода Руни на авансцену. Мяч был установлен метрах в 23 от ворот, левее цели. Уэйн сильным ударом перебросил «стенку», но голкипер среагировал и перевёл мяч на угловой.

Как ни странно, «Дерби Каунти» смотрелся быстрее и заряженнее гостей. «МЮ» словно чувствовал себе сытым котом, которому от этого матча нужно было немного. Однако «дьяволы» глубоко ошибались: Кубок Англии им ох как нужен. Не те сейчас у клуба времена, чтобы разбрасываться возможностями завоевать трофей. Однако против «баранов» манкунианцы словно играли с недостаточной мотивацией. Или же хотели отделаться малой кровью? Это гостям явно не светило. На экваторе первого тайма они и вовсе чуть не остались без Фернандеша, который после одного из стыков оказался на газоне. Вроде, обошлось, португалец вернулся на газон. От него Сульшер наверняка ждал большей активности. Когда таймер оттикал 30 минут игры, показали скамейку «Юнайтед», где сидело три очень хмурых тренера. Но ситуация на поле менялась: хоть и с огромным процентом технического брака, манчестерцы уже шли вперёд. А на 34-й минуте они вовсе побежали. И сразу забили. Причём каким-то непостижимым образом. Шоу промчался по левому краю и переадресовал мяч в центр штрафной, где пошла череда заблокированных ударов. В итоге снаряд отскочил обратно к Люку, который сам решил пробить слёту. Снаряд с бешеной силой угодил в газон, то ли задел, то ли нет, Лингарда, после чего взмыл в воздух и опустился аккурат под перекладину по непостижимой для вратаря траектории – 0:1. «МЮ» ликовал, а режиссёры предпочитали показать Руни, который с достаточно невозмутимым выражением лица шёл к центру поля.

«Дьяволы» после забитого гола взвинтили темп. Вскоре шанс отличиться имел Мактоминей, который сначала с выгодной позиции пробил левее цели, а затем вместо мяча врезал по ноге Лоуренса. Да так, что молодой футболист «Дерби» даже не доиграл до перерыва: Коку пришлось его менять. Рокировка произошла на 43-й минуте, а прямо перед этим у голландского специалиста прибавилось головной боли из-за второго пропущенного гола. Шоу снова промчался по левому флангу и выдал пас в центр, где Игало каким-то чудом разобрался на носовом платке с тремя защитниками и точно пробил в левый от себя угол. 0:2 – не уж-то так славно начинавший встречу «Дерби» был готов выбросить белое полотенце?

Начало второго тайма показало, что о сдаче в хозяйских рядах даже думать не собирались. Стартовал игровой отрезок с дальнего удара Джейсона Найта, который после рикошета от Линделёфа едва не стал проблемой для Ромеро. Но Серхио повезло: касание шведа не сильно изменило траекторию полёта мяча, и аргентинец спокойно забрал его. Но спустя три минуты Ромеро мог и не спасти свою команду, потому что удар по его воротам раздался куда более сложный. Руни вырезал потрясающую диагональ на левый фланг, а оттуда Джейден Богл навесил точно на голову Моргану Уитакеру – тому, кто заменил травмированного Лоуренса. После касания головы полузащитника снаряд пролетел на какие-то сантиметры левее цели – здесь «МЮ» по-настоящему повезло! Приятнейшее впечатление производили хозяева. Вопреки всему они шли вперёд и заставили «Юнайтед» нервничать. А гиперактивный Сайбли к середине второго тайма так замучил «дьяволов», что те стали откровенно бить его по ногам. Сначала это сделал Мактоминей, затем эстафету подхватил Байи. Словно гости не могли другими способами остановить этого 18-летнего паренька. Сайбли в итоге угас, наполучав по ногам. А «МЮ» снова прибавил активности во второй половине тайма и вскоре довёл дело до разгрома. На 72-й минуте Игало отдал мяч направо Мате и получил ответный пас уже в штрафной. Первый удар Одиона пришёлся в защитника, но снаряд отскочил обратно к нигерийцу, который всадил его под перекладину – 0:3. А вот и первый дубль Игало за «МЮ». Вскоре нам показали разминающегося Марсьяля, но Антони в итоге вышел не вместо Одиона. Сульшер, кажется, хотел дать нигерийцу шанс оформить хет-трик, а с игры снял Фреда.

«Дерби» не опускал рук даже в патовой ситуации. Да и как такое сделаешь, когда у тебя в команде Руни, раздающий божественные пасы из центральной зоны? Только Джек Мэрриот вышел на поле, а Уэйн уже бросил его в прорыв длиннющей проникающей передачей. Джек вошёл в штрафную справа и с острого угла пробил под дальнюю штангу – Ромеро с огромным трудом дотянулся до мяча. Немало работы выпало аргентинцу в матче против команды Чемпионшипа – не таки ли? А Руни до последнего пытался не дать ему покинуть поле «сухим». На 90-й минуте хозяева заработали очередной штрафной, и Уэйн филигранно его исполнил, пробив аккурат под перекладину. Но и здесь Ромеро спас «Юнайтед», так и не дав бывшему форварду «дьяволов» поразить ворота манчестерской команды. 0:3 – Руни снова проигрывает бывшему клубу, который выходит в четвертьфинал Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Одион Игало.

Героем встречи, независимо от обстоятельств, был Руни, ну а лучшей всех провёл её Игало. Не сказать, что нигериец был сильно заметен, но в двух важнейших эпизодах Одион сделал то, что от него требовалось. В итоге именно его голы позволили «МЮ» завершать матч со спокойной душой. На звание лучшего в этот вечер вполне мог бы претендовать и Шоу, но Люк в начале матча совершил какое-то страшное количество ошибок, едва не обернувшихся бедой для его команды.