Чемпионат Англии. "Тоттенхэм" в Бернли добивается лишь ничьей.

Непросто в последнее время даются «Тоттенхэму» набранные очки. Команда Жозе Моуринью уже третий кряду тур проводит без победы. За поражениями от «Челси» и «Вулверхэмптона» последовала ничья в Бёрнли, которую можно рассматривать с двух сторон. С одной, «шпоры» неплохо отделались, увезя домой один балл, ведь уже на 13-й минуте они оказались в роли догоняющих. С другой, лондонцы провели второй тайм на порядок лучше первого и вполне могли рассчитывать на победу. В целом можно сказать, что 1:1 – справедливый итог этой встречи. В боксе и ММА счёт ведут по раундам, в матче «Бёрнли» – «Тоттенхэм» можно вести его по таймам. «Бордовые» резво начали, быстро открыли счёт и в целом до перерыва выглядели намного предпочтительнее гостей. Но во второй половине встречи у лондонцев на поле появился Моура, который преобразил игру «шпор», а гол свой подшефные Моуринью забили ещё быстрее, чем это сделали хозяева. Да и в концовке «Тоттенхэм» создал два голевых момента против одного у «бордовых». Однако всё это лишь рассуждения, и на табло их не распишешь. Констатируем, что Моуринью не получил заряд позитива перед непростым выездом в Германию. Уже во вторник его команде предстоит попытка совершить чудо в виде гостевой победы над «Лейпцигом», который в Лондоне был сильнее со счётом 1:0.

Достаточно лихо начав работу у руля «Тоттенхэма», Жозе Моуринью достаточно быстро зашёл в тупик. Португалец явно пришёл не в тот клуб, в котором будут все необходимые ему для результата условия. Руководство «шпор» не даёт финансового разбега для трансферов, а имеющихся сил на выступление в нескольких турнирах лондонскому коллективу явно не хватает. Особенно в отсутствие травмированных Кейна и Сона – по сути, главных футболистов атаки. Яркий показатель: во всех соревнованиях «Тоттенхэм» проиграл последние матчи. «Лейпцигу» в ЛЧ, «Вулверхэмптону» в АПЛ и «Норвичу» в Кубке Англии. Теперь у «шпор» только два турнира, правда, из одного можно вылететь уже на следующей неделе. Лондонцы отправятся в Лейпциг, а всего за три дня до этого они гостили в Бёрнли. Моуринью перед этой игрой, поговаривают, даже собирался задать руководству прямой вопрос: делать на ставку на данный матч или же на лигочемпионский? Если такое действительно было, и португалец ответ получил, то, конечно, интересно знать, какой. В любом случае, ни одна из встреч проходной для «шпор» не являлась. «Бёрнли» многим кажется скромным клубом, но от «Тоттенхэма» «бордовые» в таблице чемпионата отставали всего на два очка. А добавить к этому стоит и то, что «шпоры» в первом круге разгромили команду Шона Дайча 5:0. Так что у «Бёрнли» с северолондонцами особые счёты, касающиеся не только соседства в турнирной таблице.

Сложно было понять, насколько боевой бросил на поле Моуринью. С одной стороны, Алли вышел с первых минут, с другой, Орье и Лукас начинали матч на скамейке. Впрочем, с бразильцем такое в последнее время случается нередко. Как бы то ни было, стартовали «шпоры» довольно медленно, хоть и с претензией на владение инициативой. «Бёрнли» плясать под дудку соперника не стал. При первой же возможности хозяева прижали лондонцев к воротам Льориса. Сначала Вуд запустил снаряд немного выше цели с дальней дистанции, затем Родригес едва не забросил сферу «за шиворот» голкиперу после подачи с угла поля. Страховать Уго пришлось защитнику. Игроки обороны «Тоттенхэма» в эти минуты пахали в поте лица, блокируя один выстрел хозяев за другим. Но героизму есть предел, и на 13-й минуте он наступил. Макнил с левого фланга навесил на Родригеса, тот пробил в касание. Льорис отразил выстрел, но мяч отскочил к Вуду, и Крис в падении отправил его в сетку – 1:0. Джонатан Мосс на всякий случай обратился к VAR, но решения своего в итоге не изменил. Хотя, показалось, что мяч попал в руку Макнилу, прежде чем тот навесил в штрафную. А касание руки атакующего футболиста, как известно, по новым правилам является нарушением независимо от умысла. Моуринью, видимо, тоже считал, что фол в этой ситуации был, и гол не следовало засчитывать: португалец стал явно закипать и вскоре, уже в другой ситуации, вступил в перепалку с резервным арбитром. Одним словом – Жозе!
Больше поводов ругаться на судей «Особенный» мог иметь, если бы его команда показывала что-то хоть отдалённо напоминающее качественный атакующий футбол. Во-первых, «Тоттенхэм» очень редко выбирался со своей половины поля и практически не покидал её на скорости. Во-вторых, даже при подходах к владениям соперника «шпоры» словно не знали, как действовать, чтобы вскрыть вражескую оборону. Зато «Бёрнли» штамповал один момент за другим. На 22-й минуте Макнил потревожил Льориса неплохим ударом со штрафного, и фотокорреспонденты были в восторге от этого момента, потому что Уго забрал мяч в эффектном прыжке. Хватало работы у француза: в какой-то момент счёт по ударам составил 7:1 (!) в пользу хозяев. А ведь и «бордовые» ничего сверхвыдающегося не демонстрировали. Благо для Дайча, есть у него в команде Макнил, через которого большая часть атак и строится. Дуайт ив этот вечер был чертовски активен и постоянно нагружал Давинсона Санчеса на бровке. Противоположный край атаки «Бёрнли был менее активен, но именно оттуда под занавес тайма Вествуд сделал подачу, после которой счёт едва не стал 2:0. Тарковски скинул мяч Вуду, а Крис взял и промахнулся с выгоднейшей позиции. Что ж, интрига осталась жить.

В перерыве Моуринью провёл вполне ожидаемые перестановки. Вместо Ндомбеле и Скиппа вышли Моура да Ло Чельсо. Требовался «шпорам» креатив в атаке. Но даже не успели новоприбывшие толком войти в игру, как «Бёрнли» сам нажил себе проблем и позволил гостям сравнять счёт. Ламела вошёл в штрафную и был сбит Беном Ми в грубом подкате. Алли сразу же забрал мяч и установил его на 11-метровую отметку, откуда отправил в левый от себя угол – противоположный тому, в который прыгнул Ник Поуп. 1:1, и матч вмиг стал куда интереснее, чем был до перерыва! Да ещё и «Тоттенхэм» в корне преобразился. На кураже «шпоры» пошли вперёд, а Моура внёс в это движение ясность мысли. Защитники «Бёрнли» в игре против бразильца не гнушались маленьких хитростей и не упускали возможности лишний раз ударить Лукаса по ногам. Вообще отрезок с 51-й по 76-ю минуту выдался для хозяев богатым на судейские наказания: четыре игрока «бордовых» за это время получили «горчичники».
За 20 минут до окончания встречи Дайч решил, что его команде пора бы перестать разрушать и вернуть ту атакующую активность, которая была в первом тайме. Вместо Родригеса на поле появился Выдра, которому партнёры буквально сразу же организовали возможность для разящего удара. Но чех, обыграв Алдервейрелда, задумался о чём-то высоком, и Дайер тут же накрыл его. Шанс был упущен. Но публика не грустила: болельщики ждали жаркого финала. И футболисты сделали всё, чтобы устроить его. На 83-й минуте «Тоттенхэм» мог выходить вперёд, но Ло Чельсо не хватило считанных сантиметров, чтобы его роскошный обводящий удар с линии штрафной привёл к голу. Хозяева тут же огрызнулись своим выпадом, и теперь уже Выдра был неимоверно близок к голу. Мяч отскочил к Матею от Алдервейрелда, и чех с нескольких метров буквально расстреливал ворота Льориса. Но в таких эпизодах Уго играет гораздо лучше, чем в простейших ситуациях, и в данном случае капитан сумел спасти «Тоттенхэм» от неминуемого, казалось бы, гола. Выручил своих спустя минуту и Джеймс Тарковски. Казалось бы, никто не мешает Алли бить с линии штрафной, но защитник успел подставить ногу и отправить мяч на угловой. Весело развивались события в концовке, ничего не скажешь. Даже карточки, схваченные Ло Чельсо и Вествудом, не портили впечатления. Чтобы продлить публике удовольствие, Джонатан Мосс даже добавил к основному времени целых четыре минуты. Правда, более заряженный на победу «Тоттенхэм» так и не смог использовать это время на достижение поставленной цели. Напротив, последний угловой в матче был у ворот Льориса, и Выдре даже дали пробить после его подачи. Однако на пути снаряда стал Деле Алли, и финальный свисток зафиксировал ничейный результат – 1:1. Для «Бёрнли» вполне приемлемый итог, а «шпоры», конечно, рассчитывали на большее.

Лучший игрок матча – Дуайт Макнил.

Независимо от того, попал мяч в руку Макнилу в эпизоде с голом в ворота «Тоттенхэма» или нет, Дуайт провёл отличный матч. Он неустанно терроризировал оборону «шпор» на протяжении всей встречи своими сольными проходами и обостряющими передачами. Буквально все атаки «Бёрнли» развивались через этого парня.